Tipo di articolo
Condizioni
Legatura
Ulteriori caratteristiche
Paese del venditore
Valutazione venditore
Editore: Bolaffi Aste Ambassador, Milan, Italy, 2011
Da: Michael J. Toth, Bookseller, ABAA, Springtown, PA, U.S.A.
Prima edizione
Soft Cover. Condizione: Near Fine. No Jacket. First Edition. Tight, clean copy of this handsome catalogue featuring autograph (Stage, Screen, Musicians, Sports, Military, etc.) and large selection of books. 231 pp. w/ hundreds of illustrations of items being auctioned. Text in Italian. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.
Editore: Bolaffi Aste Ambassador, Milan, Italy, 2010
Prima edizione
Soft Cover. Condizione: Near Fine. No Jacket. First Edition. Tight, clean copy of this handsome catalogue featuring autograph (Stage, Screen, Musicians, Sports, Military, etc.) and large selection of books. 160 pp. w/ hundreds of illustrations of items being auctioned. Text in Italian. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.
Data di pubblicazione: 1999
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
Libro
Torino, Bolaffi, 1999 e 2011, due cataloghi d'aste, in-4to brossura con copertine illustrate a colori, pp. 270 + 28 con numerose illustrazioni a colori nel testo.
Editore: Bologna, Grafiche Zanini (Stampa) s. d. (, Bologna, 1997
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
Condizione: Buono (Good). Catalogo dell'asta tenutasi presso la Sala Bolaffi di Torino il 26 maggio 1997. Consulenza tecnica: Marco Cicolini con la collaborazione di Elvio Soleri. Tipologie manifesti all'asta: Manifesti pubblicitari (Lotti 1/411) - Manifesti cinematografici (Lotti 412/572) . Il catalogo contiene un Indice per Autore con indicazione della notorietà degli illustratori e un Indice tematico, oltre - naturalmente, le basi d'asta e le stime per ogni pezzo. In-4 piccolo, pp. 160, brossura illustrata a colori (Leonetto Cappiello (1875-1942), "Portofino - Kulm, Le perle des panoramas". Litografia, 1908 ca. Imp. Varcasson, Paris - cm 165x225, in due fogli separati. Lotto n. 144). Con riproduzioni a colori dei manifesti all'asta. Consuulenza grafica: Lanfranco Fava - Fotografie: Gabriele Gaidano. Stato buono. Book.
Data di pubblicazione: 2007
Libro
Torino, Bolaffi, 2007, dicembre 12, 4to brossura, pp. 216, con numerose illustrazioni a colori nel testo e lista prezzi.
Data di pubblicazione: 1996
Libro
Torino, Bolaffi, 1996/2013, trentasette (37) cataloghi in-4to brossura, con copertine illustrate a colori, tutti notoriamente riccamente illustrati da foto a colori, numeri di pagine variabile ma mediamente 200 circa cadauno. TUTTO IL PUBBLICATO.