Lingua: Tedesco
Editore: Henschelverlag, Berlin, 1974
Da: Falkensteiner, Falkenstein, SN, Germania
Prima edizione
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: gut erhalten. Ohne Schutzumschlag. Erstausgabe. Welt der Kunst Diether Schmidt: Armando Pizzinato broschiert, 38 Seiten mit zwölf farbigen Tafeln und vier einfarbigen Reproduktionen 1974: Henschelverlag gut erhalten.
Editore: Bolaffiarte, 1974
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAllegato al n. 37 di Bolaffiarte. Brossura, 24x30 cm, 61 pg. ill. b/n e colori. Pagine con bruniture, copertina brunita e con piege.
Editore: Centro Iniziative Culturali Pordenone
Da: BMV Bookstores, Toronto, ON, Canada
EUR 13,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. hardcover with dust jacket. scuffing and tearing along jacket edges and corners.
Da: Postcard Finder, Norwich, Regno Unito
EUR 4,46
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloatp1 This is a stunning undated but circa 30 years ago origin postcard of this painting by artist Armando Pizzinato called In Honour Of A Partisan Burial with statistical notes on reverse about the work and a further lower section about the exhibition it was displayed in which was called Art & Fall Of A Dictator - Against Mussolini unused brand new and mint and seems an official souvenir from when an exhibit so a fascinating collectors item.
Editore: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft Berlin, 1974
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.8° Broschiert. mit Schutzumschlag Gebrauchsspuren an Einband und Block, keine Einträge im Text Block etwas fleckig Einband und Schnitt berieben 46 Deutsch 450g.
Lingua: Tedesco
Editore: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, 1974
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.
Da: Postcard Finder, Norwich, Regno Unito
EUR 5,34
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. NP1 A specialist produced card from circa 25 years ago when this unique work by 1910s born revolutionary painter Armando Pizzinato called In Honour Of A Partisan Burial dated 1945 and this postcard appears the limited edition official souvenir when an exhibit at a local Mussolini The Rise & Fall Of A Dictator painting exhibition detailed on reverse given only to attendees unused in mint condition.
Lingua: Tedesco
Editore: Henschelverlag Berlin, 1966
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Rivista / Giornale
EUR 4,80
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. ca. 55 S. Guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Standardeinband. broschiert/ Taschenbuch.
Editore: Venezia; Marsilio;, 1981
Prima edizione
EUR 11,91
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst edition, first printing. Italian text. Near fine paperback exhibition catalogue with reading creases to the spine.
Editore: Linea d'Ombra libri, 1999
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello151 pp., in 4°, brossura con alette, ottimo 878 7903.
Editore: Feltrinelli,, 1990
Da: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFeltrinelli, 1990. In-8, brossura, pp. 173. Volume della collana: Saggi Feltrinelli n. 89. In buono stato (good copy).
Editore: Comune di Venezia, Venezia, 1962
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: 11 31 Agosto 1962. Opera Bevilacqua La Masa. In 8° (cm 21,4 x 15,7), pp. 38. Bross. dorso muto. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Tracce di polvere. 31 illustrazioni in b/n. Buone condizioni.
Editore: LINEA D'OMBRA, 1999
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG. 151 - BROSSURA ILL. - OTTIMO.
Condizione: Fair. Acceptable condition. Italian. Slightly dampstained. (art exhibition).
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 17,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Roma, Antenore cm.16x24, pp.152, brossura. Biblioteca veneta. Carte del contemporaneo. Venezia, 25 novembre 2010. A cura di Veronica Gobbato.
Data di pubblicazione: 1996
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG. 47 - BROSSURA ILL. - OTTIMO.
Editore: G.E.A.P. s.p.a., PORDENONE, 1973
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN.PAG.57 BROSSURA - OTTIMO.
Lingua: Tedesco
Editore: Henschelverlag Berlin, 1968
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Rivista / Giornale
EUR 7,04
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloStandardeinband. Condizione: Gut. ca. 54 S. Guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 20,90
Quantità: 7 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Brossura editoriale con baandelle, collana I Maestri contemporanei, con illustrazioni in bianco e nero e a colori, in buono stato. Senza data, anni ottanta. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Editore: Asiago, Galleria Excelsior,, Asiago, 1989
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Opuscolo della Galleria Excelsior. Con 8 illustrazioni in nero e a colori. Testo in inglese e italiano di Giovanni Carandente. Senza data di pubblicazione . 8vo. pp. 12. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Editore: Trento, Galleria d'arte L'Argentario,, Trento, 1968
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloloose_leaf. Condizione: Molto buono (Very Good). Plaquette della mostra, Galleria d'Arte ''L'Argentario'', Trento 28 dicembre 1968 - 15 gennaio 1969. Stralci di scritti di Raffaele De Grada, Wladimir Goriainov, Giuseppe Mazzariol, Mario De Micheli. Una illustrazione a colori e un ritratto dell'artista. Biografia, attività espositiva . Cm 22x15. pp. 6. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Editore: Bologna, Galleria Due Torri,, Bologna, 1975
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, dal 18 ottobre 1975. Testo di Giulio Carlo Argan e Giuseppe Marchiori. Con 4 ill. in nero e a colori. Attività espositiva . 8vo. pp. 12. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Editore: Venezia, Galleria Bevilacqua La Masa,, Venezia, 1972
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Catalogo della mostra antologica, 12 febbraio - 7 marzo 1972. Testo di Giorgio Trentin. Con 12 ill. in nero . 8vo. pp. 46. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Editore: Milano, Galleria Bergamini,, Milano, 1960
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Brochure della mostra alla Galleria Bergamini di Milano, 5-18 marzo 1960. Con un testo di Carlo della Corte. Nota biografica. Tre tavole in bianco e nero . 8vo. pp. 8. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Editore: , Ente Provinciale per il Turismo - Reggio Emilia, 1979
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). AA.VV. AA.VV., Armando Pizzinato . , Ente Provinciale per il Turismo - Reggio Emilia 1979 italiano, 21 30 pp. La copertina è in brossura flessibile e in ottime condizioni. Book.
Editore: [FIDARTE], 1973
Da: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Buono (Good). Mestre, Galleria fidarte - Centro Iniziative Culturali Pordenone, 1973 |Cm 27 x 22 ? pp. 67 + 133 tavole |Rilegato in tutta tela con sovraccoperta |Collana Edizioni d'Arte/Nuova serie I |In vendita con brochure tenutasi presso la Galleria d'arte Schreiber nel 1972 |RIF. LIBR. ARTE 900. Book.
Editore: Vangelista Editore, 1971
Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 191 pp. con molte ill. in nero nel testo; 21,5 cm. Brossura editoriale. Tracce di polvere in copertina e al dorso, interno molto buono Buono (Good). Book.
Editore: Marsilio, Venezia, 1981
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italia
EUR 15,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Prima edizione. Illustrato. Con una poesia di Andrea Zanzotto. Brossura 153 p. 22x22 cm Molto buono (Very Good) Ordinari segni d'uso. Timbro di possesso in ultima pagina. Book.
EUR 38,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina rigida. Condizione: Come nuovo. Catalogo della mostra dedicato alle opere di Pizzinato dal 1925 al 1996. Con due saggi introduttivi di Marco Goldin: Ragioni di una nuova fedeltà e Una sera di festa, le bandiere; segue di Giuliano Scabia, Pizzinato pittore, guerriero ed eremita e di Paolo Rizzi, Colloquio con Pizzinato. Completano il catalogo una raccolta di scritti di Pizzinato ed apparati composti da un'antologia critica, una biografia, le esposizioni e una bibliografia. Copertina cartonata con sovraccoperta illustrata in cofanetto. Pp. 331. Ottime condizioni.