Lingua: Spagnolo
ISBN 10: 8485856570 ISBN 13: 9788485856572
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 5,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Versos de Retallo es una colección de poemas escritos por Atanasio López Pascual y publicada por Ediciones Mediterráneo en 1987. Esta edición en tapa dura cuenta con 128 páginas y ofrece una mirada íntima a la poesía del autor. El libro presenta una selección de versos que exploran temas diversos, reflejando la sensibilidad y el estilo único de López Pascual. EAN: 9788485856572 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Versos de Retallo Autor: Atanasio López Pascual Editorial: Mediterraneo, S.L., Ediciones Idioma: es-ES Páginas: 128 Formato: tapa dura.
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spagna
EUR 16,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Nuevo.
Editore: Imp. de la Vda. de López del Horno, 1921
Da: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spagna
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good / Bien. Madrid: Imp. de la Vda. de López del Horno, 1921.- 32 p.; 4º (23 x 15 cm); Cartulina Ed. Excelente estado. Libro en español MARRUECOS Y SAHARA ESPAÑOL.
Lingua: Spagnolo
Editore: Madrid, Silverio Aguirre, 1953
Da: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, Spagna
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bueno. (Historia del libro. Bibliofilia. Bibliografía). Madrid, Imprenta de Silverio Aguirre, 1953. Patronato de la Biblioteca Nacional. Cubiertas originales en rústica. 290 p. 3 h. 4º mayor. Leve óxido en cubiertas. Pérdidas en base del lomo y en una punta de contracubierta. Muy leve óxido en interior. Buen ejemplar. JL10892.
Lingua: Spagnolo
Editore: Madrid, 1921
Da: Ziggurat Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Bien. Imp. de la Viuda de López del Horno, Madrid, 1921. Encuadernación en rústica, 87 págs. En buen estado.
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Ref. L22147. 24x17. 290 pág. Enc. de la Edit. Colección: Bibliofilia de Galicia, Nº1. Galicia (B) Bibliofilia de Galicia 290 págs. Galicia.
Lingua: Spagnolo
Editore: Madrid, 1953
Da: Librería García Prieto, Madrid, M, Spagna
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHolandesa Piel. Condizione: Bien. Holandesa piel conservado las cubiertas originales, formato folio menor. 289 p.
Lingua: Spagnolo
Editore: Patronato de la Biblioteca Nacional, Madrid, 1953
Da: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, Spagna
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. 1ª Edición. Portada, 294 pp. Obra premiada por la Biblioteca Nacional en el concurso bibliográfico correspondiente a 1942. Contenido: La imprenta en Tuy.- En Mondoñedo.- El impresor Agustín de Paz.- La imprenta en Compostela.- Impresores Compostelanos.- Luis de Paz.- Juan Guixar de león.- la imprenta en al Coruña.- Impresores del siglo XVIII en Compostela.- Impresos compostelanos del siglo XVIII sin expresión de lugar, año ni impresión.- etc. Folio. Rústica. Tapa inferior con pequeño desgarro en pie. Ejemplar intonso. Buen estado.1-5.
Lingua: Spagnolo
Editore: Biblioteca Nacional, Madrid, 1953
Da: BALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA, Santa Coloma de Farners, GI, Spagna
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMuy Buena a Media Piel. Condizione: Excelente. Primera edición. 289 pp. Encuadernación a media piel y tela. Lomera con nervios, florones y un tejuelo. Corte superior pintado. 28 x 20,5 cm.
Editore: 1953. Ed. Patronato de la Biblioteca Nacional., 1953
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello. . . 1 Vol. . 289 pp. Folio. Rústica. . Buen estado de conservación.
Editore: Santiago: Patronato Universitario Compostelano, -, 1929
Da: Auca Llibres Antics / Yara Pérez Jorques, València, V, Spagna
Membro dell'associazione: LIBRIS
EUR 28,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXVI, 527 p., 9 lam., 22 p., 1 h.; 25x18 cm. - Rústica editorial. Intonso. Contiene discursos de la inauguracion de la Biblioteca. Catalogos Bibliofilia Bibliografia.
Editore: Imprenta de Silverio Aguirre,, Madrid,, 1953
Da: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, Spagna
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloObra premiada por la Biblioteca Nacional en el Concurso Bibliográfico correspondiente a 1942. 289 páginas, 2 hojas. Pliegos sin cortar. Cubiertas originales algo deslucidas, con pequeña perdida en el margen inferior, resto buen estado de conservación. 28,5x20,5 cm.
Editore: Mediterráneo, 1987
ISBN 10: 8485856570 ISBN 13: 9788485856572
Da: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spagna
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. Barcelona 1987. Mediterráneo. Piel con dorados. 128 pp. 22x16. Ilustrado. Nombre anterior propietario.
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 30,09
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello.- Murcia. 1987. Mediterráneo. 8º mayor. 128 pgs. Con ilustraciones b/n. Cartoné editorial. Muy buen estado. MURCIA, Poesía, . . . ISBN 10: 8485856570. Murcia / Poesía / Poesía Murcia.
Editore: [C. Bermejo]., 1947
Da: Alcaná Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 17,06
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa blanda. Condizione: Bien. Arqueología (902.3(460.11)) [C. Bermejo]. Madrid. 1947. 25 cm. 370 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. López, Atanasio 1876-1944. P. Atanasio López. O. F. M. Editados con introducción y notas por el P. Lino Gómez Canedo. Precede al tít. : Consejo Superior de Investigaciones Cientificas. Instituto Padre Sarmiento de Estudios Gallegos. Gómez Canedo, Lino. 1908-1990 . Cubierta deslucida. (=3441187=) LG198.
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello.- Murcia. 1987. Ediciones Mediterráneo. 4º menor. 127 pgs. Con ilustraciones. Cartoné editorial. Con dedicatoria autógrafa Muy buen estado. Con dedicatoria autógrafa. Poesía, . . . ISBN 10: 8485856570. Murcia / Poesía Murcia.
Da: LIBRERIA ANTICUARIA SANZ, MADRID, M, Spagna
Membro dell'associazione: AILA
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLOPEZ (Atanasio) La imprenta en Galicia, siglox XV-XVIII.- Madrid, Patronato de la Biblioteca Nacional, Imprenta de Silverio Aguirre, 1953- en 4º mayor, 289 pp. 2h.
Lingua: Spagnolo
Editore: Patronato de la Biblioteca Nacional, 1953
Da: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, Spagna
Prima edizione
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Aceptable. 1ª Edición. Portada, 294 pp. Obra premiada por la Biblioteca Nacional en el concurso bibliográfico correspondiente a 1942. Folio. Holandesa con algún roce en la piel. Conserva tapas originales. Contenido: La imprenta en Tuy.- En Mondoñedo.- El impresor Agustín de Paz.- La imprenta en Compostela.- Impresores Compostelanos.- Luis de Paz.- Juan Guixar de león.- la imprenta en al Coruña.- Impresores del siglo XVIII en Compostela.- Impresos compostelanos del siglo XVIII sin expresión de lugar, año ni impresión.- etc.8-3.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 29,24
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware.
Lingua: Spagnolo
Editore: Imprenta de Ramona Velasco, viuda de P. Pérez; Victoriano Suárez, Madrid, 1933
Da: Kaaterskill Books, ABAA/ILAB, East Jewett, NY, U.S.A.
Prima edizione
Paper wrappers. First edition thus. 125 pp.; 48 pp. Illus. with 1 b/w facsimile. Sm. 4to. An important account of the colonizing of Spanish Florida. At head of title: P. fr. Jerónimo de Oré, franciscano. Vol. 2 has imprint: Madrid, V. Suárez. "Este trabajo ha sido publicado en Ervdición ibero-vltramarina, tomo I, núms. 2, 3 y 4, págs. 230, 359 y 514 (1930) Tomo II, números 5 y 8, págs. 87 y 326.--Madrid, 1931." v. 1, p. 125. Originally published about 1612 with the title "Relacion de los martires qve a avido en las prouincias de la Florida." Palau 203697. Wrappers on first volume lightly sunned and soiled, some loss to spine, rubbing and crease to front wrapper; bottom fore corner stained, front wrapper partially detach on second volume, remnants of inventory slip tipped to half title, contents tanned, still about very good.
Editore: Dirección General de Turismo/ Fundación Xavier de Salas, Mérida, 2013
Da: Boxoyo Libros S.L., Cáceres, CC, Spagna
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 cm. Solapas. Extremadura en la Red. Blogs y fotografías. Fotografías en color. 118 pp. En español. Book in spanish.
Lingua: Spagnolo
Editore: Patronato de la Biblioteca Nacional, Madrid, 1953
Da: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spagna
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Muy bien. Idioma español. Encuadernación en media piel de la época, nervios, hierros y dorados. Ejemplar en muy buen estado.
Editore: Tip. Hispano Arábiga, 1941
Da: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spagna
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good / Bien. 2ª Ed. corregida y aumentada.- Tánger: Tip. Hispano Arábiga, 1941.- XVII,282 p. + 13 p. de índices; 4º (22,3 x 15,6 cm); Rústica Ed.- (Inst. General Franco para la Investigación Hispano-Arabe. Serie 3. Archivos Españoles. 6).- RARO. Excelente estado. Libro en español MARRUECOS Y SAHARA ESPAÑOL.
Lingua: Spagnolo
Editore: Universidad De Sevilla Jan 2024, 2024
ISBN 10: 8447230635 ISBN 13: 9788447230631
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 38,57
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Desde los comienzos de la reflexión teórica sobre la arquitectura como patrimonio cultural, en la Italia de la primera mitad del pasado siglo, la relación de nuestro presente con las formas históricas y, en general, con aquellas consideradas de interés patrimonial, ha girado en torno a un problema central: el del conocimiento, íntimamente ligado al objetivo genérico de su adecuada conservación. Esta publicación propone una reflexión colectiva sobre el papel que en estos procesos pueden desempeñar los modelos digitales de información en el contexto de la actual cultura visual y tecnológica, cuya complejidad es preciso descodificar desde enfoques disciplinares múltiples con el objetivo de lograr una adecuada integración.
Editore: Instituto Padre Sarmiento de estudios gallegos, 1947
Da: CA Libros, Alcorcón, M, Spagna
Prima edizione
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. Condizione sovraccoperta: Muy bien. 1ª Edición. Editados con inttroducción y notas por el P. Lino Gómez Canedo, O.F.M.
Editore: Dirección General de Turismo/ Fundación Xavier de Salas, Cáceres, 2014
Da: Boxoyo Libros S.L., Cáceres, CC, Spagna
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 cm. Dedicatoria manuscrita, fechada y firmada de uno de los corrdinadores. Fotografías en color. 212 pp. En español. Book in spanish.
Editore: Dirección General de Turismo/ Fundación Xavier de Salas, Cáceres, 2018
Da: Boxoyo Libros S.L., Cáceres, CC, Spagna
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 cm. Solapas. Fotografías en color. 279 pp. En español. Book in spanish.
Da: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, Spagna
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1943, Madrid, Consejo Superior Investigaciones Cientificas, Extraido Original de Revista Bibliografia Nacional, 17 paginas, ilustraciones, 24x17, nuevas cubiertas en rustica sin impresion, buen estado.
Da: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, Spagna
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1943, Madrid, Consejo Superior Investigaciones Cientificas, Instituto Nicolas Antonio, Extraido Original Revista Bibliografia Nacional, 12 paginas, ilustraciones, desplegable, 24x17, nuevas cubiertas en rustica sin impresion, buen estado.