Chicago Architecture and Design

Larson, George A.,Pridmore, Jay

ISBN 10: 0810931923 ISBN 13: 9780810931923
Editore: Harry N. Abrams, 1993
Usato hardcover

Da HPB-Emerald, Dallas, TX, U.S.A. Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Venditore AbeBooks dal 15 settembre 2017

Questo articolo specifico non è più disponibile.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_456933041

Segnala questo articolo

Riassunto:

As a result of the Great Fire of 1871, Chicago became a major creative centre of American architecture. Talented architects flocked to the city in the fire's aftermath, and made use of new technology, such as the fireproof steel frame and the safety elevator to create what is considered to be the world's first skyscraper, and ultimately change the look of 20th-century cities. These innovations - which required the planning of structures from the inside out - can be seen in this book. This volume chronicles the work of architects Louis H. Sullivan, Frank Lloyd Wright and Ludwig Mies van der Rohe, as well as that of H.H. Richardson, John Welborn Root, William LeBaron Jenny and their successors. More than 70 important buildings are pictured - most with one exterior image and several views of the interior - spanning Richardson's 1887 Glessner House through The Rookery, Robie House, the Carson Pirie Scott & Company store, 860-880 North Lake Shore Drive and the current work of Skidmore, Owings & Merrill, Kohn Pedersen Fox and Cesar Pelli, among others. Biographical information about the leading architects is integrated with the architectural discussion.

Product Description: Book by Larson George A Pridmore Jay

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: Chicago Architecture and Design
Casa editrice: Harry N. Abrams
Data di pubblicazione: 1993
Legatura: hardcover
Condizione: Very Good

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Foto dell'editore

Larson, George A.
Editore: Harry N. Abrams, Inc., 1993
ISBN 10: 0810931923 ISBN 13: 9780810931923
Antico o usato Rilegato

Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1600grams, ISBN:0810931923. Codice articolo 4124354

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,24
Spedizione EUR 18,26
Spedito da Regno Unito a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

George A. Larson; Jay Pridmore
Editore: Harry N. Abrams, 1993
ISBN 10: 0810931923 ISBN 13: 9780810931923
Antico o usato Rilegato

Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G0810931923I3N00

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,09
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

George A. Larson; Jay Pridmore
Editore: Harry N. Abrams, 1993
ISBN 10: 0810931923 ISBN 13: 9780810931923
Antico o usato Rilegato

Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. Missing dust jacket; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G0810931923I3N01

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,09
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

George A. Larson; Jay Pridmore
Editore: Harry N. Abrams, 1993
ISBN 10: 0810931923 ISBN 13: 9780810931923
Antico o usato Rilegato

Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G0810931923I3N00

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,09
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

-
Editore: -, 1993
ISBN 10: 0810931923 ISBN 13: 9780810931923
Antico o usato Rilegato

Da: AwesomeBooks, Wallingford, Regno Unito

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Very Good. Chicago Architecture and Design This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. Codice articolo 7719-9780810931923

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,93
Spedizione EUR 4,77
Spedito da Regno Unito a U.S.A.

Quantità: 2 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

-
Editore: - -, 1993
ISBN 10: 0810931923 ISBN 13: 9780810931923
Antico o usato Rilegato

Da: Bahamut Media, Reading, Regno Unito

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Very Good. This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. Codice articolo 6545-9780810931923

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,93
Spedizione EUR 8,09
Spedito da Regno Unito a U.S.A.

Quantità: 2 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Pridmore, Jay, Larson, George A.
Editore: Abrams, Inc., 1993
ISBN 10: 0810931923 ISBN 13: 9780810931923
Antico o usato Rilegato

Da: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Codice articolo GRP105423137

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 7,02
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Pridmore, Jay, Larson, George A.
Editore: Abrams, Inc., 1993
ISBN 10: 0810931923 ISBN 13: 9780810931923
Antico o usato Rilegato

Da: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Codice articolo GRP75338107

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 7,02
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 2 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Larson, George A.,Pridmore, Jay
Editore: Harry N. Abrams, 1993
ISBN 10: 0810931923 ISBN 13: 9780810931923
Antico o usato Rilegato

Da: Half Price Books Inc., Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

hardcover. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_471896603

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 7,11
Spedizione EUR 3,02
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Larson, G
Editore: Harry N. Abrams, 1993
ISBN 10: 0810931923 ISBN 13: 9780810931923
Antico o usato Rilegato

Da: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Regno Unito

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardback. Condizione: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged. Codice articolo GOR006553651

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 8,62
Spedizione EUR 6,49
Spedito da Regno Unito a U.S.A.

Quantità: 2 disponibili

Aggiungi al carrello

Vedi altre 26 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro