Editore: Corbaccio, 1930
Da: libreria biblos, Diano castello, IM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Il Teatro contemporaneo in Francia - Giacomo AntoniniCorbaccio 1930 Vol. in -8 (12,5 x 19,5 cm.), - pp. 269,Brossura editoriale color avorio con titoli in rosso e nero sul piatto .Interni leggermente bruniti ai margini ma nel complesso in condizioni molto buone . Alcune fioriture alla copertina vedere immaginePer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!11C-06 . Book.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. NEL COMPLESSO BUONO, ALL'ESTERNO BRUNITURA DEL DORSO CHE INVADE PARTE DELLA COPERTINA LA QUALE PRESENTA ALCUNE ABRASIONI LIEVI, INTERNO BUONO CON BRUNITURE ACCENTUATE.
Editore: Sansoni, Firenze,, 1967
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 14,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. NOTA:Mancante della sopracoperta. / Firenze, Sansoni cm.13x21, pp.XXI,(1),1028,(2), legatura ed.in tutta tela, titoli in oro al dorso.
EUR 19,00
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Milano, Corbaccio 1930, 1930
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 271, bross. edit.
Editore: Edizioni "Corbaccio", 1930
Da: DRBOOKS, Roma, RM, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossurato. Buone Condizioni. Classici Segni Del Tempo, Ingiallimento Complessivo E Copertina Con Margini Usurati Ed Una Piccola Lesione. Fogli In Buono Stato Per Una Lettura Scorrevole.
Lingua: Italiano
Editore: Sansoni- Firenze, 1967
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 12,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 1028 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. In ITALIENISCHER Sprache. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 850.
EUR 19,00
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. Bellinzona, 2024; br., pp. 91, ill., cm 15,5x23,5. In questo piccolo volumetto ho voluto pubblicare una piccola rassegna dei miei quadri. Dipingo feste campestri, sagre paesane, processioni, rustici abbandonati, bande e bandelle, giochi di bambini, le stagioni, insomma il mondo della mia infanzia ormai scomparso. Non ho mai amato dare dei titoli ai miei quadri, perciò ho trovato la soluzione mettere a caso dei detti, proverbi, qualche indovinello, molti li ho trovati nei miei ricordi, altri da mia nonna che non mancava mai di abbinarli in qualsiasi occasione. Libro.
Editore: Edizioni Corbaccio, MILANO, 1930
ISBN 13: 2560429030975
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Volume intonso. Brossura in cartoncino flessibile, dalla copertina segnata da fioriture e brunita. Buono lo stato di conservazione e pagine ben tenute, ossidate da tonalità seppia. Scritti di P. Claudel, P. Geraldy, J. Sarment, C. Anet, E. Bourdet, J.J. Bernard, C. Vildrac, D. Amiel, G. Marcel, J. Romains, P. Raynal, H. R. Lenormand, F. Crommelynck, J. V. Pellerin, S. Gantillon, J. Giraudoux. Numero pagine 269.
Editore: Corbaccio, 1927
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata da fattore tempo Condizioni dell'interno: logorate da fattore tempo.
Editore: Milano, Corbaccio, Milano, 1927
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 6,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Mediocre (Poor). CLL45Brossura editoriale,volume in discrete condizioni, segni da scaffalatura agli angoli della copertina, interno in buone condizioni409 pagine circacopertina come da foto. Book.
Editore: CORBACCIO, MILANO, 1930
ISBN 13: 2560037808690
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale con titoli rossi e neri, ingiallita, con firoitura, abrasioni e tracce di umidità, pagine ancora intonse, brunite attorno ai testi e con lieve fioritura, tagli non rifilati, piccolo strappo con mancanza al bordo laterale della prima bianca Numero Pagine 268.
Editore: , Edizioni Corbaccio, 1930
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. 1. Brossura editoriale. Copertina in cartoncino, stanca, sporca, con fioriture e macchie. Taglio fortemente brunito, con fioriture. Pagine brunite, soprattutto ai margini e lungo il dorso. Mediocre (Poor) . Book.
Editore: Milano, Corbaccio,, Milano, 1927
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Prima edizione (First Edition). Antonelli, Benelli, Betti, Borgese, Bontempelli, Calzini, Cavacchioli, Chiarelli, D'Errico, De Stefani, Ferrero, Lodovici, Marinetti, Martini, Morselli, Niccodemi, Pirandello, Pea, Ratti, Rocca, Rosso di San Secondo, Solari, Vergani, Viola, Zorzi . 16mo. pp. 410. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). . Book.
Editore: Corbaccio, Milano, 1930
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin 16° - pp.268 - Brossura editoriale - Macchioline e striature al piatto superiore - Libro usato.
Editore: Edizioni Corbaccio, MILANO, 1927
ISBN 13: 2562817962011
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Il volume si presenta in discreto stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono dorati con fioritura e mostrano segni di usura, piegature e piccoli strappi al dorso, alone alla copertina anteriore. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili con fioritura, alcune intonse. I tagli bruniti e irregolari con macchioline di fioritura. La cerniera è ben salda. Numero pagine 409.
Editore: Milano-Roma - Milano + Milano, Treves-Treccani-Tumminelli-Edizioni Fratelli Treves - Tip. Treves-Treccani-Tumminelli (stampa) + Edizioni " Corbaccio " S. A. Tipografica A. Ghio e C. (Via Natale Battaglia, 1), Milano-Roma - Milano + Milano
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Ie edd. 1932 - X / Secondo migliaio e 27 luglio del MCMXXVII (Anno V) rispettivamente di due volumi in-16^ rilegati insieme in mezza pelle grigia con angoli e con titoli e ornati in oro e con i piatti rifiniti in similpelle goffrata effetto pelle grigia (rilegatura G. Barone - Palermo - Piazza G. Verdi 34: da tondo adesivo in blu/b incollato al primo foglio di guardia). Stato buono dell'opera nel complesso (leggera usura dell copertina - fogli di guardia e pagine bruniti e con piccole fioriture - qualche firma di possesso a matita alle prime pagine dei due testi). Silvio D'Amico, Il teatro italiano, Milano-Roma, Treves-Treccani-Tumminelli-Edizioni Fratelli Treves - Tip. Treves-Treccani-Tumminelli (stampa) 1932 - X. Collezione critica di " Scenario ", diretta da Silvio D'Amico Il Teatro del Novecento, I., pp. (8)+328: Prologo - Il verismo e gli autori borghesi dell'ultimo Ottocento - La reazione.-Un precursore: Oriani.-Un dubbioso: Butti.-Silenzi di Bracco - Celebrazione della Vita orgiastica: d'Annunzio - Da Milana alla Stabile Romana.-Ricerche: religiosità nazionale di Corradini; critica sociale di Morello; ironie di Civinini, ecc. - Stanchezza della della Vita.-Un malinconico: Simoni-I crepuscolari.-Un vinto: Benelli. Ritorno al focolare: Morselli - Dai crepuscolari ai nichilisti.-Pirandello e la negazione della Vita, beffa d'ombre vane.-L'ultimo Pirandello e la sua " fede " - La Vita incubo e delirio: Rosso di San Secondo.-La Vita farsa grottesca: Chiarelli.-La Vita avventura ironica: Antonelli - Verità dell'evasione dall'io quotidiano: Martini.-L'io femminile, come appare, com'è: Zorzi.-Contro il prepotere dell'io; la legge solidale: Viola - Epigoni dell'Ottocento gallico: Lopez e C.; la società plutocratica e Niccodemi.-Le fabbriche di melodrammi in costume: Forzano, Berrini, ecc. - Agonia del dramma dialettale. Il Teatro veneto. Il Teatro napoletano e il suo poeta, Salvatore di Giacomo. Il Teatro siciliano: Martoglio-Musco. Il Teatro fiorentino: Novelli Niccòli. Altre refgioni - I programmi futuristi e Marinetti.-Cavacchioli.-Bontempelli.-Avanguardisti - Tempo d'edificare. Anelito allo stile e all'ordine nuovo. Ritorni religiosi; aspirazioni alla bontà. La crisi d'oggi e il testamento di un poeta - Appendice: Opere drammatiche degli autrori ricordati nel volume - Indice degli autori + Giacomo Antonini, Il teatro contemporaneo in Italia, Milano, Edizioni " Corbaccio " S. A. Tipografica A. Ghio e C. (Via Natale Battaglia, 1), 27 luglio del MCMXXVII (Anno V), pp. 416: Prefazione; G. A. (Roma, maggio 1927) - Dario Niccodemi - Guglielmo Zorzi - Gino Rocca - Ercole Luigi Morselli - Federico Valerio Ratti - Sem Benelli - Giuseppe Antonio Borgese - Luigi Chiarelli - Enrico Cavacchioli - Luigi Antonelli - Fausto Maria Martini - Cesare Giulio Viola - Cesare Vico Lodovici - Luigi Pirandello - Piermaria Rosso di S. Secondo - Alessandro De Stefanio - Massimo Bontempelli - Raffaele Calzini - Enrico Pea - Filippo Tommaso Marinetti - I giovani (Orio Vergani, Pietro Solari, Corrado D'Errico - Leo Ferrero - Ugo Betti) - Conclusione - Bibliografia. Book.
Editore: EDIZIONI CORBACCIO, MILANO, 1930
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVol. in -8 (12,5 x 19,5 cm.), brossura editoriale col. avorio con titoli in rosso e nero sul piatto e al dorso, velin atrasparente di protezione, pp. 269, (3). Fogli leggermente bruniti ai margini ma nel complesso in buone condizioni.
Editore: EDIZIONI CORBACCIO, MILANO, 1927
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVol. in -8 (12,7 x 19,5 cm.), brossura editoriale goffrata col. avorio con titoli in nero e rosso sul piatto ant., velina trasparente di protezione, pp. 410, (6). In buone condizioni.
Editore: Vallecchi, Firenze, 1939
Da: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italia
Prima edizione
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, pp. 430, (2), brossura editoriale con la rara sovraccoperta a più colori. Ottimo stato. Prima edizione. Italiano.
Data di pubblicazione: 2022
Da: S N Books World, Delhi, India
EUR 35,52
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatheBound. Condizione: New. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1928 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 352 Language: Italian Pages: 352.
Lingua: Italiano
Data di pubblicazione: 2025
Da: S N Books World, Delhi, India
EUR 34,84
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 500. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1927 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: Italian Pages: 500.