The Chain of Prophets (as) - Vol.2 [Students book] - Islamic Studies Textbook
Lingua: inglese
Editore: Erkam World | Dar Al Arqam Aug 2024, 2024
- Brossura
- Nuovo

Da: Books-by-Floh, Paderborn, GermaniaBooks-by-Floh
Venditore AbeBooks dal 13 marzo 2026
Condizione: Nuovo
EUR 81,65
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloDescrizione dell’articolo da parte del venditore
Neuware -This volume continues the journey through the lives of the Prophets, providing an in-depth exploration of their divine missions and moral lessons. Authored by Osman Nuri Topbä, it presents a comprehensive guide to understanding the prophetic legacy and its relevance to our lives today. With engaging narratives and profound insights, the book brings to life the inspirational stories of the Prophets, highlighting their struggles, triumphs, and unwavering faith.Ideal for students and readers of all ages, this book serves as an educational resource and a spiritual companion. It delves into the significance of the Prophets' teachings, emphasizing their enduring impact on Islamic faith and practice. Each chapter is crafted to offer valuable lessons and moral guidance, making it a beacon of inspiration for those seeking to deepen their understanding of Islamic history and values.Volume 2 of this series covers the later Prophets, focusing on their unique contributions to the Islamic tradition. It encourages readers to reflect on their own lives, drawing parallels between the challenges faced by the Prophets and the moral dilemmas encountered today. By fostering a connection to these timeless teachings, the book aims to cultivate a strong moral character and a profound sense of faith.Perfect for use in Islamic studies classes, homes, and community settings, this volume is a valuable addition to any collection. Its practical insights and actionable guidance make it an essential tool for nurturing a generation of morally upright individuals. The book's interactive approach to learning, with thought-provoking activities and reflective exercises, ensures that readers are not just passive recipients of knowledge but active participants in their spiritual journey.Enhance your understanding of the Prophets and their enduring legacy with this remarkable volume. Let it guide you on a path to a more righteous and fulfilling life.Table of Contents [Summarised]1. The Prophets Shu'ayb, Musa, and Harun (upon whom be peace)1.1 Shu'ayb and the Madyans1.2 Punishment of the people of al-Aiyka1.3 Musa and Harun: Pharaoh's dream, Palace, and Prophethood1.4 Miracles and Red Sea crossing1.5 Revelation of the Torah and tribulations1.6 The golden calf and Qarun1.7 Musa and Khidr2. The Prophets Dawud and Sulayman (upon whom be peace)2.1 Dawud: Trials, victory, and Psalms2.2 Sulayman: Masjid al-Aqsa, Hudhud, and Bilqis2.3 Extraordinary powers and death of Sulayman3. The Prophets Uzair and Ayyub (upon whom be peace)3.1 Uzair3.2 Ayyub: Tribulation and recovery4. The Prophets Yunus, Ilyas, and al-Yasa'a (upon whom be peace)4.1 Yunus: Ninevites and lessons4.2 Ilyas and al-Yasa'a5. The Prophets Dhu'l Kifl and Luqman Hakim (peace be upon them)5.1 Dhu'l Kifl5.2 Luqman Hakim6. The Prophets Zachariah, Yahya, and Isa (upon whom be peace)6.1 Zachariah and Yahya6.2 Isa: Prophethood, miracles, ascension, and return 202 pp. Englisch.…
Codice articolo 9789944834490
- Titolo
- The Chain of Prophets (as) - Vol.2 [Students book] - Islamic Studies Textbook
- Autore
- Osman Nuri Topba¿
- Editore
- Erkam World | Dar Al Arqam Aug 2024
- Anno di pubblicazione
- 2024
- Condizione
- Neu
- Rilegatura
- Taschenbuch
- Lingua
- inglese
- ISBN 10
- 9944834491
- ISBN 13
- 9789944834490
- Peso dell'articolo
- 791 grammi
- Dimensioni
- 297x210x14 mm
Questo volume continua il viaggio attraverso le vite dei Profeti , fornendo una profonda esplorazione delle loro missioni divine e lezioni morali . Scritto da Osman Nuri Topbaş, presenta una guida completa per comprendere l'eredità profetica e la sua rilevanza per le nostre vite di oggi. Con narrazioni coinvolgenti e profonde intuizioni , il libro porta in vita le storie ispiratrici dei Profeti , evidenziando le loro lotte , trionfi , e la fede incrollabile .
Ideale per studenti e lettori di tutte le et\xe0 , questo libro serve come una risorsa educativa e un compagno spirituale . Approfondisce il significato degli insegnamenti dei Profeti, sottolineando il loro impatto duraturo sulla fede e sulla pratica islamica. Ogni capitolo è realizzato per offrire preziose lezioni e una guida morale, rendendolo un faro di ispirazione per coloro che cercano di approfondire la loro comprensione della storia e dei valori islamici.
Volume 2 di questa serie copre i Profeti successivi, concentrandosi sui loro contributi unici alla tradizione islamica. Incoraggia i lettori a riflettere sulla propria vita , tracciando parallelismi tra le sfide affrontate dai Profeti e i dilemmi morali incontrati oggi . Promuovendo una connessione con questi insegnamenti senza tempo , il libro mira a coltivare un forte carattere morale e un profondo senso di fede .
Perfetto per l'uso in classi di studi islamici , case , e ambienti comunitari , questo volume \xe8 una preziosa aggiunta a qualsiasi collezione. Le sue intuizioni pratiche e la guida attuabile lo rendono uno strumento essenziale per nutrire una generazione di individui moralmente retti. L'approccio interattivo del libro all'apprendimento , con attività stimolanti ed esercizi di riflessione , assicura che i lettori non siano solo destinatari passivi della conoscenza ma partecipanti attivi nel loro viaggio spirituale .
Migliora la vostra comprensione dei Profeti e la loro eredità duratura con questo notevole volume . Lascia che ti guidi su un percorso verso una vita più retta e appagante.
Sommario [Riassunto]
1. I profeti Shu'ayb, Musa e Harun (sui quali siate la pace)
1.1 Shu'ayb e i Madya
1.2 Punizione del popolo di al-Aiyka
1.3 Musa e Harun: il sogno del faraone, il palazzo e la profetezza
1.4 Miracoli e attraversamento del Mar Rosso
1.5 Rivelazione della Torah e tribolazioni
1.6 Il vitello d'oro e Qarun
1.7 Musa e Khidr
2. I Profeti Dawud e Sulayman (su cui siate la pace)
2.1 Dawud: prove, vittoria e Salmi
2.2 Sulayman: Masjid al-Aqsa, Hudhud e Bilqis
2.3 Poteri straordinari e morte di Sulayman
3. I profeti Uzair e Ayyub (su cui siate la pace)
3.1 Uzair
3.2 Ayyub: tribolazione e recupero
4. I profeti Yunus, Ilyas e al-Yasa'a (sui quali siate la pace)
4.1 Yunus: Nineviti e lezioni
4.2 Ilyas e al-Yasa'a
5. I Profeti Dhu'l Kifl e Luqman Hakim (la pace sia su di loro)
5.1 Dhu'l Kifl
5.2 Luqman Hakim
6. I profeti Zaccaria, Yahya e Isa (sui quali siate la pace)
6.1 Zaccaria e Yahya
6.2 Isa: Profeteto, miracoli, ascensione e ritorno
"Riassunto" può appartenere a un’altra edizione di questo titolo.
Books-by-Floh
Paderborn, Germania
Venditore AbeBooks dal 13 marzo 2026
Tariffe di spedizione da Germania a U.S.A.
| Articolo | Da 60 a 60 giorni lavorativi | Da 60 a 60 giorni lavorativi |
|---|---|---|
| Primo articolo | EUR 105,00 | EUR 130,00 |
Metodi di pagamento
Descrizione dello Store
Books-by-Floh steht für ein breites, kuratiertes Buchsortiment aus einer Hand. Unser Fokus liegt auf Qualität, Vielfalt und zuverlässiger Abwicklung. Wir führen Romane, Krimis, Thriller, Liebesromane, Lyrik, Anthologien, Mythologie, Fachbücher sowie Werke der Gegenwartsliteratur – für Leserinnen und Leser mit Anspruch. Alle Artikel werden ausschließlich aus Deutschland versendet. Das garantiert kurze Lieferzeiten, transparente Prozesse und einen verlässlichen Service. Unser Anspruch: unkomplizierter Einkauf, Bücher, die man gerne liest – heute und morgen. Books-by-Floh – Bücher. Klar. Verlässlich. …
Specializzazione
BelletristikInformazioni sull’azienda del venditore
Books-by-Floh
Germania
Condizioni di vendita
Impressum:
Florian Gerlach | booksbyfloh.de | Von-Wied-Str. 8b | 33104 Paderborn | Telefon: +4915227781070 | E-Mail: info@booksbyfloh.de | Finanzamt Paderborn | Umsatzsteuer-ID: DE227453788
Books-by-Floh steht für ein breites, kuratiertes Buchsortiment aus einer Hand. Unser Fokus liegt auf Qualität, Vielfalt und zuverlässiger Abwicklung.
