Pólay elemer (61 risultati)
Altre immagini- Brossura
Da: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germaniaavelibro OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
21,5 x 14,5 cm. Condizione: Gut. 268 Seiten. Original Broschur mit Bibliotheksrückenschild. Angestaubt und Vorderdeckel unten leicht knittrig. Innen mit den üblichen Bibliotheksstempeln- und Einträgen, teils durchgestrichen, durchgehend unten leicht knittrig, sonst sauberes Exemplar. B04-04-05F|S27 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre…Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 348.

Lingua: Tedesco
Editore: Akademiai Kiadó. Budapest. 1964
- Rilegato
Da: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germaniaavelibro OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 26,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 401 S. Innen mit den übl. Bibliotheksstempeln- u. Einträgen, teils durchgestrichen, sonst sehr sauberes Exemplar. Aus dem Inhalt: Die Differenzierung des Rechts der Sklavenhalterstaaten./ Die Absonderung des römischen Rechts von den übrigen Normen der Gesellschaft./ Die Gestaltung des vollkommensten Rechts der e…infachen Warenproduktion, etc. deu B14-03-03F|101|17174BB Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 20 x 14,5 cm. Original dunkelblauer Leineneinband mit Rvg., Goldschrift u. Bibliotheksrückenschild unten. Fleckig u. etw. verschossen.

- Rilegato
Da: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Paesi BassiKloof Booksellers & Scientia Verlag
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 38,95
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. [Translated by József Szabó ; translation editor, Gábor Hamza]. Budapest : Akademiai Kiadó, 1986. Hardcover. v,226 pp. 25 cm. - Iniuria Types in Roman Law is an evocative book about the original concepts of personal rights and responsibilities, ideas which are determina- tive even today. While discussing t…he various stages of the development of Roman Law, the author gives a vivid account of the ways and means of punishment in cases of corporal or verbal insults, and elaborates on the historical roots of classical civil law (the defense of one's honour, reputa- tion, financial credit, personal freedom, etc.). He uses contemporary Roman texts and analyzes them thoroughly to shed more light on the subject, and offers a new interpretation of the concepts of iniuria and ius. He shows how the archaic ideas on personal rights and their violation paved the way for modern legal thinking. Condition : very good copy. ISBN 9789630544597. Keywords : RECHT, *2006-100 roman law.
Altre immaginiSein und Werden im Recht : Festgabe für Ulrich von Lübtow zum 70. Geburtstag am 21. August 1970. Mit Schriftenverzeichnis Ulrich von Lübtow.
Lübtow, Ulrich von. - Becker, Walter G. / Carolsfeld, Ludwig Schnorr von (Hrsg.). - Hans Thieme; Vojtech Polacek; Franz Wieacker; Di Antonio Guarino; Theo Mayer-Maly; J.A.C. Thomas; Gerhard Dilcher; Elemer Polay; Kudret Ayiter; Arwed Blomeyer (Autore
Editore: Duncker & Humblot; Berlin 1970. 1970
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 37,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 23,5x16 cm. Blauer Originalleinenband. IX, 862 Seiten mit einem Porträt. Flecken von einem Schutzumschlag auf beiden Vorsätzen. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Si…e auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Recht.
Editore: Akadémiai Kiadó Budapest
- Rilegato
Da: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, GermaniaAgrotinas VersandHandel
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 48,00
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1964; 401 Seiten; Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag. Aus dem Inhalt: Die Differenzierung des Rechts der Sklavenhalterstaaten. Produktionsverhältnisse, Eigentumsformen, Klassenkampf im sklavenhaltenden Rom. Die Absonderung des römischen Rechts von den übrigen Normen der Gesellschaft. Die Gestaltung des vollkommensten Rechts de…r einfachen Warenproduktion (Ius civile und ius Latii. Das römische Recht und das sog. Fremdenrecht. Ius strictum und ius aequum; ius naturale; ius gentium; ius civile und ius praetorium. Ius strictum und ius aequum. Ius naturale. Ius gentium (im gemeinen Sinne).Ius civile und ius praetorium. Ius publicum und ius privatum. Die justinianische odifikation). Überblick über die Differenzierungsvorgänge im römischen Recht. Schrifttum.; gut bis sehr gut erhalten.

Editore: Akadémiai Kiado, BUDAPEST 1964
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. TEDESCO Legatura in tela blu, scolorita al dorso e con lievi segni d'uso. Pagine leggermente ingiallite, come pure i tagli, con alcune annotazioni a matita alle pagine iniziali. Numero pagine 401.
Lingua: Tedesco
Editore: Budapest Akadémiai Kiadó 1964
- Rilegato
Da: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermaniaMüller & Gräff e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello401 S. Original-Leinenband Rücken verblasst. Gewicht (Gramm): 560.

