Gustave hippolyte roger (15 risultati)
Altre immaginiL'ÉCHO DES FEUILLETONS - 11 - Onzième Année - (1851). Recueil de nouvelles, légendes, anecdotes, épisodes, etc., extraits de la Presse contemporaine. Directeurs: MM. Dufour et Mulat.
L'Écho des feuilletons / ANONYME, Roger de BEAUVOIR, Gustave CHADEUIL, Alexandre DUMAS fils, Auguste FABRE, Marquis de FOUDRAS, G. de LA FOURNIÈRE, Léon GUÉRIN, Eugène GUINOT, Bibliophile JACOB / Paul LACROIX, Louis LURINE, Mme Charles REYBAUD (Hippolyte Arnaud dit.), Clémence ROBERT, Victor ROSENWALD, Jules de SAINT-FÉLIX, Émile Marco de SAINT-HILAIRE.
Editore: .
Da: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, FranciaJean-Paul TIVILLIER
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
PARIS, Chez les Éditeurs [21, Quai Malaquais /// Typographie de Bureau, 14, rue Gaillon] - (1851) marqué 1850 - R.25x16,5x3,7 cm - L'ANNÉE 1851 COMPLÈTE, sous reliure de l'époque, demi-chagrin rouge à coins, dos lisse titré, orné en long et daté or; signet; tranches mouchetées; 576 pages (36 livraisons de 16 pages); frontispice…et 12 hors-texte hors pagination gravés par Rebel (5), Piaud, Eug. Leguay (5), J. Schroeder, d'après Philippoteaux (8), Ed. Coppin, Eug. Charpentier (2), Daubigny; 8 titres / lettrines illustrés et 25 illustrations in-texte en noir, d'après ou gravées par Ed. Coppin, Piaud, Pouget, Trichon, Gaildrau, .; texte sur 2 colonnes. (Collection L'Écho des Feuilletons - Tome 11 - 11e Année - 1851). Rousseurs. Bon état par ailleurs. ONZIÈME ANNÉE 1851 SEULE ET COMPLÈTE. Cette collection paraîtra durant 46 années, de 1841 à 1886-87. L'Infante (Reybaud). Vincent de Paule (C. Robert). Le Premier Pas (E. Guinot). Résignation (X***). La Famille hollandaise (X***). Après deux mois de Mariage (A. Dumas fils). Une Nuit en bateau à vapeur (L. Guérin). Après souper (A. Fabre). Tristan de Beauregard (Mis de Foudras). Les Chiens de Saint-Malo (E. Guinot). Henri IV et le Lansquenet (Chadeuil). Souvenirs intimes du temps de l'Empire (É. Marco-Saint-Hilaire). Polichinelle et Don Juan (G. de La Fournière). Le Chevalier de Chaville (Bibliophile Jacob). La Famille Defrènes (L. Lurine). Le dernier Colonel (J. de Saint-Félix). Au Comte de Paris, Regrets (A. Dumas fils). Une histoire de ce temps-ci (Rosenwald). Une Victime (E. Guinot). L'Hôtel Pimodan (R. de Beauvoir). Français Livres.
Altre immaginiEditore: Paul Ollendorff 1880
- Brossura
Da: Rometti Vincent, Nice, FranciaRometti Vincent
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 25,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Satisfaisant. Paris, Paul Ollendorff, 1880. In-8 broché, (3ff)+XXVIII+X+348pp.+(1f). Portrait en frontispice reproduit sur le premier plat de couverture. Couverture factice de carton souple avec premier plat de la couverture originale contrecollé. Petite mouillure sur le titre ; quelques rousseurs…éparses.
Altre immaginiEditore: Amboise, 3. XI. 1870. 1870
- Brossura
- Manoscritto
Da: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 180,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8vo. 1½ pp. on bifolium. To the editor of a magazine, originally enclosing two copies of a "Chant National" written and composed by Roger that had been performed at charity concert for the Francs-tireurs engaged in the Franco-Prussian War: "J'ai l'honneur de vous faire parvenir deux exemplaires d'un Chant National dont je suis a…uteur. Paroles et Musique. Il a été exécuté il y a deux mois à la Porte St Martin au bénéfice des Francs-Tireurs et accueilli avec enthousiasme. Je vous serais reconnaissant d'en rendre compte, il se trouve chez les principaux marc [?] de musique et chez M. Van Gelder à Tours [.]". - On stationery with embossed monogram.

Editore: Paris : Aux Bureaux de L'Artiste 1839
- Rilegato
- Periodico
Da: Lirolay, Wilmington, U.S.A.Lirolay
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 357,56
EUR 8,68 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
~ La revue L'Artiste fut créée pour illustrer et propager les valeurs nouvelles du mouvement romantique. À ce premier volume de la deuxième série on peut trouver une revue des éditions illustrées, gravures et lithographies, un article spécial sur le daguérotype, compte-rendu et examen critique du Salon de 1839, notices sur l'Exp…osition de l'Industrie et collaboration de Jules Janin, Gabriel Laviron, Louis Michelant, Amédée Pellier, Jacques Crétineau-Joly, Félix Lecler, Théophile Thoré-Bürger, Flora Tristán, Charles Lassailly, Léon Gozlan, Amédée de Cesena, Marcel Barthe, Antoine Fillioux, Charles Villagre, Achille Gallet de Kulture, Jean-André Dréolle, V. L. Joguet, Hippolyte Fortoul, Émile Marco de Saint-Hilaire, Jacques-Germain Chaudes-Aigues, Gustave Planche, Louis Batissier, George Sand, Comte Alexandre Waldynski, Adolphe Napoléon Didron, Alexandre Dumas, Roger de Beauvoir, Charles Blanc, Étienne-Jean Delécluze, Eugène Briffault, Auguste Luchet, Édouard de Bazelaire, et al. Dirigé par Hippolyte Delaunay ~ Imprimé sur papier vélin, avec bandeaux, lettrines, culs-de-lampe et vignettes. Ensemble de 11 livraisons (19e à 29e) du tome 1 et 24 livraisons du tome 2, chacune accompagnée d'une ou deux gravures (bois, burin, eau-forte ou lithographie) protégées par serpentes. Table des Matières et Table Générale des Auteurs au fin du tome 2e. ~ Demi-veau à coins, dos lisse orné de titre, tomaison, fleurons et filets dorés, gardes en papier marbré, deux couvertures de brochure conservées ~ Tome 1 : Faux titre et titre compris + front. + 277 à 432p + 15 planches. Tome 2 : Faux titre et titre compris + 366p + 32 planches [voir : Sanchez P. et Seydoux X., Les estampes de la revue « L'Artiste » (1831-1904)] ~ Notre exemplaire a appartenu à la bibliothèque du peintre et membre de l'Académie portugaise des beaux-arts, Luís Pereira de Menezes, 2e vicomte de Menezes (1820-1878) ~ 33x25x5cm. ~ Reliure en très bon état, texte avec quelques rares et légères rousseurs et mouillures, plus marquées en tête de volume, certaines planches un peu roussies. Tampon humide « Timbre Royal. 5 ch. Seine » sur marge d'une trentaine de ff. ~ Heavy item, circa 3 Kg. Extra postage costs may apply (please ask for quotation before ordering, clicking on the "Contact seller" button to be found above) ~ LANGUAGE: Français / Romanticism // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //. Magazines & Periodicals.

Editore: Paris : Aux Bureaux de L'Artiste 1839
- Rilegato
- Periodico
Da: Lirolay, Wilmington, U.S.A.Lirolay
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 357,56
EUR 8,68 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
~ La revue L'Artiste fut créée pour illustrer et propager les valeurs nouvelles du mouvement romantique. À ce quatrième volume de la deuxième série on peut trouver la première étude détaillée sur le Daguérotype, notices sur l'Exposition du Louvre et l'Exposition de l'Industrie et collaboration de Jules Janin, Louis Batissier, Gu…stave Planche, Jacques-Germain Chaudes-Aigues, Prosper Dinaux (Prosper Goubaux), Louis-René-Antoine Grangier de La Marinière, Pétrus Borel, Eugène Tourneux, Eugène-Augustin-Nicolas Roger dit Roger de Beauvoir, Arsène Houssaye, Léon de Laborde, Louis Batissier, Georges d'Alcy (pseud. de Jules Varnier), Paul Lacroix dit le Bibliophile Jacob, Édouard Bergounioux, Franz Liszt, et al. Dirigé par Hippolyte Delaunay ~ Imprimé sur papier vélin, avec bandeaux, lettrines, culs-de-lampe et vignettes. Ensemble de 18 livraisons, chacune accompagnée d'une ou deux gravures (bois, burin, eau-forte ou lithographie) protégées par serpentes. Table des Matières et Table des Auteurs en fin de texte ~ Demi-veau à coins, dos lisse orné de titre, tomaison, fleurons et filets dorés, gardes en papier marbré, deux couvertures de brochure conservées ~ Faux titre et titre compris + front. + 308p + 30 planches [voir : Sanchez P. et Seydoux X., Les estampes de la revue « L'Artiste » (1831-1904)] ~ Notre exemplaire a appartenu à la bibliothèque du peintre et membre de l'Académie portugaise des beaux-arts, Luís Pereira de Menezes, 2e vicomte de Menezes (1820-1878) ~ 33x25x3cm. ~ Reliure et texte en très bon état, certaines planches un peu roussies. Tampon humide « Timbre Royal. 5 ch. Seine » sur marge de quelques ff. ~ Heavy item, circa 2 Kg. Extra postage costs may apply (please ask for quotation before ordering, clicking on the "Contact seller" button to be found above) ~ LANGUAGE: Français / Romanticism // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //. Magazines & Periodicals.

Lingua: Tedesco
Editore: Paris, Hautecoeur-Martinet ca. 1840. 1840
- Stampa artistica
Da: Antiquariat Braun, Gengenbach, GermaniaAntiquariat Braun
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 40,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. Bildformat: 153 x 107 mm. Blattgröße: 217 x 140 mm. *Gustave Hippolyte Roger (1815-1879) war ein französischer Sänger und Schauspieler. - Aus der Kupferstichfolge: "Petite galerie dramatique", die 1796-1843 in Paris erschien. - Sauber und sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.

Lingua: Francese
- Rilegato
- Print on Demand
Da: S N Books World, Delhi, IndiaS N Books World
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,60
Spedizione gratuitaSpedito da India a U.S.A.Quantità: 18 disponibili
LeatherBound. Condizione: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 454. A perfect gif…t for your loved ones. Reprinted from 1880 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French Pages: 454.

französischer Tenor, auf Wunsch Meyerbeers der erste "Prophet".-
(Autographe, Musik, Theater) - Roger, Gustave Hippolyte (1815-1879),
Editore: Eh. Brief m.U., dat. "Vienne 29 Mars 1866 - Hotel zum goldenen Lamm". 1866
Da: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 200,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°. 2 1/4 SS. Leichte Knickfalten. An einen "très cher ami" (Kurnik) in Breslau wegen eines Gastspiels am dortigen Theater: ". Je pourrai donner Edgardo, d'abord, George Brown, Raoul, Fernand, Jean de Paris. Si cet opera était monté, je le chanterai avec plaisir, il n'est pas fatiguant, et permet de chanter deux soirs de suite .… Je puis aussi donner Fra Diavolo .".- Weiters über seinen großen Erfolg am Kärntnertor-Theater, "au bénéfice du Bürgerspital: Adelaide de Beethoven et l'air de Joseph. L'Empereur et la Cour y étaient et sont estes jusqu'au dernier rappel, car j'ai été rappelé 12 fois".

Editore: N. p. o. d.
- Manoscritto
Da: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 220,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8vo. 1 p. With autograph address and traces of seal. To the composer Fromental Halévy, asking him for two seats for a performance: "Il faut absolument demain soir que je vous applaudisse avec quatre mains; c'est donc deux places que j'ai l'indiscrétion de vous demander. Mais où pourraient elles mieux qu'aux mains de votre tout d…évoué [.]". With a short postcript, emphasizing his wish: "Tâchez, tâchez, je sais bien que cela vous sera bien difficile, que vous devez être accablé et qu'il est bien tard mais tâchez de trouver un coin pour votre Riccardo". Riccardo is a role in Halévy's opera "Le Guitarréro" that had premiered in 1841. - With larger tears from breaking the seal as well as some minor tears. Some early traces of moisture and somewhat creased.

Lingua: Francese
- Manoscritto
Da: Eberhard Köstler Autographen&Bücher oHG, Tutzing, GermaniaEberhard Köstler Autographen&Bücher oHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 125,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Berlin, 14. IX. 1856, 22 x 14,5 cm. 1 Seite. Doppelblatt. Bedauert, nicht für die Gustav-Adolf-Stiftung singen zu können, da er bis Mai von Berlin abwesend ist. Gewicht (Gramm): 20.

Lingua: Francese
- Manoscritto
Da: Eberhard Köstler Autographen&Bücher oHG, Tutzing, GermaniaEberhard Köstler Autographen&Bücher oHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 175,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Wien?, 20. IX. (ca. 1866), 21 x 13,5 cm. 1 Seite. Doppelblatt. An Eduard Devrient (1801-1877), wegen eines verpassten Treffens: ". Je suis arrivé derrière vous, et je suis maintenant désolé d'avoir tardé à rentrer. le temps a passé si vite que je n'ai pu rentrer assez à temps pour vous rencontrer. Mais le temps est si maurain qu…e nous remettrons si vous le voulez bien, à lundi notre projet de visiter artistiques." Gewicht (Gramm): 20.

Lingua: Francese
- Manoscritto
Da: Eberhard Köstler Autographen&Bücher oHG, Tutzing, GermaniaEberhard Köstler Autographen&Bücher oHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 250,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bremen, 21. IX. 1960 u. 16. I. 1861, 21 x 13,5 cm. 2 Seiten. Der Tenor, seinerzeit einer der bekanntesten Sänger der Pariser Opéra-Comique, über sein Auftreten und seine Bereitschaft, in den Hugenotten, Prophéte, Lucia, Diavolo und Zampa zu singen, .mais pour Masaniello surtout pour une premiere ca n'a jamais été un emporte-piec…e pour moi il n a p ans que je ne l'ai chanté en allemand: si je le chantais ce serait en Francais." Gewicht (Gramm): 20.
Altre immagini- Manoscritto
Da: Apple Boutique, Drawings, Prints & Books, Geneva, SvizzeraApple Boutique, Drawings, Prints & Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 170,00
EUR 5,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
No Binding. Condizione: Good. Gustave-Hippolyte Roger (Paris, 1815/1879) Ténor français lettre autographe signée " Cher Monsieur, je suis au désespoir; j'ai depuis hier une fièvre terrible qui ne m'a pas quitté ce matin, le médecin me défend de sortir, il faut que je garde le lit plusieurs jours, et je suis obligé de manquer ce…soir au Conservatoire, je ne puis à mon bien grand regret faire ma partie dans la messe d'aujourd'hui; je ne saurais vous exprimer combien je suis désolé de ce contretemps en pensant à l'embarras dans lequel je vais mettre ce digne Mr Lair? de Beauvais. Voulez vous avoir la bonté de m'indiquer son adresse, pour que je puisse aussi le prévenir. Amitiés de votre bien dévoué. G Roger Paques 26,5 cm x 20 cm.

- Rilegato
- Print on Demand
Da: True World of Books, Delhi, IndiaTrue World of Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,85
Spedizione gratuitaSpedito da India a U.S.A.Quantità: 18 disponibili
LeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1880 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt ban…ds. A perfect gift for your loved ones. Pages: 483 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 483.

- Firmato
Da: Traces Ecrites, Paris, FranciaTraces Ecrites
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 250,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
2 lettres autographes signées 5 pp. In-8 11 juin 1845 et 10 mai 1859 Petits froissements Deux lettresdu ténor Gustave Roger sur ses activités musicales : À Deslandes : "Mon beau frère que j'ai chargé de s'entendre avec toi pour quelques représentations, me transmets tes conditions que voici : 1° 5 représentations en 10 jours sau…f impossibilité 2° 4oo f de frais prélevés et partagés 3° le dimanche excepté [.]". Roger précise ses conditions à lui : pas moins de 500 francs au lieu de 400, et l'annoncer 6 ou 8 jours avant pour "que les représentations soient bonnes". Puis il liste plusieurs opéra de Donizetti, Halévy,Meyerbeer,Boieldieu, Scribe, etc : Lucie, La Favorite, Guillaume, La Reine de Chypre, Robert le diable, La Juive, Les Huguenots, La Dame blanche, etc. À Dejean : "Réjouissez-vous donc, car jamais depuis bien longtemps je n'ai été plus en voix. Je viens de chanter 14 fois de suite [.]". Ilévoque également la situation en Italie, son déménagement dans un château, l'opéra Le Prophète,les débuts d'une cantatrice viennoise et commente le travail et les actualités de divers confrères et consoeurs. Ténor français très apprécié du public parisien.