When China Ruled the Seas

Levathes, Louise

Editore: Simon & Schuster, 1994
ISBN 10: 0671701584 / ISBN 13: 9780671701581
Usato / Quantità: 0
Copie del libro da altre librerie
Mostra tutte le  copie di questo libro

Libro

Purtroppo questa copia non è più disponibile. Di seguito ti proponiamo una lista di copie simili.

Descrizione:

Gently used. Expect delivery in 20 days. Codice inventario libreria

Su questo libro:

Book ratings provided by GoodReads):
3,7 valutazione media
(321 valutazioni)

Riassunto: In the tradition of Barbara Tuchman and Jonathan Spence, former veteran National Geographic staff writer Louise Levathes delivers a vivid, you-are-there account of the great age of Chinese maritime exploration. Levathes takes a fascinating look at China's rise as a naval power--and its plunge into isolation when a new emperor ascended the Dragon Throne.

L'autore:
Louise Levathes was a staff writer for National Geographic for ten years and writes for The New York Times, The Washington Post, and other publications. In 1990, she was a visiting scholar at The Johns Hopkins Center for Chinese and American Studies at Nanjing University, Jiangsu, China. She lives in Washington, D.C.

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: When China Ruled the Seas
Casa editrice: Simon & Schuster
Data di pubblicazione: 1994
Condizione libro: very good

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

1.

Louise Levathes
Editore: Simon & Schuster (1994)
ISBN 10: 0671701584 ISBN 13: 9780671701581
Usato Rilegato Quantità: 1
Da
Bookfinders
(Holmesville, OH, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Simon & Schuster, 1994. Hardcover. Condizione libro: Good. Ex-library book in good condition with typical stamps and markings. Pages are clean and the binding is tight. *NOTE* Stock photo may not represent the actual book for sale. Codice libro della libreria mon0000454436

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 6,27
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 18,52
Da: U.S.A. a: Italia
Destinazione, tempi e costi

2.

Levathes, Louise
Editore: Simon & Schuster 5/19/1994 (1994)
ISBN 10: 0671701584 ISBN 13: 9780671701581
Usato Rilegato Quantità: 1
Da
The Book Cellar, LLC
(Nashua, NH, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Simon & Schuster 5/19/1994, 1994. Hardcover. Condizione libro: Very Good. 0671701584 Great used condition. A portion of your purchase of this book will be donated to non-profit organizations. Over 1,000,000 satisfied customers since 1997! We ship daily M-F. Choose expedited shipping (if available) for much faster delivery. Delivery confirmation on all US orders. Codice libro della libreria Z0671701584Z2

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 6,28
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 17,59
Da: U.S.A. a: Italia
Destinazione, tempi e costi

3.

Louise Levathes
Editore: Simon & Schuster
ISBN 10: 0671701584 ISBN 13: 9780671701581
Usato Rilegato Quantità: 1
Da
Hippo Books
(Toledo, OH, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Simon & Schuster. Hardcover. Condizione libro: VERY GOOD. Cover and pages show some wear from reading and storage. May have light creases on the cover and binding. Some pages may contain writing and or highlighting. Codice libro della libreria 2707903436

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 10,13
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,69
Da: U.S.A. a: Italia
Destinazione, tempi e costi

4.

Louise Levathes
Editore: Simon & Schuster (1994)
ISBN 10: 0671701584 ISBN 13: 9780671701581
Usato Rilegato Quantità: 1
Da
Ergodebooks
(RICHMOND, TX, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Simon & Schuster, 1994. Hardcover. Condizione libro: Used: Good. Codice libro della libreria SONG0671701584

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 9,29
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 12,96
Da: U.S.A. a: Italia
Destinazione, tempi e costi

5.

Levathes, Louise
Editore: Simon & Schuster
ISBN 10: 0671701584 ISBN 13: 9780671701581
Usato Rilegato Quantità: 1
Da
Auger Down Books, ABAA/ILAB
(Brattleboro, VT, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Simon & Schuster. Hardcover. Condizione libro: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. 0671701584 New York, 1994. A fine copy in a fine jacket. Codice libro della libreria 17016

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 9,54
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 18,52
Da: U.S.A. a: Italia
Destinazione, tempi e costi

6.

Louise Levathes
ISBN 10: 0671701584 ISBN 13: 9780671701581
Usato Quantità: 1
Da
Castle Rock
(Pittsford, NY, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Condizione libro: Like New. Book Condition: Like New. Codice libro della libreria 97806717015812.0

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 12,69
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 23,15
Da: U.S.A. a: Italia
Destinazione, tempi e costi

7.

Louise Levathes
ISBN 10: 0671701584 ISBN 13: 9780671701581
Usato Rilegato Quantità: 1
Da
SARL Pages et brocante
(ANTIBES, Francia)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Condizione libro: Used; Good. *Simon & Schuster Ltd, Relié, 1995* Couverture protégée par jaquette illustrée. Intérieur en bon état, 252 pages. Ref: che-B36. Codice libro della libreria C56315E6665E

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 14,40
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 6,50
Da: Francia a: Italia
Destinazione, tempi e costi

8.

Levathes, Louise
Editore: Simon & Schuster, New York (1994)
ISBN 10: 0671701584 ISBN 13: 9780671701581
Usato Rilegato Prima edizione Quantità: 1
Da
SeaOcean Book Berth
(Seattle, WA, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Simon & Schuster, New York, 1994. Hard Cover. Condizione libro: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. First American Edition. Remainder. Codice libro della libreria 027099

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 14,31
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 35,19
Da: U.S.A. a: Italia
Destinazione, tempi e costi

9.

Louise Levathes
Editore: NY., U.S.A.: Simon & Schuster (1994)
ISBN 10: 0671701584 ISBN 13: 9780671701581
Usato Rilegato Prima edizione Quantità: 1
Da
Bargain Books
(Van Nuys, CA, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro NY., U.S.A.: Simon & Schuster, 1994. Hardcover. Condizione libro: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. 1st Edition. First Edition,1994 number line intact, Near Fine yellow hardcover w/ red cloth spine, gilt lettering on spine, interior unread, Near Fine d/j in Brodart, 252 pages, +8 pages of photos on glossy paper, illustrated w/ map and drawings, pronunciation guide to major figures, Chinese Dynasties, epilogue, notes, index, HISTORY, explorers, biography, commerce, Ming dynasty 1368-1644, ISBN-10: 0671701584 ISBN-13: 978-0671701581 Dimensions: 0.8 x 6.5 x 9.5 inches. Codice libro della libreria B4959a

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 17,17
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 20,37
Da: U.S.A. a: Italia
Destinazione, tempi e costi

10.

Levathes, Louise
Editore: Simon & Schuster NY, New York (1994)
ISBN 10: 0671701584 ISBN 13: 9780671701581
Usato Rilegato Prima edizione Quantità: 1
Da
Xochi's Bookstore & Gallery
(truth or consequences, NM, U.S.A.)
Valutazione libreria
[?]

Descrizione libro Simon & Schuster NY, New York, 1994. Hard Cover. Condizione libro: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. 1st. 252pp.incl.index; HB quarter-bound; beige&red w/gilt; fine conditon w/clean,tight pgs. DJ beige w/blk.; fine. " .the first full account of one of the most colorful chapters in China's past and its sudden, enigmatic end." illus. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Codice libro della libreria 024669

Maggiori informazioni su questa libreria | Fare una domanda alla libreria

Compra usato
EUR 22,89
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 24,08
Da: U.S.A. a: Italia
Destinazione, tempi e costi

Vedi altre 18 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro