Nico endt (14 risultati)

- Brossura
- Prima edizione
Da: Barksdale Books, Almere, Paesi BassiBarksdale Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. First Edition.

Editore: Amsterdam : Galerie Hamer 1988
- Brossura
Da: Barksdale Books, Almere, Paesi BassiBarksdale Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Oorspronkelijk omslag, softcover, oblong, circa 23x21cm, illustratie sin kleur.

Editore: Amsterdam : Galerie Hamer 1988
- Brossura
Da: Barksdale Books, Almere, Paesi BassiBarksdale Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Oorspronkelijk omslag, softcover, oblong, circa 23x21cm, illustraties in kleur.

- Brossura
Da: Antiquariaat Spinoza, Amsterdam, Paesi BassiAntiquariaat Spinoza
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 32,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Eindhoven, Lecturis, 2014. 136 pp. Illustrated. Size: 28x21 cm. New book.Paperback. Bilingual English - Dutch. Outsider Art. Gallery owner and author Nico van der Endt writes about his long, intense and complicated collaboration with the schizophrenic artist Willem van Genk (1927-2005). Van der Endt kept notes about this fascina…ting figure right from the beginning of their acquaintance, notes that gradually became more extensive and personal.This publication presents the complete collection of these notes alongside letters, photos and Willem van Genks artworks.
Altre immaginiEditore: Galerie Hamer, Amsterdam 1999
- Brossura
- Prima edizione
Da: LaRosa Books, Allston, U.S.A.LaRosa Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 40,20
EUR 5,64 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Near Fine. 1st Edition. Fine condition. 36 pages, softcover in thick wraps, 8.5 by 6.5 . Bilingual text in English and Dutch. Obscure catalog produced for a Dutch exhibition on outsider art, profiling the work of 30 international artists, each represented by a color plate along with biographical summaries…. Rare - OCLC shows only ONE copy in American holdings.
- Rilegato
Da: Grimbergen Booksellers, Lisse, Paesi BassiGrimbergen Booksellers
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDe Bilt, Cantecleer bv 1986 120pp. 21,5cm.x24cm. Oblong printed cardboard binding. Hardcover. Good, attractive copy. Text in Dutch and English. l Oblong Bedrukte kartonnen band. Hardcover. Goed aantrekkelijk exemplaar Text in het Nederlands en Engels.

Lingua: Tedesco
- Rilegato
Da: Leonardu, Benz, GermaniaLeonardu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLiggend-Groot-8°, Hardcover. Condizione: Gut. eerste afdruk.. 120 pagina's, twee kolommen, tweetalig Nederlands/Engels, paginagrote schilderijen, inhoudsopgave, geïllustreerde omslag, /120 pages, two columns, bilingual Dutch/English, full-page paintings throughout, table of contents, illustrated cover, Amsterdam is één van de mo…oiste ter wereld en talloze kunstenaars hebben door de eeuwen heen inspiratie gevonden in het Amsterdamse stadsbeeld. Haar grachtengordel is van een unieke, idyllische schoonheid, haar architectuur toont menseliijkheid en individualiteit. Amsterdam is dan ook bij uitstek een onderwerp voor naieve schilders met hun vaak poetische, sprookjesachtige opvatting van de werk elijkheid. Vierentwintig befaamde naieve nederlandse en buitenlandses schilders demonstrereen een vertederende kijk op de hoofdstad van Nederland. Dit boek bevat achtenveertig kleurrijke werken met boeiende beschrijvingen. / Amsterdam is one of the most beautiful in the world and countless artists have found inspiration in the Amsterdam cityscape over the centuries. Its canal belt is of a unique, idyllic beauty, its architecture shows humanity and individuality. Amsterdam is therefore pre-eminently a subject for naive painters with their often poetic, fairytale-like conception of reality. Twenty-four famous naive Dutch and foreign painters demonstrate an endearing view of the capital of the Netherlands. This book contains forty-eight colorful works with fascinating descriptions. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Editore: Centrum Beeldende Kunst 1989
- Brossura
Da: p015, Rotterdam, Paesi Bassip015
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 29,99
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback, geniet. Condizione: Good. Condition: Goed. Binding: Paperback, geniet. Year: 1989. Description: Oplage 1000 ex. Boekje zeer goed met strookje verkleuring omslag. Lichte gebruik-/opslagsporen.

Editore: , , 2014 2014
Da: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgioBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 39,50 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOorspronkelijk uitgevers omslag, 136 pages, Illustrated. 28x21cm . ISBN 9789462260467. Willem van Genk, Kroniek van een samenwerking / Chronicle of a collaboration 0 g.

ART BRUT - Catalogue ken grimes space oddity -------- [ Bilingue : Français // ENGLISH ]
BERST ( christian ) [ Avant-propos ] / Préface de Nico Van Der Endt
Editore: Galerie Christian Berst / Le livre d art
- Brossura
- Prima edizione
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranciaOkmhistoire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 90,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Couverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris , 2024. 1 Volume/1. -- Comme Neuf/ As New -- Broché / Softbound. Couverture illustrée. Format 28,5 x 23 cm (gr).-------- 72 pages. ****************** "" Publié à l occasion de l exposition ken grimes : space oddity du 2 novembre 2023 au 14 janvier 2024. "" *****…******************** ref ya75335.

- Brossura
Da: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Paesi BassiFrans Melk Antiquariaat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 68,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Venlo, Van Spijk, 1979. 25,5 x 25,5 cm. Paperback / Softcover. Met ingeplakte platen. 152 pag. - Redelijk goed exemplaar. [Art / Dutch art general [Algemene Nederlandse Kunst] ].
- Rilegato
Da: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Paesi BassiFrans Melk Antiquariaat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 68,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellode Bilt, Cantecleer, 1987. 21,5 x 24 cm. Hardcover. Richly illustrated in color. 120 pages. FINE COPY [Art / Dutch art general [Algemene Nederlandse Kunst] ].
- Brossura
Da: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Paesi BassiFrans Melk Antiquariaat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 68,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVenlo, Van Spijk, 1979. 25,5 x 25,5 cm. Paperback / Softcover. Met ingeplakte platen. 152 pag. GOED EXEMPLAAR [Art / Dutch art general [Algemene Nederlandse Kunst] ].
- Rilegato
Da: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Paesi BassiAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 137,50
EUR 28,27 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVenlo, 1995. 155 pp. Col. ills. Hardcover.