Be with Me Always: Essays

Noble, Randon Billings

ISBN 10: 1496205049 ISBN 13: 9781496205049
Editore: University of Nebraska Press, 2019
Usato paperback

Da One Planet Books, Columbia, MO, U.S.A. Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Venditore AbeBooks dal 10 novembre 2017

Questo articolo specifico non è più disponibile.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

Ships in a BOX from Central Missouri! May not include working access code. Will not include dust jacket. Has used sticker(s) and some writing and/or highlighting. UPS shipping for most packages, (Priority Mail for AK/HI/APO/PO Boxes). Codice articolo 002329534U

Segnala questo articolo

Riassunto:

“Be with me always—take any form—drive me mad! only do not leave me in this abyss, where I cannot find you!” Thus does Heathcliff beg his dead Cathy in Wuthering Heights. He wants to be haunted—he insists on it. Randon Billings Noble does too. Instead of exorcising the ghosts of her past, she hopes for their cold hands to knock at the window and to linger. Be with Me Always is a collection of essays that explore hauntedness by considering how the ghosts of our pasts cling to us.

In a way, all good essays are about the things that haunt us until we have somehow embraced or understood them. Here, Noble considers the ways she has been haunted—by a near-death experience, the gaze of a nude model, thoughts of widowhood, Anne Boleyn’s violent death, a book she can’t stop reading, a past lover who shadows her thoughts—in essays both pleasant and bitter, traditional and lyrical, and persistently evocative and unforgettable.
 

Informazioni sugli autori:

Randon Billings Noble is an essayist. Her work has been published in the Modern Love column of the New York Timesthe Georgia Review, Fourth Genre, the Los Angeles Review of Books, Creative Nonfiction, and elsewhere. Her essay “The Heart as a Torn Muscle,” originally published in Brevity, was listed as a Notable Essay in The Best American Essays 2016.
 
 
 


Randon Billings Noble is an essayist. Her work has been published in the Modern Love column of the New York Timesthe Georgia Review, Fourth Genre, the Los Angeles Review of Books, Creative Nonfiction, and elsewhere. Her essay 'the Heart as a Torn Muscle," originally published in Brevity, was listed as a Notable Essay in The Best American Essays 2016.
 
 
 

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: Be with Me Always: Essays
Casa editrice: University of Nebraska Press
Data di pubblicazione: 2019
Legatura: paperback
Condizione: Good

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Foto dell'editore

Noble, Randon Billings
ISBN 10: 1496205049 ISBN 13: 9781496205049
Antico o usato Paperback

Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Very Good - Crisp, clean, unread book with some shelfwear/edgewear, may have a remainder mark - NICE Standard-sized. Codice articolo M1496205049Z2

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,25
Spedizione EUR 5,18
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Noble, Randon Billings
ISBN 10: 1496205049 ISBN 13: 9781496205049
Antico o usato Paperback

Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Acceptable. Acceptable - This is a significantly damaged book. It should be considered a reading copy only. Please order this book only if you are interested in the content and not the condition. May be ex-library. PAPERBACK Standard-sized. Codice articolo M1496205049Z4

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,25
Spedizione EUR 5,18
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Noble, Randon Billings
ISBN 10: 1496205049 ISBN 13: 9781496205049
Antico o usato Paperback

Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Standard-sized. Codice articolo M1496205049Z3

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,27
Spedizione EUR 5,18
Spedito in U.S.A.

Quantità: 5 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Noble, Randon Billings
ISBN 10: 1496205049 ISBN 13: 9781496205049
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00103092018

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,75
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Noble, Randon Billings
ISBN 10: 1496205049 ISBN 13: 9781496205049
Antico o usato Brossura

Da: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Very Good. Very Good condition. A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp. Codice articolo H17L-00197

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,76
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Noble, Randon Billings
ISBN 10: 1496205049 ISBN 13: 9781496205049
Antico o usato Brossura Copia autografata

Da: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Very Good. Signed Copy . Signed/Inscribed by author on title page. Codice articolo NA04B-00028

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,76
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Noble, Randon Billings
ISBN 10: 1496205049 ISBN 13: 9781496205049
Antico o usato Soft cover Prima edizione Copia autografata

Da: Pages Past--Used & Rare Books, Greensboro, NC, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Soft cover. Condizione: Near Fine. 1st Edition. 8vo. 177 pages. Soft cover bound in black and red wrappers. Minimal wear to the binding. INSCRIBED by the author to North Carolina author Lee Zacharias on the title page, "For Lee, who has always been such an inspiration. Always, Randon Billings Noble." Text is clean and sound. Signed by Author(s). Codice articolo 052915

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 8,90
Spedizione EUR 3,46
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Noble, Randon Billings
ISBN 10: 1496205049 ISBN 13: 9781496205049
Nuovo Brossura

Da: Lakeside Books, Benton Harbor, MI, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: New. Brand New! Not Overstocks or Low Quality Book Club Editions! Direct From the Publisher! We're not a giant, faceless warehouse organization! We're a small town bookstore that loves books and loves it's customers! Buy from Lakeside Books! Codice articolo OTF-S-9781496205049

Contatta il venditore

Compra nuovo

EUR 11,98
Spedizione EUR 3,45
Spedito in U.S.A.

Quantità: Più di 20 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Randon Billings Noble
ISBN 10: 1496205049 ISBN 13: 9781496205049
Antico o usato Trade Paperback Copia autografata

Da: Stone Soup Books Inc, Waynesboro, VA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Trade Paperback. Condizione: Very Good. Inscribed by author. Clean. Codice articolo 61790

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 12,02
Spedizione EUR 3,45
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Noble, Randon Billings
ISBN 10: 1496205049 ISBN 13: 9781496205049
Antico o usato Paperback Copia autografata

Da: Sequitur Books, Boonsboro, MD, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: As New. Inscribed by author. Softcover. Good binding and cover. Clean, unmarked pages. *Autographed by author.*. Signed. Codice articolo 2204040215

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 12,42
Spedizione EUR 4,29
Spedito in U.S.A.

Quantità: 2 disponibili

Aggiungi al carrello

Vedi altre 23 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro