Da: HPB-Movies, Dallas, TX, U.S.A.
paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
EUR 18,88
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 19,77
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Inglese
Editore: Legare Street Press 7/18/2023, 2023
ISBN 10: 1021236284 ISBN 13: 9781021236289
Da: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condizione: New. Synnᅵve Solbakken, Tr. by R.B. Anderson. Author's Ed. Book.
EUR 19,97
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 22,21
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 19,93
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Tedesco
Editore: VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1970
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 2,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 191 Seiten; Ill. Das Taschenbuch stammt aus einer Bibliotheksauflösung. Abgesehen von entsprechenden Kennzeichnungen befindet sich das Buch in einem altersgemäß ordentlichen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Lingua: Tedesco
Editore: Heidelberg, Springer-Verlag,, 1984
ISBN 10: 3540125205 ISBN 13: 9783540125204
Da: Versandantiquariat Harald Gross, Hofheim, Germania
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, kart. Condizione: Sehr gut. XII, 369 S., Sehr guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren. Mit 10 Abbildungen und einem Vorwort der Autoren. Anhang mit Literatur-, Sach- und Pharmakaverzeichnis sowie Infoirmationszentren für Vergiftungsfälle und Glossar einiger wichtiger Psychopharmaka. -- In der Kinder- und Jugendpsychiatrie werden wenige Fragen so kontrovers diskutiert wie die, ob und welche Psychopharmaka für die Behandlung psychisch gestörter Kinder und Jugendlicher geeignet sind oder nicht. AIle, ob Gegner oder Befürworter, wissen, dass psychotrope Medikamente familiäre Konflikte oder soziale Krisen nicht lösen konnen. Auch "antidepressiv" oder "antipsychotisch" wirksame Psychopharmaka können Depressionen oder Psychosen nicht beseitigen. Die Frage, ob überhaupt kausal wirksame Sub- stanzen dafür zur Verfügung stehen, ist umstritten; manches spricht dagegen, einiges dafür. Das weit verbreitete Vorurteil, dass man Kindem mit psychischen Störungen keine Psychopharmaka geben sollte, läßt sich nicht aufrecht erhalten. AIlerdings sollte man Kinder niemals unnötig und ungezielt medikamentos behandeln. Die Psychopharmakotherapie stellt bereits seit einer Reihe von Jahren eine erfolgreiche Behandlungsmethode für eine Reihe von psychischen Störungen und Erkrankungen auch des Kindes- und Jugendalters dar. Psychopharmaka sind eine Realität. Ihre Existenz wird nicht nur beklagt. Sie wird bekämpft. AIlerdings ohne Aussicht auf ihre Abschaffung. Einfach deshalb, weil sie entscheidend mit dazu beitrugen, dass aus Irrenanstalten Krankenhäuser wurden und psychotische Kinder und Jugendliche, die früher als "schwererziehbar" eingestuft und langfristig in Heime und Anstalten eingewiesen wurden, heute nach relativ kurzen Klinikaufenthalten gebessert nach Hause entlassen werden können. Die medikamentöse Behandlung psychisch gestörter Kinder und Jugendlicher scheint einfach zu sein, weil anscheinend nur "Zielsymptome" richtig erkannt und das entsprechende Medikament richtig ausgewählt werden muss, urn zu einem therapeutischen Erfolg zu führen. Das ist ein schwerwiegender Irrtum." (Verlagstext) 3540125205 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 29,70
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 7,24
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 20,54
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 22,67
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 23,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 140 pages. 9.00x6.00x0.32 inches. In Stock.
EUR 24,80
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
EUR 24,80
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
EUR 27,89
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 316 pages. 8.25x5.00x0.75 inches. In Stock.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 21,98
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 22,58
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: München, Quintessenz,, 1991
Da: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello71 S. Broschur. Broschur, Titel mit kleinem Besitzvermerk, sonst sauber, frisch.
Editore: Hans Marseille, München, 2003
ISBN 10: 3886161056 ISBN 13: 9783886161058
Da: Antiquariat Puderbach, Dresden, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur 24x16 cm, Einband leicht berieben. 160 S. Gewicht in Gramm: 320.
Da: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, Regno Unito
EUR 22,28
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback / softback. Condizione: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 23,76
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 23,79
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin ; Heidelberg ; New York ; Tokyo : Springer, 1984
ISBN 10: 3540125205 ISBN 13: 9783540125204
Da: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert. Condizione: Gut. 369 S. : graph. Darst. ; 21 cm. Einband leicht berieben, innen teilw. mit Bleistift-Eintragungen/-Anstreichungen, ansonsten sehr gut erh. ISBN: 3540125205 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin ; Heidelberg ; New York ; Tokyo : Springer, 1984
ISBN 10: 3540125205 ISBN 13: 9783540125204
Da: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germania
EUR 5,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , kart. Condizione: Gut. 369 S., mit 10 Abb. Gebraucht: Einband minimal berieben, Eigentümervermerk auf Vorsatz, ansonsten guter Zustand. Zum Buch: Es gibt nur wenige Fragen der Therapie in der Kinder- und Jugendpsychiatrie, die so kontrovers diskutiert werden wie die, ob Psychopharmaka für die Behandlung psychische kranker Kinder und Jugendlicher geeignet sind oder nocht. Tatsächlich verordnen aber fast alle Ärzte gelegentlich auch Kindern und Jugendlichen Psychopharmaka. In diesem Buch werden absolute und realtive Indikationen für eine psychopharmakologische Therapie aufgezeigt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 432.
Da: Barksdale Books, Almere, Paesi Bassi
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. First Edition. Het boek is als nieuw en geschikt als kado.
Lingua: Olandese
Editore: Bussum : Uitgeverij Thoth, 1992
ISBN 10: 9068680498 ISBN 13: 9789068680492
Da: Barksdale Books, Almere, Paesi Bassi
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Paperback, illustrated with numerous b/w photographs, figures, vierkant (circa 20x20cm).
EUR 32,27
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.