Editore: Loescher, Torino, Italy, 1996
Da: Blue Ridge Books, Carlisle, PA, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Fine. Written in Italian, volume quinto, novecento (1900-1960), 1446 pages. Size: 8vo.
Editore: Loescher
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. richiedere foto . Buono (Good). Book.
Editore: Arti Grafiche Cremaschi, Crema, 1989
ISBN 13: 2566893481213
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Quaderni della Camera di Commercio ITALIANO Volume n. 7 della serie Quaderni della Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Cremona. Brossura plastificata, illustrata in copertina, leggermente brunita dal tempo. Pagine ben conservate, con cerniera salda, ampio margine e corredate da illustrazioni nel testo, a colori e con didascalia. Numero pagine 113.
Editore: Torino, Loescher, Torino, 1992
ISBN 10: 8820124467 ISBN 13: 9788820124465
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Copertina in brossura,ingiallita,sporco. Paginazione ingiallita. Interno in ottime condizioni. VI, 218 p. ; 24 cm. 218 8820124467 Buono (Good) . Book.
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Editore Studio Filatelico Sergio Santachiara, 1992, 1992
Da: Pennymead Books PBFA, Knaresborough, Regno Unito
Membro dell'associazione: PBFA
EUR 26,47
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello166pp + 16pp loose supplement. 1st ed., fine in D/W.
Editore: LOESCHER EDITORE, 1980
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 118 Buono (Good) Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta tracce d'uso. Le pagine risultano imbrunite dal tempo. Scritta a penna in terza pagina. Interno in ottime condizioni. Book.
Editore: Loescher, 1980
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 24,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature timbro.
Editore: Loescher, 1979
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 26,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, timbro.
EUR 20,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
EUR 20,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso strappi Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 20,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso strappi Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Loescher, 1981
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 28,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, note nel testo timbro di appartenenza.
Editore: Loescher, 1979
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 30,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature timbro.
Editore: Loescher, 1986
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 31,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture strappi.
Editore: Loescher, 1985
Da: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, Italia
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLoescher ; 1985; Noisbn ; Copertina flessibile ; 24 x 17 cm; pp. 943; Volume con 18 tavv. b/n fuori testo. ; Presenta leggeri segni d'uso ai bordi (senza mancanze nè lacerazioni), piccole imperfezioni, interno con poche evidenziature e alcune sottolineature ordinate a matita, nome a biro alla prima pagina bianca ; Accettabile (come da foto). ; Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381 Italiano.
Editore: Loescher, 1983
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 36,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature macchie.
Editore: Loescher, 1981
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 36,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture timbro.
Editore: Loescher, 1982
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 36,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Da: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, Italia
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLoescher (Il materiale e l'immaginario 3.); 1979; Noisbn; Copertina flessibile ; 24 x 17 cm; pp. XXXII-1144; ; Presenta segni d'uso ai bordi (senza mancanze nè lacerazioni, piccole imperfezioni), interno con rare sottolineature, etichetta con nome e data alla seconda pagina, volume lievemente brunito; Accettabile (come da foto). ; I. L'area cronologica e territoriale. Le basi materiali. La struttura sociale. Le forme di potere politico. La crisi del XIV secolo. III. Luoghi e soggetti di produzione della cultura, modi e strumenti della sua diffusione. IV. Le differenti culture, i dislivelli di cultura. La lingua. Stratificazione culturale e modelli educativii. Formazione professionalità degli intellettualii. I soggetti sociali della cultura urbana e i nuovi campi di conoscenza. Il pubblico dei lettori nelle città italiane. Gruppi intellettuali e coscienza letteraria. IV. Rappresentazione del mondo, coscienza sociale, modelli di comportamento. Tempi e spazio, storia e natura. Il lavoro. La rappresentazione delle classi e il dibattito politico. modelli di comportamento. L'amore e il corpo. Le frontiere culturali, le scelte divergenti, le immagini del male. V. Tre libri. Dante, la Commedia. Boccaccio, il Decameron. Petrarca, il Canzoniere. Appendice. Il sistema dei generi letterari.; Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381 Italiano.
Da: Usatopoli libriusatierari, Brugherio, MB, Italia
EUR 33,91
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. prima ed 1981 in ottime condizioni ,il dorso inferiore e' leggerissimamente scollato scol fc.
Editore: Torino, Loescher, ,, 1986
Da: Books & Art, Reichenbach, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.8°, XXXIV, 1382 S., OBrosch., Einbd. berieben u. leicht knickspurig, innen sauber. Sprache: Italienisch.
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Ottimo (Fine). Mezzatela, cofanetto 197 32x23 cm 8878270997 Ottimo (Fine) .
Editore: Ed. Sergio Santachiara,, 1992
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 62,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4° (32x22 cm) 304 pp. Molte ill. a colori. Cartone editoriale, sovraccoperta. Come nuovo. Allegato fascicolo: DATI E VALUTAZIONI, 16 pp. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Editore: Torino, Loescher, ,, 1986
Da: Books & Art, Reichenbach, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.8°, XXVIII, 1173 S., OBrosch., Einbd.-Kanten berieben, Einbd. etwas angestaubt, innen sauber. Sprache: Italienisch.
Editore: Loescher, 1984
Da: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, Italia
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLoescher ; 1984; Noisbn ; Copertina flessibile ; 24 x 17 cm; pp. 1047; Volume con 22 tavv. b/n fuori testo. ; Presenta segni d'uso ai bordi (senza mancanze nè lacerazioni), piccole imperfezioni, interno con note e sottolineature ordinate a matita, nome a biro alla prima pagina bianca ; Accettabile (come da foto). ; Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381 Italiano.
Editore: Loescher, 1981
Da: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, Italia
EUR 42,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLoescher ; 1981; Noisbn ; Copertina flessibile ; 24 x 17 cm; pp. XXIV-1047; Volume con 22 tavv. b/n fuori testo. ; Presenta segni d'uso ai bordi (senza mancanze nè lacerazioni), piccole imperfezioni, interno con rare note e sottolineature a matita, nome a biro alla prima pagina bianca, etichetta con nome alla seconda pagina ; Accettabile (come da foto). ;La crisi dell'antico regime. Riforme e rivoluzioni. I. L'area cronologica e territoriale. II. Le basi materiali. Innovazione nello sviluppo economico. Gli inizi della rivoluzione industriale. L'anomalia della situazione italiana. Le rivoluzioni che scoppiano negli ultimi decenni del Settecento danno inizio a una fase nuova nella storia sociale e politica d'Europa e del mondo. III. Luoghi e soggetti di produzione della cultura, modi e strumenti della sua diffusione. Un primo sguardo ai caratteri generali della cultura europea del Settecento. Movimenti e vicende intellettuali. Il mercato delle lettere. La formazione di un pubblico piu ampio per i prodotti d'ingegno e la diversificazione tra i vari tipi di "lavoratori della penna". Una nuova articolazione del sapere. La festa, la musica, il teatro. La coscienza linguistica e letteraria e il sistema dei generi. IV. Rappresentazione del mondo, coscienza sociale, modelli di comportamento. La macchina della natura. La natura simbolica. Natura e arte: la raffigurazione del paesaggio in poesia. L'universo dello scambio e della produzione. Osservazione. Riflessione e progettazione sulla società e lo Stato. L'individuo alla scoperta di se stesso. I piaceri della solitudine e della socialità; gli interessi, le passioni, le relazioni. V. Due libri e una commedia. Il Robinson Crusoe di Daniel Defoe. Il Candido ovvero l'ottimismo di Voltaire. Una società a teatro: questa sera si recita una commedia di Goldoni.; Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381 Italiano.
Editore: Loescher, 1980
Da: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, Italia
EUR 42,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLoescher (Il materiale e l'immaginario 4.); 1980; Noisbn; Copertina flessibile ; 24 x 17 cm; pp. XXXIII-1098; ; Presenta segni d'uso ai bordi (senza mancanze nè lacerazioni, dorso con imperfezioni), interno con rarissime sottolineature a matita, firma alla prima pagina bianca, etichetta con nome e data alla terza pagina; Accettabile (come da foto). ; I. L'area cronologica e territoriale. II. Le basi materiali. Gli ambienti di vita dei diversi stratti sociali: alcuni esempi. Fenomeni di insubordinazione sociale. Le rivolte contadine e proletarie. Il consolidarsi delle oligarchie cittadine e il nuovo rapporto città-campagna. Le forme del potere politico. Dalla famiglia-lignaggio alla famiglia nucleare. III. Luoghi e soggetti di produzione della cultura, modi e strumenti della sua diffusione. La frammentazione delle situazioni geografiche e socioculturali. Stratificazione culturale e modelli educativi. Nuovi rapporti nel campo della conoscenza. I soggetti sociali della cultura e la decompartimentazione del sapere. Profilo professionale e collocazione sociale degli intellettuali. Loreo rapporto contradittorio con il potere. La circolazione della cultura e gli strati del pubblico. I gruppi intellettuali, la coscienza letteraria e il sistema dei generi. IV. Rappresentazione del mondo, coscienza sociale, modelli di comportamento. Il senso dello spazio, confini reali e ideali. La natura e l'uomo. Il tempo, la fortuna, la virtù e la gloria. Il tempo nella storia. I movimenti e i conflitti sociali. Il dibattito e la teoria politica. La guerra e la lotta politica. L'amore, il corpo, la famiglia. La paura la malattia, la morte. I modelli di comportamento. Le frontiere culturali, rovesciamenti di valori, critica delle ideologie, proiezioni utopiche. V. Due libri. L'Orlando Furioso di Ludovico Ariosto. Il Principe di Niccolò Machiavelli.; Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381 Italiano.
Da: Libreria Salimbeni, Firenze, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo. Reggio Emilia, Editore Studio filatelico Sergio Santachiara, 1992. In 4, pp. 266, illustrazioni (anche a colori) nel testo, legatura editoriale tela, sovracop. figur.