American Spring Lexington Conc

Borneman, Walter R.

ISBN 10: 031622099X ISBN 13: 9780316220996
Editore: Back Bay Books, 2015
Usato Brossura

Da World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A. Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Venditore AbeBooks dal 20 dicembre 2007

Questo articolo specifico non è più disponibile.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00103392598

Segnala questo articolo

Riassunto:

A new look at the American Revolution's first weeks, from the author of the bestsellerThe Admirals.

When we look back on our nation's history, the American Revolution can feel almost like a foregone conclusion. In reality, the first weeks of the war were much more tenuous, and a fractured and ragtag group of colonial militias had to coalesce to have even the slimmest chance of toppling the mighty British Army.

Focusing on colorful heroes John Hancock, Samuel Adams, Mercy Otis Warren, Benjamin Franklin, and Patrick Henry, plus ordinary Americans caught up in the revolution, AMERICAN SPRING follows a fledgling nation from Paul Revere's little-known ride of December 1774 and the first shots fired on Lexington Green through the catastrophic Battle of Bunker Hill, culminating with a Virginian named George Washington taking command of colonial forces on July 3, 1775.

Informazioni sull?autore: Walter Borneman is the author of eight works of nonfiction, includingThe Admirals, 1812, The French and Indian War, and Polk. He holds both a master's degree in history and a law degree. He lives in Colorado.

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: American Spring Lexington Conc
Casa editrice: Back Bay Books
Data di pubblicazione: 2015
Legatura: Brossura
Condizione: Very Good

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Foto dell'editore

Borneman, Walter R.
Editore: Back Bay Books, 2015
ISBN 10: 031622099X ISBN 13: 9780316220996
Antico o usato paperback

Da: Half Price Books Inc., Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_444695870

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,57
Spedizione EUR 3,03
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Borneman, Walter R.
Editore: Back Bay Books, 2015
ISBN 10: 031622099X ISBN 13: 9780316220996
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00103425810

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,94
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 5 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Borneman, Walter R.
Editore: Back Bay Books, 2015
ISBN 10: 031622099X ISBN 13: 9780316220996
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00103392614

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,94
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 2 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Borneman, Walter R.
Editore: Little, Brown Paperbacks, 2015
ISBN 10: 031622099X ISBN 13: 9780316220996
Antico o usato Brossura

Da: Zoom Books East, Glendale Heights, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: good. Book is in good condition and may include underlining highlighting and minimal wear. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service. Codice articolo ZEV.031622099X.G

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,95
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Borneman, Walter R.
Editore: Little, Brown Paperbacks, 2015
ISBN 10: 031622099X ISBN 13: 9780316220996
Antico o usato Brossura

Da: Dream Books Co., Denver, CO, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: acceptable. This copy has clearly been enjoyedâ"expect noticeable shelf wear and some minor creases to the cover. Binding is strong, and all pages are legible. May contain previous library markings or stamps. Codice articolo DBV.031622099X.A

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,59
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Borneman, Walter R.
Editore: Little, Brown Paperbacks, 2015
ISBN 10: 031622099X ISBN 13: 9780316220996
Antico o usato paperback

Da: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Fine. Codice articolo mon0004131166

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,77
Spedizione EUR 4,33
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Borneman, Walter R.
Editore: Little, Brown Paperbacks, 2015
ISBN 10: 031622099X ISBN 13: 9780316220996
Antico o usato Brossura

Da: Bookoutlet1, Easley, SC, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Very Good. Great shape! Has a publisher remainder mark. paperback Used - Very Good 2015. Codice articolo IM-10014340

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,90
Spedizione EUR 3,46
Spedito in U.S.A.

Quantità: 3 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Borneman, Walter R.
Editore: Little, Brown Paperbacks, 2015
ISBN 10: 031622099X ISBN 13: 9780316220996
Antico o usato Brossura

Da: Greenworld Books, Arlington, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: very_good. Fast Free Shipping â" Very Good condition book with a firm cover and clean pages. Shows normal use and some light wear or limited notes markings. A solid, nice copy to enjoy. Codice articolo GWV.031622099X.VG

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,02
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Borneman, Walter R.
Editore: Back Bay Books, 2015
ISBN 10: 031622099X ISBN 13: 9780316220996
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. Good condition ex-library book with usual library markings and stickers. Codice articolo 00103036463

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,35
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Borneman, Walter R.
ISBN 10: 031622099X ISBN 13: 9780316220996
Antico o usato Paperback

Da: BooksRun, Philadelphia, PA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Illustrated. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting. Codice articolo 031622099X-11-1

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,63
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Vedi altre 26 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro