Editore: Zürich, Sanssouci Verlag 1960., 1960
Da: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germania
EUR 8,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.8°. 65(1) S., 1 Bl. mit einigen teils ganzseitigen Illustrationen von Fredy Sigg. Illustrierter Opbd. Gutes Exemplar. Zweite Auflage, erschien erstmals 1959. Sprache: de.
Editore: Information Erdgas Essen 1978., 1978
Da: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGroß-8°. M. zahlr. farb. Illustr. v. Philippe Fix. 24 S. Illustr. OPp. Fliegender Vorsatz m. Knickspur u. Besitzvermerk; sonst sehr schönes Expl.
Editore: (Hamburg), Hoffmann & Campe (1976)., 1976
Da: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germania
Prima edizione
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 122(1) S., 2 Bl. Opbd. mit Schutzumschlag. Folienkaschierung des Schutzumschlages am hinteren Oberrand minimal gelöst und dieser dort auch minimal angeknittert, sonst sehr gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Sprache: de.
Lingua: Tedesco
Editore: Hoffmann & Campe January 2002, 2002
ISBN 10: 3455077455 ISBN 13: 9783455077452
Da: The Book Garden, Bountiful, UT, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good - Cash. Condizione sovraccoperta: Good. Minor rubbing and edge wear to cover, with light reader wear to pages. Still great condition. Top of DJ spine has two small tears, otherwise great condition. Stock photos may not look exactly like the book.
Editore: Tübingen/Stuttgart, Silberburg-Verlag (1992)., 1992
Da: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 259 S. mit einigen Faksimiles. Opbd. mit illustriertem Schutzumschlag. Sehr gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Sprache: de.
Editore: (Hamburg), Hoffmann u. Campe (1972)., 1972
Da: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.Aufl. M. Textillustr. v. Günter Schöllkopf. Quer-8°. 247 S. Illustr. OPp. m. (zusätzl. illustr.) OSchutzumschl. (= Fortsetzung v. "Deutschland - deine Schwaben. Vordergründig und hinterrücks betrachtet"). Schnitt leicht gebräunt u. leicht altersfleckig; Umschl. m. Lagerspuren u. a.d. Rändern etw. angestaubt sowie leicht rissig; sonst gutes sauberes Expl.
Editore: (Zürich), Sanssouci Verlag (1962)., 1962
Da: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germania
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.8°. 71 S. mit zahlreichen, teils ganzseitigen Textabbildungen. Illustrierter Opbd. Tadelloses Exemplar. Erste Ausgabe. Sprache: de.
Editore: München, Braun & Schneider (1954)., 1954
Da: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germania
Prima edizione
EUR 17,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 86 S., 1 Bl. Text mit teils ganzseitigen Illustrationen von Rudolf Kriesch. Illustriertes Oln. mit bedrucktem Cellophanumschlag (Einbandentwurf Heinz Bartkowiak). Sehr gutes Exemplar. Erste Ausgabe der ersten selbstständigen Veröffentlichung des Autors. Sprache: de.
Editore: (Privatdruck Stuttgart 1958)., 1958
Da: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germania
Prima edizione
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 69 S.,1 Bl. mit 11 ganzseitigen Abbildungen auf (teils farbigen, nicht mitpaginierten) Tafeln. Oln. mit farbiger Vignette. Sehr gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Eins von 2000 handschriftlich numerierten Exemplaren. Die Tafeln zeigen künstlerische Darstellungen des Sündenfalls von Tilman Riemenschneider, Michael Wolgemuth, Albrecht Dürer, Peter Paul Rubens, Henri Rousseau, Oskar Kokoschka und ein Farbphoto von Franz Lazi jun. Idee und graphische Gestaltung von Gottlieb Ruth. Die biblische Adam und Eva-Erzählung eingebettet in die Erlebnisse einer Griechenlandreise. Sprache: de.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover/gebunden. Condizione: leichte Gebrauchsspuren. Orig. Pappeinband - SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar nur der Schutzumschlag hat einen Riss auf der Rückseite - Internationaler Versand In deutscher Sprache. 71 S. 195 x 115 mm.
Editore: Polydor 249 251. 1968., 1968
Da: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLP 30 cm. Farbig illustriertes OCover. Cover sehr gut. Platte nahezu tadellos (ganz leichte, unhörbare Oberflächenspur am Ende von Seite 1). Erste Pressung. Es liest der Autor. "Schwäbischer Sex. Anekdote aus dem Kapitel: Das Bäuerliche" (A-Seite) und "Das Sach" (B-Seite). "Kleine Übersetzungshilfe für Nichtschwaben" auf der Coverrückseite. Sprache: de.
Editore: Gerlinegen, Bleicher, 1978., 1978
ISBN 10: 3921097231 ISBN 13: 9783921097236
Da: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Germania
Prima edizione Copia autografata
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello72 S., zahlr. (tls. farb.) Abb., Pp., kl. Lichtsp., 13 Bl. Informationskartothek, NaV., WaV. -- Mit handschriftlicher Signatur von Susanne Ulrici und mehrzeiliger handschriftlicher Widmung von Thaddäus Troll.- [ Landeskunde DE715 J| 1978 N| Thaddäus Troll N| Susanne Ulrici | 70683 ].
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg, Hoffmann und Campe Verlag (1980), 1980
ISBN 10: 3455077471 ISBN 13: 9783455077476
Da: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° (20x19), [40] S., mit 20 ganz- und doppelseitigen farb Illustrationen, farb ill OPbd, sauber und wohlerhalten, Mundartausgabe in Prosa der 'Schwäbischen Schöpfung' * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg, Hoffmann und Campe Verlag, 1972
ISBN 10: 3455077390 ISBN 13: 9783455077391
Da: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.Aufl., 1.-50.Tsd., 8° (18x16), 247 S., mit zahlr. Textillustrationen/Karikaturen, OPbd mit farb ill OU, Umschlag am obKapitalende minimalst angerändert, sonst keine Gebrauchsspuren, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
EUR 6,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Zustand: Sauberes Exemplar mit nur geringen Lesespuren - Werktaeglicher Versand! Kein Versand an Packstationen und Postfilialen! Deutsch 131g.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg : Hoffmann und Campe Verlag, 1981
ISBN 10: 345507751X ISBN 13: 9783455077513
Da: Rheinlandia Verlag, Siegburg, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover/Pappeinband. Condizione: Gut. 1. Auflage., 1. - 50. Tausend.]. 398 S. Die vorliegende Auswahl von zum Teil auch unbekannten Texten aus dreieinhalb Jahrzehnten soll Gelegenheit bieten, "den Troll" in seinem Gespaltensein als "Schriftstellermit Pseudonym" zu erkennen und ihn mit neuen Augen zu lieben.Mit einem Nach-Wort von Walter Jens. Guter Zustand. Sauberer Schnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Bonn, Deutsche Gartenbau-Gesellschaft [Hrsg.], 1977
EUR 16,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 21 cm. (40) S. Originalbroschur (Softcover). Gutes Exemplar. Rücken etwas geblichen. DGG-Biblio-Reihe ; 1.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Prima edizione Copia autografata
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloENTAKLEMMER (= Entenklemmer, schwäbisch besonders habgieriger Mensch) Luststück in fünf Aufzügen, das ist auf schwäbisch L Uvare oder Der Geizige von Moliere Hoffmann und Campe Verlag Hamburg, 1. Auflage 1976, ERSTAUSGABE (EA), 123 SS. gebunden - vom Verfasser eigenhändig signiert.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1978
Da: DieBücheroma123, Prackenbach, Germania
EUR 4,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUnbekannter Einband. Condizione: Gut. 247 Seiten; 32083x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Editore: Lizensausgabe des Deutschen Bücherbundes - Hoffmann und Campe., Stuttgart Hamburg München, 1981
Da: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Germania
Prima edizione
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHans Bayer: 18.3.1914 bis 5.7.1980, aus Stuttgart Cannstatt, Mundartdichter, Schriftsteller und Journalist. Klappentext: .wohl den meisten seiner Leser galt der Autor von Deutschland deine Schwaben- als Lebenskünstler, dem alles, was ihm begegnete, Anlaß zum Schmunzeln bot, dem schreibend noch das Ernstetst ins Heitere geriet. Wer indes zwischen die Zeilen und hinter die Worte sah, der konnte den Flor der Schwermut wahrnehmen, der so oft über seinem Gemüt lag. 398 Seiten, Leinen-Einband mit Schutzumschlag, dieser mit leichten Gebrauchspuren, ansonsten sehr schön erhalten. 22 x 14,5 cm.
Editore: Sanssouci, Zürich., 1966
Da: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Germania
Prima edizione
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage. Hans Bayer: 18.3.1914 bis 5.7.1980, aus Stuttgart Cannstatt, Mundartdichter, Schriftsteller und Journalist. 64 Seiten mit Illustrationen von Carlos Duss, gebunden, Papp- Einband, mit geringen Gebrauchsspuren, sehr schön erhalten. 167,5 x 12 cm.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDEUTSCHLAND DEINE SCHWABEN Vordergründig und hinterrücks betrachtet, illustriert von Günter Schöllkopf Hoffmann und Campe Verlag Hamburg, 9. Aufl. 1968, 189 SS. gebunden (Hardcover, gr. 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Unterschrift von Thaddäus Troll signiert (dito, nur signiert, mit kleiner Wischspur, Euro 35,-).
