Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones Deusto, Bilbao, 1964
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spagna
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Empresa (illustratore). 3ª Edición. Col. Gestión Todos nuestros libros son de segunda mano.
Lingua: Francese
Editore: Electa, 1952
Da: Shadow Books, Norwich, Regno Unito
EUR 14,91
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. .Unmarked, Unworn Hardback In Unworn Dj.
Editore: Milano-Firenze, 1952
Da: Les Mots, Poissy, Francia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. In-4, 96 pp. Reliure éditeur rouge. Intérieur très propre, illustrations couleurs sous serpentes. (collection Histoire de la Miniature 1). (ct27).
Editore: Monastere des Benedictines de Menin, 1937
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condizione: Good. 285 pp., Rebound in cloth (Hardcover), ex library, else text clean and binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Lingua: Spagnolo
Editore: Biblioteca de Autores Cristianos, 1959
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 8,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 923 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Originalschutzumschlag vorhanden (einige Einrisse) .In SPANISCHER Sprache. Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 815.
Editore: Ed. Paoline / Roma, 1964
Da: Koinonia-Oriens Bookseller, Schernfeld, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Reihe: Biblioteca di cultura religiosa Band: 78. Umfang/Beschreibung: 1012 S. Sprache: Italienisch Erscheinungsform: Druckschrift. Konferenzband Angaben zum Inhalt: Konferenzschrift.
Editore: La Nuova Italia, Firenze, 1976
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16° (cm 19,3 x 11,7), pp. 147. Bross. tit. rosa al dorso grigio chiaro. Tagli e pp. lievemente ingialliti. Tracce di polvere. Condizioni molto buone. Strumenti 53.
Editore: Centro di Azione Liturgica, Roma, 1962
Da: Henry Stachyra, Bookseller, Stillwater, MN, U.S.A.
Prima edizione
Soft cover. Condizione: Good. First Edition. 280pp., (iii). Preface by A. Bugnini. Bound in original wrappers. Several minor dings and tiny tears to exterior. Small, faint spot to front cover. Overall, a nice, clean, sound copy with no writing to text. SCARCE Size: 8vo - over 7¾ - 9¾" tall. Book.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 17,09
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Editore: Deusto, 1961
Da: Tik Books LibroUsado CA, Madrid, M, Spagna
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. C284996. Deusto - 324pp (P) Rústica sin solapas. In.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 14,25
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 11,40
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. A cura di Prezzolini C.Arcidosso, 2019; br., pp. 128, cm 12x24.(Genius Loci). Queste sono le memorie e la spiritualità di don Zelio Vagaggini, composte da racconti, ricordi e poesie. Libro.
Editore: Milano-Firenze, Electa, 1952, 1952
Da: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Paesi Bassi
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano-Firenze, Electa, 1952. Boards. 96 p. & 64 plates. (Collection de l'Histoire de la Miniature; 1).
Editore: Firenze, La Nuova Italia, 1976
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16° gr., br. pagg. 4nn.+148, figure nel testo, collana Strumenti n° 53, buone condizioni.
Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Católica. Biblioteca de Autores Cristianos, Madrid, 1965
Da: Il Tuffatore, Alcorcón, M, Spagna
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Bien. 2ª Edición. Biblioteca de Autores Cristianos, Madrid, 1965. Sección IV, Ascética, Mística y Liturgia, número 181. 8ºM, 20x13cm, 875 p. Tela editorial grabada. Buen estado, muy ligeras señales de uso. Firma anterior propietario. Sobrecubierta algo sucia. "Se caracteriza esta obra por su propósito logrado de cimentar sólidamente en la revelación divina las bases fundamentales de esa corriente de renovación cristiana que su Santidad Pío XII denominó felizmente como "un nuevo paso del Espíritu Santo por su Iglesia" y que ha alcanzado con el Concilio Vaticano II sanción definitiva y prometedora".
Editore: Electa, Milano,, 1952
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. NOTA:Copertina staccata, cerniere interne lesionate. / Milano, Electa cm.12,5x17, pp.96, 4 tavole a colori fuori testo e 64 bn. nel testo, legatura editoriale con sopraccoperta. Collana della Storia della Miniatura. Diretta da Tammaro De Marinis.
Lingua: Francese
Editore: Apostolat des éditions, Paris, 1969
Da: Livresse, Gatineau, QC, Canada
EUR 14,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. 172 p. Cote, cachet et porte-carte de biblio. Code 1351.
Lingua: Spagnolo
Editore: Mensajero, Bilbao, 1968
Da: Luis Llera - Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGuaflex Editorial. Condizione: Bien. Portada, 319 págs. Rúbrica del anterior propietario. Inspiración.- Testimonios y lecturas.- Historia del Canon.- Testimonios y lecturas.- Historia del texto y de las versiones.- Hermenéutica.- Breve noticia histórica de exégesis bíblica.
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 14,25
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. Prefazione di Eugenio Giani.Lucca, 2023; br., pp. 138, cm 14x20,5.(Schegge). Ma chi sono le attrici che hanno fatto grande la storia del cinema: bamboline fragili o padrone della scena? Docili strumenti nelle mani dei registi o eroine portatrici di interpretazioni che hanno dato una precisa connotazione ai film? È a partire da questi interrogativi che va riletta storia del cinema al femminile, alla ricerca di quel segno indelebile, che ancora non trova il riconoscimento che merita. Ripartiamo dunque dalla narrazione, dalla forza del racconto, dalla visibilità da continuare a dare alle protagoniste, alle Donne che fanno il cinema. Il volume non vuole essere un compendio di storia del cinema, ma si pone l'obiettivo di aprire nuove prospettive, per una nuova narrazione delle attrici, e propone un racconto dal punto di vista di chi quelle attrici ha guardato, nelle pellicole in bianco e nero e a colori, in film al cinema e alla tv, e poi incontrate personalmente ai festival, alle anteprime, alle premiazioni e alle conferenze stampa. Prefazione di Eugenio Giani. Testi introduttivi di Maresa D'Arcangelo, Stefano Socci e Valentina Torrini. Libro.
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 14,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. Roma, 2022; br., pp. 230, cm 13x21. Alicante, di notte, è magica. Permette di osservare il cielo e, fra le galassie che lo popolano, sembra di scorgere i profili di altre città mentre si delineano tra le stelle. New York, Istanbul, Siviglia. Specchi di anime i cui volti risultano familiari, tracciano il cammino di una giovane donna. Ana de Saint Juic inizia a lavorare come receptionist notturna in una rinomata struttura alberghiera quando improvvisamente viene trasportata in un vortice fuori dal tempo e dallo spazio. Tre città e altettanti sogni si rincorrono in 26 ore durante le quali la vita prende sembianze sempre più autentiche e profonde. Incontreremo Montse, Cemre e Clara che, come onde, si avvicineranno e si allontaneranno dalla protagonista sfuggendo a definizioni stabili e spingendola ad immergersi sempre più nel mare dei sentimenti. "La receptionist" narra di una danza onirica che trasporta tanto lontano quanto nel profondo di ciascuno di noi. Libro.
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 14,25
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. Roma, 2021; br., pp. 208.(Scrittura Spontanea). In una Spagna in tumulto tra un passato troppo denso da dimenticare e un futuro inevitabile, si intrecciano le storie di Itzurza e Clara insieme a quelle di Elena e Maria. Queste donne sono impegnate, proprio come la loro terra, nella ricerca costante di un'identità che però sfugge di mano non appena sembra di averla raggiunta. La lotta per gli ideali, l'inadeguatezza di fronte alla vita, i tradimenti, la sensualità, le vittorie e le sconfitte, vengono proiettate sul palcoscenico degli intrecci quotidiani da una luce che mette in risalto il loro vero volto di anime sole. Libro.
Editore: Geoffrey Chapman, 1967
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 27,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Dust jacket in good condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,450grams, ISBN:
Editore: Deusto, 1964
Da: LibroUsado GRAN VÍA, Madrid, M, Spagna
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. G17002. Deusto - 324pp Rústica editorial con solapas. 1964. Cómo llevar a cabo un programa de formación de mandos. An.
Editore: Interciencia
ISBN 13: 9585777434148
Da: SoferBooks, Barcelona, B, Spagna
EUR 11,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBlanda. Condizione: Buen Estado. Condizione sovraccoperta: Buen Estado.
Editore: Trifolium, 2009
ISBN 10: 2358130044 ISBN 13: 9782358130042
Da: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Francia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTrifolium, 2009. In-12 étroit broché de 138 pages. Traces de scotch ancien au verso de la couverture sinon bon état.
Editore: Edit. Electa. Milan, 1952, 1952
Da: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, Spagna
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello. 16,5 cm. 94 pág. Ilustr. con 64 lám. b/n y color. Enc. en tela edit. , algo fatigada. Bibliografia, arte de la miniatura y la ilustración de los libros, iconografia.
Editore: Electa, Milano,, 1952
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Milano, Electa cm.12,5x17, pp.96, 4 tavole a colori fuori testo e 64 bn. nel testo, legatura editoriale con sopraccoperta. Collana della Storia della Miniatura. Diretta da Tammaro De Marinis.
Editore: Il Cerchio, FIRENZE, 2012
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. ITALIANO Ristampa della II edizione, rilegatura editoriale cartonata, rigida, illustrata e con lievissime tracce d'uso, all'interno pagine avorio ottimamente conservate, con alcune illustrazioni in nero nei testi. Numero pagine 209.
Editore: Ticci,, Siena,, 1959
Da: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8, pp. 12, bross. edit. Con 2 tavv. n.t. [2399].
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.