Lingua: Tedesco
Editore: Szeged 1981
- Brossura
- Firmato
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 25,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Acta Juridica et Politica. 98 Seiten; 24 cm; kart. Gutes Ex.; leichte Gebrauchs- u. Lagerspuren; Einband berieben; Titelblatt mit Widmung "vom Verf." // ISSN 0563-0606. - Die Pandektenwissenschaft (oder Pandektistik) ist eine Gruppenbezeichnung für die Arbeiten der romanistischen deutschen Zivilrechtswissenschaf…tler des 19. Jahrhunderts mit den antiken römischen Rechtsquellen des justinianischen Corpus iuris civilis, insbesondere den namensgebenden Pandekten (auch Digesten genannt). In Anlehnung an Friedrich Carl von Savigny bezeichneten sie dieses Recht mehrheitlich auch als das heutige römische Recht auf dessen Fortgeltung sie bauten. Die Quellen waren Bestandteil des Gemeinen Rechts. Die zivilrechtswissenschaftliche Arbeit Savignys, und damit die Anschauung der Historischen Rechtsschule, wird zumeist in den Themenkomplex einbezogen, wobei zu berücksichtigen ist, dass deren Programmatik in weltanschaulicher Hinsicht zeitweise anderen Prämissen unterworfen war. . (wiki) // INHALT : Einleitung. ------ I. Begriff der Pandektistik. ------ Problem des Pandektenrechts im allgemeinen. ------ Glossatoren, Kommentatoren und die deutsche Rezeption. ------ Das deutsche Pandektenrecht. ------ Begriffliche Kriterien der Pandektistik. ------ II. Geschichte der Pandektistik. ------ Die gesellschaftlichen und politisch-ideologischen Wurzeln der Pandektistik. ------ Entfaltung der Pandektistik. Savigny und Puchta. ------ Differenzierung der Pandektistik. Dogmatische Richtung und Interessenjurisprudenz. ------ A) Die dogmatische Richtung der Pandektistik. Arndts, Brinz, Windscheid, Dernburg. ------ B) Die interessenforschende Richtung der Pandektistik. Jhering. ------ Untergang der Pandektistik. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Lingua: Tedesco
Editore: Szeged: A Szegedi József Attila Tudományegyetem Allam- es Jogtudományi Kara 1979
- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 68,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLaminierte Broschur. Condizione: Gut. 143 S. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT) / From the library of Prof. Wolfgang Haase, long-time editor of ANRW and the International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Buchrü…cken weist Knicke auf, handschriftlicher Buchtitel, leichter Leimschatten, innen sauber, mit Verfasserwidmung auf dem Titelblatt. - INHALT Einleitung I. Das juristische Denken im Zeitalter des alten Rechts II. Die privatrechtliche Denkweise der Juristen im vorklassischen Zeitalter III. Die privatrechtliche Denkungsart der Juristen im klassischen Zeitalter IV. Die privatrechtliche Denkweise der Juristen im nachklassischen Zeitalter V. Denkweise der justinianischen Kodifikatoren Epilog. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Brossura
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germaniaralfs-buecherkiste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback 15*21. Condizione: Gut. 268 Seiten gebraucht gut, Einband leicht berieben 200316604 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 120,14
EUR 5,81 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 127,35
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 136,94
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Hardback. Condizione: New. Reprint 2022 ed.

- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 120,11
EUR 17,35 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 137,28
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: Brook Bookstore On Demand, Napoli, ItaliaBrook Bookstore On Demand
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Nuovo
EUR 128,37
EUR 6,80 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: new.

- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 139,91
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 139,91
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Rilegato
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 127,62
EUR 13,86 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Rilegato
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 127,62
EUR 13,86 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Rilegato
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 143,96
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Hardback. Condizione: New. Reprint 2021 ed.

- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 127,61
EUR 17,35 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 131,42
EUR 14,46 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Hardcover. Condizione: Brand New. reprint edition. 274 pages. German language. 6.14x0.75x9.21 inches. In Stock.

- Rilegato
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 146,92
EUR 7,52 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 146,92
EUR 7,52 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: Brook Bookstore On Demand, Napoli, ItaliaBrook Bookstore On Demand
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Nuovo
EUR 142,05
EUR 8,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: new.

Gesellschaft Und Recht Im Griechisch-römischen Altertum, Teil 1 : Eine Aufsatzsammlung -Language: German
Andreev, Mihail N. (EDT); Pólay, Elemer (EDT); Irmscher, Johannes (EDT); Warkallo, Witold (EDT)
- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 154,70
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Rilegato
Da: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 154,27
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: New.

Gesellschaft Und Recht Im Griechisch-römischen Altertum, Teil 1 : Eine Aufsatzsammlung -Language: German
Andreev, Mihail N. (EDT); Pólay, Elemer (EDT); Irmscher, Johannes (EDT); Warkallo, Witold (EDT)
- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 156,57
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 140,11
EUR 17,35 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.