EUR 2,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: Olschki, 1954
Da: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: ottimo. in 8 pp. 70.
EUR 11,40
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW. Carlo Cid Lauro; Giulia Zucca (illustratore).
EUR 13,30
Quantità: 16 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 4,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottime. Della Casa, G. (illustratore). italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Editore: Paolo Boringhieri, Torino, 1962
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, pp. 136, (4). Brossura editoriale. Qualche rara fioritura ma copia in ottimo stato. Conservata la fascetta editoriale. Collana: Biblioteca di cultura etnologica e religiosa, 39.
Editore: Accademia Nazionale dei Lincei, Roma, 1952
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOpuscolo in 8°, pp. 34. Brossura editoriale. Esemplare in ottimo stato.
Editore: Boringhieri, Torino, 1962
Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° bross. edit. pp. 136, con 12 tavole f.t. 0,7.
Editore: Accademia Nazionale dei Lincei, Roma, 1952
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Atti della Accademia Nazionale dei Lincei Numero di tavole: 0 pp.36 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con segni di usura ai bordi e agli angoli. Pagine leggermente ingiallite.Testo in Lingua Italiana.
Editore: Parma, Ugo Guanda editore maggio 1964, Parma, 1964
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). I ed. della raccolta, "Collana Fenice", 12, nuova serie diretta da Giacinto Spagnoletti, sezione "poeti". Versione dal bengali di P. Marino Rigon s. x. "Le 157 poesie di questa raccolta sono tradotte dal libro bengalese originale del "Ghitàngili". L'edizione inglese del "Ghitàngioli", per il quale Tagore ebbe il premio Nobel nel 1913, comprende 53 poesie del presente volume; le altre furono scelt da altri quattro libri dello stesso autore. (. . .) Potremmo intitolare questo libro: "Raccolta di preghiere", e qualcuno nel leggere potrebbe vedervi una certa influenza del Cristianesimo. È vero che Tagore fu scolaro dei Gesuiti. . ." (dalla Nota del traduttore P. Marino Rigon s. x., p. 21). In-8, pp. XXIV+157+(10), rilegatura cartonata illustrta con fotografia virata in turchese/nero. Con ritratto fotografico in b/n del Tagore in tavola f.t. patinata. Allestimento grafico: Carlo Corritore. Stato buono (leggero stato d'uso della copertina ai margini - dorso leggermente brunito - pagine ingiallite ai margini). Indice: Introduzione; di Carlo Della Casa - Nota del traduttore; P. Marino Rigon s. x. - Ottanta anni di vita (biografia di Rabindranath Tagore, 1861-1941) - Nota bibliografica; C. D. C. - Ghitàngioli (157 poesie datate 1906-10, tradotte in italiano. Il primo verso di ogni poesia è riportato in bengalese al piede della pagina). Book.
Editore: IL SOLE 24 ORE/BIBLIOTECA TRECCANI GIUGNO 2006, 2006
ISBN 10: 8832460726 ISBN 13: 9788832460728
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 12,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. CORDIE' CARLO (illustratore).
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 23,75
Quantità: 16 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 23,75
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 13,51
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Lingua: Francese
Editore: Roma (Italia), 1954
Da: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, B, Spagna
EUR 10,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOtros Colaboradores: Observaciones: Tapa Blanda. Rústica con solapas. 33 p.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 26,60
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Milano ; Napoli, Ricciardi stampa 1960, Milano ; Napoli, 1960
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. 786 Castiglione, BaldassarreCellini, BenvenutoDella Casa, GiovanniCordié, Carlo Castiglione, Baldassarre. , and Cellini, Benvenuto. , Della Casa, Giovanni. , and Cordié, Carlo. Opere di Baldassare Castiglione, Giovanni Della Casa, Benvenuto Cellini Milano Ricciardi, 1960. Milano ; Napoli, Ricciardi stampa 1960 italiano, in ottavo 1164 43751786Autore principaleCastiglione, BaldassarreCellini, Benvenuto Della Casa, Giovanni TitoloOpere di Baldassare Castiglione, Giovanni Della Casa, Benvenuto Cellini / a cura di Carlo CordiéPubblicazioneMilano ; Napoli : Ricciardi, stampa 1960Descrizione fisicaLXIX, 1164 p. ; 23 cm Note generali Nota di contenutoContiene: Il libro del cortegiano; Galateo ovvero de' costumi; Orazioni per la Lega; Orazione a Carlo V; La vita di Benvenuto di M. Giovanni Cellini fiorentino scritta (per lui medesimo) in Firenze; Trattati e discorsi di Benvenuto Cellini descrizione: copertina rigida, rilegatura a tutta telacondizioni: molto buone, normali segni del tempo, taglio superiore lievemente ingiallitoNB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda,come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.
