Editore: Kassel: Dierichs, 1981
Da: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germania
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoniert, 8°, 133 S. mit s/w-Abbildungen. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, ordentlich erhaltenes Exemplar. Ich versende innerhalb Deutschlands in der Regel gegen Rechnung. Kreditkarten- bzw. Paypal-Zahlungen bitte nur aus wichtigen Gründen.
Editore: 1981;, Magistrat der Stadt Bad Sooden-Allendorf,, 1981
Da: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello134 S.; karton.; 15,5x22cm. Ebd. leicht unfrisch; sonst noch guter Zustand.
Editore: Kassel: Meister, 1986
Da: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFarbig illustrierter Pappband, Gr.-8°, 243 S. mit Abbildungen. Gutes Exemplar ohne Anstreichungen/Besitzeintrag.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 14,23
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Wie neu/Like new.
Editore: Göttingen, Museumsverbund Südniedersachsen, 1991., 1991
Da: Das Konversations-Lexikon, Garding, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello79 S. Illustrierte Original-Broschur im Querformat 20 x 21 cm. Mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen. Sehr gutes Exemplar.
Editore: Bad Sooden-Allendorf (Selbstverlag), 1990
Da: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Germania
EUR 12,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. 64 S. m. 110 Abb. (meist Fotos), Klammerheftung.
Hardcover. Condizione: Very Good. In German. Pictorial history. Hardcover, no dj. Light shelfwear to covers and price sticker on rear. Contents clean and tight. 272 pages, b&w photos.
Editore: Kassel. Hans Meister KG. ., 1986
Da: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello243 S. Hardcover. Sauberes Exemplar ohne Stempel oder Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Gut erhalten. Sprache: deu.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Bad Sooden-Allendorf. Selbstverlag. ., 1990
Da: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello277 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel oder Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Mit privater Widmung, auf Karte im Vorsatz eingeklebt, sonst gut erhalten. Sprache: deu.
Editore: Eigenverlag,, Bad Sooden-Allendorf,, 1994
Da: Rhein-Hunsrück-Antiquariat Helmut Klein, Rheinböllen, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokartoniert. M.zahlr.Abb. 96 S. 20 x 21 cm quer. Brauner,bebild.OKart. Sehr gut erhalten. 330 Gramm.
Lingua: Tedesco
Editore: Kassel, H. Meister, 1986., 1986
Da: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello283 Seiten mit vielen Abb., folierter OPappband, 8° (gut erhalten) 400 gr. Buch.
Editore: Druck und Verlagshaus Hans Meister Kassel, 1986
Da: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germania
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Oktav. 243 Seiten. Gebunden. mit Abbildungen. Buchrücken gering aufgehellt, sonst gut/sehr gut erhalten.
Editore: Kassel, Meister ., 1988
ISBN 10: 392204705X ISBN 13: 9783922047056
Da: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello288 S. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Hardcover ohne Schutzumschlag. Minimal berieben. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Editore: Magistrat der Stadt Bad Sooden-Allendorf, Bad Sooden-Allendorf,, 1981
Da: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germania
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello133, (3) S. Ill. Orig.-Broschur. - Sehr guter Zustand innen und außen.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 33,18
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. German language. 8.54x6.18x0.87 inches. In Stock.
Editore: Verlag Rockstuhl, Bad Langensalza, 2010, 2010
Da: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello272 S., 8°,Oppbd, 1. Auflg., Frontispiz, durchgehende z. T. mehrfarbige Bebilderung im Text, sehr gut.
EUR 31,02
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Kassel, Hans Meister, 1986., 1986
Da: Das Konversations-Lexikon, Garding, Germania
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello243 S. Illustrierter Original-Hardcoverband. Mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen auf Kunstdruckpapier; vorderer Vorsatz mit doppelseitiger Karte des Kreises Heiligenstadt. Eine Ecke leicht bestoßen. Sonst neuwertiges Exemplar.
Condizione: New.
EUR 41,87
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 34,71
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. 272 pages. German language. 8.50x6.06x0.71 inches. In Stock.
Editore: Kassel. Druck- und Verlagshaus Hans Meister., 1986
Da: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germania
EUR 13,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8vo. 243 S. Illustrierter OPb.-Einband. Gutes Exemplar.
EUR 29,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware 272 pp. Deutsch.
Condizione: New.
EUR 29,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Ein Leben mit dem Berg. Historisches zwischen Höllental, Werratal und Gelstertal.Autor Manfred Lückert, Festeinband mit 304 Seiten und 416 Abbildungen sowie 2 Karten. 304 pp. Deutsch.
EUR 29,95
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Manfred Lückert, Vom alltäglichen Leben, Tradition und Glaube, 1890-1990', 272 Seiten, 412 alte Fotos, davon 32 in Farbe, gebunden. 4. Auflage 2020 --- (BAND 2 der vier Bänden umfassenden Gesamtauflage von Manfred Lückerts Bücher über das Eichsfeld) --- [Band 1: Ein Streifzug durch das ländliche Eichsfeld 1885-1965; Band 2: Liebenswertes Eichsfeld; Band 3: Das alte Eichsfeld und Band 4: Erinnerungen an das Eichsfeld] INHALT: --- Vorwort 5Gedanken zur Heimat 6Ein Schlachtetag im Eichsfeld, Kella im Winter 1987 8Kirschenernte in Kella, 1984/85 16Kirschenpflücken vom Heuwagen 19Kannst du auch pfeifen 19Typisches Eichsfeld: Vom Muskochen, vom Wandern, 21Dorfansichten, Heu- und Getreideernte und alte BäumeDas Dorf - Historische Einblicke in das bäuerliche Leben 53Der Weg ins Feld 55'Im Märzen der Bauer.', Mist- und Jauchefahren, 61Ackern, Walzen und EggenVom Gras- und Kleeholen bis zum Heu eintreten 65Die Getreideernte 72Erntebräuche 80Wo schmeckt es besser als auf dem Feld 82Das Getreide wird eingefahren 85Dampfmaschinen, Scheunendrescher, Krach und Staub 87Mühlen im Eichsfeld - Es klappert die 'Milln' 91Rein in die Kartoffeln 98Die Futterrübe - So mancher Handgriff, bis sie im Keller liegt 107Küwe, Ossen, Mälch un Dinsewerk 111Pferde, unsere guten Kameraden 115Der Schäfer und seine Herde 118Ziegen und das liebe Federvieh 122Extreme Witterung - Wenn Bäche und Flüsse über die Ufer treten,Eisgang und Schneeverwehungen 127Wasserpumpen, Dorfbrunnen und große Wäsche 135Hochzeiten, Taufe, spielende Kinder, Kommunion, Kinderfeste, Schlittenfahren 139Weihnachten auf dem Eichsfeld 148Schlachtefest, hmm. Feldgieker 150Kindergarten, Schule 170Aus dem kirchlichen Leben 173Das Eichsfeld und seine Bewohner 182Feiern zum 1. Mai 185Handwerk, Arbeiten im Dorf 187Ich arbeite in der Zigarrenfabrik 195Die Motorisierung schreitet voran 198Von der Bahn, von Handelsleuten, Saisonarbeitern und Kaufmannsläden 202Sonntagsruhe, Sport, Wandern, Spaziergänge, Ausflüge und Kutschfahrten 211Sehnsucht nach dem Postboten, Gemeindediener 214Auf zur Jagd, Förster, Waldarbeiter 218Laub, Holz und Reisig holen 223Kochen, Backen, Obst und Gemüse ernten 226Auf dem Gutshof 229Ausflugsziele Burg Hanstein, die Teufelskanzel und Burg Altenstein 235Trachten 238Aus dem Vereinsleben 241Kriegervereine, Militär, Manöver 244Das Eichsfeld feiert Karneval 248Die Musikanten sind da! - Kirmes, Heimatfeste, Jubiläen, Streiche 250Einiges über Gastwirtschaften 260Fotodokumente aus dem 3. Reich, von der russischen Besatzungund der Zonengrenze 263Ich danke für die freundliche Unterstützung 268Manfred Lückert schreibt im Vorwort: ''Ein noch gut gefüllter Karton mit alten Eichsfeldfotos stand vor mir, Fotos, die im letzten Buch 'Ein Streifzug durch das ländliche Eichsfeld' keinen Platz mehr fanden. In jenem Buch ist von einigen Orten des Altkreises Heiligenstadt sehr wenig oder kein einziges Bild enthalten. Die Dörfer des Altkreises Worbis und Mühlhausen, sofern noch im Eichsfeld gelegen, sucht man meist vergebens. Das wollte ich unbedingt ändern! Was lag also näher, als ein weiteres Buch über das Eichsfeld zu schreiben. Von den Themen und dem Aufbau her so wie das letzte Heimatbuch.Eichsfelder, denen ich von meinem Vorhaben erzählte, äußerten sich sogleich positiv und sagten mir ihre Unterstützung zu. Diese konnte ich auch gut gebrauchen, wenn ich allein an die recht weit entfernten Orte des Ohmgebirges dachte.'Wer raset so spät durch Nebel und teilweise auch durch Nacht Es ist der Lückert mit alten Fotos, hab' ich's mir doch gedacht.'Endlose schmale Straßen mit alten Obstbäumen, tiefe Dunkelheit, am Rand plötzlich funkelnde Augen. Scheinwerfer anderer Autos sieht man abends kaum. Böiger Wind drückt gegen meinen Wagen, am Himmel haben es die Wolken sehr eilig, an der Mondsichel vorbeizuziehen.Ich zehre noch von dem schönen Abend bei liebenswürdigen Eichsfeldern! Man hat mir ein Stück alte Wurst mit auf den Weg gegeben. Sie lie 272 pp. Deutsch.
EUR 29,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware 272 pp. Deutsch.
EUR 29,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Ein Leben mit dem Berg. Historisches zwischen Höllental, Werratal und Gelstertal.Autor Manfred Lückert, Festeinband mit 304 Seiten und 416 Abbildungen sowie 2 Karten. 304 pp. Deutsch.
EUR 29,95
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Manfred Lückert, Vom alltäglichen Leben, Tradition und Glaube, 1890-1990', 272 Seiten, 412 alte Fotos, davon 32 in Farbe, gebunden. 4. Auflage 2020 --- (BAND 2 der vier Bänden umfassenden Gesamtauflage von Manfred Lückerts Bücher über das Eichsfeld) --- [Band 1: Ein Streifzug durch das ländliche Eichsfeld 1885-1965; Band 2: Liebenswertes Eichsfeld; Band 3: Das alte Eichsfeld und Band 4: Erinnerungen an das Eichsfeld] INHALT: --- Vorwort 5Gedanken zur Heimat 6Ein Schlachtetag im Eichsfeld, Kella im Winter 1987 8Kirschenernte in Kella, 1984/85 16Kirschenpflücken vom Heuwagen 19Kannst du auch pfeifen 19Typisches Eichsfeld: Vom Muskochen, vom Wandern, 21Dorfansichten, Heu- und Getreideernte und alte BäumeDas Dorf - Historische Einblicke in das bäuerliche Leben 53Der Weg ins Feld 55'Im Märzen der Bauer.', Mist- und Jauchefahren, 61Ackern, Walzen und EggenVom Gras- und Kleeholen bis zum Heu eintreten 65Die Getreideernte 72Erntebräuche 80Wo schmeckt es besser als auf dem Feld 82Das Getreide wird eingefahren 85Dampfmaschinen, Scheunendrescher, Krach und Staub 87Mühlen im Eichsfeld - Es klappert die 'Milln' 91Rein in die Kartoffeln 98Die Futterrübe - So mancher Handgriff, bis sie im Keller liegt 107Küwe, Ossen, Mälch un Dinsewerk 111Pferde, unsere guten Kameraden 115Der Schäfer und seine Herde 118Ziegen und das liebe Federvieh 122Extreme Witterung - Wenn Bäche und Flüsse über die Ufer treten,Eisgang und Schneeverwehungen 127Wasserpumpen, Dorfbrunnen und große Wäsche 135Hochzeiten, Taufe, spielende Kinder, Kommunion, Kinderfeste, Schlittenfahren 139Weihnachten auf dem Eichsfeld 148Schlachtefest, hmm. Feldgieker 150Kindergarten, Schule 170Aus dem kirchlichen Leben 173Das Eichsfeld und seine Bewohner 182Feiern zum 1. Mai 185Handwerk, Arbeiten im Dorf 187Ich arbeite in der Zigarrenfabrik 195Die Motorisierung schreitet voran 198Von der Bahn, von Handelsleuten, Saisonarbeitern und Kaufmannsläden 202Sonntagsruhe, Sport, Wandern, Spaziergänge, Ausflüge und Kutschfahrten 211Sehnsucht nach dem Postboten, Gemeindediener 214Auf zur Jagd, Förster, Waldarbeiter 218Laub, Holz und Reisig holen 223Kochen, Backen, Obst und Gemüse ernten 226Auf dem Gutshof 229Ausflugsziele Burg Hanstein, die Teufelskanzel und Burg Altenstein 235Trachten 238Aus dem Vereinsleben 241Kriegervereine, Militär, Manöver 244Das Eichsfeld feiert Karneval 248Die Musikanten sind da! - Kirmes, Heimatfeste, Jubiläen, Streiche 250Einiges über Gastwirtschaften 260Fotodokumente aus dem 3. Reich, von der russischen Besatzungund der Zonengrenze 263Ich danke für die freundliche Unterstützung 268Manfred Lückert schreibt im Vorwort: ''Ein noch gut gefüllter Karton mit alten Eichsfeldfotos stand vor mir, Fotos, die im letzten Buch 'Ein Streifzug durch das ländliche Eichsfeld' keinen Platz mehr fanden. In jenem Buch ist von einigen Orten des Altkreises Heiligenstadt sehr wenig oder kein einziges Bild enthalten. Die Dörfer des Altkreises Worbis und Mühlhausen, sofern noch im Eichsfeld gelegen, sucht man meist vergebens. Das wollte ich unbedingt ändern! Was lag also näher, als ein weiteres Buch über das Eichsfeld zu schreiben. Von den Themen und dem Aufbau her so wie das letzte Heimatbuch.Eichsfelder, denen ich von meinem Vorhaben erzählte, äußerten sich sogleich positiv und sagten mir ihre Unterstützung zu. Diese konnte ich auch gut gebrauchen, wenn ich allein an die recht weit entfernten Orte des Ohmgebirges dachte.'Wer raset so spät durch Nebel und teilweise auch durch Nacht Es ist der Lückert mit alten Fotos, hab' ich's mir doch gedacht.'Endlose schmale Straßen mit alten Obstbäumen, tiefe Dunkelheit, am Rand plötzlich funkelnde Augen. Scheinwerfer anderer Autos sieht man abends kaum. Böiger Wind drückt gegen meinen Wagen, am Himmel haben es die Wolken sehr eilig, an der Mondsichel vorbeizuziehen.Ich zehre noch von dem schönen Abend bei liebenswürdigen Eichsfeldern! Man hat mir ein Stück alte Wurst mit auf den Weg gegeben. Sie lie 272 pp. Deutsch.