EUR 7,15
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: As New. APPEARS UNREAD. NO CREASING TO SPINE. No wear to very large soft cover book. 115 pages. Pages are clean, bright and tight., No name or inscription.English edition.
Soft Cover. Condizione: Very Good. First English Edition. A history and detailed description of the 14th century monastery in Campania. First English ed. from the revised Italian ed. of 1989. 20.5 cm; illustrated from photographs, drawings, and plan. A very good copy in wrappers.
Paperback. Condizione: Very Good. 4to, paperback. Vg+ condition. Faint circular rubbed spot on cover, else contents bright, crisp & clean. 115 p., profusely illus. (some color).
Condizione: Good. Good condition. No Dust Jacket Italian edition. (Travel, Description, Guidebook, italy) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains. Bundled media such as CDs, DVDs, floppy disks or access codes may not be included.
Editore: CNTRO DI, 1989
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG. 115 - BROSSURA ILL. - OTTIMO.
Lingua: Italiano
Editore: Centro Di Delle Edifimi, Firenze, 1990
ISBN 10: 8870381838 ISBN 13: 9788870381832
Da: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
115 [2]p., colored and b/w illus., original stiff wrappers, quarto format.
Lingua: Italiano
Editore: De Luca Edizioni d'Arte SpA, Roma, 1988
ISBN 10: 8878131490 ISBN 13: 9788878131491
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.
Softcover. Cream wraps with color illustration and red lettering; French flaps; 78 pp. with 12 bw and 27 color illustrations. Text in Italian; catalogue to accompany the exhibition, with essays by various authors and excellent plate descriptions; primarily about San Lorenzo in Padula; a very scarce title. Very good, clean and tight with only minor general shelf wear to covers.
Lingua: Italiano
Editore: Centra Di, Florence, Italy, 1990
ISBN 10: 8870381838 ISBN 13: 9788870381832
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.
Prima edizione
Softcover. Condizione: VG. First English. Black illus. wraps; 115 pp.; 62 bw figures, 20 color plates. First English edition of this book; An extensive look at the building of and continuing work on the Chartruese of Padula, as well as who worked on it, how it was used, etc.; Beautiful photos.
Editore: Centro Di, Firenze, 1987
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Testo in italiano-inglese/ italian-english text.Traduzione ed introduzione/ Translations by Francoise Chiarini Numero di tavole: pp.115 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Testo in italiano-inglese.Copertina con macchie di polvere e segni di usura agli angoli.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite ai bordi.Italian-english text. Cover with spots of dust and signs of wear. Edges with traces of dust. Yellowed pages at the edges.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. Testo in italiano e in inglese, brossura plastificata illustrata, ottimo esemplare formato cm. 19,5 x 26,5, pagg. 115, ricco di illustrazioni in b/n e a colori. La certosa di Padula, o di San Lorenzo, è situata a Padula, nel Vallo di Diano, in provincia di Salerno. Estesa su una superficie di 51500 m , disposti su tre chiostri, un giardino, un cortile ed una chiesa, è uno dei più sontuosi complessi monumentali barocchi del sud Italia; nel 1998 è stata dichiarata patrimonio dell'umanità dall'UNESCO assieme ai vicini siti archeologici di Velia, Paestum, al Vallo di Diano e al parco nazionale del Cilento. Il prezzo del libro è comprensivo delle spese di confezionamento e spedizione mediante raccomandata tracciabile.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn brossura. In buone condizioni.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Poor. 0. Copertina uso tela sporca, sovraccoperta plastificata sporca. Tagli sporchi di polvere e ingialliti, pagine ingiallite lievemente. Mediocre (Poor) . Book.
Editore: Centro Di, Firenze, 1990
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°;113 pagine. Brossura editoriale figurata. Interno fresco. Bella edizione in lingua inglese riccamente illustrata.
Editore: Centro Di, Firenze, 2000
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin 8° - pp.115 - Brossura editoriale illustrata - Illustrazioni a colori fuori testo e in b/n nel testo - Libro usato.
Lingua: Italiano
Editore: Daughters of St. Paul, Boston, 1985
ISBN 10: 8870381838 ISBN 13: 9788870381832
Da: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
Foreword by Pio Laghi; introduction by Fabrizio Mancinelli. 205p., many colored illus., dj, large quarto format.
Editore: Napoli, Electa/Guida, Seconda edione 1994., 1994
Da: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, Paesi Bassi
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gebraucht / Used. Hardcover with dust wrapper. Good. 235pp. Illustr.
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Copertina flessibile pastificata illustrata, pagine integre con illustrazioni a colori, volume in buone condizioni 128 8878130540 Buono (Good) . Book.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Good. SECONDA. paperback 120 8870381714 Buono (Good) Libro usato proveniente da collezione privata.La copertina riporta piccole tracce d'uso. Le pagine risultano lievemente imbrunite dal tempo. All'interno in ottime condizioni. Book.
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. INTERLINGUE IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. In italiano ed inglese. Il libro offre un percorso per immagini alla scoperta di Napoli, capitale dell'arte europea, e delle sue bellezze: l'archeologia, le arti figurative, i dipinti, l'architettura, le "Sette opere di Misericordia" di Caravaggio, l'Arco di Castelnuovo, la tazza Farnese, i castelli, i palazzi regali, i panorami. Il libro presenta testi in italiano e inglese. Traduttore: Weir, M. Numero pagine 240. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
EUR 23,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone Condizioni. Rimanenza di magazzino, libro nuovo ma che presenta i difetti dovuti al tempo (copertina sciupata, pagine ingiallite ecc) Dettagli LibroSku: PZZLB19875ISBN: 9788878131491Titolo: La Certosa RitrovataAutore: Mario De Cunzo, Vega De MartiniEditore: Deluca Edizioni D'arteAnno: 1988.
Lingua: Italiano
Editore: CENTRO DI, FIRENZE, 1985
Da: Art&Libri Firenze, FIRENZE, FI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: come nuovo. Firenze, Centro Di, 1985. Cm. 27x20, pp. 115. Tav. 12 a colore e numerose illustrazioni b/n nel testo. Br.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Ottimo (Fine). 117 p. Illustrato paperback 8870381714 Ottimo (Fine) . Book.
Editore: Electa Napoli Guida editori, 1993
Da: Loudoun Books Ltd, GALSTON, AYRSH, Regno Unito
EUR 41,68
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Like New. Condizione sovraccoperta: Like New. Complete in Slipcase - very minor shelf wear otherwise Like New. As this item weighs over 1kg additional postage is required for delivery outside of the United Kingdom.
Editore: Giugno, Arti Grafische Boccia,, 1988
Da: Antiquariat Knacke, Berlin, Germania
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSprache: Deutsch 3 Bände. Mit zahlreichen Abbildungen. 47, 31 u. 39 Seiten. Illustrierte OrinalBroschur. Guter Zustand!.
Lingua: Italiano
Editore: ESI, NAPOLI, 1987
Da: Art&Libri Firenze, FIRENZE, FI, Italia
EUR 49,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: nuovo. Condizione sovraccoperta: nuovo. Napoli, 1987. Cm. 31x21, pp. 205, tavv. 51 a col. e figg. in nero n. t., tela e sovrac. Il volume documenta, col supporto di un ampio apparato illustrativo, l'attività di Giovan Tommaso e Francesco Guarino per la Collegiata di Solofra, svoltasi a cavallo fra XVI e XVII secolo. Al primo spettano le ventuno tele inserite negli spazi del cassettonato della volta; al secondo il ciclo con Storie di Gesú nei riquadri del transetto. Le opere sono storicamente indagate nei loro aspetti storico-stilistici, in parallelo agli ornati decorativi del grande complesso religioso barocco. Bibliografia, in appendice.