Civil Liberties & Civil Rights (David C. Baum Memorial Lectures)

Edwards, Harry T.; Allen, Francis A.; Black, Charles L., Jr.; Stone, Victor J.; Hastie, William H.

ISBN 10: 0252006208 ISBN 13: 9780252006203
Editore: University of Illinois Press, New York, 1977
Usato Hard Cover

Da Top Notch Books, Tolar, TX, U.S.A. Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Heritage Bookseller
Membro AbeBooks dal 1996

Questo libro è temporaneamente non disponibile. Di seguito abbiamo elencato copie simili.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

Jacket tanning with edgewear. Boards have minor shelfwear. Pages are clean, text has no markings, binding is sound. Size: 8vo - 7¾" - 9¾" Tall. Codice articolo 233703

Segnala questo articolo

Riassunto:

Book by None

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: Civil Liberties & Civil Rights (David C. ...
Casa editrice: University of Illinois Press, New York
Data di pubblicazione: 1977
Legatura: Hard Cover
Condizione: Good
Condizione sovraccoperta: Good

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Foto dell'editore

STONE, Victor J. [Edited ans Introduction by]
ISBN 10: 0252006208 ISBN 13: 9780252006203
Antico o usato Rilegato

Da: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, Regno Unito

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Very Good. pp.xi, 144 pages, a very good hardback, publisher's original blue cloth binding with silver gilt lettering to the spine (sunned slightly), hard to tell that it is from a uk university [0252006208]. Codice articolo 32617

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,89
Spedizione EUR 8,11
Spedito da Regno Unito a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Stone, Victor J. (edited by).
ISBN 10: 0252006208 ISBN 13: 9780252006203
Antico o usato Rilegato

Da: PASCALE'S BOOKS, NORTH READING, MA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hard Cover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. 144 pages. "This volume, by some of the nation's leading legal scholars, presents a picture of what Supreme Court decisions in the fields of suffrage, first-amendment right, equal protection, and administration of the criminal law may portend for American society, and a profound understanding of the limited impact that law can have on the alleviation of acute social problems." FINE HARDCOVER, FINE DUST JACKET. Dust jacket protected with a clear plastic acid-free jacket. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Codice articolo 008097

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 16,07
Spedizione EUR 4,77
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Stone, Victor J. [Editor]
ISBN 10: 0252006208 ISBN 13: 9780252006203
Nuovo Rilegato

Da: Sperry Books, Rollinsford, NH, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: New. University of Illinois Press 1978 hardcover, in publisher's shrink wrap Prompt, reliable service, shipped next business day. Int'l mailed via first class or priority. Prompt, reliable service, shipped next business day. Int'l mailed via first class or priority. Codice articolo ChcNF512155

Contatta il venditore

Compra nuovo

EUR 20,74
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Stone, Victor J. (1921-)
ISBN 10: 0252006208 ISBN 13: 9780252006203
Antico o usato Rilegato Prima edizione

Da: MW Books Ltd., Galway, Irlanda

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

First Edition. Fine cloth copy in a near fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dw, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and sharp-cornered. ; 144 pages; Description: x, 144 p. : ill. ; 24 cm. Subjects: Civil rights --United States --Addresses, essays, lectures. Notes: "Includes the lectures delivered in 1974-75 and 1975-76." Bibliography: p. 126-129. 1 Kg. Codice articolo 90239

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 26,00
Spedizione EUR 13,95
Spedito da Irlanda a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Stone, Victor J. (editor)
ISBN 10: 0252006208 ISBN 13: 9780252006203
Antico o usato Rilegato Copia autografata

Da: Hellertown Books, Hellertown, PA, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. Slight edgewear to dj. Presentation bookplate signed by editor is affixed to ffep. Signed by Editors. Codice articolo 15263H0533

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 31,34
Spedizione EUR 6,94
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Stone, Victor J. (1921-)
ISBN 10: 0252006208 ISBN 13: 9780252006203
Antico o usato Rilegato Prima edizione

Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

First Edition. Fine cloth copy in a near fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dw, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and sharp-cornered. ; 144 pages; Description: x, 144 p. : ill. ; 24 cm. Subjects: Civil rights --United States --Addresses, essays, lectures. Notes: "Includes the lectures delivered in 1974-75 and 1975-76." Bibliography: p. 126-129. 3 Kg. Codice articolo 90239

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 34,30
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello