Empire: The Rise and Demise of

Ferguson, Niall

ISBN 10: 0465023282 ISBN 13: 9780465023288
Editore: Basic Books, 2003
Usato Rilegato

Da World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A. Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Venditore AbeBooks dal 20 dicembre 2007

Questo articolo specifico non è più disponibile.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00104083557

Segnala questo articolo

Riassunto:

A narrative history profiles the British Empire as a "cradle of modernity," tracing the expansion of Britain's economy, population, and culture during the last four centuries and continuing with discussions on such topics as economic globalization, the communications revolution, the racial components of North America, humanitarianism, and democracy. 60,000 first printing.

Informazioni sugli autori:

Niall Ferguson is Fellow and Tutor in Modern History at Jesus College, Oxford. He is the author of Paper and Iron, The House of Rothschilds, and The Pity of War ). He writes regularly for the Times Literary Supplement, and lives in Oxford.


Niall Ferguson is Professor of Political and Financial History at Oxford University and Visiting Professor of Economics at the Stern Business School, New York University.

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: Empire: The Rise and Demise of
Casa editrice: Basic Books
Data di pubblicazione: 2003
Legatura: Rilegato
Condizione: Good

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Foto dell'editore

Ferguson, Niall
Editore: Basic Books, 2003
ISBN 10: 0465023282 ISBN 13: 9780465023288
Antico o usato Rilegato

Da: HPB-Ruby, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_465724659

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,62
Spedizione EUR 3,24
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Ferguson, Niall
Editore: Basic Books, 2003
ISBN 10: 0465023282 ISBN 13: 9780465023288
Antico o usato Rilegato

Da: Goodwill of Central and Coastal Virginia, Richmond, VA, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: acceptable. Codice articolo CCVV.0465023282.A

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,94
Spedizione EUR 4,96
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Ferguson, Niall
Editore: Basic Books, 2003
ISBN 10: 0465023282 ISBN 13: 9780465023288
Antico o usato Rilegato

Da: Zoom Books East, Glendale Heights, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: very_good. Book is in very good condition and may include minimal underlining highlighting. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service. Codice articolo ZEV.0465023282.VG

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,00
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Ferguson, Niall
Editore: Basic Books, 2003
ISBN 10: 0465023282 ISBN 13: 9780465023288
Antico o usato Rilegato

Da: HPB-Movies, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_468743603

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,69
Spedizione EUR 3,24
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Ferguson, Niall
Editore: Basic Books, 2003
ISBN 10: 0465023282 ISBN 13: 9780465023288
Antico o usato Rilegato

Da: ZBK Books, Carlstadt, NJ, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: good. Fast & Free Shipping â" Good condition. It may show normal signs of use, such as light writing, highlighting, or library markings, but all pages are intact and the book is fully readable. A solid, complete copy that's ready to enjoy. Codice articolo ZWV.0465023282.G

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,69
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Ferguson, Niall
Editore: Basic Books, 2003
ISBN 10: 0465023282 ISBN 13: 9780465023288
Antico o usato Rilegato

Da: Half Price Books Inc., Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_468924092

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,04
Spedizione EUR 3,02
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Ferguson, Niall
Editore: Basic Books, 2003
ISBN 10: 0465023282 ISBN 13: 9780465023288
Antico o usato Rilegato

Da: Goodwill Southern California, Los Angeles, CA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: good. Hardcover Book. Includes dustjacket. Codice articolo LACV.0465023282.G

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,23
Spedizione EUR 2,59
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Niall Ferguson
Editore: Basic Books, 2003
ISBN 10: 0465023282 ISBN 13: 9780465023288
Antico o usato Rilegato

Da: ThriftBooks-Reno, Reno, NV, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. Former library book; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G0465023282I4N10

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,36
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Niall Ferguson
Editore: Basic Books, 2003
ISBN 10: 0465023282 ISBN 13: 9780465023288
Antico o usato Rilegato

Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. Former library book; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G0465023282I4N10

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,36
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 2 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Niall Ferguson
Editore: Basic Books, 2003
ISBN 10: 0465023282 ISBN 13: 9780465023288
Antico o usato Rilegato

Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G0465023282I4N00

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,36
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Vedi altre 36 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro