The Beautiful Teachings of Islam
Lingua: inglese
Editore: Osoul Center - ¿¿¿¿ ¿¿¿¿, 2024
- Brossura
- Nuovo

Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Venditore AbeBooks dal 14 agosto 2006
Condizione: Nuovo
EUR 21,93
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloDescrizione dell’articolo da parte del venditore
nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - The Beautiful Teachings of Islam' delivers the rational analytics of the Islamic law codes and humanitarian concepts of its belief properly to the readers' minds, emphasizing the logical components of monotheism and the five fundamental pillars of Islam. It instils in him a clear idea about how Islam has been surviving the waves of atheistic ideologies with the beauty of its messages and how it is being charged to defend them productively.Firstly, the author discusses the attributes of the word 'Lord' and follows it up with other credentials which he requires to establish what he wants to convey.Thereupon, the reader would be gradually geared up to the detailed discussions on the six core articles of the Islamic faith and five pillars of Islam by simultaneously balancing his concerns and clearing his doubts on Islam. At the middle phase of the reading, the author is introducing the code of conduct taught by Islam and the moral values a true Muslim must showcase throughout his lifecycle. In the last phase, the reader can go in-depth to the basic features of Islamic teachings and how rationally, perfectly, clearly, scientifically, comprehensively, uniquely, and accurately the Islamic teachings are performed and maintained upon.Table of Contents:1. The six articles of Islamic faith1.1 Belief in Allah1.2 Belief in the Angels1.3 Belief in the scripturesDistortion of the Old Testament Biblical proofs of the Bible's distortion Who distorted the Bible (Old and New Testaments) Distorting revelations is the biggest sin An important note Revelation of the Quran The entire Quran is a proclamation of monotheism 26The Prophet's teachings Preservation of Islamic teachings1.4 Belief in the Messengers of AllahObedience to the Prophet (bpuh) Loving the Prophet (bpuh)1.5 Belief in the Last Day1.6 Belief in predestination2. The Five Pillars of Islam2.1 The declaration of the two testimonies of faith 2.2 Prayers 2.3 Zakah (obligatory charity) 2.4 Fasting the month of Ramadan 2.5 Hajj (pilgrimage to Makkah)3. Main Aspects of the Moral System in Islam3.1 Relationship with the Lord 3.2 Relationships with people in general3.3 Relationships with parents 3.4 Relationships with other relatives 3.5 Relationships with neighbours 3.6 Food - moral conduct3.7 Hygiene - Islamic moral conduct 3.8 Spiritual - Islamic moral conduct 3.9 Family structure and rights 3.10 Decency and veiling 3.11 The rights of the wife 3.12 Polygyny 3.13 Divorce rules 3.14 Protection of life 3.15 Protection of property 3.16 Animal rights 3.17 Maintaining health 3.18 Rights of the deceased4. Features Of Islamic Teachings4.1 Rationality 4.2 Perfection 4.3 Clarity 4.4 Scientific validity and accuracy 4.5 Prophetic fulfilment 4.6 Moderation 4.7 Comprehensiveness 4.8 Uniqueness 4.9 Justice.…
Codice articolo 9786038329573
- Titolo
- The Beautiful Teachings of Islam
- Autore
- Majed S. Al-Rassi
- Editore
- Osoul Center - ¿¿¿¿ ¿¿¿¿
- Anno di pubblicazione
- 2024
- Condizione
- Neu
- Rilegatura
- Taschenbuch
- Lingua
- inglese
- ISBN 10
- 6038329579
- ISBN 13
- 9786038329573
- Peso dell'articolo
- 69 grammi
- Dimensioni
- 178x127x4 mm
The Beautiful Teachings of Islam" delivers the rational analytics of the Islamic law codes and humanitarian concepts of its belief properly to the readers' minds, emphasizing the logical components of monotheism and the five fundamental pillars of Islam. It instils in him a clear idea about how Islam has been surviving the waves of atheistic ideologies with the beauty of its messages and how it is being charged to defend them productively.
Firstly, the author discusses the attributes of the word "Lord" and follows it up with other credentials which he requires to establish what he wants to convey.
Thereupon, the reader would be gradually geared up to the detailed discussions on the six core articles of the Islamic faith and five pillars of Islam by simultaneously balancing his concerns and clearing his doubts on Islam. At the middle phase of the reading, the author is introducing the code of conduct taught by Islam and the moral values a true Muslim must showcase throughout his lifecycle.
In the last phase, the reader can go in-depth to the basic features of Islamic teachings and how rationally, perfectly, clearly, scientifically, comprehensively, uniquely, and accurately the Islamic teachings are performed and maintained upon.
Table of Contents:
1. The six articles of Islamic faith
1.1 Belief in Allah
1.2 Belief in the Angels
1.3 Belief in the scriptures
Distortion of the Old Testament
Biblical proofs of the Bible's distortion
Who distorted the Bible (Old and New Testaments)?
Distorting revelations is the biggest sin
An important note
Revelation of the Quran
The entire Quran is a proclamation of monotheism 26
The Prophet's teachings
Preservation of Islamic teachings
1.4 Belief in the Messengers of Allah
Obedience to the Prophet (bpuh)
Loving the Prophet (bpuh)
1.5 Belief in the Last Day
1.6 Belief in predestination
2. The Five Pillars of Islam
2.1 The declaration of the two testimonies of faith
2.2 Prayers
2.3 Zakah (obligatory charity)
2.4 Fasting the month of Ramadan
2.5 Hajj (pilgrimage to Makkah)
3. Main Aspects of the Moral System in Islam
3.1 Relationship with the Lord
3.2 Relationships with people in general
3.3 Relationships with parents
3.4 Relationships with other relatives
3.5 Relationships with neighbours
3.6 Food - moral conduct
3.7 Hygiene - Islamic moral conduct
3.8 Spiritual - Islamic moral conduct
3.9 Family structure and rights
3.10 Decency and veiling
3.11 The rights of the wife
3.12 Polygyny
3.13 Divorce rules
3.14 Protection of life
3.15 Protection of property
3.16 Animal rights
3.17 Maintaining health
3.18 Rights of the deceased
4. Features Of Islamic Teachings
4.1 Rationality
4.2 Perfection
4.3 Clarity
4.4 Scientific validity and accuracy
4.5 Prophetic fulfilment
4.6 Moderation
4.7 Comprehensiveness
4.8 Uniqueness
4.9 Justice
"Riassunto" può appartenere a un’altra edizione di questo titolo.
AHA-BUCH GmbH
Einbeck, Germania
Venditore AbeBooks dal 14 agosto 2006
Tariffe di spedizione da Germania a U.S.A.
| Articolo | Da 7 a 10 giorni lavorativi | Da 5 a 7 giorni lavorativi |
|---|---|---|
| Primo articolo | EUR 35,00 | EUR 45,00 |
Metodi di pagamento
- Assegno
- Bonifico bancario
- PayPal
Descrizione dello Store
Das Unternehmen AHA-BUCH GmbH: Seit der Gründung von AHA-BUCH im Juli 2005 ist unser Hauptziel, zufriedenen Kunden so schnell und so preisgünstig wie möglich ihren Bücherwunsch zu erfüllen. Unsere Firma beschäftigt 16 Mitarbeiter, die nur ein Ziel kennen: den Kunden und seine Wünsche! Auf über 3700 m2 Fläche haben wir über 100.000 Bücher, Modernes Antiquariat und Spiele auf Lager.
Specializzazione
Kinderbücher & Kinderhör Casetten, German Books, Software, Natur & Tiere, Ratgeber, Sachbücher, Englische Bücher, Medizin & Gesundheit, Universität & StudiumInformazioni sull’azienda del venditore
AHA-BUCH GmbH
Garlebsen 48
Einbeck, Germania 37574
Condizioni di vendita
Imprimere
Informazioni sul venditore:
AHA-BUCH GmbH
rappresentata dall'amministratore delegato Christel Glass
Garlebsen 48
37574 Einbeck
Germania
Telefono: 055639996039
Fax: 055639995974
E-Mail: abebooks@aha-buch.de
USt-IdNr.: DE261904229
registrato presso Registro delle imprese Amtsgerichtes Göttingen
Handelsregisternummer HRB 200691
Risoluzione alternativa delle controversie:
La Commissione europea fornisce una piattaforma per la risoluzione extragiudiziale delle controversie online (piattaforma ODR), accessibile nell'ambito di https://ec.europa.eu/odr.
Siamo membri dell'iniziativa "FairCommerce" dal 25.05.2018.
Per ulteriori informazioni, vedere www.fair-commerce.de.
Diritto di recesso
Se sei un consumatore puoi recedere dal contratto in conformità con quanto segue. Per Consumatore si intende qualsiasi persona fisica che agisce per scopi estranei alla propria attività commerciale, imprenditoriale, artigianale o professionale.
Informazioni sul diritto di recesso
Diritto legale di recesso
Hai il diritto di recedere dal presente contratto entro 14 giorni senza fornire alcuna motivazione.
Il periodo di recesso scade dopo 14 giorni dal giorno in cui tu o una terza parte, diversa dal vettore e da te indicata, acquisisce il possesso fisico dell'ultimo bene o dell'ultimo lotto o pezzo.
Per esercitare il diritto di recesso, compila e invia elettronicamente una dichiarazione esplicita sul nostro sito Web, alla voce “I miei acquisti” nella sezione “Mio account”. Ti comunicheremo senza indugio una conferma di ricezione di tale recesso su un supporto durevole (ad es. via e-mail).
Per rispettare il termine di recesso, è sufficiente inviare la comunicazione relativa all'esercizio del diritto di recesso prima della scadenza del periodo di recesso stesso.
Effetti del recesso
In caso di recesso dal presente contratto, ti rimborseremo tutti i pagamenti ricevuti, compresi i costi di spedizione (ad eccezione dei costi supplementari derivanti dalla tua eventuale scelta di un tipo di spedizione diverso dal tipo meno costoso di consegna standard da noi offerto).
Potremo effettuare una detrazione dal rimborso per la perdita di valore dei beni forniti, qualora tale perdita sia il risultato di una manipolazione non necessaria da parte tua.
Eseguiremo il rimborso senza indebito ritardo e non oltre 14 giorni dal giorno in cui saremo informati della tua decisione di recedere dal presente contratto.
Il rimborso sarà effettuato utilizzando lo stesso mezzo di pagamento da te usato per la transazione iniziale, salvo che tu non abbia espressamente concordato altrimenti; in ogni caso, non dovrai sostenere alcun costo quale conseguenza di tale rimborso.
Possiamo trattenere il rimborso finché non avremo ricevuto i beni oppure finché non avrai fornito la prova di averli rispediti, a seconda di quale condizione si verifichi per prima.
Dovrai rispedire i beni o consegnarli a AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany, senza indebito ritardo e, in ogni caso, entro 14 giorni dal giorno in cui ci hai comunicato la tua volontà di recedere dal presente contratto. Il termine è rispettato se rispedisci i beni prima della scadenza del periodo di 14 giorni. I costi diretti della restituzione dei beni saranno a tuo carico. Sei responsabile solo della diminuzione del valore dei beni risultante da una manipolazione diversa da quella necessaria per stabilire la natura, le caratteristiche e il funzionamento dei beni stessi.
Eccezioni al diritto di recesso
Il diritto di recesso non si applica a:
- La fornitura di giornali, periodici o riviste ad eccezione dei contratti di abbonamento; e
- La fornitura di contenuto digitale non fornito su un supporto materiale (ad es. su un CD o DVD), se al momento dell'invio dell'ordine hai accettato l'inizio dell'esecuzione e hai riconosciuto che non avresti potuto recedere una volta iniziata l'esecuzione.
Condizioni di spedizione
Spediamo il tuo ordine dopo averlo ricevuto
per articoli a portata di mano entro 24 ore,
per articoli con fornitura notturna entro 48 ore.
Nel caso in cui abbiamo bisogno di ordinare un articolo dal nostro fornitore, il nostro tempo di spedizione dipende dalla data di ricezione degli articoli, ma gli articoli verranno spediti lo stesso giorno.
Il nostro obiettivo è quello di inviare gli articoli ordinati nel modo più veloce, ma anche più efficiente e sicuro ai nostri clienti.