EUR 6,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis Desclée de Brouwer 1958. Traduit et adapté par Louis Van Den Bossche. Fort in-8 (19 5 x 13 cm) 671 pages broché. Bon état. Avec la Vie de Matthias à Paris (1929-1935) Fragments du Journal de Matthias.
Lingua: Francese
Editore: Cerf, 1971
Da: Librairie Ancienne Télémaque, Sigogne, Francia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Satisfaisant. In-8° broché. 13 mai 1971. Usures. Couverture insolée, jaunie, rayée, tachée, salie, roussie, mouillures, pliures, accrocs, dos pas droit et fripé. Papier un peu jauni, quelques pliures, des coins cornés ou pliés. Tranches jaunies, tachées, salies, roussies, mouillures, accrocs.
Lingua: Tedesco
Editore: Amandus Verlag, 1961
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 13,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 163 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeiden, A. W. Sijthoff's Uitgevers-Maatschappij, s.d., in-12, br., 178 p. 2e plat manquant, débroché. Texte en néerlandais.
Editore: Desclée de Brouwer,, 1961
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Un volume in8 , broché , ( 13,2 x 20,1 cm), couverture rempliée , 180 pages , non coupé , 4 illustrations hors texte , dos légèrement insolé avec infime accroc en queue sinon très bon état .
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione sovraccoperta: mit Schutzumschlag. 8° 163 (1) Seiten. Originalleinenband mit Originalschutzumschlag. Schutzumschlag gebrauchsspurig, Buch selber aber schön, 370 Gramm.
Lingua: Francese
Editore: Desclée de Brouwer, 1961
Da: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, Canada
EUR 8,96
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. 180 p. Cote et cachets (dont sur la tranche) de biblio. Couverture un peu défraîchie.
Editore: Breda, Van der Meer de Walcheren 2000, 2000
Da: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, Paesi Bassi
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1e dr. - Geniet.
Lingua: Francese
Editore: Desclée de Brouwer, Paris, 1958
Da: Livresse, Gatineau, QC, Canada
EUR 9,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. 686 p. Cote, cachets, ex libris et porte-carte de biblio.
Lingua: Tedesco
Editore: Amandus Verlag;, 1961
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 13,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 163 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Originalschutzumschlag vorhanden (kleinere Einrisse). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Editore: Générique
Da: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Francia
EUR 20,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Lingua: Francese
Editore: Desclée de Brouwer, Paris, 1961
Da: Livresse, Gatineau, QC, Canada
EUR 14,08
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. 180 p. cote, cachet et porte-carte de biblio. Code 1846.
Lingua: Francese
Editore: Desclée de Brouwer, Paris, 1962
Da: Livresse, Gatineau, QC, Canada
EUR 15,36
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. 265 p. cote, cachet et porte-carte de biblio. Code 1846.
Lingua: Francese
Editore: Desclée de Brouwer, Paris, 1968
Da: Livresse, Gatineau, QC, Canada
EUR 15,36
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. 366 p. cote, cachet et porte-carte de biblio. Code 1846.
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Envoi rapide Bon état légères rousseurs sur la tranche intérieur propre pages non-coupées. in8. 1962. Broché. Good.
Editore: Desclée de Brouwer, 1961
Da: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Envoi rapide Bon état couverture tache bords frottes charnière fendue en haut en en bas interieure propre il y a rousseurs quelque pages. in8. 1961. Broché. Good.
Editore: Téqui, Paris, 1921
Da: Librairie Farfouille, Paris, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-12 - br. XVI, 285 pp., papier jauni.
Editore: Carlos Lohlé, Buenos Aires, 1954
Da: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, Cile
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. 1ª Edición. 79 p. ; 19x14 cms. 120 grs. (A-305-EE).
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones Carlos Lohlé, 1957
Da: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, Spagna
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Excelente. Edición argentina de esta obra de fuerte contenido espiritual y autobiográfico, en la que el autor neerlandés desarrolla un itinerario interior marcado por la búsqueda religiosa. El volumen se presenta con introducción de Léon Bloy, lo que lo inscribe dentro de una tradición exigente del pensamiento cristiano europeo. La presente edición, publicada por Ediciones Carlos Lohlé en Buenos Aires, corresponde a la versión castellana directa del neerlandés (Mijn dagboek), a cargo de Felipe M. Lorda Alaz. Se trata de una tirada limitada de 2000 ejemplares, dato relevante dentro del circuito coleccionista, especialmente para quienes siguen el catálogo de Lohlé en su línea de espiritualidad y pensamiento. Libro de interés sostenido para lectores de literatura religiosa, diarios espirituales y ensayo confesional, así como para coleccionistas de ediciones argentinas de mediados del siglo XX. No es un título de alta circulación actual, lo que incrementa su valor dentro de catálogos especializados. Ficha técnica Autor: Pieter van der Meer de Walcheren Título: Nostalgia de Dios Editorial: Ediciones Carlos Lohlé Lugar de edición: Buenos Aires Año: 1957 Páginas: 240 Encuadernación: Rústica Traducción: Felipe M. Lorda Alaz Introducción: Léon Bloy Tirada: 2000 ejemplares Clasificación: Espiritualidad / ensayo religioso.
Lingua: Spagnolo
Editore: EDICIONES CARLOS LOHLÉ, 1965
Da: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, Spagna
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bueno. Condizione sovraccoperta: Muy bueno. PIETER VAN DER MEER DE WALCHEREN - TODO ES AMOR - EDICIONES CARLOS LOHLÉ - 1965 Reseña Técnica: Esta obra, titulada originalmente Alles is Liefde, llega al lector en español bajo el sello de la mítica editorial argentina Carlos Lohlé. Pieter van der Meer de Walcheren, escritor y diplomático neerlandés convertido al catolicismo bajo la influencia de Léon Bloy, vuelca en estas páginas una síntesis profunda de su pensamiento humanista y espiritual. El libro es una meditación lírica y teológica sobre la primacía del amor como fuerza motriz de la existencia humana y la historia. La edición de Carlos Lohlé (Buenos Aires/Luján) es, en sí misma, una pieza de gran valor para el coleccionista de la edición latinoamericana de posguerra. Lohlé fue un sello fundamental para la difusión del pensamiento católico liberal, el personalismo y la literatura europea de vanguardia en el Cono Sur, publicando a autores de la talla de Thomas Merton y Jacques Maritain. Esta edición en particular destaca por una sobriedad tipográfica exquisita, fiel al estilo de la editorial, que privilegiaba la claridad del texto y la calidad del papel. Importancia para estudiosos y coleccionistas: Para el estudioso de la literatura espiritual del siglo XX, este ejemplar representa un eslabón clave en la red de intelectuales conversos europeos que marcaron el pensamiento de entreguerras. Para el coleccionista de libros escasos, la importancia radica en la escasez de títulos de Van der Meer de Walcheren en el mercado actual, especialmente bajo el sello Lohlé, cuyas tiradas, aunque cuidadas, no fueron masivas. Es una pieza que testimonia la época de oro de la edición independiente en Argentina y la circulación de ideas entre Europa y América Latina. Ficha Técnica: Autor: Pieter van der Meer de Walcheren Título: Todo es amor Traducción: Elvira Grillo Editorial: Ediciones Carlos Lohlé Lugar y Año de edición: Buenos Aires, 1965 Encuadernación: Rústica con solapas Páginas: 138 páginas (aprox.) Idioma: Castellano.
Lingua: Tedesco
Editore: Amandus Verlag, Wien, 1961
Da: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austria
EUR 11,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Leichte Gebrauchsspuren.
Lingua: Spagnolo
Editore: Desclée de Brouwer, Buenos Aires, 1949
Da: Federico Burki, Buenos Aires, CABA, Argentina
EUR 26,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Buen estado. Introducción de León Bloy. 21 x 14 cm. 213 páginas. Lomo con pequeñas roturas.
Lingua: Spagnolo
Editore: Carlos Lohlé, Buenos Aires, 1969
Da: Federico Burki, Buenos Aires, CABA, Argentina
EUR 26,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Buen estado. 20 x 12 cm. 161 páginas. Firma de dueño anterior.
Lingua: Spagnolo
Editore: Carlos Lohlé, Buenos Aires, 1954
Da: Federico Burki, Buenos Aires, CABA, Argentina
EUR 26,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Buen estado. 19 x 13 cm. 78 páginas. Firma de dueño anterior.
Editore: Desclée de Brouwer, 1968
Da: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Francia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDesclée de Brouwer 1968, In-8 broché, 367 pages. Très bon état.
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Desclée de Brouwer 1973. In-8 broché de 686 pages. Frontispice. Quelques annotations marginales au crayon de papier. Sinon très bon état.
EUR 21,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Buen Estado. LIBRO USADO EN BUEN ESTADO. INTONSO.
Lingua: Spagnolo
Editore: Carlos Lohlé, Buenos Aires, 1964
Da: Federico Burki, Buenos Aires, CABA, Argentina
EUR 31,27
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Buen estado. 19 x 13 cm. 306 páginas. Firma de dueño anterior.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones Carlos Lohlé, 1955
Da: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, Spagna
EUR 37,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Excelente. Condizione sovraccoperta: Excelente. Pieter van der Meer de Walcheren Nostalgia de Dios (Ediciones Carlos Lohlé, 1955) Hay libros de conversión que se leen como tratado; este, en cambio, se lee como un pulso. Nostalgia de Dios es el diario íntimo a ratos lírico, a ratos descarnado de una búsqueda espiritual que no se permite la comodidad de las fórmulas. Van der Meer de Walcheren escribe desde una inquietud real: la necesidad de sentido, la experiencia del límite y la presión de una trascendencia que no se deja domesticar. El volumen se abre con una introducción de Léon Bloy, presencia decisiva para entender el tono: no una devoción decorativa, sino una mirada exigente, de hondura mística y filo profético. Esa combinación el itinerario interior del autor holandés y el "campanazo" de Bloy vuelve a esta edición particularmente atractiva para lectores de espiritualidad, historia cultural del catolicismo europeo y coleccionistas de catálogos religiosos argentinos del siglo XX. Ediciones Carlos Lohlé, por su parte, forma parte de esa constelación editorial que, desde Buenos Aires, puso en circulación traducciones y voces clave de la literatura espiritual y humanística en lengua española, construyendo bibliotecas domésticas y de formación que hoy son rastreables ejemplar por ejemplar: libros pensados para ser leídos, subrayados, y conservados. Ficha técnica Autor: Pieter van der Meer de Walcheren Título: Nostalgia de Dios Introducción: Léon Bloy Editorial: Ediciones Carlos Lohlé Lugar: Buenos Aires Año: 1955 Traducción: del neerlandés, Felipe M. Lorda Alatz Encuadernación: rústica (tapa blanda). En esta línea editorial suele presentarse con solapas (como se aprecia en su ejemplar/foto). Paginación: 244 págs.