Lingua: Italiano
ISBN 10: 8823001900 ISBN 13: 9788823001909
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 2,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Inglese
Editore: University of Massachusetts Press, Amherst, Massachusetts, 1996
ISBN 10: 1558490124 ISBN 13: 9781558490123
Da: Andover Books and Antiquities, Andover, MA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very good condition. Condizione sovraccoperta: dj. xi, 243 pp. Published in conjunction with the international symposium, "One Hundred Years of Italian Democractic Socialism, 1892 - 1992", held at the John F. Kennedy Library, Boston, 18-20 March 1993. Dustjacket. LCC: 9538480.
Da: libreria biblos, Diano castello, IM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Ottimo (Fine). Editore : GangemiCollana: Anno : 1997Misure, rilegatura: brossura, 17x24 cm c.a., 235 pp.Stato: ottimoPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!Posizione : 29H-56 MR. Book.
Editore: Giuffr?®, Milano, 1971
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobr.edit. Numerose sottolineature blu, rosse, verdi e gialle LXXV + 154 + (1) p. in-8.
Editore: Milano, Giuffrè 1974., 1974
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° gr. pp. LXXV-160 con moltissime sottolin. a penna rossa e annotaz. a matita. Bross. edit.
Editore: Cadmo, Roma, 1985
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Brossura editoriale di pp. 285, gora al piatto anteriore ma interno in buonissime condizioni. All'interno scritti di Elisa Bizzarri, Maria Ida Gaeta, Patrizia Luzzatt,m Annalisa Zanuttini,.Introduzione di Carlo Vallauri. Opera in buone condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. WORLDWIDE DELIVERY. Book.
Editore: Milano, Giuffrè 1965., 1965
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° gr. pp. 111, bross. edit. intonso.
Editore: Gangemi Editore, 1997
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Politica ed Economia Storia e Critica Historical and Political studies Politics and Economics History and Criticism bross. edit. ill., ex libris - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.
EUR 11,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Politica ed Economia Storia e Critica Historical and Political studies Politics and Economics History and Criticism L'uomo e la società bross. edit. con sovrac., firma di appartenenza fuori catalogo.
Editore: Milano, Giuffrè 1971., 1971
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° gr. pp. LXXV-151, bross. edit. Intonso. Ottimo stato.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Diverse sottolineature e segni al margine a matita. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
EUR 8,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente ingiallita ai contorni Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.
Editore: Bulzoni Editore, ROMA, 1976
ISBN 13: 2568612371928
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Appunti di lezioni Storia dei Partiti e Movimenti Politici, brossura fresata datata, copertina decorata da grafica semplice, segnata da abrasioni e attrito, molto severe alle estremità, ai canaletti e al margine di testa in quarta, toni chiari appesantiti da ombre di polvere e umido, toni appesantiti dalla luce palesemente in cornice e dorso, fogli con aspetto vintage integri, velati da ossidazioni ambrate non uniformi, intense ai margini, denso pulviscolo da umido ai tagli. N. pag. 227.
Editore: Giuffrè, Milano, 1971
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Brossura editoriale di pp. 154. Opera in ottime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
Editore: Bulzoni Editore, Roma
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Collana "Biblioteca di cultura". Brossura editoriale con bandelle, 366 pagine. Fioriture alla copertina, rare sottolineature a matita, peraltro buona copia. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Editore: Bulzoni, Roma, 1977
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobr.edit. Solo vol. I 680 p. solo vol. I in-8.
Editore: , Il Giornale, 2019
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura flessibile. Condizione: Very Good. Copertina cartonata con alette, lievissime abrasioni al piatto e bordi. Tagli e pagine integri. Collana: "Biblioteca storica/20". flessibile XX+492 Molto buono (Very Good) . Book.
Editore: , Bulzoni, 1978
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. 0. Copertina cartonata, leggermente sporca. Tagli sporchi di polvere. Pagine leggermente ingiallite ai margini. Volume secondo. Mediocre (Poor) . Book.
Editore: Bulzoni Editore, ROMA, 1971
ISBN 13: 2568812035996
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. L'uomo e la società ITALIANO Volume n. 12 della collana L'uomo e la società. Brossura in cartoncino, scurita dal tempo, in particolare al dorso e con leggeri segni d'uso. Tagli leggermente ingialliti; pagine salde, con note al piede e sottolineature a matita. Numero pagine 234.
Editore: Mario Bulzoni Editore, ROMA, 1971
ISBN 13: 2568612402998
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. L'uomo e la società ITALIANO Brossura editoriale con alette, coperta imbrunita e segnata da fattore tempo con usura ed irregolarità ai margini, alle punte e al dorso. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con imbrunitura. Libro completamente fruibile, n. 12 della collana "L'uomo e la società", con note a piè di pagina, numero pagine 234; da segnalare: pagine con sottolineature a penna e/o a matita, presenti appunti a matita.
Editore: Mario Bulzoni Editore, ROMA, 1971
ISBN 13: 2562224453836
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. L'uomo e la società ITALIANO Legatura datata, vol. 12 di collana, copertina in cartonato pesante telato con comuni tracce da compressione e sfregamento alle estremità, sovraccoperta segnata dal tempo, con toni alterati dalla luce e ingialliti in cornice, patinato usurato da sfregamento, velature e altre usure da manipolazione, fogli avvolti da ossidazione bruna non uniforme, intensa ai margini, denso pulviscolo scuro ai tagli. N. pag. 234.
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Il volume contiene una completa ricognizione sull'attività di tutti i gruppi e movimenti politici italiani dal 1943. In copertina Ambrogio Lorenzetti, Allegoria del buon governo, Siena, Palazzo Pubblico. Copertina leggermente stanca agli angoli, ai margini e alle estremità del dorso; piatti e dorso lievemente macchiati. Pagine ben salde alla cerniera, con ampio margine, su carta patinata, ingialliti i tagli. Numero pagine 235.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Ottimo (Fine). In 8, 260 pagine, brossura Copertina flessibile 8874485700 Ottimo (Fine) .
Editore: Giuffre', 1965
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Storia e filosofia ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Numero pagine 260. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Premessa dell'autore. Borssura editoriale in cartonato flessibile, copertina patinata illustrata a colori al piatto, titoli su piatto e dorso, ingiallita dal tempo, con aloni di pulviscolo, segni di sfregamento e minima usura sumargini e punte. Velature di polvere ai tagli, legatura salda, pagine interamente fruibili con naturale ingiallimento da fattore tempo al taglio superiore, testo privo di segni particolari. Numero di pagine 235.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Volume brossurato in cartoncino semirigido lucido, dalla copertina illustrata, leggermente annerita. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità avorio, come i tagli, con una tabella esplicativa in ultima pagina. Numero pagine 235.
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Primo piano ITALIANO Volumetto tascabile, n. 7 di collana, copertina flessibile con bandelle illustrata, diffusi aloni da umido così ai preliminari e ai tagli, intatte e pulite le pagine come mai lette. N. pag. 138.
Editore: Gangemi editore, Roma, 2002
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 20,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Architettura Fine arts Architecture in 4°, cartone edit. ill. illustrazioni in b.n. nel testo fuori catalogo.