Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 26,00
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Verlag für die Frau, 1983
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello16°. Mit einigen Abbildungen. 175 S. Schönes Exemplar einer hippologischen Privatbibliothek, mit deren dezentem Stempel auf der Titelrückseite. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 OLdr. mit goldgepr. Rtit. im OPp.-Schuber.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag für die Frau, Leipzig,, 1983
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello175 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen, schaut ungelesen aus. Am Rücken sind kleine Macken. Die Ecken und Kanten sind gut bis sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 164 Hardcover, kartoniert, Farbkopfschnitt, ohne Schutzumschlag.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig : Verlag für die Frau, 1983
Da: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, Austria
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokl. 8°, Pappband. Condizione: Wie neu. Reprint. 175 Seiten im Schuber, illustriert, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Verlag für die Frau, Leipzig, 1983
Da: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. kA (illustratore). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Leder - Gewicht: 280 - Illust.: kA - Zustand: Sehr gut - neuwertig, im Schuber, Schuber ist leicht berieben.
Editore: Leipzig, Seeger., 1798
Da: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Germania
EUR 72,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXXXII, 215 S. Mit gest. Frontispiz und 7 (5 kolor.) Kupfertafeln. Bedruckte Orig.-Broschur. Stellenweise gering fleckig. Gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Vlg. f. die Frau, Leipzig, 1983
Da: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germania
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello175 S., Opbd. mit Schuber, klf., farbig ill., geringe Lagerspuren, gut. 34 Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Glogau: Flemming [um 1865]., 1865
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8° , Halbleinen. 8. verm. Aufl. XVIII, 460 S., [4] Bl. (Verlagswerbung) Im 19. Jh. populäres und bis ins Jahr 1900 in 16 Auflagen verlegtes veterinärmedizinisches Handbuch, hier in undatierter 8. Auflage (um 1865 erschienen). - Moderat gebräunt, wasserrandig und stockfleckig, Text in guter Erhaltung, Bindung fest. Mit gelöschtem handschriftlichem Besitzeintrag und alter handschriftlicher Bibliothekssignatur. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
EUR 30,34
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. KlappentextrnrnThis is a reproduction of the original artefact. Generally these books are created from careful scans of the original. This allows us to preserve the book accurately and present it in the way the author intended. Since the origina.
Lingua: Tedesco
Editore: Weimar: Voigt, 1851
Da: Versandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Langen, Germania
EUR 64,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello12°, OPb. 25. Jahrgang. Mit 3 lithographierten Abbildungen und Tabellen, XVII,438 S.,(6 nn. Bll.) Tlw. unaufgeschnitten, Einband, Kapitale und Gelenke berieben/bestoßen, Wenige Blätter etwas stockig, sonst innen gut (III) * Pferdezucht in Preußen und Österreich, Araber, Zähmung widerspenstiger Pferde, Hufbeschlag u.a. 2229 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Editore: Leipzig: Seeger 1805., 1805
Da: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, Germania
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, 320 S., marmorierter Pappband der Zeit mit dreiseitigem Rotschnitt. Einband etwas berieben, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.
Editore: Leipzig: Friedrich Christian Durr, 1805-07., 1805
Da: Alec R. Allenson, Inc., Westville, FL, U.S.A.
Good 1/4 sheep, joint frayed. Treed and mottled paper sides. With part-titles to Abtheilungen 1-2: Handbuch der niedern und hohern Reitkunst. [1], viii, 501; [4], 152 pages. Front. (port.): engraving of author in profile. InNachricht to Abt. 2 the publisher explains that completion of the work wasdelayed by the [Napoleonic] war. [Abt. 3, 1824, is not present, and no further parts of this work were published.] A prior owner's stamped name appears at head of main title-page and a library stamp at the foot of the preface. Paper lightly toned throughout. Binding is Hardcover.
Lingua: Tedesco
Editore: Altenburg, Literatur-Comptoir, 1827
EUR 85,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1 Bl.; (S. 331-) 440, 8 S.; 1 Bl., 78 S., 2 Bl.; (S. 79-) 158 S., 1 Bl.; Seltenes hippologisches Periodikum. - Unbeschnitten. Stempel einer Adelsbibliothek bzw. einer hippologischen Privatbibliothek. Stellenweise leicht fleckig, ingesamt von guter Erhaltung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 OBrosch. (alt gestempelt, geringe Läsuren).
Lingua: Tedesco
Editore: Weimar Friedrich Voigt, 1844
Da: Versandantiquariat Alraune, Dachau, Germania
EUR 68,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloO Kart., 12°, 476 S. Umschlag schwach fleckig. Insgesamt gut erhalten. Über "Thierärztliche Thesen", den "Verein zur Beförderung der Pferdezucht für Ulm und Umgebung", "Ein Wort über chronischen Rotz und Wurm der Pferde und über eine diesen beiden Uebeln vorbeugende Behandlung", "Pferdezucht und Pferde-veredelung", "Hippolog Sprache: de.
Editore: Prag: Tempsky (Calve) 1820., 1820
Da: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, Germania
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, 268 und 206 S. in einem marmorierten Pappband der Zeit mit dreiseitigem Rotschnitt. Einband etwas berieben, sonst gut erhalten.
Editore: Leipzig, Verlag von Bernh. Friedr. Voigt 1913;, 1913
Da: Antiquariat Hilbert Kadgien, Marktredwitz, Germania
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello6. Aufl.; ca 18x13 cm; VI, 155 (1) Seiten; Halbleinwandeinband d. Zt. mit montiertem Deckel der Originalbroschur (montierter Broschurdeckel fleckig; sonst guter Zustand) Kein Versand nach Frankreich!
Lingua: Tedesco
Editore: Glogau Flemming, 1846
Da: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, Germania
EUR 66,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(20,5 x 12,5 cm). XVIII (2) 455 S., 2 Bll. Anzeigen. Pappband der Zeit. Name auf Titel. Durchgehend etwas gebräunt und stockfleckig. Einband etwas berieben und bestoßen, sonst gut erhalten.
Editore: Leipzig Glück, 1830
Da: Antiquariat time, Matrei am Brenner, Austria
EUR 200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello3.Aufl. X und 542 S., 3.Aufl., 8vo, OHLdr, nur 2.Band, stärker gebräunt, berieben und bestoßen, tadellose Bindung, Gelbschnitt, Goldprägung am Rücken Sprache: Deutsch 2000g gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Weimar: Voigt, 1852
Da: Versandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Langen, Germania
EUR 89,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello12°, OPb., 26. Jahrgang. Mit 8 tls. gefalt. lithographiertenTafeln, XII,449 S.,(3 nn. Bll.) Tlw. unaufgeschnitten, Einband, Kapitale und Gelenke berieben/bestoßen und mit kleinen Fehlstellen, wenige Blätter etwas stockig, sonst innen gut (III) * Viele Beiträge zum Fahrsport u.a. 1979 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Editore: Friedrich Tempsky,, Prag,, 1820
EUR 216,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2 in 1 Bände. 8°, IV, 268 S., 206 S., ZUSTAND -1, nur minimal stockfleckig. Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitelschildchen und dreiseitigem rotgesprenkeltem Schnitt.
Editore: Ilmenau, Bernhard Friedrich Voigt, 1823
Da: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, Germania
EUR 220,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Ca. 21,5 x 12,5 cm. (4) S., 116 Seiten. Moderner Pappband mit Rückenschild. Erste Abtheilung oder TheoretischerTheil, der die Naturbeschreibung der Pferdezähne enthält; Zweite Abtheilung oder Practischer Theil der die eigentliche Erkenntniß des Pferdealters aus den Zähnen und dem äußern Ansehen und die Handelsvortheile der Pferdehändler dabei enthält. Leicht stockfleckig, durchgehend etwas gebräunt (mit altem Wasserrand). Das letzte Kapitel behandelt die verschiedenen Möglichkeiten, Käufer über das Alter der Pferde zu täuschen. "So wie man aber nun dem Füllen und Fohlen ein scheinbar älteres ansehen durch den künstlich veränderten Zahnstand zu geben sucht, um sie früher aus dem Futter los zu werden und schon als formierte Pferde an den Mann zu bringen; so ist es auch wiederum einer der größten Handels-Vortheile, alten Pferden ein jüngeres Ansehen durch eingebrannte Bohnen, was der Händler gitschen nennt, zu verschaffen." Seifert von Tennecker (1770-1839) war sächsischer Major, Veterinärmediziner und Experte für Pferdezucht. Nach seiner Ausbildung an der Tierarzneischule in Dresden sammelte er praktische Erfahrungen im kurfürstlichen Marstall. 1791 trat er in das sächsische Husarenregiment ein und verband seine militärische Laufbahn mit seiner veterinärmedizinischen Expertise. Tennecker veröffentlichte zahlreiche Fachwerke zu Pferdezucht, Reitkunst und Pferdemedizin. (ADB).
Editore: Leipzig, Baumgärtnersche Buchhandlung, 1820 und Leipzig, Immanuel Mueller, 1821, 1820
Da: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, Germania
EUR 255,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDer Militair- und Civil- Pferdearzt. = IV + 288 Seiten + 8 Seiten Verlagsanhang / Unterricht in der tierärztlichen Klinik . = VIII + 72 Seiten, marmorierter Kartoneinband der Zeit ca. 13 × 21 cm mit goldgeprägtem Rückentitel, Einband bestoßen und beschabt, innen wenige Seiten geringfügig fleckig, eine Lage (Seite 183-86) lose, sonst geringfügige Gebrauchsspuren, schönes Original-Exemplar ohne Stempel, Anstreichungen oder Unterstreichungen.
Editore: Tübingen, Cotta, -1804., 1803
Da: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
Prima edizione
EUR 660,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHldr.bde. d. Zt. mit RSch. und RVerg. Erstausgabe. - Christian Ehrenfried Seifert von Tennecker wurde 1805 als königlich sächsischer Traindirektor und Oberpferdearzt angestellt (ADB XXXVII, 565-566). - Gutes Exemplar in dekorativen grünen Halblederbänden der Zeit. - Die Einbanddeckel stellenweise berieben und beschabt, Einbandecken tw. etwas bestoßen. Reste eines entfernten Exlibris auf dem vorderen Innendeckel beider Bände, ein hs. Zettelchen auf dem Innendeckel des ersten Bandes. Einige Lagen unaufgeschnitten, etwas gebräunt und tw. leicht stockfleckig, ein Widmungsblatt mit Tintenfleck im weißen Rand, sonst nur minimale Gebrauchspuren.
Lingua: Tedesco
Editore: Weimar, Friedrich Voigt, 1855
Da: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Germania
EUR 79,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOKart., 12°, 418 S., 3 Bl., mit 1 gefalt. Tabelle und 16 lith. Tafeln. - Einband mit altem Bibl.-Schildchen und leicht fleckig und leicht berieben - sonst gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt a. M., Heinrich Ludwig Brönner 1820 (Vortitel: 1819)
Da: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, Germania
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Befriedigend. 8°. XIV, 347 S., 4 Seiten Verlagsanzeigen, Pappband der Zeit mit handgeschriebenem Rückenschild (kaum noch lesbar). 8. Auflage. - 1 Blatt (S. 345/346) fehlt, Einband stark beschabt, Rücken etwas lädiert, Papier leicht gebräunt, vereinzelt leicht stockfleckig, einige wenige Anstreichungen und Randnotizen, wenige kleine Läsuren, einige Knickspuren, Vorsätze mit Notizen von alter Hand.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Immanuel Müller,, 1832
Da: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Germania
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello3. Auflage. 72 S. Einband berieben, bestoßen, gebräunt, fleckig, mit Einrissen und Verlust. Durchgehend fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 22 x 13 cm, unbeschnittene Broschur.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 21,43
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1820 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 77 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 77.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig: Verlag für die Frau, 1983
EUR 15,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPappe. Condizione: Gut. 175 S.: Ill. (farb.); 15 cm Zustand: Pappeinband in illustriertem Schuber. Schuberpapier an der Oberseite mit Fehlstellen, Bucheinband und -schnitt gering fleckig, innen eine Seite mit Fleck, sonst sauber und fest, Fadenbindung --- Inhalt: Mit Einleitung. Der Originaltext in Frakturschrift, mit einigen kolorierten Kupfern und Abb. im Text ROS4-6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Nach den Originalen des Museums für Geschichte der Stadt Leipzig von 1798/99.
Lingua: Tedesco
Editore: Jlmenau, B.F. Voigt,, 1836
Da: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Germania
EUR 85,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIV, 431 S. Einband berieben, bestoßen und am Rücken und den Kanten mit Verlust des Überzugpapiers. Durchgehend gebräunt und fleckig. Letztes Blatt mit gräflichem Wappenstempel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 14 x 10 cm, Pappband der Zeit mit Rückenschild.
Lingua: Tedesco
Editore: Jlmenau, B.F. Voigt,, 1831
Da: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Germania
EUR 85,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVIII, 440 S. Einband berieben, bestoßen und am Rücken und den Kanten mit Verlust des Überzugpapiers. Durchgehend gebräunt und fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 14 x 10 cm, Pappband der Zeit mit Rückenschild.