Raumann (24 risultati)

Lingua: Tedesco
Editore: Furche Verlag 1918
- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,95
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Heft. Condizione: Gut. 16 Seiten; 16 Gemälde; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Editore: Berlin: Eigenbrödler-Verlag oJ
- Rilegato
Da: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, GermaniaGrammat Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Halbleder, gut erhalten. 0. gr.8°. 865 S. Halbleder, gut erhalten. Sprache: Deutsch 1,400 gr.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Frankfurt a.M. ; Hamburg : Fischer Bücherei 1960
- Brossura
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermaniaWimbauer Buchversand
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,99
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
kart. Condizione: Befriedigend. 167 S. ; kl. 8 Kanten berieben / bestossen, starker Rauchgeruch, Folie blättert ab, Fehlstellen an Rücken, Besitzeintrag, Block gebrochen, sehr starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal NIKA-5031 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 118.
Editore: G.J. Göschen'sche Verlagshandlung 1894
- Rilegato
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 11,91
EUR 15,73 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. With usual stamps and markings, In fair condition, suitable as a study copy. Green cloth covers a little scuffed, small 8vo, Pages browning but otherwise internally clean and tight. Gothic script.…Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,250grams, ISBN.
Editore: Frankfurt a.M. ; Hamburg : Fischer Bücherei 1960
- Brossura
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermaniaSigrun Wuertele buchgenie_de
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 2,99
EUR 37,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: akzeptabel - gebraucht. Taschenbuch Einband mit Gebrauchsspuren, ohne Namenseintrag Zustand: 4, akzeptabel - gebraucht, Taschenbuch Frankfurt a.M. ; Hamburg : Fischer Bücherei , 1960 , Fischer Bücherei ; 345 Ein Strauss von Irrtümern : Roman, Raumann, Salvador de.

Editore: Leipzig: Quelle & Meyer 1925
- Brossura
Da: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, GermaniaAntiquariat Kretzer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 64 Seiten. Frakturdruck. Einband fleckig, teils gebräunt und etwas knickspurig. Papier etwas gebräunt. - Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].

- Brossura
- Prima edizione
Da: ISD LLC, Bristol, U.S.A.ISD LLC
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 57,18
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 5 disponibili
paperback. Condizione: New. 1st.

- Rilegato
Da: Antiquariat Tröger, Lörrach, GermaniaAntiquariat Tröger
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pappeinband. Condizione: Guter Zustand. Condizione sovraccoperta: Guter Originalschutzumschlag. 219 Seiten mit Abbildungen; gutes und sauberes Exemplar.

Da: Libreria 7 Soles, Galapagar, SpagnaLibreria 7 Soles
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 31,90 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1920, Berlin, Verlagsbudchhandlung, 23x16, 56 paginas, cubiertas en tapa blanda impresa a 1 tinta, buen estado.
Lingua: Tedesco
Editore: Eilers 1950
Da: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermaniaGerald Wollermann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,99
EUR 34,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 888 Seiten Ohne Schutzumschlag. Besitzerstempel innen. Gebrauchsspuren. Gedunkelt. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm…: 1200.

Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermaniaCeller Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Neu bearbeitet und bis in die Gegenwart fortgeführt von Dr. Alfred Loeven. Eigenbrödler, Bln., 1927. 865 S. mit 69 Abb. auf Kunstdrucktafeln und zahlr. Ill. im Text. Ln.--- 1360 Gramm.
Altre immaginiEditore: B. G. Teubner 1874
Da: biblion2, Obersulm, Germaniabiblion2
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 24,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fair. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Kleber. 315 Seiten. In altdeutscher Schrift. Ecken und Kanten beschädigt. Aufkleber am Buchrücken beschädigt. Einband mit Verfärbungen. Seiten lichtverfärbt.

- Brossura
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, GermaniaSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 35,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Ulrich Fuetrers »Buch der Abenteuer« als epische Literatur-Geschichte. Die Studie untersucht die in Ulrich Fuetrers »Buch der Abenteuer« sich abzeichnende Schnittstelle zwischen Kompilationsverfahren und Narrativik und zeigt, dass Fuetrer zwar auf bekannte Adaptatio…nstechniken zurückgreift, aber diese Bearbeitungsverfahren neu instrumentalisiert. In seinem compilatio-Verfahren erfasst er damit nicht bloß die vorgängigen Werke, sondern auch die mit diesen Werken und 'Gattungen' verbundenen narrativen Techniken und generiert so ein artifizielles Kompendium, eine epische Literatur-Geschichte. Die Untersuchung gewährt detaillierte Einblicke in literargeschichtliche, poetologische und narratologische Entwicklungslinien, deren Ausprägungen für die Übergangszeit zwischen Spätmittelalter und Früher Neuzeit bislang noch nicht hinreichend untersucht worden sind. 345 Seiten, broschiert (Encomia Deutsch; Band 5/V&R unipress 2019). Statt EUR 50,00. Gewicht: 536 g - Softcover/Taschenbuch.

- Brossura
Da: Grand Eagle Retail, Bensenville, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 79,06
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: new. Paperback. Die Studie untersucht erstmals die in Ulrich Fuetrers Buch der Abenteuer sich abzeichnende Schnittstelle zwischen Kompilationsverfahren und Narrativik und zeigt, dass Fuetrer zwar auf bekannte Adaptationstechniken zurueckgreift, aber diese Bearbeitungsverfahren neu instrumentalisiert. In se…inem compilatio-Verfahren erfasst er damit nicht bloss die vorgaengigen Werke, sondern auch die mit diesen Werken und Gattungen verbundenen narrativen Techniken und generiert so ein artifizielles Kompendium, eine epische Literatur-Geschichte. Die Untersuchung gewaehrt detaillierte Einblicke in literargeschichtliche, poetologische und narratologische Entwicklungslinien, deren Auspraegungen fuer die UEbergangszeit zwischen Spaetmittelalter und Frueher Neuzeit bislang noch nicht hinreichend untersucht worden sind. Damit leistet sie zugleich einen literaturwissenschaftlichen Beitrag zu der seit Jahrzehnten kontrovers gefuehrten Debatte ueber die fruehneuzeitliche Epochenschwelle.The survey analyses the upcoming intersection between compilation processes and narratives in Ulrich Fuetrers book Buch der Abenteuer (Book of adventures) for the first time. The author shows that Fuetrer uses established adaption techniques although he reinvents these processes. By using his compilatio process he not only describes the antecedent works but also the narrative techniques connected with the works and genres and thus generates an artificial compendium, an epic literature-history. The survey gives detailed insights in literature-historical, poetological and narratological developments whose effects on the time period between the late middle ages and early modern times have not been sufficiently analysed yet. Here, the survey makes an important literary-critical contribution on the controversial and for centuries ongoing debate on the early modern epochs. Neue Erkenntnisse zur fruehneuzeitlichen Epochenschwelle Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Editore: Fischer Bücherei 1960
- Brossura
Da: DER COMICWURM - Ralf Heinig, Hohnhorst, GermaniaDER COMICWURM - Ralf Heinig
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 3,39
EUR 94,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Befriedigend. ---. nein.

Editore: Berlin Eigenbrödler Verlag 1927 1927
- Rilegato
Da: Antiquariat am Flughafen, Berlin, GermaniaAntiquariat am Flughafen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 17,00
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: sehr gut. Condizione sovraccoperta: sehr gut. Ohld. gr.8° 863 S. m. 69 Abb. auf Tafeln u. zahlreichen Ill. im Text. sehr gutes Ex. in deutscher Sprache.

- Brossura
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 86,90
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: New. 2019. Paperback. . . . . .

- Brossura
Da: Kennys Bookstore, Olney, U.S.A.Kennys Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 109,07
EUR 9,11 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: New. 2019. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Rilegato
Da: moluna, Greven, Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 88,00
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Gebunden. Condizione: New. Ausgehend von detaillierten Textanalysen der Artusromane Hartmanns von Aue und des ,Prosa-Lancelot wird in der Studie das interdependente Verhaeltnis von fictio- und historia-Konzeptionen untersucht und gezeigt, dass die Inanspruchnahme einer von Legitimatio.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 88,00
EUR 63,47 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Buch. Condizione: Neu. Neuware - Ausgehend von detaillierten Textanalysen der Artusromane Hartmanns von Aue und des ,Prosa-Lancelot' wird in der Studie das interdependente Verhältnis von fictio- und historia-Konzeptionen untersucht und gezeigt, daß die Inanspruchnahme einer von Legitimationsformen freien Fiktionalität mit der En…tfunktionalisierung und Verfügbarkeit traditioneller Historisierungsstrategien einhergeht. Während dies im ,Erec' Hartmanns vor allem in Auseinandersetzung mit den verschiedenen Konnotationen des fictio-Begriffes realisiert wird, rückt in Hartmanns ,Iwein' die Auseinandersetzung mit historia-Elementen verstärkt in den Blick, so daß Historizität letztlich für die fiktionale Erzählung verfügbar wird. Auf der Basis dieser literarästhetischen Entwicklung wird sodann gezeigt, daß der ,Prosa-Lancelot' sich mit jener Relativierung und Verfügbarkeit traditioneller Historizitätsmerkmale auseinandersetzt. Der den ,Lancelot' kennzeichnende Anspruch, den Artusstoff zu re-historisieren, wird auf Grund der bereits für fiktionales Erzählen verfügbaren historia-Elemente immer wieder konterkariert und gerät somit zu einer subtilen Auseinandersetzung mit den Möglichkeiten und Grenzen der arthurischen Erzähltradition.

- Brossura
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 88,00
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Fictio und historia in den Artusromanen Hartmanns von Aue und im Prosa-Lancelot | Bibliotheca Germanica 57, Bibliotheca Germanica 57 | Rachel Raumann | Taschenbuch | 330 S. | Deutsch | 2010 | Francke im Narr Francke Attempto Verlag | EAN 9783772083761 | Verantwortliche Person für die EU: Narr Franck…e Attempto Verlag GmbH + Co. KG, Dischingerweg 5, 72070 Tübingen, info[at]narr[dot]de | Anbieter: preigu.

- Brossura
Da: AussieBookSeller, Truganina, AustraliaAussieBookSeller
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 129,36
EUR 32,09 spedizioneSpedito da Australia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: new. Paperback. Die Studie untersucht erstmals die in Ulrich Fuetrers Buch der Abenteuer sich abzeichnende Schnittstelle zwischen Kompilationsverfahren und Narrativik und zeigt, dass Fuetrer zwar auf bekannte Adaptationstechniken zurueckgreift, aber diese Bearbeitungsverfahren neu instrumentalisiert. In se…inem compilatio-Verfahren erfasst er damit nicht bloss die vorgaengigen Werke, sondern auch die mit diesen Werken und Gattungen verbundenen narrativen Techniken und generiert so ein artifizielles Kompendium, eine epische Literatur-Geschichte. Die Untersuchung gewaehrt detaillierte Einblicke in literargeschichtliche, poetologische und narratologische Entwicklungslinien, deren Auspraegungen fuer die UEbergangszeit zwischen Spaetmittelalter und Frueher Neuzeit bislang noch nicht hinreichend untersucht worden sind. Damit leistet sie zugleich einen literaturwissenschaftlichen Beitrag zu der seit Jahrzehnten kontrovers gefuehrten Debatte ueber die fruehneuzeitliche Epochenschwelle.The survey analyses the upcoming intersection between compilation processes and narratives in Ulrich Fuetrers book Buch der Abenteuer (Book of adventures) for the first time. The author shows that Fuetrer uses established adaption techniques although he reinvents these processes. By using his compilatio process he not only describes the antecedent works but also the narrative techniques connected with the works and genres and thus generates an artificial compendium, an epic literature-history. The survey gives detailed insights in literature-historical, poetological and narratological developments whose effects on the time period between the late middle ages and early modern times have not been sufficiently analysed yet. Here, the survey makes an important literary-critical contribution on the controversial and for centuries ongoing debate on the early modern epochs. Neue Erkenntnisse zur fruehneuzeitlichen Epochenschwelle Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.

- Brossura
- Print on Demand
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 39,57
EUR 7,52 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. Print on Demand pp. 432.

- Brossura
- Print on Demand
Da: moluna, Greven, Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 55,00
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. KlappentextrnrnDie Studie untersucht erstmals die in Ulrich Fuetrers >Buch der Abenteuer< sich abzeichnende Schnittstelle zwischen Kompilationsverfahren und Narrativik und zeigt, dass Fuetrer zwar auf bekannte Adapta…tionstechniken zurueckgreif.