Leichtweiss (40 risultati)

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Betterbks/ COSMOPOLITAN BOOK SHOP, Burbank, U.S.A.Betterbks/ COSMOPOLITAN BOOK SHOP
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 22,34
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. 1st Edition. Text in German. Octavo in yellow cloth binding. Diagrams. Condition: some soiling to binding; minor wear; highlighted line & penciled comment on page vi; else good. 369 pages.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,32
EUR 14,46 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 90 pages. 11.00x8.50x0.21 inches. In Stock.
Altre immaginiLingua: Tedesco
- Brossura
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 5,88
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.

Editore: Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York, 1980. 1980
Da: City Basement Books, Melbourne, AustraliaCity Basement Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,32
EUR 20,82 spedizioneSpedito da Australia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback, 16.5x23.5cm, 330pp. Good condition. Fair wear and creases. Owner's penned name and donation label at half-title. Donation label at title page. Some penned marginal notes throughout. ISBN: 3540090711. German language.

- Brossura
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, GermaniaNEPO UG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,01
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
(Berlin. Condizione: Gut. 330 S. : 140 graph. Darst. ; 24 cm ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 969.

Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften 1980
- Rilegato
Da: Antiquariat Ardelt, Großräschen, GermaniaAntiquariat Ardelt
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 19,90
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello23 cm, Leinen. 330 Seiten , Umschlagkanten mit Bestoßungen, das Buch ist altersbedingt in einem gutem, gebrauchten Zustand, aus dem Inhalt: Geometrische Eigenschaften konvexer Mengen - Analytische Darstellung konvexer Mengen - Funktionale kompakter konvexer Mengen , - Symmetrisierung - Ungleichungen in der Theorie der konvexen M…engen - Literatur - Namen- und Sachverzeichnis 3l3b Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Lingua: Tedesco
Editore: Universität Stuttgart 1972
- Brossura
Da: Antiquariat Renner OHG, Albstadt, GermaniaAntiquariat Renner OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. Ausgearbeitet von Siegfried Günther. Stgt. 1972. 226 S. OKart. (etwas gebräunt, sonst gut erhalten).
Lingua: Tedesco
Editore: Technische Universität Berlin 1966
- Brossura
Da: Antiquariat Renner OHG, Albstadt, GermaniaAntiquariat Renner OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. Technische Universität Berlin. 113 S. OKart.

- Brossura
Da: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, GermaniaAntiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 45,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
184 S., 3519000121 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180 8°, Original-Karton (Softcover), Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, Stempel auf Titel, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar.

- Brossura
Da: Antiquariat Renner OHG, Albstadt, GermaniaAntiquariat Renner OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Gut. Bln., Springer 1980. gr.8°. 140 Abb. 330 S. OKart. Hochschultext.- Kleiner Besitzvermerk verso Umschlag und auf Titel, etwas gebräunt.

Lingua: Tedesco
Editore: Springer 1979
- Brossura
Da: Versandantiquariat Harald Quicker, Eggenstein-Leopoldshafen, GermaniaVersandantiquariat Harald Quicker
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 19,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. 330 Seiten - mit 140 Abbildungen - Inhalt: Geometrische Eigenschaften konvester . - Analytische Darstellung - Funktionale kompakter . - Symmetrisierung - und vieles vieles mehr --- Zustand: innen bis auf kleinere Gebrauchsspuren gutes und sauberes Exemplar, teils 1-3 ExLibris-Namensstempel, teils handschriftlich han…dschriftliche Notiz, wie z.B. " with exc.", mit einer Textlinermarkierung --- Wir versenden nach Vorauszahlung, meistens am nächsten, spätestens am übernächsten Arbeitstag. Der Versand erfolgt über eine schnelle Versandart, Brief, Hermes oder DHL --- Gewicht: ---- Lagerfach: 752-367-A24-Bü Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 574.

- Rilegato
Da: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, AustriaANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 49,00
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
X+369 S. mit 37 Fig. (Graphiken). Gelbe Plastik-Pappe, Fadenheftung, SU, 24 cm. Schönes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, obere Ecken stark bestoßen. - Die Grundlehren der mathematischen Wissenschaften in Einzeldarstellungen mit besonderer Berücksichtigung der Anwendungsgebiete; Band 1. - Mit Anmerkungen, Übungsaufgaben u.…Bemerkungen sowie Index (Register). bm [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 1100. - Naturwissenschaft. - Stichworte: Differential-Geometrie, Mathematik, Zahlen, Rechnen, Naturwissenschaft, Flächen, Kurven, Tensoranalysis, Gleichungen, Striefen, Gauß. - 5., vollst. neubearb. Auflage von Leichtweiss.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 60,51
EUR 13,86 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, GermaniaHübner Einzelunternehmen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Okt. 330 S. : 140 graph. Darst. ; 24 cm etw. eingestaubt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 590.

Lingua: Tedesco
Editore: Berlin/Heidelberg, Springer (Die Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, Band 1) 1900
- Rilegato
Da: Antiquariat Smock, Freiburg, GermaniaAntiquariat Smock
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 44,00
EUR 33,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. Formateinband: Pappband / gebundene Ausgabe X, 369 S. (24 cm) Gebundene Ausgabe; 5., vollst. neubearbeitete Aufl.; Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 [Stichwörter: Kurventheorie, Extreme bei Kurven, Streifen, Anfangsgründe der Flächentheorie, Cartansche Differentialformen auf einer F…läche, Innere Geometrie einer Fläche, Fragen der Flächentheorie im Großen, Extreme bei Flächen].

Editore: Wenzel, Marburg, 2024 2024
- Brossura
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, GermaniaProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,90
EUR 85,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. original Heft, nicht paginiert, 16 Seiten, 3 Probenfotos. Zustand: sehr gut Regie: Eva Lange. Bühne: Cosima Wanda Winter. Mitwirkende: Adele Behrenbeck, Saskia Boden-Dilling, Jorien Gradenwitz, Lilian Heeb, Georg Santner, Johanna Schwaiger, Christian Simon, Zenzi Huber ------- Program booklet Georg Büchner…WOYZECK HLTM Marburg 2024 - Original booklet, unpaginated, 16 pages, 3 sample photos. Condition: very good - Directed by Eva Lange. Set design by Cosima Wanda Winter. Cast: Adele Behrenbeck, Saskia Boden-Dilling, Jorien Gradenwitz, Lilian Heeb, Georg Santner, Johanna Schwaiger, Christian Simon, Zenzi Huber deu.

Programmheft Rebekka Kricheldorf DIE GUTEN Premiere 10. Februar 2024 Theater am Schwanhof Spielzeit 2023 / 24 Nr. 7
HLTM Hessisches Landestheater Marburg, Eva Lange, Carola Unser-Leichtweiß, Petra Thöring
Editore: Wenzel, Marburg, 2024 2024
- Brossura
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, GermaniaProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,90
EUR 85,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. original Heft, nicht paginiert, 16 Seiten, 3 Probenfotos. Zustand: sehr gut Regie und Bühne: Angelika Zacek. Kostüme: Julia Klug. Mitwirkende: Fanny Holzer, Charlotte Ronas, Sven Brormann, Ulrike Walther ------- Program booklet Rebekka Kricheldorf THE GUTEN HLTM Marburg 2024 - Original booklet, unpaginated,… 16 pages, 3 sample photos. Condition: very good - Directed and designed by Angelika Zacek. Costumes by Julia Klug. Cast: Fanny Holzer, Charlotte Ronas, Sven Brormann, Ulrike Walther deu.

Editore: Wenzel, Marburg, 2024 2024
- Brossura
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, GermaniaProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,90
EUR 85,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. original Heft, nicht paginiert, 16 Seiten, 3 Probenfotos. Zustand: sehr gut Regie: Schirin Khodadadian. Bühne: Ariella Karatolou. Kostüme: Nicole Zielke. Mitwirkende: Shirin Ali, Olivia Salm, Rokhi Müller, Arsalan Naimi, Lennart Klappstein, Alex Kapl, Yannick Sturm, ua. ------- Program booklet Nino Haratsch…iwili KOKORO HLTM Marburg 2024 - Original booklet, unpaginated, 16 pages, 3 sample photos. Condition: very good - Directed by Schirin Khodadadian. Set design by Ariella Karatolou. Costume design by Nicole Zielke. Featuring: Shirin Ali, Olivia Salm, Rokhi Müller, Arsalan Naimi, Lennart Klappstein, Alex Kapl, Yannick Sturm, and others. deu.

Editore: Wenzel, Marburg, 2024 2024
- Brossura
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, GermaniaProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,90
EUR 85,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. original Heft, nicht paginiert, 16 Seiten, 3 Probenfotos. Zustand: sehr gut Regie: Antigone AkGün. Bühne und Kostüme: Vitalia Gordeev. Mitwirkende: Saskia Boden-Dilling, Georg Santner, Mia Wiederstein, Anke Hoffmann, Fanny Holzer ------- Program booklet Magdalena Schrefel ARCHIVE OF TEARS HLTM Marburg 2024…- Original booklet, unpaginated, 16 pages, 3 sample photos. Condition: very good - Directed by Antigone AkGün. Set and costume design by Vitalia Gordeev. Cast: Saskia Boden-Dilling, Georg Santner, Mia Wiederstein, Anke Hoffmann, Fanny Holzer deu.

Editore: Wenzel, Marburg, 2023 2023
- Brossura
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, GermaniaProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,90
EUR 85,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. original Heft, nicht paginiert, 16 Seiten, 3 Probenfotos. Zustand: sehr gut Regie: Maxime Mourot. Ausstattung: Kati Stubbe. Musik: Philipp Koelges. Mitwirkende: Lisa Grosche, Charlotte Ronas, Fanny Holzer, fathoesantner & Skinnybitchbrormann ------- Program booklet Werner Schwab THE PRESIDENTS HLTM Marburg…2023 - Original booklet, unpaginated, 16 pages, 3 sample photos. Condition: very good - Directed by Maxime Mourot. Set design by Kati Stubbe. Music by Philipp Koelges. Featuring Lisa Grosche, Charlotte Ronas, Fanny Holzer, fathoesantner & Skinnybitchbrormann deu.

Editore: Wenzel, Marburg, 2024 2024
- Brossura
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, GermaniaProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,90
EUR 85,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 16 Seiten, 3 Probenfotos. Zustand: sehr gut Ein Reenactment der Inszenierung von Eva Lange. Thomas Melle. In eine eigenen Bühnenfassung des HLTM von Christin Ihle. Regie: Eva Lange. Bühne und Kostüme: Ulrike Obermüller. Mitwirkende: Mechthild Grabner, Zenzi Huber, Christi…an Simon ------- Program booklet THE WORLD AT MY BACK HLTM Marburg 2024 - Original booklet, unpaginated, approx. 16 pages, 3 sample photos. Condition: very good - A reenactment of Eva Lange's production. Thomas Melle. Adapted for the stage by Christin Ihle, courtesy of the HLTM. Directed by Eva Lange. Set and costume design by Ulrike Obermüller. Featuring Mechthild Grabner, Zenzi Huber, and Christian Simon. deu.

Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Heidelberg, New York: Springer, Lizenzausgabe 1980
- Brossura
Da: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermaniaAntiquariat Bernhardt
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 30,60
EUR 49,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
kartoniert kartoniert. Condizione: Sehr gut. Lizenzausgabe. 330 S. Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit… der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 584.

Elementare Differentialgeometrie (Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, 1) (German Edition)
- Rilegato
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 72,71
EUR 13,86 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Rilegato
Da: online-buch-de, Dozwil, Svizzeraonline-buch-de
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 51,72
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover Jan 01, 1973. Condizione: gebraucht; gut. Hardcover Leinen mit Schutzumschlag, Stempel am Vorsatzblatt, ansonsten wie ungebraucht.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 86,87
EUR 14,46 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 1st edition. 332 pages. German language. 9.61x6.69x0.75 inches. In Stock.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer, Berlin 1973
- Rilegato
Da: Antiquariat und Verlag Gerhard Henrich, Langenbieber, GermaniaAntiquariat und Verlag Gerhard Henrich
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 25,00
EUR 80,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Leinenband mit Schutzumschlag, 370 Seiten.

- Brossura
Da: moluna, Greven, Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 54,99
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germaniaralfs-buecherkiste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Gut. 184 S. Besitzervermerk Guter Zustand Besitzervermerk ha1089043 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Brossura
Da: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, GermaniaAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,50
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 8°, 184 Seiten, farbig illustr. Original-kartoniert - Namensstempel auf Vorsatz sonst guter Zustand - 1972. c17747 ISBN: 3519000121 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 54,99
EUR 62,88 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die Theorie der konvexen Mengen stellt insofern eine besonders reizvolle mathe matische Disziplin dar, als es in ihrem Rahmen moglich ist, aus wenigen, anschau lich unmittelbar einsichtigen Voraussetzungen geometrisch wie analytisch in glei cher W…eise wichtige SchluBfolgerungen herzuleiten. Es erscheint daher nicht ver wunderlich, daB es dem interessierten Laien hierbei schneller als bei anderen mathe matischen Gebieten gelingen diirfte, sich einzuarbeiten und zu den Gegenstanden aktueller Forschung vorzustoBen. Eine Hilfestellung hierzu zu geben ist das Ziel dieses Buches. Es will kein neuer Ergebnisbericht im Stil des klassischen Werkes von BONNESEN-FENCHEL [3], sondern eine Einfiihrung in die Theorie der konvexen Untermengen eines affinen bzw. euklidischen Raumes sein. Urn diesem Anspruch gerecht zu werden, wurde besonderer Wert darauf gelegt, die behandelten Gegenstande so ausfiihrlich und vollstandig wie moglich darzustellen. Dies hatte bei dem begrenzten Umfang des Buches natiirlich eine zugegebener maBen subjektive Stoffauswahl zur Folge, in welcher die Inhaltslehre und die Symmetrisierung konvexer Mengen eine bevorzugte Rolle spielen. Die diesbeziig lichen Uberlegungen gipfeln im Nachweis der Giiltigkeit der verallgemeinerten Ungleichungen von BRUNN-MINKOWSKI nebst Gleichheitsdiskussion. Dagegen wurde auf eine eingehendere Behandlung der Theorie der konvexen Polytope verzichtet; diese findet sich in den Lehrbiichern von B. GRUNBAUM [7] und McMuL LEN -SHEPHARD [1]. Weiter blie ben funktionalanalytische Verallgemeinerungen auBer Betracht; in diesem Zusammenhang sei der Leser auf das Buch von F. VALEN TINE [2] verwiesen. Auch auf Fragen iiber konvexe Korper mit Gitterpunkten, die in letzter Zeit durch Arbeiten von H. HADWIGER und J.