The Candy Machine: How Cocaine Took Over the World

Feiling, Tom (Author)

ISBN 10: 0141034467 ISBN 13: 9780141034461
Editore: Penguin, 2009
Nuovi Paperback

Da Revaluation Books, Exeter, Regno Unito Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Venditore AbeBooks dal 6 gennaio 2003

Questo articolo specifico non è più disponibile.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

368 pages. 7.68x5.12x1.69 inches. In Stock. Codice articolo __0141034467

Segnala questo articolo

Riassunto:

Sfatando i miti sul mercato bianco, The Candy Machine di Tome Feiling è la storia della cocaina come non è mai stata raccontata prima. Gabrielle si rilassa nei fine settimana con una striscia di cocaina e lavora anche per una grande forza di polizia. Juan Pablo è un corriere della droga a Bogotà che prende la sua scorta da una casa di cura. Belica ha iniziato a raccogliere coca quando aveva undici anni. Kurt Schmoke, ex sindaco di Baltimora, pensa che la legalizzazione sia l'unica via. La cocaina è un grande affare. I governi spendono milioni in una guerra impossibile da vincere contro di essa, eppure ora è la droga preferita in Occidente. Come ha fatto l'economia della cocaina a diventare così grande? Chi la mantiene in funzione dietro le quinte? In The Candy Machine Tom Feiling percorre le rotte commerciali dalla Colombia via Miami, Kingston e Tijuana fino a Londra e New York. Incontra sicari di Medellín, boss americani, consumatori di crack britannici e trafficanti brasiliani e parla con i soldati e gli ufficiali della narcotici che combattono le gang. ''Un importante studio sulla coltivazione, l'uso e la soppressione della cocaina'' Financial Times ''The Candy Machine crea una forte dipendenza'' Metro ''È difficile decidere se il futuro di Tom Feiling sia quello di QC o il nuovo Paul Theroux. Un libro vivido, argomentativo e avvincente'' Sunday Telegraph ''Ho letto alcuni resoconti documentaristici sull'ascesa della cocaina, e questo potrebbe essere il migliore'' Evening Standard Tom Feiling è un regista di documentari pluripremiato. Ha trascorso un anno vivendo e lavorando in Colombia prima di realizzare Resistencia: Hip-Hop in Colombia, che ha vinto numerosi premi in festival cinematografici in tutto il mondo ed è stato trasmesso in quattro paesi. Nel 2003 è diventato direttore delle campagne per la campagna Justice for Colombia del TUC, che si occupa dei diritti umani in Colombia. Il suo libro Short Walks from Bogotá: Journeys in the new Colombia è pubblicato da Allen Lane.

Informazioni sull?autore: Tom Feiling is an award-winning documentary film-maker. He spent a year living and working in Colombia before making Resistencia: Hip-Hop in Colombia, which won numerous awards at film festivals around the world, and was broadcast in four countries. In 2003 he became Campaigns Director for the TUC's Justice for Colombia campaign, which organizes for human rights in Colombia. This is his first book.

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: The Candy Machine: How Cocaine Took Over the...
Casa editrice: Penguin
Data di pubblicazione: 2009
Legatura: Paperback
Condizione: Brand New

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Foto dell'editore

Feiling, Tom
Editore: Penguin UK, 2009
ISBN 10: 0141034467 ISBN 13: 9780141034461
Antico o usato Paperback

Da: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Regno Unito

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged. Codice articolo GOR001435727

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,42
Spedizione EUR 6,48
Spedito da Regno Unito a U.S.A.

Quantità: 2 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Feiling, Tom
Editore: Penguin, 2009
ISBN 10: 0141034467 ISBN 13: 9780141034461
Antico o usato Soft cover

Da: AproposBooks&Comics, London, Regno Unito

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Soft cover. Condizione: Near Fine. Codice articolo vic/west/021124/6989

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,71
Spedizione EUR 17,31
Spedito da Regno Unito a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Feiling, Tom
Editore: Penguin UK, 2009
ISBN 10: 0141034467 ISBN 13: 9780141034461
Antico o usato Brossura

Da: medimops, Berlin, Germania

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn. Codice articolo M00141034467-B

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,19
Spedizione EUR 10,00
Spedito da Germania a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Feiling, Tom
Editore: Penguin Books, Limited, 2009
ISBN 10: 0141034467 ISBN 13: 9780141034461
Antico o usato Brossura Prima edizione

Da: Better World Books Ltd, Dunfermline, Regno Unito

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. First Edition. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Codice articolo 5977298-6

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,68
Spedizione EUR 5,79
Spedito da Regno Unito a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Feiling, Tom
Editore: Penguin UK, 2009
ISBN 10: 0141034467 ISBN 13: 9780141034461
Antico o usato Brossura

Da: medimops, Berlin, Germania

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages. Codice articolo M00141034467-V

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,76
Spedizione EUR 10,00
Spedito da Germania a U.S.A.

Quantità: 2 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Tom Feiling
Editore: Penguin, 2009
ISBN 10: 0141034467 ISBN 13: 9780141034461
Antico o usato Paperback

Da: Brit Books, Milton Keynes, Regno Unito

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Used; Good. ***Simply Brit*** Welcome to our online used book store, where affordability meets great quality. Dive into a world of captivating reads without breaking the bank. We take pride in offering a wide selection of used books, from classics to hidden gems, ensuring there is something for every literary palate. All orders are shipped within 24 hours and our lightning fast-delivery within 48 hours coupled with our prompt customer service ensures a smooth journey from ordering to delivery. Discover the joy of reading with us, your trusted source for affordable books that do not compromise on quality. Codice articolo mon0001511564

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,78
Spedizione EUR 18,51
Spedito da Regno Unito a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Feiling, Tom
Editore: Penguin, 2009
ISBN 10: 0141034467 ISBN 13: 9780141034461
Antico o usato Soft cover

Da: Karmakollisions, Walton-on-Thames, Regno Unito

Valutazione del venditore 2 su 5 stelle 2 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Soft cover. Condizione: Very Good. Condition: (see pics.) The book is in a very good, clean and tight condition. Synopsis: Cutting through the myths about the white market, Tom Feiling's The Candy Machine is the story of cocaine as it's never been told before. Gabrielle unwinds at weekends with a line of coke - and also works for a major police force. Juan Pablo is a drugs mule in Bogotá who gets his stash from a sweathouse. Belica started picking coca when she was eleven. Kurt Schmoke, former mayor of Baltimore, thinks legalization's the only way . Cocaine is big business. Governments spend millions on an unwinnable war against it, yet it's now the drug of choice in the West. How did the cocaine economy get so huge? Who keeps it running behind the scenes? In The Candy Machine Tom Feiling travels the trade routes from Colombia via Miami, Kingston and Tijuana to London and New York. He meets Medellín hitmen, US kingpins, British crack users and Brazilian traffickers, and talks to the soldiers and narcotics officers who fight the gangs. 'An important study of the cultivation, usage and suppression of cocaine'. Codice articolo ABE-1691232007512

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,95
Spedizione EUR 21,42
Spedito da Regno Unito a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Feiling, Tom
Editore: Penguin UK, 2009
ISBN 10: 0141034467 ISBN 13: 9780141034461
Antico o usato paperback

Da: HPB-Emerald, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_446292500

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,58
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Feiling, Tom
Editore: Penguin UK, 2009
ISBN 10: 0141034467 ISBN 13: 9780141034461
Antico o usato Paperback

Da: HPB-Diamond, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_452191553

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,59
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Feiling, Tom.
Editore: Penguin 0, 2009
ISBN 10: 0141034467 ISBN 13: 9780141034461
Antico o usato Brossura

Da: Dial-A-Book, NARRABEEN, NSW, Australia

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Very Good. 8vo softcover 368pp Very good copy. Cocaine is big business and getting bigger. Governments spend millions on an unwinnable war against it, yet it's now the drug of choice in the West. How did the cocaine economy get so huge? Who keeps it running behind the scenes?In The Candy Machine Tom Feiling travels the trade routes from Colombia via Miami, Kingston and Tijuana to London and New York. He meets Medillin hitmen, US kingpins, Brazilian traffickers, and talks to soldiers and narcotics officers who fight the gangs and cartels. He traces cocaine's progress from legal 'pick-me-up' to luxury product to global commodity, looks at legalization programmes in countries such as Switzerland, and shows how America's anti-drugs crusade is actually increasing demand.Cutting through the myths about the white market, this is the story of cocaine as it's never been told before. Codice articolo 53823

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 8,46
Spedizione EUR 45,13
Spedito da Australia a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Vedi altre 18 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro