EUR 2,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Lingua: Francese
Editore: Dervy-Livres, Paris, 1977
Da: Librairie l'Art et l'Affiche, Nice, Francia
Prima edizione
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLivre broché. Condizione: Bon. ** France : Par défaut Livraison STANDARD en Relais Colis / PRIORITAIRE : Livraison à domicile ** Dervy-Livres, Paris, 1977. Édition originale. Coll. "Histoire et Tradition". In-8 broché (21 x 27 cm), couv. cartonnée souple à rabats, 168 pp. Illustré de figures dans le texte, quelques illus. hors texte. Petites traces d'usage sur la couv., dos lég. jauni, pages propres. Un bon exemplaire. - Poids livre 196 g, ép. 13 mm. Livre.
EUR 11,40
Quantità: 7 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Lingua: Italiano
Editore: Psiche 2 (24 gennaio 2020), 2020
ISBN 10: 889986490X ISBN 13: 9788899864903
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 31,57
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Editions de " Psyché ", 1952, format 190x140mm, broché, 43 pages, exemplaire en bon état.
Lingua: Francese
Editore: Les Missions françaises, PARIS, 1950
Da: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, Francia
EUR 18,82
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple illustrée. Condizione: Bon. Broché. Recueil de poèmes. Intérieur frais.
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 12,35
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. A cura di Sartore L.Torino, 2020; br., pp. 98, ill. b/n, cm 15x21. La tradizione è una, ma scorgerla nel caos della modernità e fra le innumerevoli "correnti spiritualiste" diventa sempre più difficile. Pochi autori possono vantare nei loro lavori un deposito puramente tradizionale: uno di questi è stato André Savoret, druido e alchimista, fra i più grandi iniziati del '900. Spirito illuminato, ha dedicato la sua vita al Cristo e alla tradizione, indicando al cercatore sincero la via, la verità e la vita, che è il Verbo Incarnato, l'Unigenito del Padre. I presenti appunti sono uno strumento per riconoscere il sentiero, varcarne la soglia e intraprendere l'opera di perfezione che ci è giunta dai nostri padri iperborei, e che il Cristo ha perfezionato per la nostra salvezza. Libro.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8 ( 215 X 135 mm ), de 168 pages, broché sous couverture imprimée. Bel exemplaire. Symbolisme,Hermétisme,Occultisme,Esotérisme,
Editore: Dervy-Livres * Histoire Et Tradition, 1977
Da: Tiré à Part, Marseille, Francia
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8 ( 215 X 135 mm ) de 168 pages, broché sous couverture imprimée rempliée. EDITION ORIGINALE. Bel exemplaire. Religion Symbolisme Hermétisme Occultisme Esotérisme.
Editore: Heugel, Paris, 1947. 24 pp. Text in French., 1947
Da: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Paesi Bassi
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal wrappers with transparant jacket. Wrappers a bit discolored, else in (very) good condition. Please see description or ask for photos.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPOÉSIE CELTIQUESAVORET (A.).Quelques aspects de la poésie celtique.P., 1946, in-8°, br., 48p. non coupées. 100 gr.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 19,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW. Dürer, A. (illustratore).
Editore: Heugel, Paris, 1946
Da: Librairie Farfouille, Paris, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8 - br. 47 pp.
Lingua: Italiano
Editore: Psiche 2 (19 settembre 2019), 2019
ISBN 10: 8899864772 ISBN 13: 9788899864774
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 38,62
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Dürer, A. (illustratore).
Editore: Heugel - Editions de Psyché, Paris, 1951
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 12°, pp. 75, (5). Brossura editoriale. Leggera ingiallitura ma buona copia, interamente a fogli chiusi.
Editore: Arqa éditions, 2008
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, pp. 37, (5). Brossura editoriale figurata. Copia in stato di nuovo. Edizione stampata in 300 copie numerate (n. 188).
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 19,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. Dürer, A. (illustratore). A cura di Sartore L.Illustrazioni di A. Durer.Torino, 2019; br., pp. 182, cm 15x21. La tradizione è una, ma scorgerla nel caos della modernità e fra le innumerevoli "correnti spiritualiste" diventa sempre più difficile. Pochi autori possono vantare nei loro lavori un deposito puramente tradizionale: uno di questi è stato André Savoret, druido e alchimista, fra i più grandi iniziati del '900. Spirito illuminato, ha dedicato la sua vita al Cristo e alla tradizione, indicando al cercatore sincero la via, la verità e la vita, che è il Verbo incarnato, l'Unigenito del Padre. I presenti appunti sono uno strumento per riconoscere il sentiero, varcarne la soglia e intraprendere l'opera di perfezione che ci è giunta dai nostri padri iperborei, e che il Cristo ha perfezionato per la nostra salvezza. Libro.
Editore: Editions de Psyché, 1934
Da: Librairie du Bocage, La Dorée, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. Condizione: très bel état. in-8 45 pages. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 46,68
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 24,70
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. A cura di Sartore L.Torino, 2023; br., pp. 296, cm 15x21. Ammirato da uomini del calibro di Eugène Canseliet e Philéas Lebesgue, André Savoret, arci-bardo al Gorsedd di Wrexham, è stato uno dei massimi iniziati del '900, pur nella sua estrema riservatezza e umiltà. Celtista, poeta, astrologo, mistico e alchimista, egli ha lasciato un corpus di testi in prosa e poesia di straordinario valore, purtroppo ad oggi troppo poco conosciuto. Questi quaderni ritrovati, riuniti dopo decenni di oblio, e che concludono idealmente un'imponente "trilogia celtico-cristiana", narrano una vita di studio e operatività che non ha eguali nell'ambito della Tradizione Occidentale del secolo scorso. Dalla storia celtica all'astronomia druidica, dalla tradizione bardica al Vangelo di Cristo, dall'esegesi biblica all'astrologia, l'autore accompagna il cercatore fin sulla soglia della "Via Stretta", affinché possa anche lui calcarvi il piede e cogliere un giorno i frutti d'immortalità dell'Albero della Vita. Libro.
Lingua: Italiano
Editore: Psiche 2 (20 maggio 2023), 2023
ISBN 10: 8892701010 ISBN 13: 9788892701014
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 48,04
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 26,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. A cura di Sartore L.Torino, 2021; br., pp. 350. "La Tradizione è una e immutabile, ma scorgerla nel caos della modernità e fra le innumerevoli "correnti spiritualiste" di oggi diventa sempre più difficile. Traducendo e dando alle stampe "Dal Menhir alla Croce", ho voluto proporre al pubblico italiano una vera e propria miniera di informazioni circa le autentiche radici morali, etniche e spirituali d'Occidente; la prima restituzione celtico-cristiana di André Arthur Savoret, mistico devoto e poeta sopraffino, ma anche archeologo, storico, linguista, filologo, terapeuta, astrologo e alchimista. Pochi autori possono vantare nei propri lavori un deposito puramente Tradizionale: André Savoret, - di certo fra i più grandi iniziati del '900, - è uno di questi. Spirito illuminato, egli ha dedicato tutta la sua vita al Celtismo, al Cristo e alla Tradizione, indicando al cercatore sincero la Via, la Verità e la Vita, che è il Verbo Incarnato, l'Unigenito del Padre. In questo volume, il lettore potrà attingere all'amorevole insegnamento dispensato da questo "bardo cristiano del '900", che spazia dal celtismo all'astrologia, dal druidismo al cristianesimo, dall'archeologia alla filologia, dall'Alchimia alla mistica". Libro.
Editore: Heugel, 1933
Da: La Fontaine d'Aréthuse, GENTILLY, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLivre broché. Condizione: Bon état. Paris, Heugel, 1933, in-8, broché, 48 pp. Une petite restauration à un angle du 1er plat.
Lingua: Italiano
Editore: Psiche 2 (6 ottobre 2021), 2021
ISBN 10: 8892700545 ISBN 13: 9788892700543
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 50,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Editions de Psyché, 1947
Da: Librairie du Bocage, La Dorée, Francia
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. Condizione: bordure couverture jaunie. in-8 61 pages. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRayon : Esotérisme Editeur : Dervy Date de parution : 1986 Description : In-8, 168 pages, broché remplié, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X3260.
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 30,40
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. A cura di Sartore L.Torino, 2021; br., pp. 426, cm 15x21. Tra archeologia e Alchimia, passando per ancestrali cosmogonie, questa antologia vuole essere una stimma "definitiva" per chiunque voglia intraprendere concretamente e con cuore sincero la mistica Cerca lungo la Via degli Antenati.La questione celtico-cristiana è una vera e propria "pietra d'inciampo" per l'archeologia, ma altresì per le molte correnti "spiritualiste" contemporanee.Se, da un lato, agli occhi dello storico i discendenti degli Iperborei sarebbero stati soltanto dei barbari civilizzati da Cesare, dall'altro l'anticlericalismo illuminista accusa il cristianesimo d'aver "fagocitato" la pura tradizione druidica, per snaturarla in vista dei propri fini.Ma la realtà è ben diversa e, passando dal vischio alla croce, il bardo André Savoret, grande iniziato e alchimista del '900, restituisce al cercatore di verità tutti gli elementi per ricostruire la storia della Tradizione Occidentale, dall'esodo dei popoli iperborei al Ciclo della Tavola Rotonda e del Graal, dalle Triadi Bardiche ai Vangeli; ma soprattutto fornisce gli strumenti necessari per mettere in pratica i princìpi tradizionali che hanno vivificato l'Europa e che hanno fatto sì che il Druidismo preparasse la buona terra affinché il Cristianesimo vi seminasse la Parola di Verità. Libro.
Editore: Paris, Heugel, Paris, 1933
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon état. In-8 21,5 x 13,5 cm. Broché, couverture grise, dos muet, auteur & titre en noir sur le premier plat, 46 pp. Exemplaire en bon état.
Editore: HEUGEL, PSYCHE, 1951
Da: COSMOGONE, LYON, Francia
Prima edizione
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Edition originale. suivi de: la symbolique du dragon. Paris, Heugel, Editions de Psyché, 1951, format 190x140mm, broché, 75 pages. Très bon état, édition originale.
Editore: Collection du Nouveau Romantisme, 1957
Da: La Fontaine d'Aréthuse, GENTILLY, Francia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLivre broché. Condizione: Bon état. Simples propos sur l'oeuvre de Jacques Heugel, poète, philosophe, essayiste. (Conférences faites au Cercle du Nouveau Romantisme le 20 octobre 1956)Montrouge, Collection du Nouveau Romantisme, 1957, grand in-8, broché, 26 pp.