Tipo di articolo
Condizioni
Legatura
Ulteriori caratteristiche
Paese del venditore
Valutazione venditore
Editore: Asterios, 2012
ISBN 10: 8895146549ISBN 13: 9788895146546
Da: Librairie Thé à la page, Montélimar, Francia
Libro
Couverture souple. Condizione: Bon. Asterios collection , 2012. 1 volume broché(s) format In-8 bon.
Editore: Asterios
ISBN 10: 8895146638ISBN 13: 9788895146638
Da: medimops, Berlin, Germania
Libro
Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Ulteriori offerte da altri venditori AbeBooks
Nuovo - A partire da EUR 20,24
Usato - A partire da EUR 3,28
Scopri anche Brossura
Editore: Asterios, 2015
ISBN 10: 8895146204ISBN 13: 9788895146201
Libro
Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Nuovo - A partire da EUR 7,00
Usato - A partire da EUR 3,28
Scopri anche Brossura
Editore: Asterios, 2013
ISBN 10: 8895146816ISBN 13: 9788895146812
Libro
Editore: Asterios, 2012
ISBN 10: 8895146697ISBN 13: 9788895146690
Libro
Editore: Asterios
ISBN 10: 8895146808ISBN 13: 9788895146805
Libro
Editore: Asterios, 2001
ISBN 10: 8886969414ISBN 13: 9788886969413
Da: Ammareal, Morangis, Francia
Libro
Softcover. Condizione: Très bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slight signs of wear on the cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Usato - A partire da EUR 4,44
Editore: Asterios, 2001
ISBN 10: 8886969643ISBN 13: 9788886969642
Da: Démons et Merveilles, Joinville, Francia
Libro Prima edizione
French édition - Livre issu de déstockage JAMAIS LU pouvant présenter des petits plis cornes marques de manipulation sur la couverture et/ou les pourtours mais demeurant en très bon état d'ensemble.Expédition sous blister dans une enveloppe matelassée. 12x19x1cm. 2001. Broché. 126 pages. Très bon état.
Editore: Asterios, 2001
ISBN 10: 8886969538ISBN 13: 9788886969536
Libro
Nuovo - A partire da EUR 22,97
Usato - A partire da EUR 4,04
Scopri anche Brossura
Editore: Asterios
ISBN 10: 888696966XISBN 13: 9788886969666
Libro
Editore: Asterios
ISBN 10: 8886969015ISBN 13: 9788886969017
Da: -OnTimeBooks-, Phoenix, AZ, U.S.A.
Libro
Condizione: acceptable. Book may contain some writing, highlighting, and or cover damage. Shipped fast and reliably!.
Editore: Asterios Editore, Trieste,, 2014
ISBN 10: 8895146581ISBN 13: 9788895146584
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
Libro
Condizione: BUONO. Nel 2008, il capitalismo ha subito la sua seconda grande contrazione a livello mondiale, causando una reazione a catena che ha sprofondato l'Europa in una spirale recessiva che sta tuttora minacciando gli europei con un vortice di depressione permanente, cinismo, disintegrazione e misantropia. L'attuale crisi europea non è solamente una minaccia per i lavoratori, per gli spossessati, per i banchieri, per gruppi particolari, classi sociali o persino nazioni. No, l'attuale atteggiamento dell'Europa pone una seria minaccia alla civiltà così come noi oggi la conosciamo. Se la mia prognosi è corretta, e la crisi europea non è solamente un'altra caduta ciclica che verrà presto superata nel momento in cui i tassi di profitto aumenteranno in seguito all'inevitabile caduta dei salari, la questione all'ordine del giorno per i pensatori radicali è questa: dovremmo accogliere questo stallo totale del capitalismo europeo come un'opportunità per rimpiazzarlo con un sistema migliore? O dovremmo esserne talmente preoccupati da intraprendere una campagna per stabilizzare il capitalismo europeo? La crisi europea è, per come la vedo, gravida non di potenziali alternative progressiste, ma di forze radicalmente regressive che avrebbero la capacità di causare un bagno di sangue umanitario estinguendo la speranza di qualsiasi azione progressista per generazioni a venire. cm.11x17, pp.47 Coll. AD,26. NOTA:Lieve lone alla copertina frontale. / Trieste, Asterios Editore cm.11x17, pp.47 brossura con bandelle e copertina figurata a colori. Coll. AD,26. brossura con bandelle e copertina figurata a colori.
Nuovo - A partire da EUR 15,70
Usato - A partire da EUR 5,50
Scopri anche Brossura
Editore: Asterios Editore, Firenze,, 2001
ISBN 10: 8886969619ISBN 13: 9788886969611
Libro
Condizione: COME NUOVO. Traduzione di Luisa Saraval. cm.12x18, pp.75, Coll. In.Folio.Asterios,5. Firenze, Asterios Editore cm.12x18, pp.75, brossura copertina figurata a colori. Coll. In.Folio.Asterios,5. brossura copertina figurata a colori.
Usato - A partire da EUR 6,50
Editore: Asterios Editore, Trieste,, 2001
ISBN 10: 8886969392ISBN 13: 9788886969390
Libro
Condizione: MOLTO BUONO. Traduzione di Monica Gennari. cm.12,5x20, pp.81, Coll. In. Folio. Asterios,4. Trieste, Asterios Editore cm.12,5x20, pp.81, brossura copertina figurata a colori. Coll. In. Folio. Asterios,4. brossura copertina figurata a colori.
Nuovo - A partire da EUR 10,00
Usato - A partire da EUR 8,00
Scopri anche Brossura
Editore: Asterios, Trieste,, 2000
ISBN 10: 8886969406ISBN 13: 9788886969406
Libro
brossura copertina figurata. Condizione: MOLTO BUONO. Traduzione di Sabrina Fusari. cm.14x21, pp.234, Coll. Ka in Folio,2. Trieste, Asterios cm.14x21, pp.234, brossura copertina figurata. Coll. Ka in Folio,2.
Usato - A partire da EUR 9,00
Editore: Asterios, 2019
ISBN 10: 8893131188ISBN 13: 9788893131186
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
Libro
Condizione: NEW.
Editore: Asterios, 2030
ISBN 10: 889313165XISBN 13: 9788893131650
Libro
Condizione: NEW.
Editore: Asterios, 2020
ISBN 10: 8893131773ISBN 13: 9788893131773
Libro
Condizione: NEW.
Editore: ASTERIOS, 2006
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
N. PAG. 93 - BROSSURA . MINIMI SEGNI DI USURA.
Editore: Asterios Editore, Trieste,, 1999
ISBN 10: 8886969570ISBN 13: 9788886969574
Libro
brossura copertina figurata. Condizione: MOLTO BUONO. Traduzione di Loredna Mellissari. Nonostante in quasi tutti i paesi industrializzati d'Europa e negli Stati uniti esistano subculture di estrema destra e la rilevanza del fenomeno abbia spinto la stessa Unione europea a costituire un'apposita commissione di studio, le analisi di questo fenomeno appaiono ancora insoddisfacenti. In questo studio l'autore, sulla scorta della numerose ricerche storico-sociali sull'estremismo di destra apparse soprattutto in Germania e in Austria, ne propone un'analisi teorico-scientifica che prescinde dai condizionamenti spesso emotivi della stretta attualità. Muovendo da una definizione del concetto di estremismo di destra, Holzer conduce la sua analisi attraverso l'ideologia sottostante, la sua struttura formale e la funzione sociale. cm.14x21, pp.123, Coll. Lo Stato del Mondo. Trieste, Asterios Editore cm.14x21, pp.123, brossura copertina figurata. Coll. Lo Stato del Mondo.
Usato - A partire da EUR 10,00
Editore: Asterios Ed., Trieste,, 1999
ISBN 10: 8886969317ISBN 13: 9788886969314
Libro
br. Condizione: MOLTO BUONO. Traduz.di Christia Leggeri. cm.13,5x22, pp.145, Coll.I Giorni del Futuro. Libri per il Terzo Millennio. Trieste, Asterios Ed. cm.13,5x22, pp.145, br. Coll.I Giorni del Futuro. Libri per il Terzo Millennio.
Editore: Asterios
ISBN 10: 8895146476ISBN 13: 9788895146478
Libro
Condizione: NEW.
Editore: Asterios
ISBN 10: 8886969589ISBN 13: 9788886969581
Libro
Condizione: NEW.
Nuovo - A partire da EUR 5,00
Editore: Asterios Editore, 2021
ISBN 10: 8893132079ISBN 13: 9788893132077
Libro
Condizione: NEW.
Editore: Asterios, 2012
ISBN 10: 8895146670ISBN 13: 9788895146676
Libro
Condizione: NEW.
Nuovo - A partire da EUR 6,00
Editore: Trieste, Asterios Editore 2018 - I, Trieste, 2018
Da: Amarcord libri, Milano, MI, Italia
Condizione: Buono (Good). p. Georgios Metallinos p. Georgios Metallinos. Storia e Teofania. Trieste, Asterios Editore 2018 - I italiano, in ottavo pp.288 Saggio teologico sulla concezione cristiana della storia. Copertina brossurata con alette. Pagine leggermente ingiallite. Book.
Editore: ASTERIOS ABIBLIO - SERVIZI ED.
ISBN 10: 8893131889ISBN 13: 9788893131889
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
Libro
Condizione: new.
Editore: Asterios Editore, 1997
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
Dal Novecento ad oggi Russia ed Europa orientale Historical and Political studies Contemporary History Russia and Eastern Europe I Giorni del Futuro Libri per il Terzo Millennio bross. edit. ill., lievi fioriture - prima edizione it. - trad. di Mario Cardona; prefazione di K. S. Karol BUONE CONDIZIONI.
Editore: Asterios, 2013
ISBN 10: 8895146743ISBN 13: 9788895146744
Libro
Condizione: NEW.
Nuovo - A partire da EUR 6,90
Editore: Asterios, 2013
ISBN 10: 8895146905ISBN 13: 9788895146904
Libro
Condizione: NEW.
Nuovo - A partire da EUR 6,90