Da
ZBK Books, Carlstadt, NJ, U.S.A.
Valutazione del venditore 5 su 5 stelle
Venditore AbeBooks dal 10 marzo 2023
Fast & Free Shipping â Very Good condition book with a firm cover and clean pages. Shows normal use and some light wear or limited notes markings. A solid, nice copy to enjoy. Codice articolo ZWV.1402211864.VG
Una spiegazione chiara e di facile comprensione delle basi fondamentali della contabilità finanziaria. Il mondo della contabilità può essere intimidatorio. Che tu sia un manager, un imprenditore, un aspirante imprenditore o che tu stia seguendo un corso universitario di contabilità, ti ritroverai a dover conoscere le basi. Ma sconcertato da complicati libri di contabilità. E se imparare la contabilità potesse essere semplice e divertente come gestire una bancarella di limonate per bambini? Potrebbe. The Accounting Game presenta informazioni finanziarie in un formato così semplice e così diverso da un comune libro di testo di contabilità, che potresti dimenticare di stare imparando competenze che ti aiuteranno ad andare avanti. Utilizzando il mondo di una bancarella di limonate per bambini per insegnare le basi della gestione delle tue finanze, questo libro rende un argomento arido divertente e comprensibile. Mentre gestisci il tuo stand, inizierai a comprendere e applicare termini e concetti finanziari come attività, passività, guadagni, inventario e cambiali, oltre a: Il formato interattivo ti offre un'esperienza pratica I grafici e i fogli di lavoro con codice colore ti aiutano a ricordare i termini chiave Il processo passo dopo passo ti porta da principiante a esperto con facilità Il formato della storia divertente accelera la memorizzazione dei concetti essenziali Progettato per applicare ciò che impari al mondo reale L'approccio rivoluzionario di The Accounting Game prende i difficili argomenti della contabilità e della finanza aziendale e li rende qualcosa che puoi facilmente imparare, capire, ricordare e usare. Elogi per The Accounting Game: ''L'approccio del gioco rende l'argomento più comprensibile. Lo consiglio vivamente a chiunque abbia paura dei numeri o dei contabili.''-John Hernandis, Direttore delle comunicazioni aziendali, American Greetings''Fantastico strumento di apprendimento. Non lasciatevi ingannare dal titolo di questo libro. Non è una semplificazione eccessiva dei principi contabili e finanziari. È, tuttavia, un esame serio e molto efficace di un'azienda molto piccola ma progressivamente complessa. Non ci sono molti libri disponibili sul mercato che rendano un argomento complesso e arido comprensibile e persino divertente. Questo libro fa proprio questo con successo.''-Recensore Amazon.
Informazioni sull?autore:
Darrell Mullis served as the Director of Training and Development at Educational Discoveries for over twelve years where he taught EDI's learning technology and developed a training program for its trainers. Mullis has also taught over 300 of the phenomenally successful Accounting Game seminars to thousands of Americans. Mullis lives with his four daughters in Louisville, Colorado.
For the past 25 years, Judith Orloff has been helping people transform their lives through self-awareness and education. Among her most significant accomplishments is the founding of the Burlington College in Vermont, where she also created a B.A. program in Transpersonal Psychology. In addition, Orloff is the founder of Educational Discoveries, Inc.
Titolo: The Accounting Game: Learn the Basics of ...
Casa editrice: Sourcebooks
Data di pubblicazione: 2008
Legatura: Brossura
Condizione: very_good
Da: Austin Goodwill 1101, Austin, TX, U.S.A.
Condizione: good. Book shows general signs of use and handling. May have light wear on the cover or edges and minimal writing or highlighting. Binding remains tight, and pages are clean and readable. Codice articolo CTXV.1402211864.G
Quantità: 1 disponibili
Da: HPB-Diamond, Dallas, TX, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_418870983
Quantità: 1 disponibili
Da: St Vincent de Paul of Lane County, Eugene, OR, U.S.A.
Condizione: Good. paperback 100% of proceeds go to charity! Good condition with all pages in tact. Item shows signs of use and may have cosmetic defects. Codice articolo N-05-4525
Quantità: 2 disponibili
Da: HPB-Ruby, Dallas, TX, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_435255593
Quantità: 1 disponibili
Da: HPB Inc., Dallas, TX, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_444121844
Quantità: 1 disponibili
Da: HPB-Red, Dallas, TX, U.S.A.
Paperback. Condizione: Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_376143044
Quantità: 1 disponibili
Da: eCampus, Lexington, KY, U.S.A.
Condizione: Very Good. Codice articolo U:9781402211867:ONHAND
Quantità: 19 disponibili
Da: Cycle Books LA, South el monte, CA, U.S.A.
Condizione: like_new. Codice articolo AMTV.1402211864.LN
Quantità: 1 disponibili
Da: HPB-Emerald, Dallas, TX, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_471088864
Quantità: 1 disponibili
Da: Half Price Books Inc., Dallas, TX, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_469303517
Quantità: 1 disponibili