Penzo giorgio (39 risultati)
Editore: Mursia (Invito al Pensiero, 10), Mailand, 1990
- Brossura
Da: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermaniaAntiquariat Johannes Herlyn
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert/Taschenbuch. 238 S. Taschenbuch. 1. Aufl. Rücken lesefaltig; Bl.-Anstreichungen auf S. 61 bis 70 und 94 bis 98; sonst guter Zustand. Auflage: 1 Sprache / Language: Italienisch.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 9,50
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.
Lingua: Tedesco
Editore: Bln./New York: Walter de Gruyter 1985 1985
- Brossura
Da: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, GermaniaAntiquariat Lengelsen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 19,80 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°. Obrosch. m. verst. Rücken. S. 389-406. (Hs. Widmung d. Verf., sonst gut. Bilder auf Anfrage).

- Brossura
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Molto buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,00
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 7 disponibili
Condizione: NEW.
Editore: Sansoni, Firenze 1972
- Brossura
Da: Libreria Parolini sas, Bologna, ItaliaLibreria Parolini sas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopp. 382 8° tracce di studio a matita. Indice onomastico. Coll. "Facoltà di Magistero dell'Univ. di Padova" bross. ed. leggere fioriture alla cop.
Editore: Ediz.Augustinus Città Nuova 1988-1195,, Palermo, 1988
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 26,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Palermo, Ediz.Augustinus Città Nuova 3 volumi. cm.15x21, pp.120, brossura con copertine figurate a col. Collana Convegni di S.Spirito a Firenze. 9788824604093 ; 9788831134514 ; 9788831134064 3 volumi.

Editore: Padova, Edizioni Messaggero, Padova 2000
- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 6,75
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). 2000. Collana "Tracce del Sacro nella Cultura Contemporanea /13" diretta da Giorgio Penzo. Copertina editoriale alettata in brossura pieghevole. Y22.
Editore: G. C. Sansoni Editore, Firenze 1972
- Brossura
Da: Libreria Tara, Roma, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 19,80
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Filosofia Essay writing Philosophy Facoltà di Magistero dell'Università di Padova bross. edit., lievi abrasioni, bruniture e tracce d'uso in cop. fuori catalogo.
Altre immaginiEditore: Patron, Bologna 1976
- Brossura
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, ItaliaInvito alla Lettura
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 22,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 0. In 8', br. ed., pp. 331; segni d'uso alla cop. con piccole mende al margine sup. del piatto post. pieghe al dorso, interno leggermente brunito ma in buono stato. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editore: Armando, Roma 1987
Da: Libreria Parolini sas, Bologna, ItaliaLibreria Parolini sas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobross. ed. pp. 359-(1) 8° Coll. "Filosofia e problemi d'oggi". Indicazioni bibliografiche. In ottimo stato.
Editore: Patron, Bologna 1981
Da: Libreria Parolini sas, Bologna, ItaliaLibreria Parolini sas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobross. ed. pp. 377-(1) 8° gr. Terza edizione. Indice bibliografico e generale. In ottimo stato.
Editore: Ed. Gregoriana, Padova 1965
Da: Libreria Parolini sas, Bologna, ItaliaLibreria Parolini sas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobross. ed., sovracc. pp. 485-(3) 8° Precede il vocabolarietto Heideggeriano pag. 13-28. Indice bibliografico, dei nomi e degli specchietti. In ottimo stato.
Altre immaginiEditore: Armando editore 1987
- Brossura
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, ItaliaMULTI BOOK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Molto buono (Very Good). 359 Molto buono (Very Good) Libro usato proveniente da collezione privata,lievissime tracce d'uso sulla copertina.All'interno in ottime condizioni.Interni leggermente allentati. Book.

- Rilegato
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, ItaliaAmarcord libri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 25,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. 1064 a cura di Michele Nicoletti e Giorgio Penzo Penzo, Giorgio. , Nicoletti, Michele. , Centro per le scienze religiose. Kierkegaard: filosofia e teologia del paradosso : atti del Convegno tenuto a Trento il 4-6 dicembre 1996. Brescia Morcelliana, 1999. , Morcelliana 1999 italiano, in ottavo 337 432321064…TitoloKierkegaard: filosofia e teologia del paradosso : atti del Convegno tenuto a Trento il 4-6 dicembre 1996 / a cura di Michele Nicoletti e Giorgio PenzoPubblicazioneBrescia : Morcelliana, \1999!Descrizione fisica337 p. ; 24 cm Note generaliIn testa al front.: ITC-isr, Centro per le scienze religiose in Trento.descrizione: brossuracondizioni: molto buone, lievi segni del tempo alla costa, pagine lievemente ingialliteNB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda,come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.

- Rilegato
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, ItaliaAmarcord libri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 25,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. 915 Penzo, Giorgio Penzo, Giorgio. Nietzsche allo specchio Roma [etc.] Laterza, 1993. , Laterza 1993 italiano, in ottavo VIII, 240 32262915Autore principalePenzo, Giorgio TitoloNietzsche allo specchio / Giorgio PenzoPubblicazioneRoma [etc.] : Laterza, 1993Descrizione fisicaVIII, 240 p. ; 21 cm.CollezioneBibliot…eca universale Laterza ; 403brossuraBuono, foxing al taglio NB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda, come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.

Lingua: Italiano
Editore: Editrice Queriniana 1981
- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 42,95
EUR 19,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 1595-2359 Seiten Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1100.

- Brossura
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Non comune. Formato: 583 p., 23 cm, bross.

Lingua: Italiano
Editore: Editrice Queriniana 1981
- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 42,95
EUR 19,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 795-1576 Seiten; Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1100.
- Brossura
Da: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, ItaliaLibreria Studio Bosazzi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,00
EUR 30,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: nuovo. Petite Plaisance, 2017, pp. 96 - Prologo Paura e desiderio (Fear and Desire) Il bacio dell assassino (Killer s Kiss) Rapina a mano armata (The Killing) Orizzonti di gloria (Paths of Glory) Spartacus Lolita Il Dottor Stranamore (Dr. Strangelove) 2001: Odissea nello Spazio (2001: A Space Odyssey) Aranc…ia Meccanica (A Clockwork Orange) Barry Lyndon Shining (The Shining) Full Metal Jacket Eyes Wide Shut Conclusioni Filmografia L'ecclettismo di Kubrick non era banale proposizione di generi differenti, ma grandissima abilità nel leggere il mondo seguendo diverse strade: guerra, thriller, storico, satira, fantascienza, horror Il film per lui era una forma di meditazione, come meditata era la sua realizzazione: infatti avanzando negli anni il regista Kubrick aveva sempre più bisogno di tempo per realizzare un film come voleva lui. Stanley Kubrick è stato un grandissimo maestro del cinema: è bene lasciar parlare i suoi films, perle uniche nel patrimonio dell'arte universale.
- Rilegato
Da: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, ItaliaLibreria Studio Bosazzi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,00
EUR 30,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: nuovo. Petite Plaisance, 2015, pp. 128 -- Nel centesimo anniversario della nascita di Orson Welles, è nato impellente il bisogno di riconsiderare la figura di questo regista cinematografico il cui film Quarto Potere continua da molti anni ad essere considerato il più importante della storia del cinema. Prol…ogo. QUARTO POTERE (CITIZEN KANE) 1941 L'ORGOGLIO DEGLI AMBERSON (THE MAGNIFICENT AMBERSONS) 1942 TERRORE SUL MAR NERO (JOURNEY INTO FEAR) 1943 LO STRANIERO (THE STRANGER) 1945. LA SIGNORA DI SHANGHAI (THE LADY OF SHANGHAI) 1947 MACBETH 1948. OTELLO (OTHELLO) 1952 RAPPORTO CONFIDENZIALE (MR. ARKADIN) 1955. L'INFERNALE QUINLAN (TOUCH OF EVIL) 1958. IL PROCESSO (THE TRIAL) 1962. Il cinema di Welles: problemi ed influenze recepite. Appendice I Osservazioni generali e conclusioni su Il Processo Appendice II Films non completati da Welles o filmati realizzati dopo Il Processo IT'S ALL TRUE 1942-1993. DON QUIXOTE 1955-1992. 103 FALSTAFF (CHIMES AT MIDNIGHT) 1966. STORIA IMMORTALE (THE IMMORTAL STORY) 1968. THE DEEP 1970. 109 THE OTHER SIDE OF THE WIND 1972. F FOR FAKE 1975. FILMING OTHELLO 1978.

Destinazioni. Attualità e inattualità del pensiero di Friedrich Nietzsche
Federica Fanizza, Giorgio Penzo, Graziano Riccadonna, a cura di
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 30,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. Critica! Questioni per un millennio INTERLINGUE Brossura fresata, seppure leggermente viziata da compressione, conserva buonissimo aspetto, copertina decorata da composizione grafica semplice, leggera l'iniziale alterazione cromatica in cornice e lievi le velature, interno in ottimo stato, fogli come mai… consultati invitano alla lettura come un volume fresco di stampa, pulviscolo da umido ai tagli di testa. N. pag. 268.

Editore: LATERZA, BARI 1993
Da: LIBRERIA ALDROVANDI, BOLOGNA, ItaliaLIBRERIA ALDROVANDI
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 24,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo stato. pp.VIII-240 Brossura editoriale. Copertina illustrata.
Altre immaginiLingua: Italiano
- Firmato
- Manoscritto
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermaniaWimbauer Buchversand
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 30,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPostkarte. Condizione: Sehr gut. Postkarte mit Motiv Marc Aurel Statue mit eigenhändigem Gruss des italienischen Philosophen Giorgio Penzo an seinen deutschen Kollegen Karlheinz Volkmann-Schluck, die beide u.a. zu einem Heidegger -Buch zusammenarbeiteten, handschriftlich adressiert und 1977 postgelaufen nach Köln /// Giorgio Pen…zo studierte Philosophie, Germanistik und Erziehungswissenschaften in Innsbruck, Venedig und Padua; Promotion zum Dr. phil. in Innsbruck und Dr. der Philosophie und Pädagogik in Padua, 1969 Habilitation. Seit 1975 ist er ordentlicher Professor für Geschichte der Philosophie an der Universität Padua, seit 1981 Leiter eines Kurses über Existenzphilosophie am Inter-University Centre Dubrovnik. /// Karl-Heinz Volkmann-Schluck war ein deutscher Philosoph. Geboren: 15. November 1914 Gestorben: 25. Oktober 1981 /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Standort Wimregal PKis-Box6-U035 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 10.

Editore: Rusconi, Milano 1999
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, ItaliaAntonio Pennasilico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 42,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello500 voci dalla A alla Z per conoscere il maggiore filosofo dell'età moderna. Prima edizione, collana Rusconi Libri, rilegata, tela, titolo in oro al dorso, sovracoperta, formato 17x24, pagine 478, illustrata con figure in nero nel testo, ottime condizioni - 53494 ISBN 9788818121940 1.

Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 1992
- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 98,71
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New.

Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 1992
- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 101,33
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 1992
- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 88,77
EUR 17,36 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New.

Editore: RUSCONI, SANTARCANGELO 1999
Da: LIBRERIA ALDROVANDI, BOLOGNA, ItaliaLIBRERIA ALDROVANDI
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 40,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo stato. pp.199 Legatura editoriale in cartoncino rigido. Sovracopertina illustrata a colori.

Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 1992
- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 103,89
EUR 17,36 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.