Tipo di articolo
Condizioni
Legatura
Ulteriori caratteristiche
Paese del venditore
Valutazione venditore
Editore: Torino, 2017
Da: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germania
Broschiert. Condizione: Sehr gut. 28,5 x 21,5 cm 125 S. Broschiert. Sprache: Englisch, Zustand: Sehr Gut (Innen); Einband Außen hat keine Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Editore: Bolaffi Milano, 2014
Da: Libreria Yelets, Roma, Italia
Ottimo. B8 edizione: 1a pp. 167.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
Milano, 2012, in-4, br. edit., pp. 167, [1]. Con centinaia di ill. a colori.
Editore: Bolaffi Aste Ambassador, Milan, Italy, 2011
Da: Michael J. Toth, Bookseller, ABAA, Springtown, PA, U.S.A.
Prima edizione
Soft Cover. Condizione: Near Fine. No Jacket. First Edition. Tight, clean copy of this handsome catalogue featuring autograph (Stage, Screen, Musicians, Sports, Military, etc.) and large selection of books. 231 pp. w/ hundreds of illustrations of items being auctioned. Text in Italian. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.
Editore: Bolaffi Aste Ambassador, Milan, Italy, 2010
Prima edizione
Soft Cover. Condizione: Near Fine. No Jacket. First Edition. Tight, clean copy of this handsome catalogue featuring autograph (Stage, Screen, Musicians, Sports, Military, etc.) and large selection of books. 160 pp. w/ hundreds of illustrations of items being auctioned. Text in Italian. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.
Milano, Bolaffi, 2013, in-4, br. edit. ill. a colori, pp. 166. Allegati i risultati d'asta.
Torino, Bolaffi, 2015, in-4, br. edit. illustrata, pp. 232. 500 lotti tutti illustrti a colori. Allegati i risultati d'asta.
Torino, 2013, in-4, br. editoriale illustrata a colori, pp. 210. Con centinaia di illustrazioni a colori. Allegati risultati d'asta.
Torino, Bolaffi, 2015, in-4, br. edit. ill., pp. 213, [3]. 443 lotti, tutti illustrati a colori. Allegati i risultati d'asta.
[Torino], Bolaffi, 2014, in-4, br. editoriale illustrata a colori, pp. 192, [4]. 1100 schede descrittive (molte illustrate), con prezzi di stima. Allegati fogli con i risultati dell'asta.
Editore: Aste Bolaffi
Da: Flamingo Books, Menifee, CA, U.S.A.
Condizione: Very Good. In Italian, with some materials in English. 2017 first edition Aste Bolaffi (Milan, Italy), 8 1/2 x 11 1/4 inches tall paperbound in glossy pictorial covers, copiously illustrated with full color photographs of auction lots, 145 pp. plus auctioneer's forms. Slight staining and rubbing to covers. Otherwise, a very good copy - clean, bright and unmarked - of this auction catalog. ~SP34~ [1.9P] In Italian, with some materials in English. The catalog for the June 22, 2017 Aste Bolaffi rare book and autograph auction in Milan, Italy, with 782 lots. Contents: Giambattista Bodoni (Lots 1-277); Bindings (278-297); Art and Architecture (298-325); Rare Books (326-496); Travel and Local History (497-567); Curiosa (568-581); Science and Medicine (582-646); Books and Autographs of the 20th Century (647-686); Autographs: History and Literature (687-698); Autographs: Gabriele D'Annunzio (699-718); Autographs: World War II (719-731); Autographs: Music and Theatre (732-782).
Editore: Bolaffi Aste,, Milano, 2019
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
(Codice OR/0261) In 4° 149 pp. Catalogo, illustratissimo a colori. Quakche raro segno a penna. Copertine originali, ottimo stato. Euro 8.00 All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Milano, Bolaffi, 2015, in-4, br. edit. illustrata, pp. 129, [1]. Con centinaia di ill. a colori. 679 lotti descritti e stimati. Allegato foglio con i risultati dell'asta.
Editore: Bolaffi,, Torino, 2014
(Codice BM/0906) In 4° (28,5 cm) 266 pp. Presenta 542 splendidi lotti, con foto a colori. Brossura editoriale, buono stato. Euro 9.00 All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Editore: Torino, Bolaffi 2014., 2014
Da: Libreria Gullà, Roma, ROMA, Italia
In-4° pp. 266 con molte ill. a colori. Bross. edit.
Data di pubblicazione: 2018
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
Libro
Torino, 2018, 4to brossura, pp. 118 compl. ill. a colori. (Libri, stampe, arredi, dipinti, modelli navali, strumenti nautici, manifesti . 226 lotti con prezzi di stima e lista di aggiudicazione).2018,
Data di pubblicazione: 1999
Libro
Torino, Bolaffi, 1999 e 2011, due cataloghi d'aste, in-4to brossura con copertine illustrate a colori, pp. 270 + 28 con numerose illustrazioni a colori nel testo.
Editore: Aste Bolaffi, 2015
Libro
Paperback. Condizione: Very Good. In Italian, with some prefatory material also in English. 2015 first edition, Aste Bolaffi (Milan, Italy), 8 1/2 x 11 1/4 inches tall paperbound in glossy pictorial covers, copiously illustrated with full color photographs of auction lots, 129 pp. plus auctioneer's forms and ads. Slight rubbing and edgewear to covers. Otherwise, a very good copy - clean, bright and unmarked - of this scarce auction catalog. OCLC (No. 963888194) locates only one copy at institutions worldwide. ~SP17~ [1.9P] In Italian, with some materials in English. The catalog for the May 14, 2015 Aste Bolaffi gastronomy tools / rare book auction in Milan, Italy, with 679 lots. Contents: Tools and Menus (Lots 1-34); Gastronomy (Lots 35-160); Literature (Lots 161-200); Hotels and Inns (Lots 201-224); International Cookery (Lots 225-244); Angloamerican Cookery (Lots 245-282); Hoepli Manuals (Lots 283-295); Agriculture and Agronomy (Lots 296-381); Food (Lots 382-432); Banquets (Lots 433-449); Hunting (Lots 450-458); Chefs (Lots 459-596); Dietetic and Hygiene (Lots 597-645); Wines and Liquors (Lots 646-679).
Editore: Torino, Aste Bolaffi, 2018
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
Condizione: Buono (Good). Aste Bolaffi Auction Torino 6 novembre 2018 Poster, Fotografia, Design, Arte Moderna. In buono stato undefined (280 x 220), in mm. Book.
Editore: Torino, Aste Bolaffi, Torino, 2018
Condizione: Molto buono (Very Good). Aste BolaffiArti del NovecentoPoster, Fotografia, Design e Arte Moderna.Torino, 6 novembre 2918In buonissimo statoundefined (285 x 215), in mm. Book.
Da: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, Italia
Libro
Brossura. Condizione: come nuovo. L'asta presenta opere selezionate di pittura, grafica, scultura, fotografia d'autore e arti decorative del XX secolo: dalle ceramiche di Pablo Picasso agli scatti di Gabriele Basilico e Luigi Ghirri, fino all'illustrazione pubblicitaria di Federico Seneca. Casa d'Aste Bolaffi, 2016. brossura. NUOVO.
Editore: Bolaffi 2013-01-01, 2013
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
Condizione: Perfetto (Mint). B00L2DTVVI Perfetto (Mint) .
Editore: Aste Bolaffi,, Torino, 2018
(Codice NU/0500) In 4° (28,5x22 cm) 342 pp. Catalogo d'asta, illustrazioni a colori. Brossura editoriale, ottimo stato. Allegata lista delle aggiudicazioni. Euro 24.00 All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Editore: Bolaffi 2015-01-01, 2015
Condizione: Molto buono (Very Good). Libro Remainderâ s. I Remainderâ s sono libri nuovi, ma provenienti da eccedenze di magazzino o da stock di copie invendute dagli editori. Ancora avvolto nel cellophane! Potrebbe presentare piccoli segni sulla copertina. B07TSPYNXB Molto buono (Very Good) .
Condizione: Molto buono (Very Good). ASTE BOLAFFIArti del novecentoPoster, Fotografia, Design, e Arte ModernaTorino, 6 novembre 2018In buonissimo statoundefined (285 x 215), in mm. . Book.
Editore: EDITORI VARI 2012-01-01, 2012
Condizione: Perfetto (Mint). B00L2DQQIO Perfetto (Mint) .
Editore: Bologna, Grafiche Zanini (Stampa) s. d. (, Bologna, 1997
Condizione: Buono (Good). Catalogo dell'asta tenutasi presso la Sala Bolaffi di Torino il 26 maggio 1997. Consulenza tecnica: Marco Cicolini con la collaborazione di Elvio Soleri. Tipologie manifesti all'asta: Manifesti pubblicitari (Lotti 1/411) - Manifesti cinematografici (Lotti 412/572) . Il catalogo contiene un Indice per Autore con indicazione della notorietà degli illustratori e un Indice tematico, oltre - naturalmente, le basi d'asta e le stime per ogni pezzo. In-4 piccolo, pp. 160, brossura illustrata a colori (Leonetto Cappiello (1875-1942), "Portofino - Kulm, Le perle des panoramas". Litografia, 1908 ca. Imp. Varcasson, Paris - cm 165x225, in due fogli separati. Lotto n. 144). Con riproduzioni a colori dei manifesti all'asta. Consuulenza grafica: Lanfranco Fava - Fotografie: Gabriele Gaidano. Stato buono. Book.
Editore: ASTE BOLAFFI, TORINO, 2021
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italia
N. 2 vol. in -4 (21,5 x 28,5 cm.), brossure editoriali illustrate a colori, pp. 117, (3), 117, (3) con molte illustr. a colori e b.n. nel testo raffiguranti libri antichi e rari. In ottime condizioni.
Editore: ASTE BOLAFFI, TORINO, 2022
N. 2 vol. in -4 (21,5 x 28,5 cm.), brossure editoriali illustrate a colori, pp. 173, (3), 163, (5) con molte illustr. a colori e b.n. nel testo raffiguranti libri antichi e rari. In ottime condizioni.
Data di pubblicazione: 2007
Libro
Torino, Bolaffi, 2007, dicembre 12, 4to brossura, pp. 216, con numerose illustrazioni a colori nel testo e lista prezzi.