Lingua: Francese
Editore: Direction de l'Intérieur et des Beaux-Arts Service des Antiquités, 1950
Da: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. Archéologie. Riche iconographie n&b. 16x24 cm. 48 p. Broché (agrafé). Etat correct. Couverture défraîchie insolée. Petites déchirures marginales. Petits plis. Papier légèrement bruni. in-8°.
Lingua: Francese
Editore: Direction de l'Intérieur et des Beaux-Arts Service de la Direction des Antiquités, 1950
Da: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
Copia autografata
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Archéologie. Nombreuses illustrations n&b. Carte dépliante in fine. Plaquette. 16x23 cm. 54 p. Broché (agrafé). Etat correct. Couverture insolée. Intérieur en bon état. in-8° Envoi de l'auteur ou Dédicace de l'auteur ou Signé par l'auteur. Envoi autographe de Serge Lancel.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Louis Leschi (1893-1954), historien, épigraphe, archéologue. L.S., Alger, 24 décembre 1953, 1p in-4. Au président de la société de Géographie d'Oran. Il demande, pour la direction des antiquités de l'Algérie, comment avoir les bulletins depuis 1940 et s'abonner aux suivants. Leschi meurt 15 jours plus tard. [167b].
Editore: Gouvernement Général de l'Algérie, 1938
Da: Abraxas-libris, Bécherel, Francia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrochure. In-8 (16 x 21,7 cm), brochure dos agrafé, 34 pages, photographies en noir ; quelques traces sur la couverture inégalement brunie, agrafes rouillées, assez bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Editore: Direction de l'intérieur et des Beaux-Arts (Services des Antiquités), 1953
Da: Ziggurat Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. Direction de l'intérieur et des Beaux-Arts (Services des Antiquités), Alger, 1953. Encuadernación en rústica, 64 págs + plano desplegable. En muy buen estado.
Lingua: Francese
Editore: Art et Métiers graphiques, 1952
Da: Librairie Michel Giraud, Meudon, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. Broché. Art et Métiers graphiques. 1952. 197 p. Nombreuses photographies en noir de Marcel Bovis. Carte rempliée en fin de volume. Format 21 x 27 cm. Tranches piquetées. Expédition dans une enveloppe à bulles.
Editore: Ouvrage édité sur l'ordre du Gouverneur Général de l'Algérie par la direction de l'Intérieur et des Beaux-Arts (Service des Antiquités),, 1955
Da: ERIC NICOLET, Davayé, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBOOK PAPERBACK. Ouvrage édité sur l'ordre du Gouverneur Général de l'Algérie par la direction de l'Intérieur et des Beaux-Arts (Service des Antiquités),1955, in 4 (24 x 16 cm), 112 pages. Illustration en noir dans le texte et hors-texte de reproductions de photographies et in-fine d'une carte dépliante en couleurs. Broché. +++++++ Réédition d'un essai historique sur l'Afrique du Nord romaine publié en 1922 par Eugène Albertini (1880-1941) historien spécialiste de l'Afrique du Nord romaine, et de 1923 à 1932, directeur des Antiquités de l'Algérie. L'ouvrage couvre la période de la prise et la destruction de Carthage par Scipion Emilien (146 av. J.-C.) jusqu'au siège et à la prise de Carthage par Genséric, roi des Vandales (430 apr. J.-C.). Le texte a été mis à jour par Louis Leschi (1893-1954) historien et archéologue, mais aussi successeur d'Albertini au poste de Directeur des Antiquités de l'Algérie. Après des explications sur les limites dans le temps et l'espace de la domination romaine, plusieurs chapitres sont consacrées à l'Organisation administrative de l'Afrique romaine, à la vie économique de l'Afrique Romaine, aux monuments romains de l'Afrique, à la vie intellectuelle et morale dans l'Afrique romaine, et enfin à la fin de la période romaine en Afrique - Très bon état, on joint un prospectus des horaires d'ouverture des musées d'Alger et d'Oran dans les années 1950 et comprenant aussi une liste de publications sur l'Afrique du Nord Antique.
Editore: Générique
Da: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Francia
EUR 16,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Assez bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Louis Leschi (1893-1954), historien, épigraphe, archéologue. L.A.S., 6 août 1939, 1p. En-tête de la Direction des Antiquités de l'Algérie. La lettre est néanmoins écrite de Corse. Il retourne des épreuves à son correspondant.
Editore: Arts et Métiers Graphiques.,, Paris,, 1952
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgio
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-4, broché, 143 pages. Bon état. Nbr planches en héliogravure. Couverture illustrée. 4e de couverture défaîchie. Intérieur bon. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Editore: Direction de l'Intérieur et des Beaux-Arts, 1953
Da: Abraxas-libris, Bécherel, Francia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPlaquette. Plaquette brochée in-8°, 64 pages, 45 photographies et plan dépliant ; bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Editore: Arts et Métiers Graphiques.,, Paris,, 1952
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgio
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-4, broché, 143 pages. Bon état. Nbr planches en héliogravure. Couverture illustrée. Bel exemplaire. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Editore: Arts et métiers graphiques, Paris, 1952
Da: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Etat moyen. in-8 carré Description :197 pp. Photographies de Marcel Bovis. Couverture tachée et frottée. Rousseurs. Déchirures et manque sur le rodoïde. Langue : Français Nb de volumes : 1.
EUR 16,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80194648: 1955. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur frais. 126 pages augmentées de nombreuses photographies en noir et blanc - Rousseurs sur la couverture - dos frotté - 3 annotations (1en couverture et 2 autres dans l'ouvrage). . . . Classification Dewey : 960-Histoire générale de l'Afrique.
Editore: Paris Arts et métiers graphiques 1949, 1949
Da: Arnaud Nice, Nice, Francia
Prima edizione
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Condizione sovraccoperta: Bon. Edition originale. Publié par le Gouvernement Général de l'Algérie par la Direction de l'Intérieur et des Beaux-Arts (Service des Antiquités) Antiquités romaines Fortifications romaines.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R100085475: 1953. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages agrafées - nombreuses photos en noir et blanc dans et hors texte - un plan en noir et blanc hors texte dépliant en fin d'ouvrage. . . . Classification Dewey : 965-Algérie.
Editore: Entreprises de presse Alger, 1948
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R260198009: 1948. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 4 pages augmentées d'un dépliant en 3 volets augmentés d'une photo et d'un plan de Tipasa en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 965-Algérie.
Editore: Imprimerie Officielle, Alger, 1950
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Francese Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita Altre foto su richiesta. Parzialmente ingiallita la copertina. Testo proveniente dal Fondo Levi Della Vida. Numero pagine 51.
Editore: Imprimerie Officielle, Alger, 1950
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Francese Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita Altre foto su richiesta. Testo proveniente dal Fondo Levi Della Vida. Numero pagine 44.
EUR 30,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R300324551: 1953. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 64 pages - nombreuses photos en noir et blanc dans et hors texte - un plan dépliant en noir et blanc en fin d'ouvrage. . . . Classification Dewey : 965-Algérie.
EUR 30,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R200106859: 1950. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 44 pages augmentées de nombreuses photos en noir et blanc,dans et hors texte + 2 cartes dépliantes en couleurs et noir et blanc. relié par 2 agraffes. . . . Classification Dewey : 965-Algérie.
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO30313744: 1949. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos abîmé, Intérieur frais. 50 pages environ augmentées de nombreuses photos noir et blanc dans et hors texte. Une carte dépliable recto-verso en couleurs et noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 965-Algérie.
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R320052109: 1949. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 44 pages augmentées de nombreuses photos en noir et blanc in et hors texte + 1 carte depliante en fin d'ouvrage. . . . Classification Dewey : 965-Algérie.
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO20139940: 1950. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 44 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte et hors texte + 1 plan en noir et blanc et une carte en couleurs, dépliants. . . . Classification Dewey : 990-Histoire générale des autres pays.
Editore: Arts et métiers graphiques, 1952
Da: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Francia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloArts et métiers graphiques, 1952. In-4 carré broché, couverture illustrée de 197 pages illustrées en héliogravure, carte dépliante. Tirage limité. Bel exemplaire.
Editore: Arts et Métiers Graphiques, 1957
Da: Librairie de la Garenne, CLICHY, Francia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Édition limitée. in-4 br. (21 x 27), 442 p., ouvrage tiré à 1200 exemplaires, celui-ci l'un des 1000 numérotés réservés au Gouvernement général de l'Algérie, préface de Jean Lassus, 18 cartes et plans, planches photos, petite déchirure réparée au plat sup., intérieur très propre, bon état. Riche recueil posthume d'articles du grand historien, épigraphe et archéologue de l'Algérie romaine L. Leschi, réunis par J. Lassus et M. Leglay qui fut son collaborateur dévoué. Voir le sommaire sur photos jointes.
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80065994: 1952. In-4. Broché. Bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 197 pages. Nombreuses photos en héliogravure dans le texte et en hors-texte. Quelques planches illustrées en couleurs. . . . Classification Dewey : 965-Algérie.
Editore: GOUVERNEMENT GENERAL DE L'ALGERIE, 1938
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R320043315: 1938. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Agraffes rouillées, Intérieur acceptable. envion 30 pages Nombreuses photos en noir et blanc in et hors texte Plan et carte dépliante (recto-verso) en fin d'ouvrage. . . . Classification Dewey : 960-Histoire générale de l'Afrique.
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R320033429: 1952. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 197 pages illustrées de nombreuses photos en noir et blanc in et hors texte + 1 carte en noir et blan a déplier en fin d'ouvrage / Exemplaire N°2163/3000 réservés au Gouvernement Géénral de l'Algérie. . . . Classification Dewey : 990-Histoire générale des autres pays.
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R320103868: 1952. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 197 pages augmentées de nombreuses photos en couleur et noir et blanc dans et hors texte - / EXEMPLAIRE N°361. . . . Classification Dewey : 965-Algérie.