Wir führen Romane, Krimis, Thriller, Liebesromane, Lyrik, Anthologien, Mythologie, Fachbücher sowie Werke der Gegenwartsliteratur – für Leserinnen und Leser mit Anspruch.
Alle Artikel werden ausschließlich aus Deutschland versendet. Das garantiert kurze Lieferzeiten, transparente Prozesse und einen verlässlichen Service.
Unser Anspruch: unkomplizierter Einkauf, Bücher, die man gerne liest – heute und morgen.
Books-by-Floh – Bücher. Klar. Verlässlich.
Diritto di recesso
Se sei un consumatore puoi recedere dal contratto in conformità con quanto segue. Per Consumatore si intende qualsiasi persona fisica che agisce per scopi estranei alla propria attività commerciale, imprenditoriale, artigianale o professionale.
Informazioni sul diritto di recesso
Diritto legale di recesso
Hai il diritto di recedere dal presente contratto entro 14 giorni senza fornire alcuna motivazione.
Il periodo di recesso scade dopo 14 giorni dal giorno in cui tu o una terza parte, diversa dal vettore e da te indicata, acquisisce il possesso fisico dell'ultimo bene o dell'ultimo lotto o pezzo.
Per esercitare il diritto di recesso, compila e invia elettronicamente una dichiarazione esplicita sul nostro sito Web, alla voce “I miei acquisti” nella sezione “Mio account”. Ti comunicheremo senza indugio una conferma di ricezione di tale recesso su un supporto durevole (ad es. via e-mail).
Per rispettare il termine di recesso, è sufficiente inviare la comunicazione relativa all'esercizio del diritto di recesso prima della scadenza del periodo di recesso stesso.
Effetti del recesso
In caso di recesso dal presente contratto, ti rimborseremo tutti i pagamenti ricevuti, compresi i costi di spedizione (ad eccezione dei costi supplementari derivanti dalla tua eventuale scelta di un tipo di spedizione diverso dal tipo meno costoso di consegna standard da noi offerto).
Potremo effettuare una detrazione dal rimborso per la perdita di valore dei beni forniti, qualora tale perdita sia il risultato di una manipolazione non necessaria da parte tua.
Eseguiremo il rimborso senza indebito ritardo e non oltre 14 giorni dal giorno in cui saremo informati della tua decisione di recedere dal presente contratto.
Il rimborso sarà effettuato utilizzando lo stesso mezzo di pagamento da te usato per la transazione iniziale, salvo che tu non abbia espressamente concordato altrimenti; in ogni caso, non dovrai sostenere alcun costo quale conseguenza di tale rimborso.
Possiamo trattenere il rimborso finché non avremo ricevuto i beni oppure finché non avrai fornito la prova di averli rispediti, a seconda di quale condizione si verifichi per prima.
Dovrai rispedire i beni o consegnarli a Books-by-Floh, Paderborn, Germany, senza indebito ritardo e, in ogni caso, entro 14 giorni dal giorno in cui ci hai comunicato la tua volontà di recedere dal presente contratto. Il termine è rispettato se rispedisci i beni prima della scadenza del periodo di 14 giorni. I costi diretti della restituzione dei beni saranno a tuo carico. Sei responsabile solo della diminuzione del valore dei beni risultante da una manipolazione diversa da quella necessaria per stabilire la natura, le caratteristiche e il funzionamento dei beni stessi.
Eccezioni al diritto di recesso
Il diritto di recesso non si applica a:
- La fornitura di giornali, periodici o riviste ad eccezione dei contratti di abbonamento; e
- La fornitura di contenuto digitale non fornito su un supporto materiale (ad es. su un CD o DVD), se al momento dell'invio dell'ordine hai accettato l'inizio dell'esecuzione e hai riconosciuto che non avresti potuto recedere una volta iniziata l'esecuzione.