Janssen l w (50 risultati)

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,90
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 6 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Brossura
Da: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Regno UnitoPlurabelle Books Ltd
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 28,59
EUR 9,25 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. Series: Verhandelingen der Koninklijke Nederlandse Akademie van Wetenschappen, Afdeling Natuurkunde 123p large format paperback, frontispiece, author note, very good Language: English.
Fossil Ensis species in the Netherlands / De fossiele schelpen van de Nederlandse stranden en zeegaten, tweede serie, 4 / Winter vagility of the aquatic snail Lymnaea (Galba) bulimoides Lea
VAN URK R. M., JANSSEN A. W., VAN DER SLIK L., FOSTER Greg R.
Editore: Basteria - 1971 1971
Da: Sylvain Paré, Montolieu, FranciaSylvain Paré
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 15,20 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBasteria - 1971, cahier de 76 pages dont 12 planches Très bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Lingua: Tedesco
Da: Dr. Frank Rudolph, Steinfeld, GermaniaDr. Frank Rudolph
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 4,20
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrello23 S., 3 Abb., 4 Taf., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Lingua: Tedesco
Editore: (1974). 1974
Da: Dr. Frank Rudolph, Steinfeld, GermaniaDr. Frank Rudolph
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello23 S., 3 Abb., 4 Taf., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Brossura
Da: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Paesi BassiKloof Booksellers & Scientia Verlag
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,95
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Amsterdam : North-Holland Publishing Company, 1950. Paperback. 123 p. Condition : very good copy. ISBN 9780720483802. Keywords : SCIENCE.
Schwedter Jahreshefte. Heft 3. - aus dem Inhalt: W. Blaschke über eine der ältesten Stadtansichten aus der Zeit des 30jährigen Krieges / Th. Janssen: Das Mausoleum der Familie von Bredow in Zützen / B. Rödiger: Ausgrabungen in der Salzstraße / L. Libert: Das Tabakmuseum in Vierraden und vieles mehr.
Schwedt an der Oder. - mit Texten von W. Blaschke, Th. Janssen, B. Rödiger, L. Libert u. a.
Editore: Schwedter Heimatverein, Schwedt ohne Jahr (2001) 2001
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 8°, Original-Broschur mit 64 Seiten, vielen einfarbigen und einigen farbigen Abbildungen. Ordentlich ausgeschiedenes Exemplar mit Stempel und Signatur nur im Inhaltsverzeichnis. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU!…/ S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! BbgKis.

Editore: Bonn, Bouvier Verlag. 1997 1997
- Brossura
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi BassiAntiquariaat Schot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,80
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Original publisher's sewn paperback, title spine and frontcover, small 4to: viij, 452pp., 15 essays, illustrations, tables, graphs., footnotes, bibliographical notes, bookreviews. Fine copy., Volume 61. Mitteilungen des Instituts für geschichtliche Landeskunde der Rheinlande der Universität Bonn.

Editore: Bonn, Bouvier Verlag. 1998 1998
- Brossura
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi BassiAntiquariaat Schot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,80
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Original publisher's paperback, title spine and frontcover, small 4to: x, 496pp., 13 essays, illustrations, tables, graphs., footnotes, bibliographical notes, bookreviews. Fine copy., Volume 62. Mitteilungen des Instituts für geschichtliche Landeskunde der Rheinlande der Universität Bonn.

Editore: Bonn, Bouvier Verlag. 1996 1996
- Brossura
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi BassiAntiquariaat Schot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,80
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Original publisher's sewn paperback, title spine and frontcover, small 4to:viij, 456pp., 14 essays, illustrations, tables, graphs., footnotes, bibliographical notes, bookreviews. Fine copy., Volume 60. Mitteilungen des Instituts für geschichtliche Landeskunde der Rheinlande der Universität Bonn.
Editore: Bonn, Bouvier Verlag. 1992 1992
- Brossura
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi BassiAntiquariaat Schot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,80
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal publisher's sewn paperback, title spine and frontcover, small 4to: VIIJ, 470pp., 17 essays, illustrations, tables, graphs., footnotes, bibliographical notes, bookreviews. Fine copy., Volume 56. Mitteilungen des Instituts für geschichtliche Landeskunde der Rheinlande der Universität Bonn.

Biosynthesis and the Outlines of Protein Structures. An offprint from Protoplasma. Volume 33, No. 3.
Editore: Protoplasma 1939
Da: Cosmo Books, Shropshire., Regno UnitoCosmo Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 19,30
EUR 13,76 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCard Covers. Condizione: Good. 17 pages. Original card covers, stapled as issued. Small ink stamp to front cover. Clean throughout. Size: 18 x 26 cms. Category: Varied Booklets; Cosmo Books : 29 years on ABE, 47 years taking care of customers. A bookseller you can rely on.

Ziekten in de huisartspraktijk.
LISDONK, E.H. van de, W.J.H.M. van den BOSCH, F.J.A. HUYGEN and A.L.M. LAGRO-JANSSEN (eds).
Editore: Bunge, Utrecht 1990
- Brossura
Da: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Paesi BassiEmile Kerssemakers ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
26 cm. or softcover. x,342 pp. ills. bibliography. index. -(very) good. 777g.

- Rilegato
Da: Mooney's bookstore, Den Helder, Paesi BassiMooney's bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 37,49
EUR 14,95 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very good.

- Brossura
- Print on Demand
Da: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,44
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. Print on Demand.
- Brossura
Da: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Paesi BassiAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,75
EUR 28,27 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello's-Hertogenbosch, Kring "Vrienden van 's-Hertogenbosch", 1988. 159 pp. B./w. ills. Orig. softcover. 4to.

- Brossura
- Print on Demand
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,41
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Editore: North-Holland Publishing Company, Amsterdam 1951
- Brossura
Da: MW Books, New York, U.S.A.MW Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 60,75
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1951 Edition. Near fine copy in the original title-printed, stiff-card wrappers. Slightly dust-dulled. Particularly and uncommonly well-preserved; tight, bright, clean and sharp-cornered. ; 123 pages; Tweede Sectie, Deel XLVII, No. 3. 3 Kg.

Rheinische Vierteljahrsblätter, Jahrgang 62, 1998. Herausgeber: H.L. Cox, W. Janssen, Th. Klein und M. Nikolay-Panter. / Mitteilungen des Instituts für Geschichtliche Landeskunde der Rheinlande der Universität Bonn.
Cox, H.L. (Hrsg.), W. Janssen (Hrsg.) Th. Klein (Hrsg.) u. a.:
Editore: Bonn: Bouvier Verlag 1998
- Brossura
Da: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, GermaniaAntiquariat Kretzer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 13,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. X, 495 Seiten. Sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 3416027906 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].

- Brossura
- Print on Demand
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,32
EUR 3,81 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Da: Riccardo Giannuzzi Savelli, Palermo, ItaliaRiccardo Giannuzzi Savelli
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
- Brossura
Da: Kennys Bookstore, Olney, U.S.A.Kennys Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 161,08
EUR 9,11 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. 2012. 1st Edition. Paperback. First published in 2006, this book summarizes panda biology, encompassing topics such as reproduction, behaviour, nutrition, genetics and veterinary medicine. Editor(s): Wildt, David E.; Zhang, Anju; Zhang, Hemin; Janssen, Donald L.; Ellis, Susie. Num Pages: 612 pages, black & white… illustrations. BIC Classification: MZG; PSVW7. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 228 x 156 x 33. Weight in Grams: 816. Biology, Veterinary Medicine and Management. 612 pages. Editor(s): Wildt, David E.; Zhang, Anju; Zhang, Hemin; Janssen, Donald L.; Ellis, Susie. This 2006 book summarizes panda biology, encompassing topics such as reproduction, behaviour, nutrition, genetics and veterinary medicine. Cateogry: (P) Professional & Vocational. BIC Classification: MZG; PSVW7. Dimension: 228 x 156 x 33. Weight: 836. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 185,13
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. 2012. 1st Edition. Paperback. First published in 2006, this book summarizes panda biology, encompassing topics such as reproduction, behaviour, nutrition, genetics and veterinary medicine. Editor(s): Wildt, David E.; Zhang, Anju; Zhang, Hemin; Janssen, Donald L.; Ellis, Susie. Num Pages: 612 pages, black & white… illustrations. BIC Classification: MZG; PSVW7. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 228 x 156 x 33. Weight in Grams: 816. Biology, Veterinary Medicine and Management. 612 pages. Editor(s): Wildt, David E.; Zhang, Anju; Zhang, Hemin; Janssen, Donald L.; Ellis, Susie. This 2006 book summarizes panda biology, encompassing topics such as reproduction, behaviour, nutrition, genetics and veterinary medicine. Cateogry: (P) Professional & Vocational. BIC Classification: MZG; PSVW7. Dimension: 228 x 156 x 33. Weight: 836. . . . . .

Editore: North-Holland Publishing Company, Amsterdam 1951
- Brossura
Da: MW Books Ltd., Galway, IrlandaMW Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 55,00
EUR 13,95 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1951 Edition. Near fine copy in the original title-printed, stiff-card wrappers. Slightly dust-dulled. Particularly and uncommonly well-preserved; tight, bright, clean and sharp-cornered. ; 123 pages; Tweede Sectie, Deel XLVII, No. 3. 1 Kg.

- Rilegato
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 301,11
EUR 17,92 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Hardcover. Condizione: New.

Lingua: Tedesco
Editore: Bonn: Bouvier 1998
- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 20,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Sehr gut. X, 495 S., 3 Karten, 2 Abb. Aus der Bibliothek des Mediävisten Prof. Dr. Johannes Helmrath. Der Einband ist minimal fleckig, eine Seite mit einer kleinen Bleistift-Anstreichung, ansonsten ein gutes Exemplar. -- Inhalt des zweiundsechzigsten Jahrgangs -- Nachruf: -- Janssen, Wilhelm: Udo Klausa 1910-19…98 -- Aufsätze: -- Arndt, Johannes: Die kaiserlichen Friedensvermittlungen im spanisch-nieder- ländischen Krieg 1568-1609 -- Bartz, Christian: Die Säkularisation der Abtei Laach im Jahre 1802. Eine Fallstudie -- Blasius, Dirk: Rheinische Psychiatrie im 19. Jh -- Ewig, Eugen: Troja und die Franken -- Herborn, Wolfgang und Heuser, Peter Arnold: Vom Geburtsstand zur regiona- len Juristenelite Greven und Schöffen des kurfürstlichen Hochgerichts in Köln von 1448 bis 1798 -- Müller, Jürgen: 1798. Das Jahr des Umbruchs im Rheinland -- Neu, Peter: Die Herzöge von Arenberg als Herren von Schleiden am Ende des Ancien Régime -- Strupp, Christoph: Die Institutionalisierung der Geschichtswissenschaft in den Niederlanden. Otto Opperman und das Institut für mittelalterliche Geschichte in Utrecht. -- Wisplinghoff, Erich: Kurkölnische Domänen während des 14. - 18. Jh. -- Kleine Beiträge: -- Cornelissen, Georg: Das Woordenboek van de Limburgse Dialecten - ein lexi- kographisches Großprojekt -- Heidrich, Ingrid u.a.: Eine Zensualenurkunde des 12. Jhs. für St. Kunibert/Köln mit Rückvermerk über Insektenvertilgungsmittel -- Hürten, Heinz: Kirche, Milieu und Kirchliche Zeitgeschichte. Bemerkungen zu zwei Neuerscheinungen -- Rödel, Volker: Die Akten zur Belehnung der Herzöge von Jülich durch die rheini- schen Pfalzgrafen. Ein Fund im Staatsarchiv Wertheim. (u.v.m.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Lingua: Tedesco
Editore: Bonn: Bouvier 2000
- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 20,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Sehr gut. XX, 520 S., 1 Karte, 22 Abb. Aus der Bibliothek des Mediävisten Prof. Dr. Johannes Helmrath. Sehr vereinzelte Bleistift-Anstreichungen, ansonsten ein gutes Exemplar. -- Inhalt des vierundsechzigsten Jahrgangs -- Nachrufe: -- Irsigler, Franz: Edith Ennen zum Gedenken -- Wensky, Margret: Edith Ennen zum… Gedenken - Der Dank der Schüler -- Aufsätze: -- Heckmann, Dieter: Das Urbar der Deutschordenskommende Metz von 1404(-1406) -- Heinen, Ernst: Aufbruch - Erneuerung - Politik. Rheinischer Katholizismus im 19. Jh. -- Janssen, Wilhelm: Die niederrheinischen Territorien im Spätmittelalter. Politische -- Geschichte und Verfassungsentwicklung 1300-1500 -- Schaffer, Wolfgang: Fürsorge für Geisteskranke in der Rheinprovinz. Die Irren- bewahranstalt am St. Nikolaus-Hospital in Eupen 1849-1920 -- Stein, Wolfgang Hans: Polizeiüberwachung und politische Opposition im Saar- -- Departement unter dem Direktorium 1798 - 1800 -- Stieldorf, Andrea: Die Siegel der Herrscherinnen - Siegelführung und Siegelbild der "deutschen" Kaiserinnen und Königinnen -- Vogt, Helmut: Brückenköpfe. Die Anfänge der Landesvertretungen in Bonn 1949-1955 . (u.v.m.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
History of the Clio pyramidata-complex (Mollusca, Gastropoda, Euthecosomata, Cliidae) in the Atlantic Ocean, restoring its original concept. In 4to, offp., pp. 20 with 26 figs. Offprint from Basteria, 82(4-6)
Janssen A.W., Burridge A.K., Mekkes L. & Peijnenburg K.T.C.,
Da: Riccardo Giannuzzi Savelli, Palermo, ItaliaRiccardo Giannuzzi Savelli
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDa: Riccardo Giannuzzi Savelli, Palermo, ItaliaRiccardo Giannuzzi Savelli
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
Lingua: Tedesco
Editore: Bouvier Verlag, Bonn. 1997
- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 25,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKart. Condizione: Gut. 500 S. Aus der Bibliothek des Mediävisten Prof. Dr. Johannes Helmrath. Das Exemplar ist verschmutzt und stark stockfleckig. Der Einband ist berieben. Die Seiten sind sauber. Aufsätze: - - Werner, Kart Ferdinand Politische und kirchliche Konflikte in Lotharingien und Burgund im Spiegel des lat. Tierepos (10…-11. Th - - Pfeiffer, Friedrich: Die Schenkung des Zolls Esserden durch Heinrich IV an den Kölner Erzbischof Anno II. (1062) Quellenkritische Überlegungen zu D H IV 86 (RhUB Il 236) und D HIV 87 - - Groten, Manfred: Klösterliche Geschichtsschreibung: Siegburg und die Kölner Königschronik - - Militzer, Klaus. Rheinländer im mittelalterlichen Livland - - Mötsch, Johannes: Das Weistum des Kröver Reiches von 1399. Edition und - - Datierung Studt, Birgit: Der Hausvater. Haus und Gedächtnis bei Hermann von Weinsberg - - Janssen, Wilhelm: "Gute Ordnung" als Element der Kirchenpolitik in den Ver- einigten Herzogtümern Jülich-Kleve-Berg - - Ebeling, Dietrich und Nagel, Jürgen G.: Frühindustrialisierung zw. Rhein und Maas. Überlegungen zu einer neuen Wirtschaftskarte der nördlichen Rheinlande um 1812 - - Henning, Hansjoachim: Die christlichen Gewerkschaften und die Arbeiterschaft im agrarischen Umfeld 1895-1914 - - Steffens, Rudolf: Historische Weinbauterminologie in den spätmittelalterlichen Mainzer Rechnungen aus Oberlahnstein - - Lausberg, Helmut und Möller, Robert: Rheinische Wortgeographie: Karten des Rheinischen Wörterbuchs und ihre computative Auswertung - - Kleine Beiträge: - - Kuchenbuch, Ludolf: Rund ums Jubiläum: 1100 Jahre Prümer Urbar von 893 - - Friedmann, Andreas U.: Bisher unedierte Quellen aus der Frühzeit des Zister- zienserklosters Otterberg - - Hoffmann, Walter und Unger, Ingeborg: Alaaf und kein Ende: Ein Bartmann- krug des 16. Jhs. aus der Töpferei der Kölner Streitzeuggasse und seine Inschrift - - Niebaum, Hermann: Ein neuartiges Atlaswerk zur rheinischen Dialektologie: Der Mittelrheinische Sprachatlas - - Besprechungen: - - Hoffmann, W.: Bibliographie zu Grammatik u. Wortschatz rhein. Dialekte (A. Mihm) - - Bingenheimer, S.: Die Flurnamen d. Gemeinden um d. Wißberg (J. Riecke) - - Beiträge zum Sprachkontakt zw. Maas u. Rhein (R. Möller) - - Nolte, C.: Conversio u. christianitas (I. Heidrich) - - Padberg, L. E. v.: Mission u. Christianisierung (C. Nolte) - - Lotharingia (Th. Bauer) - - Dt. Königspfalzen (R. Schieffer) - - Grafen, H.: Forschungen z. Speyerer Totenbuch-Überlieferung (J. Mötsch) - - Die Urkunden d. Zisterzienserklosters Otterberg (A. U. Friedmann) - Die Urkunden d. Klosters Oelinghausen (Ch. Reinicke) - - Die Urkunden d. Klosters Gravenhorst (Ch. Reinicke) - - Zimmer, Th.: Dominikanerinnenkloster St. Katharinen (R. Holbach) - - Wolter. H.: Geschichte d. Klosters Königsdorf (H. Giersiepen) - - Crusius, L. (Hrsg.): Studien z. weltl. Kollegiatstift in Dtl. (S. Schmitt) - - Rösener, W. (Hrsg.): Grundherrschaft u. bäuerliche Gesellschaft (S. Schmitt) - - Rhein. R.: Die Legenda Aurea d. Jacobus de Voragine (F. Prinz) - - Groten, M.: Köln im 13. Jh. (F.-R. Erkens) - - Flink, K. (Bearb.): Das Stadtrecht v. Kalkar (M. Wensky) - - Zeugen Kölner Brau-Kultur 1396-1996 (W. Herborn) - - Weinbau, Weinhandel u. Weinkultur (V. Henn) - - Die Stadt im Mittelalter (N. Becker) - - Europäische Messen und Märktesysteme in Mittelalter u. Neuzeit (K. Militzer) - - Laufner, R., Kocks, H.-H.: Trierisches Handwerk (W. Schmid) - - Epperlein, S.: Waldnutzung, Waldstreitigkeiten u. Waldschutz (V. Henn) - - Eickels, K. v.: Die Deutschordensballei Koblenz (K. Schaal) - - Janssen, W.: Das Erzbistum Köln im späten Mittelalter (R. Holbach) - - Mittler, M., Herborn, W.: Temporibus tempora (M. Nikolay-Panter) - - Kreiner, R.: Städte u. Mühlen im Rheinland (S. Sommer) - - Bers, G., Doose, C. (Hrsg.): Der ital. Architekt A. Pasqualini (B. Roeck) - - Nuntiaturberichte aus Deutschland (B. Roberg) - - Reinhard, W., Schilling, H. (Hrsg.): Die kath. Konfessionalisierung (R. Schlögl) - - Walz, R.: Hexenglaube u. magische Kommunikation (W. Rumme.