Lingua: Inglese
Editore: Statni nakladatelstvi krasne literatury a umeni, 1964
Da: Yesterday's Muse, ABAA, ILAB, IOBA, Webster, NY, U.S.A.
Large Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. Includes publisher's color pictorial jacket and clear acetate jacket. Pictorial jacket edges rubbed. 1964 Large Hardcover. xxx, 111, [7] pp. Tipped in color plates and black-and-white illustrations throughout. Slovak text. A collection of unknown work by two famous painters, Edgar Degas and Pierre-August Renoir.
Editore: Leipzig: Verlag E. A. Seemann,
Da: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Editore: Leipzig, Seemann., 1965
Da: Antiquariat Seidel & Richter, Fürstenberg Havel, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. M. 110 (teilw. farb.) Abb. a. Taf. XXXIII, 111 S. OLwd. m. OU.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUnbekannte Werke. Leipzig: VEB E. A. Seemann, (1970). OLn. m. OU. u. OSchuber 33 Textseiten u. 111 Abb.S. - 32 x 24. * Gut erhaltene Gegenüberstellung aus den Beständen des Belgrader Museums.
Editore: Editions Cercle d'Art, 1966
Da: Frey Fine Books, Rougemont, NC, U.S.A.
Prima edizione
Cloth. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. 1st edition. A Near Fine copy in Very Good dust jacket. 4to., (xxxiv), 142 pp, many tipped in color plates. Gray cloth with gilt title, in the publisher's clear acetate jacket, with title on the front panel. Some toning to the jacket. Dust soiling to the text block's top edge. A Near Fine copy in Very Good dust jacket. Text is in French.
EUR 10,56
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4 (24,3 x 31,8 cm), cartonné avec jaquette, 142 pages, reproductions en couleurs contrecollées et en noir ; bords de la jaquette frottés, bordures du rhodoïd un peu gondolées, bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Cartonné avec jaquette sous rhodoïd.
Editore: Editrice AMZ Milano, 1964
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Storia e Critica Studi generali Fine arts History and Criticism General studies in 4°, tela edit. con titoli oro al piatto e al dorso, sovrac. ill. e acetato protettivo, cofanetto edit. muto con rotture - prima edizione it. - riccamente illustrato in b.n. nel testo e a colori con tavole applicate OTTIME CONDIZIONI.
Editore: Státní nakladatelství Krásné literatury k umení (Ed. di Stato - Cecoslovacchia), 1964
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). In 4^, pp.111, leg. cart. t.tela, sovraccop. ill.ta e acetato, 110 tavv. b/n e colori in gran parte applicate, raro e in ottimo stato. Testo in ceco. Book.
Editore: Ed.A.M.Z., Milano,, 1964
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Milano, Ed.A.M.Z. cm.24x32, pp.XXXIII,111, 74 tavv.bn.e a col.appl.al testo. legatura editoriale in tutta tela, sopracop.fig.a col.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. Copertina un pò sporca e leggermente rovinata ai margini, tagli leggermente ingialliti 108 Buono (Good) . Book.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Sovracopertina con piccoli strappi Condizioni dell'interno: scritta in biro in prima pagina.
Editore: Editrice AMZ,, 1964
Da: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditrice AMZ, 1964. In - 4 p., tela editoriale, sovracoperta, pp. XXXIII,108,(16), con 74 belle tavole in bianco e nero e a colori (applicate alla pagina), nel testo. In ottimo stato (fine copy).
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocm.24x32, pp.XXXIII 111, 74 tavv.bn.e a col.appl.al testo., leg.ed.in t.tela sopracop.fig.a col.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSeemann, Leipzig, 1965. 111 S. mit zahlreichen Tafeln, Leineneinband mit Schutzumschlag, (Umschlag mit Gebrauchsspuren / Vorsatz gering fleckig)--- 1535 Gramm.
Lingua: Tedesco
Editore: München, Hirmer, 1964
Da: Versandantiquariat Bolz, Bonn, Germania
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Befriedigend. 34 S. Einleitung und 111 S. Bilder und Beschreibungen, 4°, Leinen mit Schutzumschlag 1600 gr. befriedigender Zustand: Umschlag beschädigt, leicht gebräunt, Vor und Nachblätter leicht braunfleckig.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, E.A. Seemann,, 1965
Da: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAusgabe für die DDR. XXXIII, 111 Seiten, Über die lange im Verborgenen bewahrte Sammlung des Nationalmuseum in Belgrad. Aus dem Französischen übersetzt von Zora Shaked. Mit 110 teils farbigen Abbildungen von Werken der Künstler. Der Schutzumschlag an den Kanten beschabt und mit kleinen Einrissen, sonst gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1750 Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x32cm, Zustand: 3.
Editore: Editrice AMZ, MILANO, 1964
ISBN 13: 2568612114198
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Presentazione di M.Stevanovic, rilegatura in tutta tela editoriale, grezza con titoli d'oro al al piatto ed al dorso, sovraccoperta illustrata in entrambi i piatti, con usura e qualche strappetto ai bordi, ulteriore sovraccoperta in acetato trasparente e parlante, residuo di etichetta prezzo al risvolto posteriore, pagine leggermente ingiallite ai margini, con 74 riproduzioni a colori ed in nero nei testi molte delle quali applicate. Numero pagine 108.
Editore: Editrice AMZ, MILANO, 1964
ISBN 13: 2562863251411
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Monografia d'Arte completata da ricchissimo corpus iconografico, composto da inediti proveniente da Collezione conservata nel Museo di Belgrado, le opere riprodotte su carta fotografica a colori sono applicate alle carte. Legatura editoriale, copertina tutta-tela, segnata da piccoli danni da cadute e impronte da uso, sovraccoperta ben tenuta un minimo sgualcita, protetta da copertura in acetato offuscata da polvere e tracce di sfregamento, punte piegate da compressione ai fogli ossidati, pulviscolo aitagli. N. pag. 108.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato, tela, fregi in oro al dorso e al piatto, sovracoperta, acetato trasparente, formato 24x31, pagine XXXIV-120, illustrato con 74 tavole fuori testo, quelle a colori applicate, ottime condizioni - 8986 ISBN non applicabile 1.
Da: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeipzig, E.A. Seemann, 1965, XXXIII, 111 Seiten,4°, Original Leinen mit Goldprägung im Schutzumschlag. - guter Zustand OB6-24 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Editore: AMZ, Milano, 1964
Da: Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, RE, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°; pp. XXXIII-108 non num. 18; su carta pesante con 74 tav. f.testo in nero e a colori su carta patinata applicata. Ril. t.tela edit. con titoli in oro al dorso e al piatto, sovraccoperta illustrata. Bella ediz. stampata in Jugoslavia; trenta opere di Degas e cinquanta di Renoir sconosciute al grande pubblico e conservate al Museo di Belgrado.Num. catalogo: 267.
Editore: AMZ,, Milano,, 1964
Da: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia
EUR 38,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCm. 31, pp. 105 (5). Con numerose tav. a colori applicate alle carte. Leg. edit. in tela con sovrac. ill. Qualche segno d'uso alla sovrac. e dedica ms. al frontespizio, peraltro in ottime condizioni. Catalogo degli inediti conservati al Museo Nazionale di Belgrado.
Data di pubblicazione: 1964
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, AMZ, 1964, 4to legatura tutta tela editoriale con sovraccopertina illustrata a colori, pp. XXXIII-108 con 74 tavole illustrate in nero e a colori f.t.
Editore: Leipzig Seemann (), 1965
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. M. zahlr. (teils farb.) Abb. XXXIII, 120 S. OLwd. in Pp.-Schuber. Auch als tschech. Ausgabe erhältlich. Sprache: Deutsch 0 gr.
Editore: Milano, AMZ, 1964
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 40,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4°, tela con sovrac., pp. XXXIV + 74 tavv. in colore appl. e in nero a piena pag + 14 non numerate.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig: Seemann VEB, 1965
Da: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, Austria
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Leinen. Condizione: Gut. Erstauflage, EA,. XXXIII S,: 111 S. Abb. mit Text, Schutzumschlag, zahlreiche Abbildungen, geringfügige Gebrauchsspuren, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2455.
Editore: Leipzig. VEB E. A. Seemann. 1965., 1965
Da: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: sehr gut. Originalleinenband m. Schutz- und Folienumschlag 4°. XXXIII, 111 Seiten. m. 110 Abb., davon 39 farbig montiert. Ecken und Kanten betwas berieben und bestoßen. Seiten leicht gebräunt. sehr guter Zustand. in deutscher Sprache.
Lingua: Tedesco
Editore: München, Hirmer Verlag, 1964
Da: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germania
EUR 15,07
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 111 Seiten 32 cm x 24,5 cm, kleine äußere Gebrauchsspuren am Schutzumschlag, innen sehr sauber und ordentlich W13 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1570.
Editore: Editrice AMZ, Milano, 1964
Da: LIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore, Vigevano, PV, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTela edit.Sovraccoperta protetta da acetato.Prima edizione.ottima copiaCon applicate 74 tavole a colori fuori testo. In 4-to. p.XXXIII-108.
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, AMZ, 1964. In 4, pp. XXXIV-108-(14), tavv. 74 bianco-nero e a colori (molte applicate) su carta patinata n.t., leg. edit. tela con titoli dor. al dorso e al piatto anter., sovracop. figur. Trenta opere di Degas e cinquanta di Renoir conservate al Museo di Belgrado.