Dumpling Soup

Jama Kim Rattigan

ISBN 10: 0316730475 ISBN 13: 9780316730471
Editore: Little, Brown Books for Young Readers, 1998
Usato Brossura

Da World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A. Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Venditore AbeBooks dal 20 dicembre 2007

Questo articolo specifico non è più disponibile.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00099963082

Segnala questo articolo

Riassunto:

<b>The food and family love are equally warm in this gorgeously illustrated and delicious tale that celebrates mixed families.</b><br><br>Marisa gets to help make dumplings this year to celebrate the New Year. But she worries if anyone will eat her funny-looking dumplings. Set in the Hawaiian islands, this story celebrates the joyful mix of food, customs, and languages from many cultures.

Informazioni sull?autore: <b>Jama Kim Rattigan</b>, a third-generation Korean-American, was born and raised on the Hawaiian island of Oahu. After receiving a master&#39;s degree in English from the University of Hawaii, she taught for several years and then began writing full time. The inspiration for <i>Dumpling Soup </i>grew out of her vivid childhood memories of celebrating the New Year with her extended family was well as her desire to convey the rich cultural diversity of Hawaii to young readers.&#160;<br><br><b>Lillian Hsu-Flanders </b>was born in Camden, NJ, and attended college and graduate school in New England. As a child, she enjoyed many Chinese family gatherings much like the one described in the story, and continues to make, eat, and love dumplings today.&#160;<br>&#160;

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: Dumpling Soup
Casa editrice: Little, Brown Books for Young Readers
Data di pubblicazione: 1998
Legatura: Brossura
Illustratore: Lillian Hsu
Condizione: Good

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Foto dell'editore

Jama Kim Rattigan
ISBN 10: 0316730475 ISBN 13: 9780316730471
Antico o usato Paperback

Da: Half Price Books Inc., Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Lillian Hsu (illustratore). Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_430375961

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,32
Spedizione EUR 3,03
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Jama Kim Rattigan
ISBN 10: 0316730475 ISBN 13: 9780316730471
Antico o usato Paperback

Da: HPB-Ruby, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Lillian Hsu (illustratore). Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_432989357

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,32
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Jama Kim Rattigan
ISBN 10: 0316730475 ISBN 13: 9780316730471
Antico o usato Paperback

Da: HPB Inc., Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Lillian Hsu (illustratore). Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_459049258

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,49
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Jama Kim Rattigan
ISBN 10: 0316730475 ISBN 13: 9780316730471
Antico o usato Paperback

Da: HPB-Movies, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Lillian Hsu (illustratore). Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_376669528

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,49
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Jama Kim Rattigan
ISBN 10: 0316730475 ISBN 13: 9780316730471
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. Lillian Hsu (illustratore). Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00049464478

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,93
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 8 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Jama Kim Rattigan
ISBN 10: 0316730475 ISBN 13: 9780316730471
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. Lillian Hsu (illustratore). Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00104686441

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,94
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Jama Kim Rattigan
ISBN 10: 0316730475 ISBN 13: 9780316730471
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Acceptable. Lillian Hsu (illustratore). Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00065801485

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,94
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 2 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Jama Kim Rattigan
ISBN 10: 0316730475 ISBN 13: 9780316730471
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Very Good. Lillian Hsu (illustratore). Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00103097224

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,94
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Jama Kim Rattigan
ISBN 10: 0316730475 ISBN 13: 9780316730471
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. Lillian Hsu (illustratore). Good condition ex-library book with usual library markings and stickers. Codice articolo 00098339183

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,94
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Jama Kim Rattigan
ISBN 10: 0316730475 ISBN 13: 9780316730471
Antico o usato Brossura

Da: Zoom Books East, Glendale Heights, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: acceptable. Lillian Hsu (illustratore). Book is in acceptable condition and shows signs of wear. Book may also include underlining highlighting. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service. Codice articolo ZEV.0316730475.A

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,95
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Vedi altre 36 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro