Editore: Wiesbaden: Bechtold, 1900
Da: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Regno Unito
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 9,54
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. 30p stapled paper cover, very well preserved copy, very good, text only Language: German.
Lingua: Tedesco
Editore: Phillipp Reclam Jun., [undated], Leipzig
Da: Meir Turner, New York, NY, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Very Good. In German. 112 pages. 18 x 10 cm.
Editore: Bochum, 1930., 1930
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 17,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 8°. 23 x 15 cm. Originalheft, etwas randgestaubt und wellig. Vollständig mit den Seiten 121 - 140 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, mit einigen Abbildungen. Innen sauber. Insgesamt noch gut erhalten. Weiterer Inhalt: Zu Fritz von Unruhs ,Bonaparte" / Carl Friedrich Wittmann: Havely und seine ,Jüdin" / Zur Aufführung der ,Jüdin" / Geschäftlicher Teil / Anekdoten // Enthaltene Abbildungen u.a.: Barocke Theaterdekorationen von Guiseppe Galli-Bibiene / Romantisch-realistische Theaterdekoration von Friedrich Beuther. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01975-410580.
Editore: Sesto San Giovanni (Milano), Casa Editrice Madella, Sesto San Giovanni (Milano), 1913
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). ed. 1913. XVI/32/brossura in carta albicocca con titoli e ornati in nero ai piatti. Stato buono (leggera usura della copertina ai margini e al dorso - copertina e pagine brunite, con piccole fioriture e con qualche piegatura - piccolo strappo al margine esterno del frontespizio). Book.
Editore: Milano-Roma-Napoli-Palermo, G. Ricordi & C. s.d., Milano-Roma-Napoli-Palermo
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). ed. s.d. Traduzione italiana di M. Marcello. VIII piccolo/48/brossura in carta pesante liscia rossa con titoli e ornati in nero. Stato buono (leggera usura della copertina - copertina e pagine brunite - tibri blu di possesso al primo piatto della opertina - cifra cerchiata a grafite al primo piatto della copertina - pagine con piccole fioriture - firma di possesso ad inchiostro nero in frontespizio - piccola rottura al margine inferiore del frontespizio). Book.
Editore: Frankfurt am Main, 1858, Druck von Heller & Rohm., 1858
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 31,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 36 x 23 cm. Originaler Programmzettel, einseitig bedruckt, mit kaum sichtbaren Spuren zweifacher Faltung, am linken Rand sauber beschnitten, an den Rändern etwas bestoßen und angestaubt, unterer Rand mit einem schmalen Ausriss ohne Textverlust. Insgesamt noch gut erhalten. Mit Vorschau auf die Vorstellung des nächsten Tages ( 3. August ): Richard Wanderer, von Kettel. --- Das Theater zu Frankfurt am Main ( Comoedienhaus ) wurde 1780 - 1782 errichtet, ab 1792 Frankfurter Nationaltheater genannt, ab 1842: Frankfurter Stadttheater. Es war das erste Stadttheater in Frankfurt am Main. Bis Ende 1902 wurde es bespielt, stand dann einige Jahre leer und wurde schließlich abgerissen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GM18Mitte-425682.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 15,51
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book transports readers to 15th-century Constance, a city buzzing with the fervor of the Council of Constance, a pivotal event in the history of the Catholic Church. The author weaves a compelling narrative exploring the themes of religious intolerance, forbidden love, and the clash of cultures. The story unfolds through the intertwined destinies of Eleazar, a Jewish goldsmith, and his daughter Rachel, who find their lives threatened by the city's anti-Semitism. A forbidden love blossoms between Rachel and Leopold, a Christian prince, further complicating their situation. This book delves into the complexities of faith, prejudice, and the enduring power of love against the backdrop of a tumultuous historical period, ultimately highlighting the enduring human struggle for acceptance and understanding. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Editore: Milani - Torino, Pavesi Cesare Edicola Giornali (Portici Telegrafo, 8) - Tip. A. Spandre e C. (via Arsenale, 6), Milani - Torino, 1905
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). ed. 1905. XVI/32/brossura in carta leggera albicocca con titoli e ornati in nero. Stato buono (leggera uura della copertina, in particolare al dorso - copertina brunita e con piccole fioriture - piccole abrasioni e piccole gore in quarta di copertina - bollo in carta verde chiaro del Rappresentante Case Sonzogno e Ricordi Muletti Giovanni - Torino Via Santa Teresa 10 - Deposito Libretti d'opera ed Operette - Romanzi incollato al primo piatto - timbro a secco "MG" (Muletti Giovanni?) in calce al primo piatto trasferitosi nelle pagine adicenti scemando - pagine brunite e con piccole fioriture - timbro rosso Muletti Giovanni Unico Depositario Libretti d'Opera e Operette Via S. Teresa, 12 (Cortile pianterreno) Torino in frontespizio trasferitosi per contatto al secondo piatto della copertina). Book.
Editore: Reclam
Da: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Taschenbuch. Condizione: Gut. kA (illustratore). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 30 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Gebrauchsspuren, Fraktur, o. J. (1910).
Editore: Tito di Gio. Ricordi 1860 ca, Milano, 1860
Da: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16°, pp. 55, brossura editoriale con titolo entro bordura ornamentale. Ottimo stato. Traduzione italiana del libretto composto da Eugène Scribe per La Juive di Halévy, opera lirica rappresentata per la prima volta all'Opéra di Parigi nel 1835. Fortemente suggestionata da Cherubini, ma già presaga del Gran Opéra francese dei decenni a venire, La Juive è ambientata nella Costanza del XV secolo e fu composta tenendo presente alcuni interpreti d'eccezione della prima rappresentazione; per il personaggio di Eleazaro Halévy pensò alle capacità vocali del tenore Adophe Nourrit, mentre, per quello di Rachele, ebbe in mente l'eccezionale talento canoro del soprano Marie Cornélie Falcon. Italiano.
Editore: Halle a. S., Otto Hendel, o. J. (ca. 1900 / 1910), 1900
Da: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, Germania
EUR 6,06
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Befriedigend. OBroschur, 75 S., Frakturschrift, mit zahlreichen Notenbeispielen im Text; altersgemäß noch gut erhalten: leicht knickspurig, alterstypisch nachgedunkelt, mit sehr vereinzelten Stockfleckchen und dezentem Besitzervermerk---Musik. nein.
Editore: Halle a. S., Otto Hendel, o.J.
Da: Auf Buchfühlung, Essen, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Akzeptabel. 75 S. Exemplar mit normalen Lese- und Lagerspuren. Einband etwas abgegriffen und im vorderen Bereich eingerissen. Insgesamt altersbedingt nachgedunkelt. M-KL Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 41.