EUR 23,75
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. A cura di Della Casa C., Mazzarino V. e Sani S.Sesto San Giovanni, 2018; br., pp. 504.(Axolotl. Studi sulle Religioni. 2). Insieme al Mahabharata, il Ramayana è non solo una delle più antiche epopee della mitologia indiana, ma anche uno dei testi sacri più importanti della tradizione religiosa e filosofica del subcontinente. In India è considerato un'opera degna di devozione e rispetto, alla stregua della Bibbia in Occidente. Il nucleo originario del poema è databile tra il VI e il III secolo a.C. e narra l'epopea del principe Rama, ingiustamente esiliato dalla sua patria e privato della sua sposa. Condotta a partire dalla storica edizione di Gaspare Gorresio, fondatore nell'Ottocento dell'indologia italiana, questa traduzione si presenta in tre volumi con note critiche e glossario curati da alcuni dei più autorevoli indologi contemporanei. Introduzione di John Brockington. Libro.
EUR 23,75
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. A cura di Della Casa C., Mazzarino V. e Sani S.Sesto San Giovanni, 2018; br., pp. 688.(Axolotl. Studi sulle Religioni. 4). Insieme al Mahabharata, il Ramayana è non solo una delle più antiche epopee della mitologia indiana, ma anche uno dei testi sacri più importanti della tradizione religiosa e filosofica del subcontinente. In India è considerato un'opera degna di devozione e rispetto, alla stregua della Bibbia in Occidente. Il nucleo originario del poema è databile tra il VI e il III secolo a.C. e narra l'epopea del principe Rama, ingiustamente esiliato dalla sua patria e privato della sua sposa. Condotta a partire dalla storica edizione di Gaspare Gorresio, fondatore nell'Ottocento dell'indologia italiana, questa traduzione si presenta in tre volumi con note critiche e glossario curati da alcuni dei più autorevoli indologi contemporanei. Introduzione di John Brockington. Libro.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBros Edit. Condizione: . Ottimo (Fine). Vol. in 8 broch. orig. ill. pag. 136 con 12 tavv. f.t. Vol. della "Serie Viola". ottimo.