Editore: Zürich: Sanssouci Verlag []., 1956
Da: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4. Auflage. Mit Zeichnungen von Ferdi Afflerbach. 61 S. Illustrierter Original-Pappband mit illustriertem Originalschuber. - Sehr gut erhaltenes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Silberburg Verlag., Tübingen Stuttgart., 1992
ISBN 10: 3874071502 ISBN 13: 9783874071505
Da: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Germania
Prima edizione
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage. Hans Bayer: 18.3.1914 bis 5.7.1980, aus Stuttgart Cannstatt, Mundartdichter, Schriftsteller und Journalist. Klappentext:.Aus zwanzig prall gefüllten Ordnern hat Susanne Ulrici rund 250 Briefe .ausgewählt, die ein ehrliches und nuancenreiches (Selbst-) Porträt entstehen lassen, die das Leben von Hans Bayer wie das Lebenswerk von Thaddäus Troll deutlich machen. 259 Seiten, gebunden, Leinenstruktur-Einband mit illustriertem Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren, ausgeschiedenes Bibliothek-Exemplar, sehr schön erhalten. 21,5 x 15 cm.
Lingua: Tedesco
Editore: Hoffmann und Campe., Hamburg., 1976
ISBN 10: 3455077447 ISBN 13: 9783455077445
Da: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Germania
Prima edizione
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage. Hans Bayer: 18.3.1914 bis 5.7.1980, aus Stuttgart Cannstatt, Mundartdichter, Schriftsteller und Journalist. Klappentext: In diesem Buch zeigt sich Thaddäus Troll von einer gänzlich neuen Seite. Im gesetzten Alter hat er sich zur Sprache seiner Kindheit und Jugend gewissermaßen zurückbuchstabiert. So redet hier der gebürtige Cannstatter mit seinen Landsleuten und über sie, wie ihnen - und ihm - der Schnabel gewachsen ist. 153 Seiten, gebunden, Leinen-Einband mit Schutzumschlag, mit geringen Gebrauchsspuren, schön erhalten. 19,5 x 12,5cm.
Lingua: Tedesco
Editore: Hoffmann und Campe., Hamburg., 1981
ISBN 10: 3455077390 ISBN 13: 9783455077391
Da: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Germania
Prima edizione
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage. Hans Bayer: 18.3.1914 bis 5.7.1980, aus Stuttgart Cannstatt, Mundartdichter, Schriftsteller und Journalist. Klappentext: Thaddäus Troll hat seinen schwäbischen Landsleuten aufs Maul geschaut, hat sie gelobt und gepriesen, ihnen die Bettdecke weggezogen, manchen Mief ans Tageslicht befördert - kurz: Er hat den Dreck vor der eigenen (schwäbischen) Haustüre zusammengekehrt. 247 Seiten mit Illustrationen von Günter Schöllkopf., Kopffarbschnitt, Leinenstruktur-Einband mit Schutzumschlag, dieser mit Gebrauchsspuren, ansonsten schön erhalten. 19 x 16,5cm.
Lingua: Tedesco
Editore: Hoffmann und Campe., Hamburg., 1973
ISBN 10: 3455077390 ISBN 13: 9783455077391
Da: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Auflage. Hans Bayer: 18.3.1914 bis 5.7.1980, aus Stuttgart Cannstatt, Mundartdichter, Schriftsteller und Journalist. 156 Seiten mit Illustrationen von Günter Schöllkopf, gebunden, Leinen-Einband, mit Gebrauchsspuren, schön erhalten. 16,5 x 9,5 cm.
Lingua: Tedesco
Editore: Hoffmann und Campe, Hamburg, 1985
ISBN 10: 3455077420 ISBN 13: 9783455077421
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
Prima edizione
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. 123 Seiten Das Buch \'Liebste Emilie!\' von Thaddäus Troll ist eine unterhaltsame Postkartengeschichte, die das abenteuerliche Liebesleben der Emilie Schindele nachzeichnet. Es bietet nostalgischen Lesern einen vergnüglichen Zeitvertreib. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-674-5/8-00588159 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 189.
Editore: Hoffmann und Campe Hamburg, 1979
Da: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit Illustrationen von Günter Schöllkopf. 100 S. OPpbd. mit Schutzum. Gutes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung und voller Signatur des Verfassers a.d. Vorsatz (datiert 26/2/80) und zusätzlicher Signatur a.d. Titelblatt.
Editore: Ed. Domberger, Stuttgart, 1966
Da: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Germania
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 1. Ausgabe. 4°. unpag. 46 S. Orig.pappband. zahlreiche farbige Siebdrucke v. Klaus Burkhardt. Numeriertes Ex. 102/275 gedruckt in den Werkstätten für Druckgraphik der Ed. Domberger im Siebdruck, gering verzogen, gutes Ex., selten.