Lingua: Francese
Editore: Firmin Didot Freres, Paris, 1842
Da: Tony Hutchinson, Seale, Regno Unito
Prima edizione
EUR 17,87
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDecorative Hardback. Condizione: Fair. First Edition. Original boards, poor at corners & edges. Interior good & complete with some foxing throughout.
Editore: Firmin Didot, Paris, 1842
Da: Livres d'Antan, Viarmes, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon état. L'univers - Histoire et description de tous les peuples. Un volume de 488 pages plus 60 planches hors texte, demi-reliure encuir fauve, dos lisse, titre doré, petit accroc au dos, intérieeur en très bon état.
Lingua: Spagnolo
Editore: Barcelona, Imprenta del Imparcial, 1844
Da: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, Spagna
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Muy bueno. (Siglo XIX). Barcelona, Imprenta del Imparcial, 1844. Col. Panorama Universal. 516 p. Sin láminas. 8º. Pasta de época con lomo muy decorado en dorado. Cortes jaspeados. Puntas algo rozadas. Sello seco de anterior poseedor. Muy buen ejemplar. JL11938.
EUR 28,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHard Back. Condizione: Good. First Edition. 1844 original Vol 1 only. 458 pages. Odd volume originally part of a 4 vol set. Full of engravings and pull out maps one of the empire coloured. Internally clean reading copy with original boards and leather spine marked and rubbed good only Text in Spanish.
Lingua: Francese
Editore: Firmin Didot Frères, Paris, 1842
Da: Librairie RAIMOND, Dourges, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDemi-cuir. Condizione: Bon. Léon GALIBERT - Clément PELLE L'UNIVERS HISTOIRE ET DESCRIPTION DE TOUS LES PEUPLES : ANGLETERRE - TOME 3 SEUL 1842, Paris, Edition Firmin Didot Frères Format : In-8 (22 x 14 cm), relié, 469 pages, texte sur deux colonnes Reliure demi-cuir basane havane, dos à nerfs titré doré sur pièce noire illustré de 25 gravures hors texte Etat : reliure légèrement écorchée, rousseurs, livres solides poids : 900g.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 38,57
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Spagnolo
Editore: Barcelona, Imprenta del Imparcial, 1844
Da: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, Spagna
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Muy bueno. (Siglo XIX). Barcelona, Imprenta del Imparcial, 1844. Col. Panorama Universal. 428 p. 25 láminas f.t. con grabados al acero. 8º. Pasta de época, tejuelos y decoración en dorado en lomo. Cortes pintados. Marca del anterior poseedor. Muy buen ejemplar. JL11939.
Editore: Firmin-Didot Frères, 1845
Da: Librairie de la Garenne, CLICHY, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Assez bon. in-8 rel. 1/2 peau, 574 p., coll. "L'Univers - Histoire et description de tous les peuples, tome 4", une centaine de gravures h.-t. sur acier, cartes, texte sur deux colonnes, reliure d'époque, dos un peu frotté, quelques rousseurs, signet, assez bon état. Les deux auteurs sont rédacteurs de la "Revue britannique".
EUR 34,18
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 44,92
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Firmin Didot frères., 1842
Da: Roe and Moore, London, Regno Unito
Prima edizione
EUR 65,52
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Fort in-8 (13,5x21,7cm), 488, 560, 469 et 574pp., 4 volumes reliés. - Edition originale illustrée de 197 planches et 5 cartes. Collection L'univers illustrée. Uniform black calf, marbled boards and end-papers, 4 raised bands, gilt titled. Foxing throughout. Staining to pages prelims to page 20 of vol. 2.
EUR 47,55
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Spagnolo
Editore: Imprenta del Imparcial, Barcelona., 1844
Da: TURCLUB LLIBRES I OBRES, Binissalem, PM, Spagna
Prima edizione
EUR 130,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. 1ª Edición. Historia de Inglaterra. (4 tomos) por M. M. Leon Galibert y Clememte Pellé, redactores de la Revista Británica. Traducida por Una sociedad literaria. Imprenta del Imparcial, 1844, Barcelona. Tapa dura, piel editorial con repujado. Guardas ilustradas. Texto a dos columnas, grabados en b/n.
Lingua: Francese
Editore: Firmin Didot Frères, Paris, 1844
Da: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, Francia
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. In-8 de 574 pp. + 26-26-5 pl. h.t. + 2 cartes; broché, couverture imprimée et illustrée de l'éditeur. Collection "L'Univers pittoresque, Histoire et description de tous les peuples", Europe tome 32. Texte sur deux colonnes. Illustré de 26+26+5 planches et de 2 cartes. Tome IV de l'Angleterre, complet de l'Ecosse et de l'Irlande. Légères rousseurs.
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Satisfaisant. ANGLETERREparGALIBERT (L.), PELLÉ (C.).(Coll. L'Univers pittoresque, ou Histoire et description de tous les peuples, de leurs religions, m urs, coutumes, etc., Europe, vol. 28. Angleterre. Tome I).P., 1842, in-8°, rel. demi-bas., coupes frottées, nombr. grav. h.-t., texte sur 2 col. 700 gr.
Data di pubblicazione: 1844
Da: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, Francia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Assez bon. ANGLETERRE, ÉCOSSE ET IRLANDEparGALIBERT (L.), PELLÉ (C.).(Coll. L'Univers pittoresque, ou Histoire et description de tous les peuples, de leurs religions, m urs, coutumes, etc., Europe, vol. 31. Angleterre. Tome IV).Annot. par A. François, préf. par M. Saint-Marc Girardin.P., 1844, in-8°, rel. demi-bas., coins émoussés. 750 gr.
Lingua: Francese
Editore: Firmin Didot Frères
Da: Mouvements d'Idées - Julien Baudoin, Loupiac, Francia
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Assez bon. 4 volumes publiés par les rédacteurs de La Revue Britannique dans la collection L'Univers Pittoresque, Histoire et description de tous les peuples, de leurs religions, moeurs, coutumes, industries, etc. Firmin Didot, 1842-1844. In-8° brochés. Tome 1. L'Angleterre. 488 p., 2 cartes dépliantes et 93 planches hors texte en fin de volume. Brochage légèrement fragilisé. Tome 2. L'Angleterre, 553 p. et 26 planches en fin de volume. Déchirure sans manque de papier au dernier plat de couverture.Tome 3. L'Angleterre, 169 p. et 15 planches hors texte. Tome IV. Angleterre, Ecosse et Irlande. 574 p., 2 cartes et 52 planches hors texte.
Lingua: Francese
Editore: Firmin Didot, 1842
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
EUR 110,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorigide. Condizione: Bon. 4 vol. in-8 rel demi-basane brune, dos à 4 nerfs, carte couleurs, ill. noir et blanc, Firmin Didot frères éditeurs, Paris, M DCCC XLII - M DCCC XLIV ( 1842 - 1844), 488 pp, 560 pp., 469 pp. et 574 pp. Bon état. Prix pour l'ensemble. Non-séparable. Langue: Français.
Lingua: Francese
Editore: DESCLEE DE BROUWER, PARIS, 1842
Da: Lecapricorne, BEAUNE, Francia
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Bel ensemble en 4 volumes en cartonnage d'origine avec 204 gravures hors texte , regroupées en fin des volumes . 3 Cartes . Dans le quatrième volume : Histoire de l' ECOSSE et de l' IRLANDE avec gravures . Les auteurs en sont les rédacteurs de la Revue Britannique .
Lingua: Francese
Editore: Firmin Didot Frères, Paris, 1842
Da: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, Francia
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. 2 tomes en 2 vol. in-8 de 488 et 560 pp. + 126 pl. h.t. + 7 cartes; broché, couverture imprimée et illustrée de l'éditeur. Collection "L'Univers pittoresque, Histoire et description de tous les peuples", Europe tomes 25 et 26. Texte sur deux colonnes. Illustré de 126 planches et de 9 cartes hors texte. Bon état. Légères rousseurs, petits accrocs aux couvertures, petit manque de papier en pied du tome 25.
Editore: FIRMIN DIDOT, 1842
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R200013608: 1842. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Rousseurs. 556 page illustrées de nombreuses planches en noir et blanc dont une coloriée au crayon à papier. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Editore: Paris, Firmin Didot frères, Editeurs 1844 -, 1844
Da: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Svizzera
Prima edizione
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTome 4 (de 4). Gr.-8°. 2 Bll., 574 SS., 1 Bl. Schriftsatz zweispaltig in 6-Punkt Antiqua. 72 gest. Tafeln (davon 2 Karten) in Stahlstich. Fragiler, qualitativ problematischer OInterims-Kart. (bestossen mit einigen Fehlstellen, Rücken brüchig/repariert). Erste (einzige Original-) Ausgabe / Edition originale (seule). Vorsätze geplatzt, Bindung etwas gelockert, Seiten leicht gebräunt, teilw. unaufgeschnitten. Alters- u. Gebrauchsspuren. Gesamthaft weitgehend sauberes u. soweit ordentliches Exemplar, die Tafeln mehrheitlich in relativ kräftigen Abzügen und in recht gutem Erhaltungszustand. - - Série: L'Univers [couv.: pittoresque]. Histoire et description de tous les Peuples. [Couverture: De leurs Religions, Moeurs, Coutumes, Industries &c.] - SUDOC no 010783962 (tome 4 seul, avec 70 planches); BNF no FRBNF31074834 (les 4 volumes) - Digitalis. in BVB/BSB (Google Books) - Die TAFELN in Stahlstich sind zu einem grossen Teil bezeichnet 'Lemaitre direxit', i.e. wohl Augustin François Lemaitre (Paris 1797-1870 ibid.), dessinateur-lithographe, graveur et éditeur né à Paris ('il a gravé des paysages et des sujets de genre', Bénézit), ausserdem finden sich u.a. die Namen von Stechern wie Schroeder (?) und Skelton (wohl: Joseph, 1765-n. 1850, 'Il travailla à Londres et à Paris. Il grava des vues, des architectures et des portraits', Bénézit) - Die dokumentarisch wertvollen DARSTELLUNGEN zeigen in bemerkenswert feiner Ausführung nebst den Karten von Irland u. Schottland (anon., dat. 1843) v.a. prominente Bauten in London, Quartiere, Strassenzüge und Ansichten von Stadt, City und Umgebung, dazu Ansichten (sakrale und profane Bauten wie Kirchen u. Schlösser) Schottlands und Irlands, wobei die Darstellungen für England und Schottland gemischt, für Irland jedoch separiert sind. Gezeigt werden zudem jeweils einige besondere Landschaftspartien allenfalls mit Naturaspekten (Pflanzen, Gewässer) und (frühen) Eisenbahnen. - Mit alphabet. 'Table des Matières' für alle 4 Angleterre-Bände (pp. 533-574) -- Den Hauptteil des Textes (pp. 1-444) nimmt die Darstellung des Hauses Hannover in England ein, beginnend mit der Regentschaft von King George III. (engl. König von 1760-1820). Angefangen hatte diese bis 1837 dauernde Personalunion zwischen dem britischen und hannoverischen Thron 1714 mit George I., der noch in Hannover geboren war und die Nachfolge der Stuarts antrat. Die heute wohl noch prominenteste Vertreterin des Hauses Hannover auf dem Königsthron des Vereinigten Königreichs ist Queen Victoria (1819-1901, Königin von 1837 bis 1901). Da Hannover eine weibliche Thronfolge ablehnte, konnte Victoria diese Tradition nicht fortsetzen. An ihrer Stelle wurde ihr Onkel, der Herzog von Cumberland, als Ernst August I. König von Hannover und Herzog von Braunschweig-Lüneburg. Damit war diese über 120 Jahre dauernde Personalunion der beiden Königtümer beendet. Der beachtlich starke Konnex des britischen Thrones zu Deutschland blieb aber bis heute bestehen (Haus Windsor, hervorgegangen aus der Linie Sachsen-Coburg-Gotha; vgl. dazu K.-J. Matz, Regententabellen zur Weltgeschichte. München 1980, p. 219 f., sowie p. 336 f. Hannover) - Die übrigen Textpartien sind Darstellungen zur Geschichte von Schottland, bzw. von Irland. -- VERSANDKATEGORIE / Weight category / Poids brut 2 kg - Sprache: fr.
EUR 65,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R320038635: 1842. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Rousseurs. 469 pages - TExte sur 2 colonnes - Nombreuses gravures e nnori et blanc hors texte et quelques cartes a déplier en fion d'ouvrage (certaines gravures sont légèrement colorisées) - rousseurs sans réelle conséquence sur la lecture - Plats et contre-plats marbrés - titre, tomaison, filets et ornements dorés - quelques signatures a ustylo et crayon a papier sur la page de titre et 1ere page de l'ouvrage. . . . Classification Dewey : 942-Angleterre.
EUR 230,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRelié. Condizione: . 4 volumes In 8 , demi reliure de basane marron, dos lisses ornés, 488, 560 469 et 574 pages. 5 cartes et 203 planches. Quelques rousseurs, mouillures aux tomes II et IV, dos non uniformément vieillis, sinon bon exemplaire. Collection " L'Univers; histoire et description de tous les peuples.".
Lingua: Inglese
Editore: Fisher, Paris
Da: Librairie Voyage et Exploration, Cerny, Francia
EUR 330,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon. Thomas Allom (illustratore). Paris, Fisher, s.d. 2 séries (sur 3) en 2 vol. in-4 (28x22cm),2ff.-xlii-58pp.,2ff.-60pp.,2ff.-54pp., percale éditeur décorée de fers romantique sur le plats, dos lisse orné avec titre et éditeur en pied, tranches dorées. Quelques frottements, coins usés, petites rousseurs. Tome 2 & 3, comprenant 32 gravures au tome 2 et 1 titre gravé, 32 gravures et 1 carte dépliante in-fine Bel ouvrage consacré à la Turquie et à Constantinople, offrant une vaste évocation historique, géographique et pittoresque de la ville impériale, envisagée dans la continuité de son passé byzantin et de son organisation ottomane contemporaine. Le texte déploie une description précise des principaux monuments, quartiers, institutions et scènes de la vie urbaine, où se mêlent observations, anecdotes et tableaux de m?urs. L'ensemble est enrichi d'un important ensemble de gravures, relevant de l'orientalisme romantique, d'après les dessins de Thomas Allom, finement gravées sur acier par Cousen, Bentley, Goodall, Sands, Smith et autres, offrant une série de vues spectaculaires de Constantinople, de ses monuments majeurs, mosquées, palais, sérail et châteaux, ainsi que de scènes typiques de la vie orientale.M5-C.
Lingua: Francese
Editore: Fisher, Fils et Cie, Paris, 1838
EUR 670,08
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloQuarter Leather. Condizione: Very Good. Thomas Allom (illustratore). This is the French edition of this work first published in England. All plates, maps and vignette title pages are from the English edition with titles in English. Attractive blue quarter leather binding with marbled boards and end papers. Four raised bands, five compartments , gilt tooling on spine, gilt title and volumes 1 to 3 on spine. Quarto, 28cm x 23 cm. xlii, 60, 58, 54. Three volumes bound together. nd, circa 1838. Premiere tome contains 31 steel engraved scenic plates, 1 vignette steel engraved title page from English edition and one steel engaved map plate. Deuxieme tome contains 32 steel engraved scenic plates. Troisieme tome contains 31 steel engraved scenic plates, 1 vignette steel engraved title page from English edition and one folding map. Some foxing to plates. Photos upon request.
Lingua: Francese
Editore: Fisher, Londres, 1840
EUR 700,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonnage Editeur. Condizione: Satisfaisant. Londres et Paris Fisher, fils & Cie 1840 3 volumes in-4 percaline marron, dos et plats ornés de fers dorés et à froid, tranches dorées. 99, 76, 83 pp. . 120 planches hors texte gravées sur acier, dont en frontispice du tome I, le portrait du fondateur de l'Egypte moderne Méhémet Ali, et une carte de la Syrie, toutes protégées d'une serpente. Tome I. Alexandrie.Portrait de Méhémet Ali. Les côtes de Syrie. Bethléem. Jéricho Le Jourdain. Tibériade. Nazareth. St Jean d'Acre. Le Cap Blanc. L'hospitalité à Tyr. Scènes du Liban.Coiffe supérieure élimée Tome II. Départ de Beyrouth. Le Mont-Hermin. Arrivée en présence de Damas. Le Grand Khan. Tripoli. Eden. La Mecque. L'ile de Ruad. Tortose.Coiffes légèrement rognées Tome III. Environs d'Antioche. Mosquée d'Antioche. Scandéroon. Plaines d'Issus.Kalendria. Alaya. Rhodes. Dos en partie décollé avec un petit manque en queue .Ce 3e volume nécessitera une petite restauration .
EUR 89,35
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeather. Condizione: Very Good. Not Stated (illustratore). Three volumes from the history of England by Leon Galibert and Clememte Pelle in the Spanish language. History of England by MM Leon Galibert and Clememte Pelle translated to Spanish by 'A Literary Society.' Volumes I, II, and IV of four only. From the 'Panorama Universal' series. In uniform bindings. With half titles.Illustrated with eighty-one engraved plates to volume I, including three folding maps; thirty-two to volume II; and fifty-three to volume IV.With Angeles Magret Vila's bookplate to front pastedowns. In uniform full calf bindings with titles in gilt to morocco spine labels, marbled endpapers. Externally with bumping and rubbing to head and tail of spine and extremities. Internally, firmly bound. Odd light spotting to odd leaf, pages otherwise generally very clean and bright throughout. Very Good. book.
Editore: FIRMIN-DIDOT FRERES, EDITEURS.(DE LA COLLECTION "L'UNIVERS. HISTOIRE ET DESCRIPTION DE TOUS LES PEUPLES")., 1842
Da: Librairie du Château de Capens, Capens, Francia
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIN-8 (13,5 X 21,5 X 4,5 CENTIMETRES ENVIRON) DE (4) + 560 PAGES, RELIURE D'EPOQUE 1/2 VEAU HAVANE, DOS LISSE ORNE D'UN DECOR ROMANTIQUE DORE, TITRE DORE AVEC INDICATION DE TOMAISON «8», TRANCHES MARBREES. RELIE IN-FINE AVEC LES PAGES 1 A 198 DU TOME 3. TEXTE IMPRIME SUR 2 COLONNES. ILLUSTRE DE 56 PLANCHES HORS TEXTE. PETITS DEFAUTS EXTERIEURS, PETITES TRACES DE FROTTEMENTS, TITRE EN PARTIE DEDORE, SINON BON EXEMPLAIRE.
Editore: Firmin Didot Frères, 1844
Da: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Francia
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BE. Paris, cartonnage de l'éditeur dos frotté ; grand in-12. Tome IV.