Petz ursula (13 risultati)

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,98
EUR 11,57 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. German language. 11.50x8.11x0.31 inches. In Stock.

- Brossura
Da: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, GermaniaAntiquariat Matthias Drummer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
2. Auflage. 363 Seiten, Herausgegeben im Auftrag vom Institut für Raumplanung (IRPUD), Fachbereich Raumplanung der Universität Dortmund. Aus der Reihe "Dortmunder Beiträge zur Raumplanung", Blaue Reihe, Band 60. Mit vielen Beiträgen (teils mit Liteaturverzeichnis) verschiedener Autoren, zahlreichen s/w Fotos, grafischen Darstell…ungen und Tabellen. Drei Einbandecken etwas beschabt, die Seiten 91-100 mit Unterstreichungen mit Kugelschreiber. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 671 Original-Broschur, 14x24cm, Zustand: 3.

- Brossura
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, GermaniaSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,80
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Condizione: Neu. Stadtbaumeister in Essen und Landesplaner im Ruhrgebiet. Der Band würdigt den großen Vordenker der städtischen und regionalen Raumplanung. Schmidts berühmte "Denkschrift" zur räumlichen Ordnung des Ruhrgebiets von 1912 hatte die Gründung des "Siedlungsverbands Ruhrkohlenbezirk", der ersten regionalen Planungsgem…einschaft in Europa zur Folge, dem Schmidt von 1920 bis 1932 vorstand. Schon früh hatte sich Schmidt dafür eingesetzt, die unkoordinierte räumliche Entwicklung der Region in geordnete Bahnen zu lenken und Grünräume für die arbeitende Bevölkerung zu sichern. Anregungen dazu erhielt er während seiner langjährigen Tätigkeit in der Kommunalverwaltung der Stadt Essen. Sie machte ihn mit Entwicklungen im Ausland, insbesondere in den USA und in England, vertraut, die 1910 in den drei Städtebau-Ausstellungen in Berlin, Düsseldorf und London präsentiert wurden. Seine praktische, doch immer auch visionäre Tätigkeit im Ruhrgebiet machte Schmidt auch im Ausland zu einer hoch geschätzten Autorität. 238 Seiten mit 38 Abb., broschiert (Wasmuth Verlag 2016). Früher EUR 24,80. Gewicht: 608 g - Softcover/Taschenbuch.

Bibliographie zum Arbeiterwohnungsbau im Ruhrgebiet (1850 - 1933). Franziska Bollerey ; Kristiana Hartmann ; Ursula v. Petz. Unter Mitarb. von Helga Schmal u. Werner Killing / Dortmunder Beiträge zur Raumplanung / Bibliographien ; Bd. 2
Bollerey, Franziska, Kristiana Hartmann and Ursula von Petz:
Lingua: Inglese
Editore: Dortmund : Inst. für Raumplanung, Abt. Raumplanung, Univ. Dortmund - Dortmund : Informationskreis für Raumplanung (IfR), Univ. Dortmund 1983
- Brossura
Da: Versandhandel Rosemarie Wassmann, Oyten, GermaniaVersandhandel Rosemarie Wassmann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 45,00
EUR 92,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
kart., Broschiert. Condizione: Gut. 2. Aufl. [230] S. : Ill. ; 30 cm Kleiner Besitzstempel , schwach bestossen , sonst ein gutes Exemplar aus der gepflegten wiss. Bibliothek einer Professorin für Stadt- und Regionalsoziologie F92 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1008.

- Brossura
Da: Rodney's Bookstore, Cambridge, U.S.A.Rodney's Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 58,07
EUR 3,47 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Very Good. SIGNED by author with a dedication on title page. Crease to spine, modest shelfwear to cover, clean pages and sound binding.

- Brossura
Da: moluna, Greven, Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 12,25
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Geheftet. Condizione: New. Informationen zum Titel: ArbeitsheftDas Arbeitsheft unterstuetzt das selbststaendige Arbeiten der Kinder. Substanzielle Aufgabenformate werden immer wieder aufgegriffen und mit neuen Inhalten angereichert. Das reduziert den Erklaerungsa.

Editore: Tübingen: Wasmuth Vlg 2016
- Brossura
Da: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, GermaniaAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 26,00
EUR 54,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloweicher Einband. 240 S., 38 Abb., Lit.verz. Reg. 8° Br. *neuwertig*. Robert Schmidt (1869-1934) veröffentlichte 1912 seine berühmt gewordene "Denkschrift" zur räumlichen Ordnung des Ruhrgebiets. Diese Schrift veranlasste die Bürgermeister der Städte in der Region, 1919 den "Siedlungsverband Ruhrkohlenbezirk" ins Leben zu rufen.…Von 1920 bis zu seiner Pensionierung im Jahre 1932 war Schmidt Direktor dieser ersten regionalen Planungsgemeinschaft in Europa. In diesen Jahren stand das Ruhrgebiet, nicht zuletzt in der Folge der Vereinbarungen des Versailler Vertrags, vor großen Herausforderungen, die nur durch eine intensivere Koordination der Städte im Kohlenrevier bewältigt werden konnten. Schon früh hatte sich Schmidt dafür eingesetzt, die unkoordinierte räumliche Entwicklung der Region in geordnete Bahnen zu lenken und Grünräume für die arbeitende Bevölkerung zu sichern. Anregungen dazu erhielt er während seiner langjährigen Tätigkeit in der Kommunalverwaltung der Stadt Essen. Sie machte ihn mit Entwicklungen im Ausland, insbesondere in den USA und in England, vertraut, die 1910 in den drei Städtebau-Ausstellungen in Berlin, Düsseldorf und London präsentiert wurden. Seine praktische, doch immer auch visionäre Tätigkeit im Ruhrgebiet machte Schmidt auch im Ausland zu einer hoch geschätzten Autorität. Erst zwei Generationen später wurde 1968 an der Universität Dortmund die erste deutsche Fakultät für Raumplanung gegründet. Damit fand sein Anliegen endlich auch akademische Anerkennung. Der zukunftsweisende "Siedlungsverband Ruhrkohlenbezirk" existiert unter dem veränderten Namen "Regionalverband Ruhr" noch heute. Sprache: Deutsch.
Editore: Dortmund 1987
- Brossura
Da: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, GermaniaAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 26,00
EUR 54,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello199 S., 141 Abb. Br. Sprache: Deutsch.
Bibliographie zum Arbeiterwohnungsbau im Ruhrgebiet (1850 - 1933). Unter Mitarbeit von Helga Schmal und Werner Klling. Redaktion: Ursula v. Petz.
BOLLEREY, Franziska / HARTMANN, Kristiana / PETZ, Ursula v.:
Editore: Dortmund (Selbstverlag) 1983
- Rilegato
Da: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, GermaniaRobert Höffner Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 64,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXIV,196 S. u. 12 Bll. Register, Lex.-Oktav (ca. 21 x 29,8 cm), blauer OPp. ("Dortmunder Beiträge zur Raumplanung, Bibliographien, Bd. 1, hg. v. Institut für Raumplanung (IRPUD), Abteilung Raumplanung, Universität Dortmund") - Zweite (= 2.) Auflage (EA 1982). Verzeichnet 2224 Einträge. - Gutes Exemplar.

Editore: Informationskreis f. Raumplanung 2010
- Brossura
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermaniaBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 119,90
EUR 39,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: gut. 2010. Der 2010 publizierte Sammelband zur Stadtentwicklung in Dortmund seit 1945 in der Blauen Reihe des Instituts für Raumplanung (Bd. 135; vgl. Bömer et. al. 2010) ist mit 39 Beiträgen schon sehr umfassend. Wichtige Fragen und Themenkomplexe konnten seinerzeit jedoch nicht bearbeitet werden. Dieser…Ergänzungsband soll einige Lücken schließen und das Gesamtbild der Entwicklung der Stadt Dortmund nach 1945 komplettieren. Reiner Staubach vom Planerladen e. V. in der Dortmunder Nordstadt verfolgt die Planungsgenese von der Hinterraumplanung" zum Aufbau eines Praxisnetzwerkes zur integrierten Stadtteil- und Quartiersentwicklung. Hermann Bömer und Matthias Albrecht werfen einen Blick auf die Entwicklungsgeschichte und -probleme des Gesundheitswesens in Dortmund nach 1945. Den Finger in die nach wie vor tiefe Wunde des Planungsdesasters Dortmund Hauptbahnhof legen Klaus Spiekermann und Hermann Bömer. Das Jahrhundertthema Energiepolitik der Stadt Dortmund bearbeiten Moritz Schmidt und Daniel Zimmermann. Schließlich arbeiten Joachim Beyer und Carsten Frese die Bedeutung des Europäischen Sozialfonds für eine moderne Beschäftigungspolitik in Dortmund heraus. Nach Auffassung der Autoren und Herausgeber soll die Geschichts- und Entwicklungsanalyse Politik, BürgerInnen und WissenschaftlerInnen dazu befähigen, auf der Grundlage solider Analysen die richtigen strategischen Entscheidungen für die betreffenden Politikfelder zu treffen bzw. vorzuschlagen. Hierzu soll ein begrenzter Beitrag geleistet werden. Dass dabei harte Konflikte thematisiert werden, liegt in der Natur der Gesellschafts- und Stadtentwicklungspolitik. Reihe/Serie Dortmunder Beiträge zur Raumplanung ; 135 Maße 168 x 245 mm Einbandart Paperback Naturwissenschaften Geowissenschaften ISBN-10 3-88211-177-1 / 3882111771 ISBN-13 978-3-88211-177-4 / 9783882111774 Stadtentwicklung in Dortmund seit 1945: Von der Industrie- zur Dienstleistungs- und Wissenschaftsstadt (Dortmunder Beiträge zur Raumplanung) von Hermann Bömer (Herausgeber, Autor), Eike B Lürig (Herausgeber, Autor), Yasemin Utku (Herausgeber), Daniel Zimmermann (Herausgeber, Autor), Hans Bohrmann (Autor), Wolfgang Börstinghaus (Autor), Chris Couch (Autor), Ralf Ebert (Autor), Lothar Finke (Autor), Michael Frehn (Autor), Stephanie Gerszewski (Autor), Wilhelm Grote (Autor), Ulrich Häpke (Autor), Inga Herbold (Autor), John Herson (Autor), Anne Hoffmann (Autor), Heiko Holtgrave (Autor), Brigitte Karhoff (Autor), Renate Kastorff-Viehmann (Autor), Klaus Kock (Autor), Matthias Konegen (Autor), Stefan Kruse (Autor), Bert Leerkamp (Autor), Anne Mauthe (Autor), Thomas Quittek (Autor), Christa Reicher (Autor), Thorsten Schauz (Autor), Otto Schließler (Autor), Michael Schwarze-Rodrian (Autor), Rainer Stücker (Autor), Stefan Thabe (Autor), Renate Tölle (Autor), Ursula von Petz (Autor), Kunibert Wachten (Autor), Viktoria Waltz (Autor), Manfred Walz (Autor), Michael Wegener (Autor), Oliver Wilkes (Autor), Christiane Ziegler-Hennings (Autor), Christoph Zöpel (Autor) Stadtplanung kommunale Planung In deutscher Sprache. 432 pages.

- Brossura
Da: Buchpark, Trebbin, GermaniaBuchpark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 25,98
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Brossura
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermaniaBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 159,90
EUR 39,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: gut. 2013. Der vorliegende Band ist die geringfügig überarbeitete Zweitauflage des Hauptkapitels des von Harald Bodenschatz herausgegebenen Buches Städtebau für Mussolini. Die Suche nach der neuen Stadt im faschistischen Italien", das 2011 von DOM publishers veröffentlicht wurde. Das widersprüchliche Rom d…er Diktatur Mussolinis einem breiteren Publikum durch Text, Pläne und Fotos vor Augen zu führen, ist das Ziel dieses Bandes der Reihe Grundlagen. Autor: Prof. Dr. Harald Bodenschatz, Sozialwissenschaftler und Stadtplaner, war an der TU Berlin für das Fachgebiet Planungs- und Architektursoziologie verantwortlich und ist Mitglied des Bauhaus-Instituts für Geschichte und Theorie der Architektur und Planung in Weimar. Er hat zahlreiche Publikationen zur Städtebau- und Planungsgeschichte vorgelegt, leitete das DFG-Forschungsprojekt Die Herausbildung des stalinistischen Städtebaus in der Sowjetunion um 1930 unter besonderer Berücksichtigung der europäischen Dimension" und gab dessen Ergebnisse 2003 zusammen mit Christiane Post in dem Band Städtebau im Schatten Stalins. Die internationale Suche nach der sozialistischen Stadt in der Sowjetunion 1929?1935" heraus. BauTechnik Architektur Architekten Architekturgeschichte Berlin Berlino Kunst Architektonisch Stadtbau Stadtplanung Mitarbeit: Daniela Spiegel, Ursula von Petz Zusatzinfo über 250 Abb. Verlagsort Berlin Sprache deutsch Maße 210 x 230 mm Einbandart Paperback Technik Architekten Architektur Italien Italy Kunst Architektur Mussolini Mussolini Benito Rom Städtebau Roma Italia ISBN-10 3-86922-298-0 / 3869222980 ISBN-13 978-3-86922-298-1 / 9783869222981 In deutscher Sprache. 248 pages. 210 x 230 mm.

Städtebau für Mussolini: Auf der Suche nach der neuen Stadt im faschistischen Italien [Gebundene Ausgabe] Harald Bodenschatz Reihe/Serie: Schriften des Architekturmuseums der TU Berlin ; Bd.4 Sozialwissenschaftler Stadtplaner TU Berlin Fachgebiet Planungs- und Architektursoziologie Städtebau- und Planungsgeschichte DFG-Forschungsprojekt Die Herausbildung des stalinistischen Städtebaus in der Sowjetunion um 1930 unter besonderer Berücksichtigung der europäischen Dimension Christiane Post in dem Band Städtebau im Schatten Stalins, Dr.-Ing. Daniela Spiegel M.A., Kunsthistorikerin Bauforscherin Wissenschaftliche Mitarbeiterin Fachgebiet Historische Bauforschung TU Berlin Die città nuove des Agro Pontino im Rahmen der faschistischen Staatsarchitektur, Prof. Dr. Uwe Altrock, Dipl.-Ing. Stadt- und Regionalplanung Bauassessor Universität Kassel Fachgebiet Stadtumbau Stadterneuerung Planungsgeschichte, Dipl.-Ing. Lorenz Kirchner Architekt Bruno Fioretti Marquez Architekten Neustadt Carbonia Sa
Harald Bodenschatz Daniela Spiegel Uwe Altrock, Lorenz Kirchner, Ursula von Petz
- Rilegato
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermaniaBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 369,90
EUR 39,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: gut. 2011. Der Städtebau des faschistischen Italien ist in Deutschland - jenseits der Zirkel weniger Spezialisten - nahezu unbekannt. Auch in den Überblickswerken des europäischen Städtebaus wird er bis heute in der Regel ignoriert. Das ist umso erstaunlicher, wenn man bedenkt, dass im faschistischen Itali…en die wohl umfangreichsten städtebaulichen Projekte der Zwischenkriegszeit in Europa realisiert wurden. Das Buch bietet einen systematischen Überblick uber den Städtebau der Mussolini-Diktatur auf der Grundlage zahlreicher, wenig bekannter Abbildungen, und es interpretiert diesen Städtebau neu, insbesondere mit Blick auf den Städtebau der anderen Diktaturen der Zwischenkriegszeit. Im Zentrum stehen die städtebaulichen Debatten und Projekte im Großraum von Rom und in den trockengelegten pontinischen Sumpfen sudöstlich von Rom. Daneben werden auch Projekte in anderen Städten Italiens und im "italienischen Ausland" vorgestellt. Autor: Prof. Dr. Harald Bodenschatz, Sozialwissenschaftler und Stadtplaner, war an der TU Berlin für das Fachgebiet Planungs- und Architektursoziologie" verantwortlich. Zahlreiche Publikationen zur Städtebau- und Planungsgeschichte. Leitete das DFG-Forschungsprojekt Die Herausbildung des stalinistischen Städtebaus' in der Sowjetunion um 1930 unter besonderer Berücksichtigung der europäischen Dimension" und gab dessen Ergebnisse 2003 zusammen mit Christiane Post in dem Band Städtebau im Schatten Stalins" heraus.Dr.-Ing. Daniela Spiegel M.?A., Kunsthistorikerin und Bauforscherin, Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Fachgebiet Historische Bauforschung der TU Berlin. 2008 Promotion über Die ,città nuove' des Agro Pontino im Rahmen der faschistischen Staatsarchitektur" an der TU Berlin (Veröffentlichung 2010).Prof. Dr. Uwe Altrock, ?Dipl.-Ing. Stadt- und Regionalplanung und Bauassessor, leitet an der Universität Kassel das Fachgebiet Stadtumbau?/?Stadterneuerung". Zahlreiche Publikationen zur Planungsgeschichte, Beteiligung am DFG-Forschungsprojekt Die Herausbildung des stalinistischen Städtebaus' in der Sowjetunion um 1930 unter besonderer Berücksichtigung der europäischen Dimension". Dipl.-Ing. Lorenz Kirchner , Architekt (Bruno Fioretti Marquez Architekten). Diplomarbeit an der TU Berlin 2008 über die in der Ära Mussolini gegründete Neustadt Carbonia in Sardinien. Prof. Dr. Ursula von Petz, Stadtplanerin, war am Institut für Raumplanung der Universität Dortmund für den Bereich Forschung zuständig. Verfasserin und Herausgeberin zahlreicher Arbeiten zur Planungsgeschichte Italiens. Architektur Städtebau Italien Städtebaugeschichte Faschismus Sammel- / Bildbände Architecture Städte Bildband Reihe/Serie: Schriften des Architekturmuseums der TU Berlin ; Bd.4 Co-Autor Uwe Altrock, Lorenz Kirchner, Ursula von Petz Zusatzinfo über 500 Abb. Sprache deutsch Maße 240 x 300 mm Gewicht: 3400g Einbandart gebunden BauTechnik Architects Architekturgeschichte Faschism Faschismus Italien 1922-1945 Italy Mussolini, Benito Städtebau Städtebaugeschichte Italia ISBN-10 3-86922-186-0 / 3869221860 ISBN-13 978-3-86922-186-1 / 9783869221861 In deutscher Sprache. 519 pages. 31,2 x 25,6 x 5,2 cm.