PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 26,08
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New. pp. 810.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 40,68
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. pp. 810.
Da: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germania
EUR 41,95
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. pp. 810.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Condizione: New. pp. 810.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 53,21
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. pp. 810.
Da: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germania
EUR 54,46
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. pp. 810.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 34,42
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 17,38
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book, with roots in the 16th century, delves into the charitable and pious works that were the hallmark of the Duchy of Milan during the late Middle Ages and Renaissance. Rich in historical detail, the author provides a glimpse into the lives of this region's most venerable figures, as they established orphanages, shelters, hospitals, and religious institutions for all in need. The book's depth stems from its comprehensive examination of Milanese social policies, which laid the foundation for an enduring legacy of philanthropy and humanitarianism. These institutions, some of which still stand, continue to serve as a testament to the compassion and generosity of the Milanese people and offer valuable lessons for societies today. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Editore: Libreria Alberti Senza data ma circa 1970/80, Verbania Intra, 1970
Da: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello17 x 24 cm. Pagg.232 Ristampa anastatica dell'edizione del 1603 Buono stato di conservazione, ma notate varie sottolineature e scritte a biro e a matita Legatura editoriale in brossura.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Forni, 1965
Da: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloForni, 1965. In-8, brossura, pp. 232. Ristampa fotomeccanica dell'edizione del 1603. In ottimo stato.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 44,11
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 26,93
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Editore: Intra, Alberti, 1983
Da: Tosi, Laveno-Mombello, VA, Italia
EUR 59,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8vo (cm. 24) di pp. (28), 232, (12), 268, (4) con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo e fuori testo, una carta in bianco e nero del Lago Maggiore ripiegata. Tela editoriale con sovraccoperta illustrata a colori. La prima parte è la ristampa anastatica dell'opera del Morigia del 1603. ID: CW_12076.
Editore: Forni Editore, Bologna, 1967
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 49,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Ottimo (Fine). Ristampa fotomeccanica, 800 p., f.to cm 25x17,5 copertina flessibile. Ottime condizioni, intonso. Book.
Editore: Forni, Bologna, 1967
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 42,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRistampa fotomeccanica dell'edizione pubblicata nel MDXCI in Venezia, brossura, formato 18x25, pagine 710, ex libris in frontespizio, buone condizioni - 27571 ISBN non applicabile 1.
EUR 40,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura editoriale. Condizione: Near Fine. Un volume.
Editore: Per Pietro Antonio Frigerio vicino a S. Margarita, In Milano, 1739
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
Prima edizione
EUR 400,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Discreto. Opera dedicata dallo stampatore Frigerio a Carlo Gaetano Stampa, arcivescovo di Milano. Cm.17,5x11,2. Pg.(12), 214, (14). Legatura coeva in piena pergamena semirigida, con titoli manoscritti al dorso a tre nervi. Due tavole ripiegate, una delle quali con grande pianta del duomo di Milano e l'altra con l'elenco di alcune reliquie ivi conservate. Una figura nel testo a pg.107. Capilettera e fregi calcografici. Sparute bruniture. In alcuni esemplari viene segnalata una ulteriore tavola, anch'essa ripiegata, con il fronte della Chiesa Metropolitana, di cui tuttavia non vi è traccia nelle copie digitalizzate della "Bayerische Staatsbibliothek" e della Biblioteca di Basilea. Edizione settecentesca, ampliamente corretta ed accresciuta per cura del Frigerio, di un'opera stampata la prima volta nel 1594 ed ancora nel 1642 e nel 1694 e nel 1723, queste ultime due a cura di Giovanni Giacomo Besozzo. In essa vengono dettagliatamente elencati i riti, le opere d'arte, le reliquie e la storia della basilica ambrosiana. L'edizione originale si deve allo storico gesuita Paolo Morigia, o Morigi (Milano, 1525-1604). > Salveraglio, "Il duomo di Milano", 11. Cat. Hoepli, 1048. Cat. Meneghina, 425. Fossati-Bellani, II, 2010. Predari, 235, attribuisce la paternità della presente edizione al Frigerio. 200 gr.
Editore: nella Stampa del quon. Pacifico Pontio,, 1595
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italia
Prima edizione
EUR 900,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn Milano, nella Stampa del quon. Pacifico Pontio, 1595, Prima edizione. Quache carta con minuscoli segni di tarlo, ma nel complesso esemplare marginoso ben conservato. Lo storico milanese P. Paolo Morigia (Milano, 1525 1604) dell'ordine dei Gesuiti, disegna con questa opera un puntiglioso esame della città di Milano sotto tutti i suoi aspetti In rilievo l'arte artigianale: miniatori, armaiuoli, ebanisti, ricamatori, fabbri d'arte e gli orefici, ma soprattutto gli ingegnosissimi intagliatori di pietre fini e di cristallo; nella seconda parte vi è descritta con minuzia di particolari l'avvicendarsi dei Papi, Vescovi e Prelati milanesi; in fine i Letterati e a seguire la Nobiltà. Bibl.: Cicognara,4244 - Lozzi,I,2652 ; Argelati,II, p. I, 966; Predari, p. 165; Cat. Hoepli,793. in 4°, legatura coeva in piena pergamena rigida,; al dorso, titoli e fregi in oro, pp. [32] 349; ritratto dell'Autore in medaglione xilografato al verso del frontespizio; grandi iniziali figurate. Prima edizione. Quache carta con minuscoli segni di tarlo, ma nel complesso esemplare marginoso ben conservato. legatura coeva in piena pergamena rigida,; al dorso, titoli e fregi in oro,
Editore: Nella Stampa del quon. Pacifico Pontio, In Milano, 1595
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italia
EUR 600,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello20 cm, rilegatura coeva in mezza pergamena, titolo su tassello in oro al dorso, tagli colorati, p. (32); 349. Ritratto dell'autore inciso al retro del frontespizio, alcune iniziali decorate e animate. Ex libris privato all'ultimo risguardo. Aloni a 73 carte, rinforzo alla base di 25 carte, antichi segni e appunti a penna a 20 carte, mancanza all'angolo inferiore di una carta con perdita di 3 parole, manca l'ultima c.b.
Editore: Venezia, Fabio & Agostino Zoppini fratelli, Venezia, 1581
Da: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italia
EUR 650,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). 8vo (144x98 mm). [8], 275, [1] leaves. Collation: a8 A-Ll8 Mm4 (l. M4 is a blank). With the printer's device on the title page, woodcut initials, head- and tail-pieces. With a dedicatory letter to Giovanni Delfino, Bishop of Vercelli, a table of contents and the final colophon. Contemporary vellum with manuscript title on the spine and a more recent manuscript title on a paper lettering piece accompanied by some decoration on the spine, traces of ties (binding slightly soiled, new endleaves). Occasionally slightly browned, bottom of the ll. a2v and a3r soiled, small marginal paper loss to l. S6, all in all a good and fresh copy.First enlarged edition, fourth overall (first: Pietro da Fino, Venice, 1569; reprinted by Fino in 1575 and 1576) of these work by the Milanese Jesuate in which he traces the history and origin of religions including many biographies of saints and founders of orders and congregations. His Historia dell'origine di tutte le religioni has proved to be an invaluable resource on the development and growth of organised religions from a Jesuate perspective, with a focus on the papacy and emperors of the world. It also presents an interesting perspective on the role of women (nuns) in these religions. Some of the specific topics include: Ethiopian monks, friars and nuns, the principled doctrine of Carmelite monks or the religions of Japan and India (Buddhism).Paolo Morigia was born in 1525 in Milan. He took his vows in 1542, after the death of his father, in the Jesuati convent of San Girolamo in Milan. At San Girolamo, he was elected master of novices at the age of 28, vicar of the convent at 29 and prior at 30. Morigia was also prior of other Jesuati convents in Lucca. From about 1590 he was procurator general of the Congregation for 16 consecutive years, in which capacity he published a new rule (Regole e constitutioni della Congregazione de' Frati Giesuati di S. Girolamo) in 1580. Morigia also wrote many works of historical and pastoral content, with the aim of recovering the essence of the Jesuati vocation and identity. He was a very prolific writer on many different subjects such as ecclesiastical and urban history, hagiography and moral edification. He was on friendly terms with many personalities of the time, including Popes Pius IV, Sixtus V and Gregory XIV, Cardinals Alessandro Crivelli, Giovanni Antonio Serbelloni, Ludovico Simonetta, Francesco Abbondio Castiglioni, Marcantonio Da Mula, Ippolito Rossi, Vincendo Laureo, Gabriele Paleotti, Giulio Sfondrati, and Carlo Borromeo. Morigia died in Milan in 1604 in the convent of San Girolamo. His most famous work remains Nobiltà di Milano (Milan, 1595) (I. Gagliardi, Morigia, Paolo, in: ?Dizionario Biografico degli Italiani?, vol. 76, Rome, 2012, s.v.).Edit16, CNCE40783; BMSTC, London, 1958, p. 449; Library of Congress, The National union catalogue pre-1956 imprints, London, 1968-1981, vol. 395, p. 260; E. Zanzanelli & V. Pratissoli (eds.), Le cinquecentine della Biblioteca Panizzi, Reggio Emilia, 1995, no. 3886; Nouvelle biographie Générale, vol. 35-36, col. 584. Book.
Editore: Fioravante Prati, 1590
Da: Schilb Antiquarian, Columbia, MO, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Near Fine. 1590 History of World Religions Monastics Monks Nuns Ethiopia Jesuit Morigia Italian Jesuit Paolo Morigia's "History of the Origin of All Religions" is a fine 16th-century history of the world's religions. Morigia was the Jesuit Superior of the Clerics of San Girolamo who wrote numerous historical and ecclesiastical works, most importantly was his history of Milan. Still, his 'Tutte le Religioni' proved to be an invaluable resource on the development and growth of organized religious from a Jesuit perspective with emphasis on the papacy and world emperors. It even features an interesting perspective on the role of women (nuns) in such religions. Specific topics include some of the following: Ethiopian monks, friars, and nuns o Their observations of Lent o Penance Offering of the congregation of Saint Francesco Principle doctrine of Carmelite monastics Item number: #22796 Price: $750 MORIGIA, Paolo Historia dell'origine di tutte le religioni, che fino ad hora sono state al mondo, con gli autori di quelle In Venetia: presso Fioravante Prati, 1590. Details: Collation: complete with all pages o [24], 560 References: USTC 843607 Language: Italian Binding: Leather; tight and secure Size: ~5.5in X 3in (13.5cm x 7.5cm) quite rare Our Guarantee: Very Fast. Very Safe. Free Shipping Worldwide. Customer satisfaction is our priority! Notify us with 7 days of receiving, and we will offer a full refund without reservation! 22796 Photos available upon request.
Editore: nella Stampa del quon. Pacifico Pontio, in Milano, 1595
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italia
EUR 700,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello20 cm, rilegatura in mezza pergamena, titolo in oro su tassello al dorso, tagli colorati, manca la carta di sguardia. Al verso del frontespizio medaglione con ritratto di Paolo Morigi. p. 32, 349, capilettera silografici ornati, qualche antico appunto a penna. Alone alle prime 30 carte. Alcune bruniture sparse. Esemplare un poco rifilato.
Editore: Milano, Pietro Ant. Frigerio, 1739,, Milano, 1739
Da: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, Italia
EUR 1.200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. in-16 (175x110 mm), pp. (12), 214, (14), leg. cart. epoca, tit. ms. al dorso. Con 2 tavole ripiegate f.t., di cui una con grande pianta del Duomo. Dedica dello stampatore al card. Carlo Gaet. Stampa, arciv. di Milano. Rara pregevole edizione, corretta ed assai ampliata, delle celebre opera pubblicata per la prima volta nel 1594; vi si descrivono gli oggetti d'arte, i riti, le reliquie e la storia degli arcivescovi, santi, ecc. della diocesi ambrosiana. Ottimo esemplare. Cat. Hoepli 1048. Cat. Meneghina 425. Predari 249 e 441 (solo ed. 1594 e 1642). Fossati-Bellani 2010. Book.
Editore: FORNI, Bologna, 1967
Da: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 68,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGrosso vol. in-8 gr. di pagg. 710, bross. Perfetto.
Lingua: Italiano
Editore: Alberti libraio editore,, Intra, 1983
ISBN 10: 8885004903 ISBN 13: 9788885004900
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 61,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVolume in 8° (24,7) contiene in ristampa anastatica l'edizione di Milano 1603 (XVI-231 pp.) e il commento di P.Frigerio e P.G. Pisoni IL VERBANO DEL MORIGIA, 1977, VIII-271 pp., con una carta ripiegata, un ritratto e 40 tavole. Cartone editoriale, titolo oro, sovraccoperta. Come nuovo. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.