The Evolution Of Desire: Strategies of Human Mating

David M. Buss

ISBN 10: 046500802X ISBN 13: 9780465008025
Editore: Basic Books, 2003
Usato Paperback

Da ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A. Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Venditore AbeBooks dal 2 luglio 2009

Questo articolo specifico non è più disponibile.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G046500802XI3N00

Segnala questo articolo

Riassunto:

With two new chapters by the author.If we all want love, why is there so much conflict in our most cherished relationships? To answer this question, says noted psychologist David Buss, we must look into our evolutionary past. Based on the most massive study of human mating ever undertaken, encompassing more than ten thousand people of all ages from thirty-seven cultures worldwide, The Evolution of Desire is the first book to present a unified theory of human mating behavior. Now in a revised and updated edition, Buss's classic presents the latest research in the field, including startling new discoveries about the evolutionary advantages of infidelity, orgasm, and physical attractiveness.

Informazioni sull?autore:

David M. Buss is Professor of Psychology at the University of Texas, Austin, and the author of six books, including Personality: Domains of Knowledge about Human Nature and The Dangerous Passion: Why Jealousy is as Necessary as Love and Sex. He lives in Austin, Texas.

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: The Evolution Of Desire: Strategies of Human...
Casa editrice: Basic Books
Data di pubblicazione: 2003
Legatura: Paperback
Condizione: Good
Condizione sovraccoperta: No Jacket
Edizione: terza edizione

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Immagini fornite dal venditore

Buss, David M.
Editore: Basic Books, 2003
ISBN 10: 046500802X ISBN 13: 9780465008025
Antico o usato Brossura

Da: Goodwill Books, Hillsboro, OR, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: acceptable. Fairly worn, but readable and intact. If applicable: Dust jacket, disc or access code may not be included. Codice articolo GICWV.046500802X.A

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,11
Spedizione EUR 3,46
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Buss, David M.
Editore: Basic Books, 2003
ISBN 10: 046500802X ISBN 13: 9780465008025
Antico o usato paperback

Da: HPB-Movies, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_451681561

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,11
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Buss, David M.
Editore: Basic Books, 2003
ISBN 10: 046500802X ISBN 13: 9780465008025
Antico o usato Paperback

Da: HPB-Emerald, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_466593062

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,77
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Buss, David M.
Editore: Basic Books, 2003
ISBN 10: 046500802X ISBN 13: 9780465008025
Antico o usato Brossura

Da: Shakespeare Book House, Rockford, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: very_good. The book is clean and shows minor shelf ware, Codice articolo EBBV.046500802X.VG

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,37
Spedizione EUR 3,46
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Buss, David M.
Editore: Basic Books, 2003
ISBN 10: 046500802X ISBN 13: 9780465008025
Antico o usato Paperback

Da: Half Price Books Inc., Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_472978468

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,35
Spedizione EUR 3,03
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Buss, David M.
Editore: Basic Books, 2003
ISBN 10: 046500802X ISBN 13: 9780465008025
Antico o usato Brossura

Da: Goodwill Southern California, Los Angeles, CA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: acceptable. Codice articolo LACV.046500802X.A

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,25
Spedizione EUR 2,60
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

David M. Buss
Editore: Basic Books, 2003
ISBN 10: 046500802X ISBN 13: 9780465008025
Antico o usato Paperback

Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G046500802XI5N00

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,68
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

David M. Buss
Editore: Basic Books, 2003
ISBN 10: 046500802X ISBN 13: 9780465008025
Antico o usato Paperback

Da: ThriftBooks-Phoenix, Phoenix, AZ, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G046500802XI5N00

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,68
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Buss, David M.
Editore: Basic Books, New York, 2003
ISBN 10: 046500802X ISBN 13: 9780465008025
Antico o usato softcover

Da: Abacus Bookshop, Pittsford, NY, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

softcover. Condizione: Fine copy. Revised ed. 8vo, 354 pp. Codice articolo 105075

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,70
Spedizione EUR 3,47
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Buss, David M.
Editore: Basic Books, 2003
ISBN 10: 046500802X ISBN 13: 9780465008025
Antico o usato Brossura

Da: ebooks Keystone, Reading, PA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: good. This book is in good condition, with minimal signs of wear and tear. Codice articolo GWKV.046500802X.G

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,75
Spedizione EUR 2,60
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Vedi altre 6 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro