EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Kapitan Ian Deveron-Gordon prijizdi na hrad Kilcarron do stredniho Skotska, aby sepsal dejiny rod Carronu. Nikdo ale netusi, ze pravym duvodem prijezdu mladeho kapitana je zcela neco jineho. V Kilcarronu totiz zemrelo nekolik sluzebnych podivnou smrti. Ian ma pochybnosti, ze se nejednalo o nehodu ci nestastnou nahodu, v cemz ho utvrzuje i fakt, ze nekteri obyvatele Kilcarronu se mu snazi patrani vselijak zkomplikovat.Suzuje hrad opravdu nejake desive prokleti? Podari se kapitanovi odkryt tajemstvi rodu Carronu?
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. Ohne Umschlag; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Farbtonanderung. Kapitan Ian Deveron-Gordon prijizdi na hrad Kilcarron do stredniho Skotska, aby sepsal dejiny rod Carronu. Nikdo ale netusi, ze pravym duvodem prijezdu mladeho kapitana je zcela neco jineho. V Kilcarronu totiz zemrelo nekolik sluzebnych podivnou smrti. Ian ma pochybnosti, ze se nejednalo o nehodu ci nestastnou nahodu, v cemz ho utvrzuje i fakt, ze nekteri obyvatele Kilcarronu se mu snazi patrani vselijak zkomplikovat.Suzuje hrad opravdu nejake desive prokleti? Podari se kapitanovi odkryt tajemstvi rodu Carronu?
EUR 4,61
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Monografie prinasi ctyri dilci sondy do nabozenskeho zivota Prahy Karla IV. a Vaclava IV., ktere vice ci mene spojuje byvala kaple Boziho Tela na dnesnim Karlove namesti. Jedna se o ukazovani svatych ostatku pri procesich, otazky dalsiho zasveceni kaple, prodej papezskych odpustku v Cechach a nalez poutniho odznaku v Praze v sirsim stredoevropskem kontextu.
EUR 6,05
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Autor na zaklade tri vyprav do Skotska, jejichz vysledky byly podporeny a doplneny studiem pramenu a literatury, mapuje v jedenacti kapitolach nejasne, pozoruhodne ci prakticky nezname momenty skotskych dejin od doby kamenne az po 19. stoleti. Zaroven vsak kniha priblizuje i mnohe z vyznamnych okamziku a osobnosti. Krome historie a archeologie se kniha dotyka take skotskych tradic, legend a literatury a je doplnena unikatnim obrazovym materialem.
EUR 6,08
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Farbtonanderung. Kapitan Ian Deveron-Gordon prijizdi na hrad Kilcarron do stredniho Skotska, aby sepsal dejiny rod Carronu. Nikdo ale netusi, ze pravym duvodem prijezdu mladeho kapitana je zcela neco jineho. V Kilcarronu totiz zemrelo nekolik sluzebnych podivnou smrti. Ian ma pochybnosti, ze se nejednalo o nehodu ci nestastnou nahodu, v cemz ho utvrzuje i fakt, ze nekteri obyvatele Kilcarronu se mu snazi patrani vselijak zkomplikovat.Suzuje hrad opravdu nejake desive prokleti? Podari se kapitanovi odkryt tajemstvi rodu Carronu?
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 16,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Kolik nam toho zanechali keltsti Bojove? Jakou ulohu sehraly germanske kmeny v nasich dejinach? Proc na ceskem uzemi nevznikla provincie rimskeho imperia? Plnil francky kupec Samo tajny ukol? Co znamenala vrazda knizete Vaclava pro cesky stat? Nejstarsi ceske dejiny jsou plne otazek. Na radu z nich tato kniha odpovida a predstavuje nasi ranou historii v nejsirsich souvislostech ctivym, zaroven vsak fakty podlozenym vypravenim. Kniha je zaroven pruvodcem po nejvyznamnejsich a nejpozoruhodnejsich mistech nasi davne minulosti.
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 21,29
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Kolik nam toho zanechali keltsti Bojove? Jakou ulohu sehraly germanske kmeny v nasich dejinach? Proc na ceskem uzemi nevznikla provincie rimskeho imperia? Plnil francky kupec Samo tajny ukol? Co znamenala vrazda knizete Vaclava pro cesky stat? Nejstarsi ceske dejiny jsou plne otazek. Na radu z nich tato kniha odpovida a predstavuje nasi ranou historii v nejsirsich souvislostech ctivym, zaroven vsak fakty podlozenym vypravenim. Kniha je zaroven pruvodcem po nejvyznamnejsich a nejpozoruhodnejsich mistech nasi davne minulosti.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften., 2007
ISBN 10: 3631563094 ISBN 13: 9783631563090
Da: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello15 x 21 cm. Softcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. (Europäische Wallfahrtsstudien, 3). Sprache: Deutsch.
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 15,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 320 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, few traces of use. L00203 9783631563090 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 111,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Der Band dokumentiert die Beiträge der vom 21. bis zum 24. April 2010 in der Prager Villa Lanna veranstalteten Tagung, welche auf die Weiterentwicklung der europäischen Zusammenarbeit bei der Erforschung der mittelalterlichen Pilgerzeichen abzielte. Die Tagung besaß drei inhaltliche Schwerpunkte: Zum ersten wurden die zahlreichen Pilgerzeichenfunde der letzten Jahre im südlichen Ostseeraum von Danzig bis zur Küste von Schleswig und ihr historischer Kontext thematisiert. Zum zweiten wurde der Alpen-Donau-Raum in den Blick genommen, aus dem bisher nur wenige Arbeiten vorlagen und zusammenfassende Untersuchungen zur Pilgerzeichenüberlieferung ganz fehlten. Den dritten Fokus bildete die Sammlung von etwa 500 französischen Pilgerzeichen, die im Jahre 1894 vom Prager Kunstgewerbemuseum erworben wurde und die seit 2010 erstmals eine umfassende wissenschaftliche Bearbeitung erfuhr.
Lingua: Inglese
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissen, 2012
ISBN 10: 3631621477 ISBN 13: 9783631621479
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno Unito
EUR 427,94
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 54,73
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 58,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Der Band dokumentiert die Jahrestagung der Deutschen Sankt Jakobusgesellschaft in Ústí nad Labem / Aussig im Jahre 2023. Das Thema der Tagung war zum einen der mittelalterliche Jakobuskult in Böhmen und Mähren sowie Reisen aus diesen Gebieten nach Santiago. Den zweiten Schwerpunkt bildeten die zeitlich parallelen Jerusalemreisen des sächsischen Kurfürsten Friedrich des Weisen und des böhmischen Adligen Johann Lobkowitz auf Hassenstein im Jahre 1493, dessen umfangreicher tschechischer Reisebericht hier erstmals in einer deutschen Übersetzung vorgelegt wird. Neben einer kritischen Sichtung der Quellen zu diesen Reisen werden auch die materiellen Überlieferungen, die von diesen Unternehmungen zeugen (sollen), untersucht. 524 pp. Deutsch.
Da: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germania
EUR 58,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Der Band dokumentiert die Jahrestagung der Deutschen Sankt Jakobusgesellschaft in Ústí nad Labem / Aussig im Jahre 2023. Das Thema der Tagung war zum einen der mittelalterliche Jakobuskult in Böhmen und Mähren sowie Reisen aus diesen Gebieten nach Santiago. Den zweiten Schwerpunkt bildeten die zeitlich parallelen Jerusalemreisen des sächsischen Kurfürsten Friedrich des Weisen und des böhmischen Adligen Johann Lobkowitz auf Hassenstein im Jahre 1493, dessen umfangreicher tschechischer Reisebericht hier erstmals in einer deutschen Übersetzung vorgelegt wird. Neben einer kritischen Sichtung der Quellen zu diesen Reisen werden auch die materiellen Überlieferungen, die von diesen Unternehmungen zeugen (sollen), untersucht. 524 pp. Deutsch.
EUR 58,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Der Band dokumentiert die Jahrestagung der Deutschen Sankt Jakobusgesellschaft in Ústí nad Labem / Aussig im Jahre 2023. Das Thema der Tagung war zum einen der mittelalterliche Jakobuskult in Böhmen und Mähren sowie Reisen aus diesen Gebieten nach Santiago. Den zweiten Schwerpunkt bildeten die zeitlich parallelen Jerusalemreisen des sächsischen Kurfürsten Friedrich des Weisen und des böhmischen Adligen Johann Lobkowitz auf Hassenstein im Jahre 1493, dessen umfangreicher tschechischer Reisebericht hier erstmals in einer deutschen Übersetzung vorgelegt wird. Neben einer kritischen Sichtung der Quellen zu diesen Reisen werden auch die materiellen Überlieferungen, die von diesen Unternehmungen zeugen (sollen), untersucht.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 80,20
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPerfect Paperback. Condizione: Brand New. 415 pages. German language. 6.06x1.77x8.62 inches. In Stock.
Lingua: Tedesco
Editore: Narr im Narr Francke Attempto Verlag, 2026
ISBN 10: 338114491X ISBN 13: 9783381144914
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 58,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Österreichisches Kulturinst., Prag, 1998
ISBN 10: 8085899426 ISBN 13: 9788085899429
Da: Dennis Wolter, Hardegsen OT Gladebeck, Germania
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 343 S. : Ill. ; 21 cm, Orig.-kart. Ecken leicht bestoßen. Kontaktdaten des Herstellers: Österreichisches Kulturforum Prag, Jungmannovo namesti 18, 110 00 Praha 1, Tschechien, Kontaktdaten des Inverkehrbringers: Antiquariat Dennis Wolter, Hauptstr. 10, 37181 Hardegsen, info[at]2ndhandbook(.)de. Buch.
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germania
EUR 58,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Der Band dokumentiert die Jahrestagung der Deutschen Sankt Jakobusgesellschaft in Ústí nad Labem / Aussig im Jahre 2023. Das Thema der Tagung war zum einen der mittelalterliche Jakobuskult in Böhmen und Mähren sowie Reisen aus diesen Gebieten nach Santiago. Den zweiten Schwerpunkt bildeten die zeitlich parallelen Jerusalemreisen des sächsischen Kurfürsten Friedrich des Weisen und des böhmischen Adligen Johann Lobkowitz auf Hassenstein im Jahre 1493, dessen umfangreicher tschechischer Reisebericht hier erstmals in einer deutschen Übersetzung vorgelegt wird. Neben einer kritischen Sichtung der Quellen zu diesen Reisen werden auch die materiellen Überlieferungen, die von diesen Unternehmungen zeugen (sollen), untersucht.Narr Dr. Gunter, Dischingerweg 5, 72070 Tübingen 524 pp. Deutsch.
EUR 58,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Der Band dokumentiert die Jahrestagung der Deutschen Sankt Jakobusgesellschaft in Ústí nad Labem / Aussig im Jahre 2023. Das Thema der Tagung war zum einen der mittelalterliche Jakobuskult in Böhmen und Mähren sowie Reisen aus diesen Gebieten nach Santiago. Den zweiten Schwerpunkt bildeten die zeitlich parallelen Jerusalemreisen des sächsischen Kurfürsten Friedrich des Weisen und des böhmischen Adligen Johann Lobkowitz auf Hassenstein im Jahre 1493, dessen umfangreicher tschechischer Reisebericht hier erstmals in einer deutschen Übersetzung vorgelegt wird. Neben einer kritischen Sichtung der Quellen zu diesen Reisen werden auch die materiellen Überlieferungen, die von diesen Unternehmungen zeugen (sollen), untersucht.
EUR 58,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Böhmen und Sachsen auf dem Weg nach Santiago und Jerusalem | Hartmut Kühne (u. a.) | Taschenbuch | Jakobus-Studien | 524 S. | Deutsch | 2026 | Narr Dr. Gunter | EAN 9783381144914 | Verantwortliche Person für die EU: Narr Francke Attempto Verlag GmbH + Co. KG, Narr Francke Attempto Verlag GmbH + Co. KG, Dischingerweg 5, Dischingerweg 5, 72070 Tübingen, info[at]narr[dot]de | Anbieter: preigu.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 92,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Sowohl in der tschechischen wie auch in der deutsch-protestantischen Tradition wird den jeweiligen nationalen Reformationen zentrale Bedeutung für die eigene Identität beigemessen. In beiden Reformbewegungen ist eine radikale Kritik an bestimmten Formen alltäglicher Frömmigkeit artikuliert worden, wozu auch Wallfahrt und Pilgerschaft gehörten. Dass gerade die Konjunktur des 'Laufens' zu immer neuen Gnadenorten in Nah und Fern ein Indiz für die Reformbedürftigkeit der spätmittelalterlichen Kirche gewesen sei, ist verbreitete Forschungsmeinung. Den Fragen, wie sich das Verhältnis beider Reformationen zu den vielfältigen Formen der Wallfahrt konkret gestaltete, gehen die Beiträge dieses Tagungsbandes nach.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 92,95
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Wallfahrt und Reformation - 'Pout' a reformace' | Zur Veränderung religiöser Praxis in Deutschland und Böhmen in den Umbrüchen der Frühen Neuzeit | Jan Hrdina (u. a.) | Taschenbuch | Deutsch | 2007 | Peter Lang | EAN 9783631563090 | Verantwortliche Person für die EU: Lang, Peter GmbH, Gontardstr. 11, 10178 Berlin, r[dot]boehm-korff[at]peterlang[dot]com | Anbieter: preigu.
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 111,30
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Der Band dokumentiert die Beiträge der vom 21. bis zum 24. April 2010 in der Prager Villa Lanna veranstalteten Tagung, welche auf die Weiterentwicklung der europäischen Zusammenarbeit bei der Erforschung der mittelalterlichen Pilgerzeichen abzielte. Die Tagung besaß drei inhaltliche Schwerpunkte: Zum ersten wurden die zahlreichen Pilgerzeichenfunde der letzten Jahre im südlichen Ostseeraum von Danzig bis zur Küste von Schleswig und ihr historischer Kontext thematisiert. Zum zweiten wurde der Alpen-Donau-Raum in den Blick genommen, aus dem bisher nur wenige Arbeiten vorlagen und zusammenfassende Untersuchungen zur Pilgerzeichenüberlieferung ganz fehlten. Den dritten Fokus bildete die Sammlung von etwa 500 französischen Pilgerzeichen, die im Jahre 1894 vom Prager Kunstgewerbemuseum erworben wurde und die seit 2010 erstmals eine umfassende wissenschaftliche Bearbeitung erfuhr. 512 pp. Englisch, Deutsch.
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 111,30
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloGebunden. Condizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Beitrage einer Tagung 2010 in Prag, deren Ziel die Weiterentwicklung der europaischen Zusammenarbeit bei der Erforschung der mittelalterlichen Pilgerzeichen war. Schwerpunkte: Pilgerzeichenfunde der letzten Jahre im sudlichen Ostseeraum mehr Info zum Alpen.
Lingua: Inglese
Editore: Peter Lang, Peter Lang Dez 2012, 2012
ISBN 10: 3631621477 ISBN 13: 9783631621479
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germania
EUR 111,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Der Band dokumentiert die Beiträge der vom 21. bis zum 24. April 2010 in der Prager Villa Lanna veranstalteten Tagung, welche auf die Weiterentwicklung der europäischen Zusammenarbeit bei der Erforschung der mittelalterlichen Pilgerzeichen abzielte. Die Tagung besaß drei inhaltliche Schwerpunkte: Zum ersten wurden die zahlreichen Pilgerzeichenfunde der letzten Jahre im südlichen Ostseeraum von Danzig bis zur Küste von Schleswig und ihr historischer Kontext thematisiert. Zum zweiten wurde der Alpen-Donau-Raum in den Blick genommen, aus dem bisher nur wenige Arbeiten vorlagen und zusammenfassende Untersuchungen zur Pilgerzeichenüberlieferung ganz fehlten. Den dritten Fokus bildete die Sammlung von etwa 500 französischen Pilgerzeichen, die im Jahre 1894 vom Prager Kunstgewerbemuseum erworben wurde und die seit 2010 erstmals eine umfassende wissenschaftliche Bearbeitung erfuhr.Lang, Peter GmbH, Gontardstraße 11, 10178 Berlin 512 pp. Englisch, Deutsch.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 111,30
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Wallfahrer aus dem Osten- Mittelalterliche Pilgerzeichen zwischen Ostsee, Donau und Seine | Beiträge der Tagung "Perspektiven der europäischen Pilgerzeichenforschung, 21. bis 24. April 2010 in Prag- | Hartmut Kühne (u. a.) | Buch | Europäische Wallfahrtsstudien | Deutsch | 2012 | Peter Lang | EAN 9783631621479 | Verantwortliche Person für die EU: Lang, Peter GmbH, Gontardstr. 11, 10178 Berlin, r[dot]boehm-korff[at]peterlang[dot]com | Anbieter: preigu Print on Demand.
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 92,95
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Sowohl in der tschechischen wie auch in der deutsch-protestantischen Tradition wird den jeweiligen nationalen Reformationen zentrale Bedeutung für die eigene Identität beigemessen. In beiden Reformbewegungen ist eine radikale Kritik an bestimmten Formen alltäglicher Frömmigkeit artikuliert worden, wozu auch Wallfahrt und Pilgerschaft gehörten. Dass gerade die Konjunktur des 'Laufens' zu immer neuen Gnadenorten in Nah und Fern ein Indiz für die Reformbedürftigkeit der spätmittelalterlichen Kirche gewesen sei, ist verbreitete Forschungsmeinung. Den Fragen, wie sich das Verhältnis beider Reformationen zu den vielfältigen Formen der Wallfahrt konkret gestaltete, gehen die Beiträge dieses Tagungsbandes nach. 324 pp. Deutsch.
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 92,95
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoniert / Broschiert. Condizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Sowohl in der tschechischen wie auch in der deutsch-protestantischen Tradition wird den jeweiligen nationalen Reformationen zentrale Bedeutung fuer die eigene Identitaet beigemessen. In beiden Reformbewegungen ist eine radikale Kritik an bestimmten Formen all.
Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang, Peter Lang Apr 2007, 2007
ISBN 10: 3631563094 ISBN 13: 9783631563090
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germania
EUR 92,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Sowohl in der tschechischen wie auch in der deutsch-protestantischen Tradition wird den jeweiligen nationalen Reformationen zentrale Bedeutung für die eigene Identität beigemessen. In beiden Reformbewegungen ist eine radikale Kritik an bestimmten Formen alltäglicher Frömmigkeit artikuliert worden, wozu auch Wallfahrt und Pilgerschaft gehörten. Dass gerade die Konjunktur des «Laufens» zu immer neuen Gnadenorten in Nah und Fern ein Indiz für die Reformbedürftigkeit der spätmittelalterlichen Kirche gewesen sei, ist verbreitete Forschungsmeinung. Den Fragen, wie sich das Verhältnis beider Reformationen zu den vielfältigen Formen der Wallfahrt konkret gestaltete, gehen die Beiträge dieses Tagungsbandes nach. 324 pp. Deutsch.