paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Lingua: Inglese
Editore: St. Martin's Press April 1986, 1986
ISBN 10: 0312701888 ISBN 13: 9780312701888
Da: Hennessey + Ingalls, Los Angeles, CA, U.S.A.
Trade Paperback. Condizione: Used - Very Good.
Lingua: Italiano
Editore: Editorial Università degli Studi di Firenze, Florencia, 2012
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spagna
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBlanda. Condizione: Buen estado. Multitud de reproducciones de bocetos en negro. (illustratore). Es el catálogo de la exposición organizada en Florencia entre el 15 y el 29 de marzo de 2012.
Lingua: Italiano
Editore: CLEAN - Cooperativa Libraria Editrice Architettura Napoli, 2012
ISBN 10: 8884972027 ISBN 13: 9788884972026
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 17,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. Napoli, 2012; br., pp. 153, ill. b/n e col., tavv., cm 16x22,5.(TECA. 7). È Lina Bo Bardi che ha inventato il diritto al brutto. Se poi ci chiediamo quale significato abbia avuto, nel caso della Bo Bardi, il progetto, l'organizzazione, la realizzazione spesso simultanea di mostre, di allestimenti, di costruzioni, di scenografie, di giornali e riviste di architettura a iosa, se ci domandiamo se questo può essere il modo di vivere un "nuovo umanesimo", se questi suoi muri "vestiti" di "naturalezza", piuttosto che rivestiti, sono un contributo alla composizione architettonica; bene la risposta è sì, questa è stata una delle risposte più autentiche della "contemporaneità". Libro.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 20,90
Quantità: 17 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Venice, Italy: Cluva Universita, 1984
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condizione: Good. 4to. Soft Cover. Very Good. 84 pp. B & W Plates. Text in Italian.
Editore: Neri Pozza, 1982
Da: Tim's Used Books Provincetown Mass., Provincetown, MA, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Very Good. Oversize 190-page catalogue, highly-illustrated. Text in Italian. Great architectural drawings included. No marks in text. Not a library book. Ships in a cardboard enclosure. One copy only of this title. Tim's Used Books, open shop in Provincetown, Massachusetts, known for good books at reasonable prices since 1991. shelf B.
Lingua: Tedesco
Editore: Venecia : Albrizzi Cluva,, 1982
Da: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Broschur. Condizione: Gut. 185 S. : Mit 164 Abb.; Einband leicht bestoßen, innen sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
EUR 22,13
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
EUR 16,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: New. Collana "Territori dell'architettura - Monografie" - Volume nella sua brossura originale con bandelle, 132 pagine profusamente illustrate in nero e a colori lungo l'intero testo redatto in italiano ed inglese - English/Italian texts. Copia in condizioni di nuovo / Brand new -- L'esperienza progettuale di Paolo Bornello, che viene attraversata in questo volume, ha conosciuto negli anni un percorso di vario e ampio respiro, dando vita ad una produzione architettonica plurale e composita, caratterizzata da quella che l'autore stesso definisce in queste pagine come una "vertigine della mescolanza", consapevolezza dei vincoli di partenza di ogni progetto e, insieme, volontà di identificare e interpretare la sua specificità oltre una ricerca meramente stilistica o "cosmetica", in direzione della sua unicità o qualità archetipica. Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
Editore: Libreria Internazionale Italo Svevo, 1970
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 24,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 13,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: nuovo.
Lingua: Italiano
Editore: Edizioni C.E.L.I., Ravenna, 1993
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spagna
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDura. Condizione: Buen estado.
Da: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Regno Unito
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 52,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. 185p very large paperback, oversized, text in 2 or 3 columns, illustrated throughout, binding firm, no names or stamps, excellent condition, as new, exhibition catalogue, Comune di Venezia Language: Italian.
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: nuovo. Anno: 2025 Pagine: 63. ISBN: 978-88-5511-576-6. EUT Edizioni Università di Trieste - Luciano Semerani e Gianni Peteani si conoscono negli anni '70 quando Luciano è cliente della libreria del padre di Gianni. Alla Stazione Rogers di Trieste si ritrovano, in un crescendo di attività che li coinvolge e avvicina sfociando in amicizia curiosa e ironica, nata tra politica, storia, visione dell'oggi e del futuro. Da qui la scelta di un colloquio ultimo, coerente, serrato e irriverente che questo testo coniuga in reciproco saluto.
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: New. Brossura originale con bandelle, 224 pagine particolarmente illustrate in nero e a colori. Copia in condizioni di nuovo, ancora sigillata - brand new in original shrink-wrap. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. - "Il libro prosegue la ricerca sulla casa studiando le questioni e le diverse scale cui questo tema rimanda, da quella più intima delle parti dell'alloggio a quella dell'insediamento territoriale, attraverso analisi e progetti svolti in occasioni e luoghi diversi. La ricerca è stata realizzata nell'ambito di un Programma di Ricerca Nazionale finanziato dal ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca. Vi hanno partecipato gruppi appartenenti al Politecnico di Milano, al Politecnico di Torino, all'Università di Bologna, sede di Cesena, allo IUAV di Venezia. Scritti di Luciano Semerani, Eleonora Mantese, Armando dal Fabbro, Antonella Gallo, Adalberto Del Bo, Raffaella Neri, Gino Malacarne, Giancarlo Motta, Martina Landsberger, Ilario Boniello, Ildebrando Clemente, Alessandra Moro, Riccardo Palma." . Book.
EUR 17,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuovo. Dettagli LibroSku: PZZLB7025ISBN: 9788881187928Titolo: Semerani, Tamaro. Architetture E ProgettiAutore: G. Semerani, L. TamaroEditore: SkiraAnno: 2002Pagine: 180Formato: Brossura.
Lingua: Spagnolo
Editore: GUSTAVO GILI, Barcelona, 1971
Da: Libros Dickens, Quart de Poblet, V, Spagna
EUR 41,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Aceptable. Libro en aceptable estado, con sello del anterior propietario, con algunas señales de uso, encuadernado en rústica con solapas. Libro que incluye ocho lecciones sobre el tema de La teoría de la proyección arquitectónica a cargo de ocho jóvenes estudiosos (en el momento de la edición). 248 páginas.
Da: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, Italia
EUR 19,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Come Nuovo. Dettagli LibroSku: PZZLB79747ISBN: 9788871157542Titolo: Tecniche Di Analisi E Di Composizione. Disegni E Modelli. Tesi Svolte Nei Cicli Dal Xx Al XxiiiAutore: L. Semerani, A. GalloEditore: Il PoligrafoAnno: 2011Pagine: 68Formato: Brossura.
Lingua: Italiano
Editore: Italo Svevo, Trieste, 1970
Da: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. Due voll. in cofanetto. Prima del tit.: Indagine sui tipi edilizi ed urbanistici degli abitati rurali. In testa al front.: Istituto di architettura e urbanistica dell'Università di Trieste. Comprende: vol. 1: Testi, a cura di L. Semerani, D. De Rosa, L. Celli; vol. 2: Tavole: visualizzazione delle modificazioni del tessuto edilizio, della destinazione d'uso del suolo e delle suddivisioni della proprietà dal 1822 ad oggi, a cura di Luciano Celli. Segni del tempo al cofanetto e ai dorsi, molto buono per il resto.
Lingua: Italiano
Editore: MArsilio Editore, Venezia, 1989
ISBN 10: 8831752138 ISBN 13: 9788831752138
Da: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Condizione sovraccoperta: Très bon. 1781-1841 Schinkel l'architetto del principe a cura di Luciano Semerani, 1989 Marsilio Editore Venezia, brossura (softcover), illustrazioni in bianco e nero e a colori( Ill. Black&white and colours), 185pag. 210X300mm lingua italiano (italian Text.) Size: 210x300mm.
Editore: Dedalo libri, S.L., 1969
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Architettura e città ITALIANO Illustrazioni presenti nel volume. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 168.
EUR 47,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COMO NUEVO- Muy Bien. PROGETTI PER LA CITTA'VENETA 1926-1981.
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCollana Biblioteca di Architettura Skira, catalogo mostra Padova, 2000, brossura, sovracoperta, formato 21x21, pagine 178, illustrato, ottime condizioni - 7549 2.
Editore: Trieste, Dedalo Libri (Architettura e Città 5), 1969, 1969
Da: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8,brossura editoriale,pp.164,illustrazioni in bianco e nero nel testo.Buon esemplare.
EUR 34,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: nuovo. A cura di Fraziano, Giovanni. Anno: 2023. Pagine: 151; ill. Edizioni Università di Trieste --- Stpor mundi è un racconto di racconti. Concepito, scritto e voluto da Luciano Semerani. L'ultimo suo libro. Un libro che restituisce frammenti del suo vissuto come sequenza atemporale e all'apparenza casuale di eventi. Scene di una rappresentazione perpetrata nell'intento di dare, ri-trovare un senso alle cose, di unire cielo e terra.
Editore: Bari : Dedalo : Libri, 1969, 1969
Da: VersandAntiquariat Claus Sydow, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur : Kanten leicht berieben, Seiten etwas nachgedunkelt, sonst tadellos, 168 Seiten, Ill. ; Querformat 22 x 25 cm 550 g. Sprache: italienisch.
Editore: Dedalo, Bari, 1969
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Ottimo (Fine). 164 p. : illustrazioni nel testo ; 22x25 cm. Brossura. Collana Architettura e città, 5. Ottimo (Fine) . Book.