Color Your Own Abstract Art Masterpieces (Dover Art Masterpieces To Color)

Muncie Hendler

ISBN 10: 0486408000 ISBN 13: 9780486408002
Editore: Dover Publications, 1999
Usato paperback

Da HPB-Ruby, Dallas, TX, U.S.A. Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Venditore AbeBooks dal 15 settembre 2017

Questo articolo specifico non è più disponibile.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_471791688

Segnala questo articolo

Riassunto:

This exciting coloring book contains meticulously rendered black-and-white line drawings of 29 of the greatest abstract art masterpieces of the 20th century. Now you can create your own versions of such masterworks as Stuart Davis' Hit Still-Scape for Six Colors — Seventh Avenue Style, Ad Reinhardt's Number 30, Frank Stella's Lac Laronge III, Helen Frankenthaler's Indian Summer, Nicholas Krushenick's Measure of Red, and many more. These illustrations offer colorists a wonderful opportunity to explore the ideas and techniques of a host of celebrated painters. Follow the original color schemes as shown on the covers, or let your imagination run free and vary the colors to suit your own creativity.

Contenuti: Stuart Davis. Hot Still-Scape for Six Colors-Seventh Avenue Style, 1940. Stuart Davis. Owh! in San Pao, 1951. Stuart Davis. Medium Still Life, 1953. Ad Reinhardt. Number 20, 1938. Adolph Gottlieb. The Seer, 1950. Patrick Henry Bruce. Forms (Peinture), c. 1919-20. Patrick Henry Bruce. Painting, c. 1921-22. Marsden Hartley. The Aero, 1914. Marsden Hartley. Painting No. 2, 1914. Kenneth Noland. Beginning, 1958. Kenneth Noland. Bend Sinister, 1964. Josef Albers. Homage to the Saure: "Ascending", 1953. Fritz Glarner. Relational Painting, 1949-51. Hans Hofmann. Combination Wall-Part I and Part II, 1961. Arthur G. Dove. Square on the Pond, 1942. Arthur G. Dove. Dancing Willows, 1943-44. Arthur G. Dove. Pieces of Red, Green, and Blue, 1944. Morris Louis. Alpha, 1960. Frank Stella. Darabjerd III, 1967. Frank Stella. Lac Laronge III, 1969. Frank Stella. Pilicia II, 1973. Burgoyne Diller. No. 2, First Theme, 1955-60. Ilya Bolotowsky. Scarlet Diamond, 1969. Helen Frankenthaler. Indian Summer, 1967. Nicholas Krushenick. Lotus Europa, 1969. Nicholas Krushenick. Measure of Red, 1971. Charles Sheeler. Architectural Planes, 1947. Niles Spencer. Above the Excavation, 1950. Larry Zox. Diamond Drill Series-Trobriand, 1967.

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: Color Your Own Abstract Art Masterpieces (...
Casa editrice: Dover Publications
Data di pubblicazione: 1999
Legatura: paperback
Condizione: Very Good

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Foto dell'editore

Muncie Hendler
Editore: Dover Publications, 1999
ISBN 10: 0486408000 ISBN 13: 9780486408002
Antico o usato paperback

Da: HPB Inc., Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_466299837

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,22
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Muncie Hendler
Editore: Dover Publications, 1999
ISBN 10: 0486408000 ISBN 13: 9780486408002
Antico o usato paperback

Da: Half Price Books Inc., Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_465333323

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,22
Spedizione EUR 3,03
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Muncie Hendler
Editore: Dover Publications, 1999
ISBN 10: 0486408000 ISBN 13: 9780486408002
Antico o usato paperback

Da: HPB-Ruby, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_473390777

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,22
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Muncie Hendler
Editore: Dover Publications, 1999
ISBN 10: 0486408000 ISBN 13: 9780486408002
Antico o usato paperback

Da: JR Books, Grand Rapids, MI, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Good. Dover paperback; some pages are already colored. Codice articolo 53K000002GGM

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,57
Spedizione EUR 3,90
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Muncie Hendler
Editore: Dover Publications, 1999
ISBN 10: 0486408000 ISBN 13: 9780486408002
Antico o usato Brossura

Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Muy bueno. : Este libro para colorear presenta 29 obras maestras del arte abstracto del siglo XX, meticulosamente dibujadas en blanco y negro. Los usuarios pueden crear sus propias versiones de obras de artistas como Stuart Davis, Ad Reinhardt y Frank Stella. El libro ofrece la oportunidad de explorar las ideas y técnicas de estos pintores, ya sea siguiendo los esquemas de color originales o dejando volar la imaginación para crear combinaciones únicas. EAN: 9780486408002 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Infantil y Juvenil Título: Color Your Own Abstract Art Masterpieces Autor: Muncie Hendler Editorial: Dover Children's Idioma: en Páginas: 32 Formato: tapa blanda. Codice articolo Happ-2023-03-23-44b987d6

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,17
Spedizione EUR 12,99
Spedito da Spagna a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Muncie Hendler
Editore: Dover Publications, 1999
ISBN 10: 0486408000 ISBN 13: 9780486408002
Antico o usato paperback

Da: Orion Tech, Kingwood, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Good. Codice articolo 0486408000-3-35195998

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,21
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Muncie Hendler
Editore: Dover Publications, 1999
ISBN 10: 0486408000 ISBN 13: 9780486408002
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00042837065

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,22
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 4 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Muncie Hendler
Editore: Dover Publications, 1999
ISBN 10: 0486408000 ISBN 13: 9780486408002
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Acceptable. Item in acceptable condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00098196064

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,22
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Muncie Hendler
ISBN 10: 0486408000 ISBN 13: 9780486408002
Antico o usato Paperback

Da: BooksRun, Philadelphia, PA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. CLR CSM. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting. Codice articolo 0486408000-11-1

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,53
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Hendler
Editore: Dover Children's, 2000
ISBN 10: 0486408000 ISBN 13: 9780486408002
Antico o usato paperback

Da: BookstoYou, Hay-on-Wye, HEREF, Regno Unito

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Very Good. Book covers have light shelf wear. Codice articolo mon0000006455

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,03
Spedizione EUR 18,52
Spedito da Regno Unito a U.S.A.

Quantità: 6 disponibili

Aggiungi al carrello

Vedi altre 10 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro