EUR 2,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 2,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 2,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 2,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
EUR 2,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Lingua: Italiano
Editore: Mondadori, Milano, 1983
Da: Trecaravelle.it, Rome, RM, Italia
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: buone condizioni. "L'Italia Meravigliosa" allewgata alla rivista Panorama n.892 del 17 maggio 1983 Archeologia, natura, arte, gastronomia, artigianato.
Lingua: Italiano
Editore: Fabbri, Milano, 1972
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
Prima edizione
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: in ottime condizioni. sovraccoperta. prima edizione. Monaco - Augusta - Kiel - Sapporo. Prefazione di Maurizio Barendson. Traduzione di Virginia Visani. Illustrazioni in nero e a colori. Strappi alla sopraccoperta.
Lingua: Italiano
Editore: Aliberti Edizioni, Reggio Emilia,, 2007
ISBN 10: 8874242484 ISBN 13: 9788874242481
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Reggio Emilia, Aliberti Edizioni cm.15x21,5, pp.176, legatura editoriale cartonata con sopraccoperta figurata a colori. Collana Claudio Sabelli Fioretti Intervista.
Lingua: Italiano
Editore: ALIBERTI EDITORE, ROMA, 2007
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: come nuovo. Condizione sovraccoperta: come nuovo. COME NUOVO.
Lingua: Italiano
Editore: ALIBERTI EDITORE, ROMA, 2007
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: molto buono. Condizione sovraccoperta: molto buono. MOLTO BUONO.
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 5,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo. ottime condizioni.
Editore: (Milano) - Cernusco sul Naviglio (Milano), Arnoldo Mondadori Editore (Direttore Responsabile: Sandro Liberali) - Rotolito Lombarda, (Milano) - Cernusco sul Naviglio (Milano), 1990
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). ed. speciale fuori commercio: maggio 1990. Le Guide di Casaviva, allegato a Casaviva n. 198, giugno 1990. XVI/144/brossura con grafica in nero e colori. Grafica di Romano Ragazzi. stato buono (lieve usura della copertina - copertina leggermente brunita e con fiortur - pagine brunite e con fioriture). Book.
Lingua: Italiano
Editore: Chiarelettere editore srl, Milano, 2007
ISBN 10: 8861900178 ISBN 13: 9788861900172
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
Prima edizione
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: quasi ottimo. prima edizione. Da Masetti, frazione di Lavarone, a Cura, frazione di Vetralla. L' Italia a piedi A piedi. Lentamente. Errare senza che nessuno ti rimproveri, per strade non fisssate o indicate da altri.
Editore: Aliberti 2008-05-01, 2008
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Milano, Sperling & Kupfer 1983., 1983
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 208, bross. edit. ill.
EUR 6,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 7,12
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
Lingua: Italiano
Editore: Compagnia Editoriale Aliberti, 2024
ISBN 10: 8893236869 ISBN 13: 9788893236867
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 18,52
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Roma, Aliberti 2008., 2008
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 138, leg. edity. con sovrac.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. OTTIMO STATO.
Editore: ALIBERTI EDITORE, 2007
Da: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italia
Prima edizione
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: ottimo. prima edizione. 8°,PP.154,LEG.EDIT.CART.CON SOVRACC.ILL.,INTERVISTA AD UN PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA CUI DAVANO DEL MATTO, MA CHE FORSE CI AZZECCAVA SEMPRE.
Editore: MONDADORI, MILANO, 1985
ISBN 13: 2560732171273
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Il Mondo di Panorama ITALIANO Allegato a Panorama n.100, rilegatura editoriale cartonata e con lievi segni di usura ai bordi, , pagine lievemente ingiallite ai margini e con piccole illustrazioni in nero nei testi, con 2 pag.pubblicitarie a colori Numero Pagine 220.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Aceptable. L292059. Frontiera - 118pp En italiano. Desgastado. CA.
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. Claudio Sabelli Fioretti intervista ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. "Se Marco Travaglio fosse nato negli Stati Uniti, e avesse fatto il giornalista da quelle parti, avrebbe vinto il premio Pulitzer e avrebbe conquistato le copertine di Time e di Newsweek. Invece purtroppo per lui (ma per nostra fortuna) vive in Italia e lotta insieme a noi. Marco è il giornalista più odiato e più amato d'Italia. È un fenomeno editoriale che ha conquistato il successo nell'ostracismo generale, senza che praticamente nessuno recensisse i suoi libri. È il terrore della destra berlusconiana che lo querela in continuazione chiedendogli milioni di euro di danni. È la coda di paglia della sinistra inciucista: all'Unità non passa giorno che qualche democratico ex comunista non chieda il suo licenziamento. Ad Annozero non voleva andare nessun leader importante per paura delle sue accuse, della sua memoria e delle sue prese in giro. L'ho intervistato in molte occasioni. In molte altre ho presentato i suoi libri. L'ultima volta siamo stati un giorno insieme, nella sua casa di Torino, a scambiarci domande e risposte. Ne è uscito questo libro, frutto della voglia di entrambi di non smetterla di indignarci." Numero pagine 180. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Lingua: Italiano
Editore: Sperling & Kupfer, MILANO, 1991
ISBN 10: 882001257X ISBN 13: 9788820012571
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Saggi ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Pagine ingiallite ai bordi, ingialliti e con fioritura i tagli. Numero pagine 409. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. CSF ITALIANO Intervista a Marco Travaglio, volume rilegato con copertina rigida patinata lucida, molto buone le condizioni di conservazione, avvolta da sovraccoperta plastificata con risvolti informativi velati da ossidazione minima. Fogli perfettamente saldi, nesssuno mancante o danneggiato, toni alterati dalla luce, più scuri i tagli regolari. N. pag. 138.
Lingua: Italiano
Editore: Sperling & Kupfer Editore, MILANO, 1991
ISBN 10: 882001257X ISBN 13: 9788820012571
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Saggi ITALIANO Brossura con bandelle, copertina illustrata, segnata da comuni imperfezioni da contatto, patinato usurato da manipolazione, toni ingialliti e sbiaditi, testo arricchito da generoso inserto fotografico, fogli velati da ossidazione non uniforme, intensa ai margini e scura ai tagli appesantiti da ombre di pulviscolo, aloni di umido ai preliminari. N. pag. 409.
Lingua: Italiano
ISBN 10: 8893234343 ISBN 13: 9788893234344
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 17,95
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.