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Collana "Biblioteca Universale" - Opera a cura di Giovanni Filoramo. Brossura originale, viii-374 pagine con una cartina dei luoghi in apertura. Il volume è in buone condizioni con legature ben salde; presenta un piccolo timbro editoriale in apertura e brevi, insistiti tratti a matita leggera ai margini di diverse pagine, ma mai nel testo. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Editore: Olschki, Firenze, 1954
Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italia
Prima edizione
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVolume: 1 24x17 cm., in brossura, pp. 70. prima edizione, in italiano, buone condizioni.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. Della Casa, G. (illustratore). IED. Universale Gallucci ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Un testo cesellato parola per parola, limato con la cura dell'antico poeta, pensato per decenni e infine composto con l'attenzione riservata alle opere definitive. Questo libro unico, inafferrabile, concentra in sé il ritmo dell'epica, la saggezza del trattato morale, la narrazione metaforica del grande romanzo d'avventura, il fascino della confessione, messi in pagina con il delicato contrappunto dei disegni all'acquerello. "La linea di minor resistenza" è il tragitto che ciascuno fa nell'arco della propria esistenza: una battaglia con pochi momenti di euforia e qualche attimo di luminosa felicità, combattuta percorrendo inconsapevolmente la strada meno impegnativa, in un erratico avanzare sotto i giavellotti del destino. Fino allo stagno color piombo, che tutto inghiotte e cancella. Meditata a lungo e scritta da tempo, perfezionata con una ricerca senza requie, questa ballata esce oggi per esplicita volontà dell'autore, per il suo desiderio di condividere con tutti noi l'insegnamento di una vita, la sua vita. Al di là della cultura, della letteratura, dell'ineguagliabile simpatia, ciò che Carlo Fruttero ha voluto infine lasciarci in dono è un prezioso, sincero, essenziale "testamento umano". Illustratore: Della Casa, Giuliano. Numero pagine 28. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 26,60
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato. Condizione: new. A cura di Carlo Atzeni e Falconieri Casa.Melfi, 2026; cartonato, pp. 296, ill. col., cm 16,8x22.(Mosaico). La scuola di Architettura dell'Università di Cagliari e Casa Falconieri, con la collaborazione di INARCH Sardegna e SARDARCH, hanno promosso per la seconda volta la qualità dell'architettura emergente in Sardegna attraverso una selezione di opere e progetti di architetti sardi con età inferiore a 40 anni. SYA 2 offre un'istantanea dello stato di maturazione dei giovani architetti sardi e della loro capacità di reinterpretare e, in alcuni casi reinventare, il mestiere dell'architetto. Emerge un quadro dinamico e reattivo in cui rigore metodologico e coordinate culturali precise sono alla base di un capillare tentativo di rinnovamento dei paradigmi della disciplina attraverso l'invenzione di forme insediative, di spazi per l'abitare, di tecniche per costruire. Quattro i temi trattati che hanno consentito di costruire il filo conduttore dell'intera iniziativa: sistemi d'habitat; progetti per scuole del terzo millennio; architettura è frontiera; fotografare architettura. L'attenzione per il territorio, la conoscenza e la reinterpretazione dei caratteri delle tradizioni locali muovono dalla consapevolezza che ogni contributo possa essere decisivo alla costruzione del paesaggio. Libro.
EUR 5,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bueno. Encuadernación de tapa blanda. ALGÚN SUBRAYADO. Italiano.
Editore: BOLLATI BORINGHIERI, 1993
Da: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, Italia
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. prima edizione. 16 tavole in bianco e nero.
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Biblioteca indiana INTERLINGUE N.4 della collana, dedica con numerose firme appartenenza alla prima bianca, pagine ingiallite ai bordi causa tempo, con tavole a colori ed in nero f.t., testi prettamente in italino, alcuni interventi in inglese, brossura editoriale illustrata, flessibile, brunita al dorso e lungo i margi sup., ampia macchia scura lasciata da vecchia umidità. Numero pagine 235.
Lingua: Italiano
Editore: Paideia Editrice, BRESCIA, 1990
ISBN 10: 8839404449 ISBN 13: 9788839404442
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Biblioteca indiana INTERLINGUE Brossura editoriale in cartoncino semirigido, dalla copertina illustrata, leggermente annerita. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, in tonalità ocra, bruniti i tagli, con XXXIV ( 34 ) tavole , a colori e in bianco e nero, fuori testo, con didascalie. Lingue presenti italiano e inglese. Convegno tenutosi dal 12 al 14 novembre 1987, a cura dell' Associazione Italia - India. Volume n. IV ( 4 ) della collana. Numero pagine 236.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPAPERBACK. Condizione: used_very_good. Libri.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina rigida. Condizione: Good. Della Casa, G. (illustratore). il libro si presenta con una sovraccoperta plastificata con alette informative; nella prima pagine è riportata una piccola scritta a matita in alto al margine; le pagine di testo, non riportano segni di scrittura o altri segni d'uso, sono perfettamente leggibili Copertina rigida 28 9788861453890 Buono (Good) . Book.