Decoding Egyptian Hieroglyphs: How to Read the Secret Language of the Pharaohs

McDermott, Bridget

ISBN 10: 0811832252 ISBN 13: 9780811832250
Editore: Chronicle Books, 2001
Usato Brossura

Da World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A. Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Venditore AbeBooks dal 20 dicembre 2007

Questo articolo specifico non è più disponibile.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00103866760

Segnala questo articolo

Riassunto:

For beginners and Egyptologists alike, reading hieroglyphs provides fascinating insights into the land and lore of the pyramids. Decoding Egyptian Hieroglyphs is the only fully illustrated, easy-to-use guide to the meaning and mystery behind this ancient language. A history of hieroglyphs and instructions for how to read them are complemented by vocabulary lists and photographs of real inscriptions. In each chapter, skill-building exercises weave together with details of Egyptian life. Who could have imagined that the sign for the word "millions" is a lizard because Egypt was once overrun with reptiles? Hieroglyphs literally paint portraits of the ancients, depicting everyone from the pharaoh in his court to the farmer along the flooded Nile. Decoding Egyptian Hieroglyphs reveals the beauty and hidden marvels of one of the world's most intriguing cultures.

Informazioni sull?autore: Bridget McDermott is at work on her doctoral thesis on the ancient Egyptian military and is a media consultant on Egyptian archaeology. She lives in England.

Joan Fletcher, Ph.D is director of the NILE educational organization, as well as a frequent university lecturer. She divides her time between Egypt and England.

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: Decoding Egyptian Hieroglyphs: How to Read ...
Casa editrice: Chronicle Books
Data di pubblicazione: 2001
Legatura: Brossura
Condizione: Very Good

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Foto dell'editore

McDermott, Bridget
Editore: Chronicle Books, 2001
ISBN 10: 0811832252 ISBN 13: 9780811832250
Antico o usato paperback

Da: Evergreen Goodwill, Seattle, WA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Acceptable. Codice articolo mon0000635234

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,18
Spedizione EUR 3,45
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

McDermott, Bridget
Editore: Chronicle Books, 2001
ISBN 10: 0811832252 ISBN 13: 9780811832250
Antico o usato paperback

Da: HPB Inc., Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_455009481

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,89
Spedizione EUR 3,24
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

McDermott, Bridget
Editore: Chronicle Books, 2001
ISBN 10: 0811832252 ISBN 13: 9780811832250
Antico o usato paperback

Da: HPB-Red, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or limited writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_449322966

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,44
Spedizione EUR 3,24
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

McDermott, Bridget
Editore: Chronicle Books, 2001
ISBN 10: 0811832252 ISBN 13: 9780811832250
Antico o usato Paperback

Da: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Regno Unito

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged. Codice articolo GOR006328323

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,63
Spedizione EUR 6,49
Spedito da Regno Unito a U.S.A.

Quantità: 2 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

McDermott, Bridget
Editore: Chronicle Books, 2001
ISBN 10: 0811832252 ISBN 13: 9780811832250
Antico o usato Brossura

Da: Greenworld Books, Arlington, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: very_good. Fast Free Shipping â" Very Good condition book with a firm cover and clean pages. Shows normal use and some light wear or limited notes markings. A solid, nice copy to enjoy. Codice articolo GWV.0811832252.VG

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,11
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 2 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

McDermott, Bridget
Editore: Chronicle Books, 2001
ISBN 10: 0811832252 ISBN 13: 9780811832250
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00105097289

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,33
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Bridget McDermott
Editore: Chronicle Books, 2001
ISBN 10: 0811832252 ISBN 13: 9780811832250
Antico o usato Paperback

Da: ThriftBooks-Reno, Reno, NV, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G0811832252I4N00

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,77
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Bridget McDermott
Editore: Chronicle Books, 2001
ISBN 10: 0811832252 ISBN 13: 9780811832250
Antico o usato Paperback

Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G0811832252I3N00

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,77
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

McDermott, Bridget
Editore: Chronicle Books, 2001
ISBN 10: 0811832252 ISBN 13: 9780811832250
Antico o usato Paperback

Da: HPB-Diamond, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_467366953

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,77
Spedizione EUR 3,24
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Bridget McDermott
Editore: Chronicle Books, 2001
ISBN 10: 0811832252 ISBN 13: 9780811832250
Antico o usato Paperback

Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G0811832252I3N00

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,77
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Vedi altre 23 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro