Deadly Dialectics: Sex, Violence, and Nihilism in the World of Yukio Mishima

Valutazione media 3,76
( su 25 valutazioni fornite da Goodreads )
 
9780824816315: Deadly Dialectics: Sex, Violence, and Nihilism in the World of Yukio Mishima
Vedi tutte le copie di questo ISBN:
 
 

Although Mishima's main literary ambition was to write philosophical novels in the tradition of Goethe and Thomas Mann, Deadly Dialectics is the first critical study to take this objective seriously: it also provides the first adequate account of Mishima's intellectual background and characteristic modes of thought and it is the first book to show the intimate and integral relation between his thought and his psychology and militant politics - or, more specifically, between his nihilism, his sexuality and his propensity to violence.

Le informazioni nella sezione "Riassunto" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Product Description:

Book by Starrs Roy

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Altre edizioni note dello stesso titolo

9780824816308: Deadly Dialectics: Sex, Violence, and Nihilism in the World of Yukio Mishima

Edizione in evidenza

ISBN 10: 0824816307 ISBN 13: 9780824816308
Casa editrice: Univ of Hawaii Pr, 1994
Rilegato

9781873410257: Deadly Dialectics: Sex, Violence And Nihilism In The World Of Yukio Mishima

Routledge, 1994
Rilegato

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Foto dell'editore

1.

Roy Starrs
Editore: University of Hawaii Press (1994)
ISBN 10: 0824816315 ISBN 13: 9780824816315
Nuovo Brossura Quantità: 3
Da
Valutazione libreria

Descrizione libro University of Hawaii Press, 1994. Condizione: New. Fine. Paperback. 1994. Originally published at $20. Codice articolo W104251b

Informazioni sul venditore | Contattare il venditore

Compra nuovo
EUR 3,81
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,36
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi
Foto dell'editore

2.

Roy Starrs
Editore: University of Hawai'i Press, United States (1994)
ISBN 10: 0824816315 ISBN 13: 9780824816315
Nuovo Paperback Quantità: 10
Da
The Book Depository
(London, Regno Unito)
Valutazione libreria

Descrizione libro University of Hawai'i Press, United States, 1994. Paperback. Condizione: New. Revised ed. Language: English. Brand new Book. Although Mishima's main literary ambition was to write philosophical novels in the tradition of Goethe and Thomas Mann, Deadly Dialectics is the first critical study to take this objective seriously: it also provides the first adequate account of Mishima's intellectual background and characteristic modes of thought and it is the first book to show the intimate and integral relation between his thought and his psychology and militant politics - or, more specifically, between his nihilism, his sexuality and his propensity to violence. Codice articolo POW9780824816315

Informazioni sul venditore | Contattare il venditore

Compra nuovo
EUR 8,60
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
Da: Regno Unito a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi
Foto dell'editore

3.

Starrs, Professor Roy
Editore: University of Hawaii Press (1994)
ISBN 10: 0824816315 ISBN 13: 9780824816315
Nuovo Brossura Quantità: 1
Da
GlassFrogBooks
(Hawthorne, CA, U.S.A.)
Valutazione libreria

Descrizione libro University of Hawaii Press, 1994. Condizione: New. A+ Customer service! Satisfaction Guaranteed! Book is in NEW condition. Codice articolo 0824816315-2-1

Informazioni sul venditore | Contattare il venditore

Compra nuovo
EUR 9,03
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi
Foto dell'editore

4.

Roy Starrs
Editore: University of Hawaii Press (1994)
ISBN 10: 0824816315 ISBN 13: 9780824816315
Nuovo Paperback Quantità: 1
Da
Ergodebooks
(Richmond, TX, U.S.A.)
Valutazione libreria

Descrizione libro University of Hawaii Press, 1994. Paperback. Condizione: New. Codice articolo DADAX0824816315

Informazioni sul venditore | Contattare il venditore

Compra nuovo
EUR 10,61
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: GRATIS
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi
Foto dell'editore

5.

Starrs, Professor Roy
Editore: University of Hawaii Press (1994)
ISBN 10: 0824816315 ISBN 13: 9780824816315
Nuovo Brossura Quantità: 1
Da
Irish Booksellers
(Portland, ME, U.S.A.)
Valutazione libreria

Descrizione libro University of Hawaii Press, 1994. Condizione: New. book. Codice articolo M0824816315

Informazioni sul venditore | Contattare il venditore

Compra nuovo
EUR 13,71
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 3,17
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi
Foto dell'editore

6.

Starrs, Roy
Editore: University of Hawaii Press, Honolulu, HA (1994)
ISBN 10: 0824816315 ISBN 13: 9780824816315
Nuovo Soft cover Quantità: 1
Da
AFTER WORDS OF ANN ARBOR
(Ann Arbor, MI, U.S.A.)
Valutazione libreria

Descrizione libro University of Hawaii Press, Honolulu, HA, 1994. Soft cover. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: No Jacket, as Published. Unused pristine copy bound in stiff illustrated paper wraps. Examines Mishima's "act of courage," not the self-indulgent sword play, but the devastating honesty with which he unmasked his fictional alter egos, revealing the void behind their mask. 225 pages includes index, endnotes. Codice articolo 2080140081

Informazioni sul venditore | Contattare il venditore

Compra nuovo
EUR 12,98
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 4,20
In U.S.A.
Destinazione, tempi e costi
Foto dell'editore

7.

Roy Starrs
Editore: Univ of Hawaii Pr (1994)
ISBN 10: 0824816315 ISBN 13: 9780824816315
Nuovo Paperback Quantità: 2
Da
Revaluation Books
(Exeter, Regno Unito)
Valutazione libreria

Descrizione libro Univ of Hawaii Pr, 1994. Paperback. Condizione: Brand New. 232 pages. 9.25x6.00x0.50 inches. In Stock. Codice articolo __0824816315

Informazioni sul venditore | Contattare il venditore

Compra nuovo
EUR 26,06
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 11,52
Da: Regno Unito a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi
Foto dell'editore

8.

Starrs, Professor Roy
Editore: University of Hawai'i Press (1994)
ISBN 10: 0824816315 ISBN 13: 9780824816315
Nuovo Paperback / softback Quantità: 6
Da
THE SAINT BOOKSTORE
(Southport, Regno Unito)
Valutazione libreria

Descrizione libro University of Hawai'i Press, 1994. Paperback / softback. Condizione: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days. Codice articolo B9780824816315

Informazioni sul venditore | Contattare il venditore

Compra nuovo
EUR 26,19
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 13,76
Da: Regno Unito a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi
Foto dell'editore

9.

Starrs, Roy
Editore: University of Hawai'i Press (1994)
ISBN 10: 0824816315 ISBN 13: 9780824816315
Nuovo PAP Quantità: 6
Da
Books2Anywhere
(Fairford, GLOS, Regno Unito)
Valutazione libreria

Descrizione libro University of Hawai'i Press, 1994. PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000. Codice articolo CE-9780824816315

Informazioni sul venditore | Contattare il venditore

Compra nuovo
EUR 21,25
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 28,80
Da: Regno Unito a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi
Foto dell'editore

10.

Chan
Editore: University of Hawaii (1994)
ISBN 10: 0824816315 ISBN 13: 9780824816315
Nuovo PAP Quantità: 5
Da
Asano Bookshop
(Nagoya, AICHI, Giappone)
Valutazione libreria

Descrizione libro University of Hawaii, 1994. PAP. Condizione: Brand New. Codice articolo a29364

Informazioni sul venditore | Contattare il venditore

Compra nuovo
EUR 38,94
Convertire valuta

Aggiungere al carrello

Spese di spedizione: EUR 16,38
Da: Giappone a: U.S.A.
Destinazione, tempi e costi

Vedi altre copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro