The Custom of the Country (Penguin Classics)

Wharton, Edith

ISBN 10: 0143039709 ISBN 13: 9780143039709
Editore: Penguin Classics, 2006
Usato Paperback

Da HPB-Diamond, Dallas, TX, U.S.A. Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Venditore AbeBooks dal 15 settembre 2017

Questo articolo specifico non è più disponibile.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_465034769

Segnala questo articolo

Riassunto:

Romanzi di costume di Edith Wharton sembrano crescere in statura con il passare del tempo. Qui disegna una bellissima arrampicatrice sociale, Undine Sprague, che è un mostro di egoismo e onestamente non lo sa. Sebbene i mondi che vuole conquistare siano scomparsi, Undine stessa è incredibilmente riconoscibile. Si sposa ben al di sopra di se stessa due volte ed entrambe le volte non riesce a riconoscere i punti di forza del carattere dei suoi mariti o la debolezza del suo, e sono loro, non lei, a pagarne il prezzo.

Informazioni sull?autore:

Edith Wharton was born Edith Newbold Jones on January 24, 1862, during the American Civil War. Wharton published her first short story in 1891; her first story collection, The Greater Inclination, in 1899; a novella called The Touchstone in 1900; and her first novel, a historical romance called The Valley of Decision, in 1902. The book that made Wharton famous was The House of Mirth, published in 1905. She died in 1937.

Linda Wagner-Martin is Frank Borden Hanes Professor of English at the University of North Carolina at Chapel Hill and the editor of The Portable Edith Wharton.

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: The Custom of the Country (Penguin Classics)
Casa editrice: Penguin Classics
Data di pubblicazione: 2006
Legatura: Paperback
Condizione: Very Good

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Foto dell'editore

Wharton, Edith
Editore: Penguin Classics, 2006
ISBN 10: 0143039709 ISBN 13: 9780143039709
Antico o usato Paperback

Da: HPB-Emerald, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_465356054

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,92
Spedizione EUR 3,24
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Wharton, Edith
Editore: Penguin Classics, 2006
ISBN 10: 0143039709 ISBN 13: 9780143039709
Antico o usato Paperback

Da: HPB-Diamond, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_466238355

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,76
Spedizione EUR 3,24
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Wharton, Edith
Editore: Penguin Classics, 2006
ISBN 10: 0143039709 ISBN 13: 9780143039709
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00104834917

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,22
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Wharton, Edith
Editore: Penguin Classics, 2006
ISBN 10: 0143039709 ISBN 13: 9780143039709
Antico o usato Brossura

Da: tLighthouse Books, Onekama, MI, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: acceptable. Acceptable condition. Reading copy. May have signs of wear and previous use scuffs, library copy, highlighting, writing, and underlining . May have foxing, slight water damage or tears. 100% GUARANTEE! Shipped with delivery confirmation. If you're not satisfied with purchase just return it! Codice articolo HSV.0143039709.A

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,47
Spedizione EUR 6,90
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Wharton, Edith
Editore: Penguin Classics, 2006
ISBN 10: 0143039709 ISBN 13: 9780143039709
Antico o usato Brossura

Da: Hawking Books, Edgewood, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Very Good. Very Good Condition. Clean, tight and Neat. Five star seller - Buy with confidence! Codice articolo X0143039709X2

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 8,01
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Wharton, Edith
Editore: Penguin Classics, 2006
ISBN 10: 0143039709 ISBN 13: 9780143039709
Nuovo Brossura

Da: Lakeside Books, Benton Harbor, MI, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: New. Brand New! Not Overstocks or Low Quality Book Club Editions! Direct From the Publisher! We're not a giant, faceless warehouse organization! We're a small town bookstore that loves books and loves it's customers! Buy from Lakeside Books! Codice articolo OTF-S-9780143039709

Contatta il venditore

Compra nuovo

EUR 9,07
Spedizione EUR 3,45
Spedito in U.S.A.

Quantità: 5 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Wharton, Edith
Editore: Penguin Publishing Group, 2006
ISBN 10: 0143039709 ISBN 13: 9780143039709
Antico o usato Brossura

Da: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Codice articolo GRP14677534

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 9,50
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 2 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Wharton, Edith; Wagner-Martin, Linda (EDT)
Editore: Penguin Classics, 2006
ISBN 10: 0143039709 ISBN 13: 9780143039709
Nuovo Brossura

Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: New. Codice articolo 4031515-n

Contatta il venditore

Compra nuovo

EUR 10,26
Spedizione EUR 2,28
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Wharton, Edith
Editore: Penguin USA, 2006
ISBN 10: 0143039709 ISBN 13: 9780143039709
Nuovo Paperback

Da: Russell Books, Victoria, BC, Canada

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: New. Special order direct from the distributor. Codice articolo ING9780143039709

Contatta il venditore

Compra nuovo

EUR 10,68
Spedizione EUR 17,27
Spedito da Canada a U.S.A.

Quantità: 9 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Wharton, Edith
Editore: Penguin Classics, 2006
ISBN 10: 0143039709 ISBN 13: 9780143039709
Antico o usato Brossura

Da: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Regno Unito

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned. Codice articolo rev3940092434

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 11,25
Spedizione EUR 6,51
Spedito da Regno Unito a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Vedi altre 25 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro