Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Usato - Molto buono. In-8 (Cm 21,5 x 15), pp. 116, brossura editoriale. Collana Ludus Philologiae, lecturae Plautinae Sarsinats, 11. OTTIMO.
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Usato - Come nuovo. In-8 (Cm 21,5 x 15), pp. 119, brossura editoriale. Collana Ludus Philologiae, lecturae Plautinae Sarsinats, 8. COME NUOVO.
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Usato - Come nuovo. In-8 (Cm 21,5 x 15), pp. 112, brossura editoriale. Collana Ludus Philologiae, lecturae Plautinae Sarsinats, 18. COME NUOVO.
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Usato - Come nuovo. In-8 (Cm 21,5 x 15), pp. 162, brossura editoriale illustrata con alette. Collana Letteratura e Antropologia, 12. COME NUOVO.
Da: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
EUR 31,29
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. Light shelfwear. Very Faint stain to wraps. ; Presentazione di C. Questa e R. Raffaelli; premessa di I. Lana; Relazioni: W. Stockert "Sull'originalità di Plauto. Metafore e similitudini nell'Aulularia"; L. Ricottilli "Strategie relazionali 'ridefinizione' di un progetto di matrimonio nell'Aulularia" (vv. 120-176) ; R. Raffaelli "C'è del comico in quella follia"; D. Gambelli "Il vecchio Avaro nella Commedia dell'Arte e nel tatro di Molière". Comunicazioni: A. Tontini "L'Aulularia nella tradizione manoscritta umanistica"; P. Bertini "Il Dyskolos e l'Aulularia: parentele e patrimonia"; A. Borghini "La pentola come 'significante per la prova' nell'Aulularia plautina"; R. Mullini "Euclio britannicus, ovvero l'Aulularia nel Cinquecento inglese"; S. Kemper "Sexagenarius sub ponte: Euclione ad Amsterdam nel Seicento".; Ludus Philologiae. Lecturae Plautinae Sarsinates 3; 152 pages.
Editore: Accademia Naz. dei Lincei 2002-01-01, 2002
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 12,88
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fine. Il cofanetto (se previsto) è complessivamente integro e ben conservato, può presentare minime tracce d'uso e piccole imperfezioni.Sovraccoperta complessivamente integra e ben conservata, può presentare minime imperfezioni quali lievi gualciture o piccoli strappetti senza mancanze.Copertina complessivamente integra e ben conservata. Può presentare piccoli strappetti senza mancanze, o lievi gualciture.Dorso complessivamente integro. Può presentare minimi strappetti e le tracce di una educata consultazione.Tagli complessivamente ben conservati; possono presentare una leggera brunitura e fioriture trascurabili.L'interno è complessivamente ben tenuto, può presentare un naturale invecchiamento della carta ed una educata consultazione.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Ottimo (Fine). Book.
Da: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
EUR 33,97
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good+. Very Light shelfwear. ; L'ottava Lecutura Plautina Sarsinatis si è tenuta il 25 settembre 2004 presso il Centro Culturale di Sarsina ed è stata dedicata al Curculio. Cinque sono stati I relatori che sono intervenuti sulla commedia di Plauto: Timothy Moore (Austin, Texas) , "Pessuli, heus pessuli": la porta nel Curculio; Settimio Lanciotti (Urbino) , "In margine a un'edizione del Curculio; Paolo Sommella (Roma, "La Sapienza") , "La Roma Plautina (con particolare riferimento a Curculio 467-86) ; Cesare Questa, Intorno al choragus; Maurizio M. Bianco (Palermo) , La 'cagna' ovvero Ecuba. Per un'interpretazione di Cur.96-109.; Ludus Philologiae. Lecturae Plautinae Sarsinates 8; 128 pages.
Da: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
EUR 33,97
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. Light shelfwear. Notes in pen to ffep (by R. E. Fantham). ; L'ottava Lecutura Plautina Sarsinatis si è tenuta il 25 settembre 2004 presso il Centro Culturale di Sarsina ed è stata dedicata al Curculio. Cinque sono stati I relatori che sono intervenuti sulla commedia di Plauto: Timothy Moore (Austin, Texas) , "Pessuli, heus pessuli": la porta nel Curculio; Settimio Lanciotti (Urbino) , "In margine a un'edizione del Curculio; Paolo Sommella (Roma, "La Sapienza") , "La Roma Plautina (con particolare riferimento a Curculio 467-86) ; Cesare Questa, Intorno al choragus; Maurizio M. Bianco (Palermo) , La 'cagna' ovvero Ecuba. Per un'interpretazione di Cur.96-109.; Ludus Philologiae. Lecturae Plautinae Sarsinates 8; 128 pages.
Da: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
EUR 40,23
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good+. Very Light shelfwear. Small Gift inscription from Raffaeilli in ink to ffep [likely to R. E. Fantham]. ; Presentazione di C. Questa e R. Raffaelli; premessa di I. Lana; Relazioni: W. Stockert "Sull'originalità di Plauto. Metafore e similitudini nell'Aulularia"; L. Ricottilli "Strategie relazionali 'ridefinizione' di un progetto di matrimonio nell'Aulularia" (vv. 120-176) ; R. Raffaelli "C'è del comico in quella follia"; D. Gambelli "Il vecchio Avaro nella Commedia dell'Arte e nel tatro di Molière". Comunicazioni: A. Tontini "L'Aulularia nella tradizione manoscritta umanistica"; P. Bertini "Il Dyskolos e l'Aulularia: parentele e patrimonia"; A. Borghini "La pentola come 'significante per la prova' nell'Aulularia plautina"; R. Mullini "Euclio britannicus, ovvero l'Aulularia nel Cinquecento inglese"; S. Kemper "Sexagenarius sub ponte: Euclione ad Amsterdam nel Seicento".; Ludus Philologiae. Lecturae Plautinae Sarsinates 5; 144 pages; Signed by Editor.
Da: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
EUR 49,16
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good+. Very Light shelfwear. Includes handwritten letter in Italian from Tontini to R. E. Fantham (one of the contributors) tipped in. ; Burzacchini G. , Sull'ignoto modello greco dei "Menaechmi" - Fantham E. , Mania e medicina nei "Menaechmi" e in altri testi - Mencacci F. , L'equivoco felice. Lettura gemellare dei "Menaechmi" - Guastella G. , "Menaechmi e Menechini": Plauto ritona sulla scena - Mullini R. , "La commedia degli errori" di William Shakespeare: riscrivere Plauto nell'Inghilterra elisabettinana - Ventricelli L. , Le "Gemelle Capovane": il tema della gemellarità in una tragedia italiana tra Cinque e Seicento; Ludus Philologiae. Lecturae Plautinae Sarsinates 10; 192 pages.
Lingua: Italiano
Editore: Roma, Accademia Naz. dei Lincei, Roma, 2002
ISBN 10: 882180884X ISBN 13: 9788821808845
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Ottimo (Fine). 2002. Copertina editoriale in brossura pieghevole. 534 p.; 24 cm. Estr. da: Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Classe di scienze morali, storiche e filologiche, Memorie. Presenta timbro saggio campione gratuito.SL.13. Book.
Lingua: Italiano
Editore: Roma, Accademia dei Lincei (Memorie, XV/4), 2002
ISBN 10: 882180884X ISBN 13: 9788821808845
Da: ArturusRex, Orvault, Francia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. 1 volume grand in-8° (17 x 24 cm), broché, de 268pp (paginées 267-534) & 30 planches n/b & coul. (6) hors-texte, notes & réf., append., 10 indices, biblio ; T.B.E. / Description de 42+3 manuscrits conservés à la Vaticane.
Lingua: Italiano
Editore: Scienze e Lettre Editore Commerciale, 2010
ISBN 10: 8821810224 ISBN 13: 9788821810220
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condizione: New. 499 pp., Paperback, NEW!! - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country. Photos available upon request.